Чистим серебро дома

У многих из нас в домашнем хозяйстве имеются серебряные изделия, будь то ювелирные украшения или столовые приборы. Особой разницы нет: и те и другие имеют свойство поддаваться окислению и по этой причине требуют должного ухода за собой.

Факторов, которые приводят к почернению изделий из серебра, много. Но, как Вы могли заметить, при носке ювелирных изделий самой распространённой причиной потемнения серебра является контакт с телом человека, а точнее с человеческим потом. Также на цвет изделий влияет и ряд других факторов, например, контакт с косметикой или веществами, которые имеют в своём составе серу (лук, полимерные изделия, бытовая химия).

Теперь о главном: как же почистить техническое серебро дома? Конечно же, первое, что приходит на ум, — это сходить в ювелирный магазин и купить профессиональные средства по уходу за изделиями (салфетки со специальной пропиткой или жидкость). Несомненно, эти средства имеют превосходство, потому что они обладают свойством создавать защитное покрытие, которое надолго предотвратит почернение серебряных изделий. Но как быть с кухонными принадлежностями? Тут нам на помощь придут народные методы, которые подходят для чистки любых серебряных изделий.

Как почистить серебро дома с помощью подручных средств

Одним из самых простых способов очистки изделий является метод с использованием нашатырного спирта. Необходимо всего на всего смочить шерстную салфетку нашатырём и протереть украшение.
Этот способ немного сложнее. Нам потребуется приготовить раствор, в состав которого входят несколько компонентов: одна чайная ложка спирта нашатырного, несколько капель перекиси и детского мыла (жидкого). Все эти составляющие необходимо размешать в стакане воды.
Теперь необходимо погрузить в приготовленный раствор Ваше украшение примерно на 20 мин. (в зависимости от степени окисления, смотреть по результату). По достижению результата извлеките серебро и протрите его тряпкой из микрофибры.

Данный метод чистки серебра дома немного необычный по причине использования в нём картофеля, а точнее его отвара. И так, отварите очищенный картофель до полной готовности. Слейте отвар в посуду, на дно которой заранее положите фольгу (прекрасно подойдёт фольга от шоколадки). Дожидаемся полного остывания отвара и опускаем в него изделие минут так на пять. Удивительно эффективный способ!

А такой раствор больше подойдёт для удаления почернения со столового серебра, поскольку изделие будет поддаваться кипячению. Берем один стакан воды и растворяем в нём столовую ложку пищевой соды. Затем доводим наш раствор до кипения, после чего погружаем в него кусок алюминиевой фольги и столовое изделие, которое требует очистки. После достижения результата необходимо прополоскать серебро в проточной воде и насухо протереть.

Почерневшие изделия из благородного метала также хорошо поддаются очищению столовым уксусом, который предварительно слегка подогревают. Подогрев уксус, опустите в него украшение, по истечению 5-10мин достаньте его и насухо протрите Х/Б или замшевой салфеткой.

Если так случилось, что у Вас под руками нет выше перечисленных составляющих, то этот способ, несомненно, Вам подойдёт. И так, для того что бы почистить серебро дома нам нужно сделать раствор из поваренной соли (1 чайная ложка на 1 стакан воды). После чего в течение 15 минут поддаем изделие термической обработке. Достав металл, не забудьте насухо вытереть его.

Author: admin