Site icon Art Tower

Техника безопасности на современной стройке

Современное строительство имеет множество хороших сторон: это новые технологии, поддержка со стороны государства, короткие сроки возведения зданий любого типа и, конечно, техника безопасности, полученная посредством многолетнего опыта в строительстве.

Меры по технике безопасности начинают предприниматься еще на этапе проектирования здания. Кроме того, большое значение уделяется осведомлению о правилах безопасности тех, кто имеет к стройке прямое или косвенное отношение. Так, на подъездных путях размещаются плакаты с предупредительными надписями и общими правилами техники безопасности, а персонал стройки перед приемом на работу проходит обязательный инструктаж по технике безопасности. Также на территории стройки в обязательном порядке должны быть организованы уголки с плакатами и наглядными пособиями о технике безопасности на стройке.

Прежде всего, правила безопасности требуют наличия у всего персонала стройки — и рабочего, и административного. При выполнении работ на высоте обучения более 1,5 м без ограждений рабочему должна быть предоставлена страховка — предохранительный пояс. Необходимо позаботиться об обязательном наличии на стройке питьевой воды, которая должна быть чистой. Все рабочие места, административные зоны и зоны отдыха должны быть хорошо освещены в вечернее и ночное время, в противном случае работа воспрещается. Строительная техника должна быть исправной, машины должны быть прочно зафиксированы на месте во избежание их опрокидывания или смещения.

Также на территории стройки должны быть указатели проездов и проходов. Опасные зоны должны быть ограждены или выделены предупредительными надписями и сигналами, видными в ночное время. На подъезде к строящемуся объекту должно быть достаточно места не только для грузового транспорта, но и для транспорта пожарной службы, причем для хорошей проходимости необходимо подготовить дорогу из щебня или досок. Из соображений пожарной безопасности на территории стройки должна быть организована бесперебойная подача воды. Строительные городки и прочие мобильные здания должны располагаться за пределами территории стройки во избежание травм и несчастных случаев.

Естественно, общий свод правил техники безопасности более обширный. И их выполнению на стройке сегодня уделяется много внимания. Как правило, самые современные технологии являются наиболее безопасными.

Exit mobile version