Как спрятать трубы и батарею в стену

Если вам не нравится выступающая за пределы стены батарея, то её можно утопить, а потом закрыть экраном. Расскажу, как надо делать.
Если утапливается батарея, значит нужно будет утопить и трубы. Придётся делать под них штробы. Рисуйте там, где есть трубы, отметки. Потом, когда вы снимите систему, сделаете по линиям штробы.
На всякий случай расскажу, как делается штроба. Сначала по линии делается надрез. А если стена из гипсоблока, то можно без прорезывания сразу выбивать перфоратором со штроборезом. Гипсовые блоки также очень хорошо обрабатываются топором.
Штробы делать проще, чем выборку под батарею. Конечно, если у вас стена бетонная, то это просто неразумное решение, утапливать батарею в стену. Такую процедуру можно делать только в пенобетонных блоках или в газобетонных, то есть в мягком материале. Даже в кирпиче не рекомендуется выполнять такие работы, но возможно. По контуру ниши нужно будет сделать прорез болгаркой. Использовать нужно большую болгарку с широким диском, чтобы максимально углубиться. Потом делается ещё несколько надрезов. А потом перфоратором, если это кирпич, или топором, если мягкий материал, выбиваете нишу. Аккуратно выравниваете, чтобы поверхность была более-менее ровной. Потом ниша будет обклеиваться гипсокартоном.
Гипсокартон хорошо клеить в данном случае на монтажную пену. Это надёжно. Но предварительно прогрунтуйте или хотя бы намочите поверхность. Потом нанесите пену. Можно прямо на лист гипсокартона. Приложите к задней стенке сначала большую деталь и привинтите саморезами. Если основание кирпичное, значит, прибейте дюбель-гвоздями. Таким же образом крепят боковушки и верхнюю перемычку из узких полос гипсокартона.
Образовавшиеся щели замазываются шпаклёвкой, углы укрепляются пефорированным уголком деревянным из сосны (наружные), внутренние – серпянкой. Дальнейшая отделка выполняется на ваше усмотрение: обои, шпаклёвка, покраска. Можно отражатель поклеить из полиуретана с фольгой.
Теперь остаётся закрепить кронштейны для батареи и навесить батарею.
Ещё о трубах. Если вы их прячете в стену, то вам нужно сделать такую процедуру, как нивелирование коэффициента расширения. Говоря по-человечески, нужно на трубы надеть гофру и со всех сторон задуть её монтажной пеной, чтобы труба могла при нагревании свободно расширяться, то есть находиться в подвижном состоянии.

Author: admin