Site icon Art Tower

Как уложить ребенка спать: рекомендации родителям

Наверное, в мире нет ни одной мамы, которая хотя бы раз не столкнулась с проблемой укладывания своего ребенка вечером спать. Некоторые малыши капризничают, сопротивляются и умудряются находить любые отговорки, лишь бы не идти в кровать.

Чтобы уложить ребенка спать в нужное время придумайте определенную последовательность дел. Ваш кроха должен знать, что вечером его ожидают приятные процедуры. Сделайте увлекательным надевание пижамы, чистку зубов и обязательно читайте ему на ночь сказку или пойте колыбельную.

За час до отбоя вовлеките ребенка в тихие успокаивающие игры, чтобы расслабить его нервную систему. Откажите малышу в вечерней беготне, активных играх и просмотру телевизора.

Выберете одно время для отхода ко сну и не нарушайте его. Так биологические часы вашего ребенка приспособятся сами к отбою. Старайтесь всегда заранее предупреждать ребенка о том, что через некоторое время он должен идти спать.

Углеводы способствуют крепкому сну, потому предложите малышу перекусить чем-то легким на ночь. Помните, что малыш должен любить свою пижаму, потому дайте ему возможность выбрать ее самостоятельно.

Возможно, его засыпанию будет способствовать тихая спокойная музыка. В кроватку ребенку дайте его любимую игрушку, чтобы кроха понимал, что он засыпает не сам. Дополнительно можно записать на музыку для детей коммунарка.

После того, как вы пожелаете своему чаду «спокойной ночи», не возвращайтесь к нему по первому зову. Так он научится вами манипулировать.

Exit mobile version