Зима позади: как сложилась карьера звезд сериала «Игра престолов»

Питер Динклэйдж – Тирион Ланнистер

Невероятно обаятельный, рассудительный и харизматичный Тирион Ланнистер был чуть ли не единственным положительным обитателем Дома Ланнистеров. Игра Питера не осталась незамеченной – в 2012 году актер получил «Золотой глобус». И с этого момента его карьера пошла в гору. Динклэйдж стал получать роли в значимых проектах: сначала он оказался в кинокомиксе «Люди Икс: Дни минувшего будущего», где ему досталась роль доктора Боливара Траска – ученого, создавшего ультимативное оружие для уничтожения мутантов. Его гигантские роботы «Стражи» стали одними из самых сильных соперников героев.

Следом Динклэйдж оказывается в картине известного режиссера Криса Коламбуса («Один дома», «Гарри Поттер и философский камень») под названием «Пиксели», где снялся с известными комиками в лице Адама Сэндлера и Кевина Джеймса. Динклэйдж сыграл заключенного и мастера аркадных видеоигр Эдди, которого позвали спасать мир от очень нетипичного инопланетного вторжения под видом видеоигр.

Дальше – больше. Динклэйдж включен в актерский состав оскароносного шедевра британского драматурга Мартина МакДоны «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», где сыграл добродушного Джеймса, который пытался закрутить роман с главной героиней, наделавшей в городе много шума из-за халатного расследования убийства своей дочери. А вишенкой на торте можно назвать попадание в киновселенную Marvel. Питер сыграл гигантского (!) космического кузнеца Эйтри в фильме «Мстители: Война Бесконечности». Этот огромный гном сделал Тору отличное оружие.

Самый свежий фильм Питера – «Аферистка». В нем он предстает в образе сурового русского бандита, который не бросает слов на ветер. Но ему переходит дорогу достойный соперник, чье коварство разжигает в нем непреодолимое желание вступить в схватку. 

Питер Динклэйдж в фильме «Аферистка»

Лина Хиди – Серсея Ланнистер

Коварная Серсея Ланнистер – один из самых ненавидимых зрителями персонажей сериала. Эта безжалостная лживая героиня старалась подмять под себя все. Она не щадила врагов, а друзей и подавно. Ведь все они для нее – лишь инструмент для достижения собственных целей.

В дальшейшей кинокарьере Лины Хиди есть немало любопытных работ. Многим запомнилась антагонистка Ма-ма из фильма «Судья Дредд 3D». Лина предстала в ярком образе жестокой оторвы, чье лицо рассекает внушительный шрам. Ма-ма обрушивает свой гнев на представителей правопорядка, не боясь утопить весь жилой комплекс в крови.

Яркая роль у Лины и в экранизации романа «Гордость и предубеждение и зомби», представляющего из себя очень вольную интерпретацию культового произведения Джейн Остин. Ее Леди Кэтрин де Бёр с повязкой на глазу крайне сурова в своих методах решения насущных проблем. Лина часто участвует в анимационных проектах, даря свой голос тому или иному персонажу. Среди ее проектов «Охотники на троллей» и «Тёмный кристалл: Эпоха сопротивления».

В этом году ждем выхода на экраны боевика «Пороховой коктейль», где Лина исполнила роль опытной наемной убийцы, которая должна защитить дочь в исполнении Карен Гиллан от полчища головорезов. Есть все шансы, что это будет новая франшиза в духе «Джона Уика». 

Лина Хиди в фильме «Пороховой коктейль»

Эмилия Кларк – Дейенерис Таргариен

Самая могущественная героиня «Игры престолов» Дейенерис Таргариен стала не только светлой надеждой на мир во вселенной сериала, но и его главным разочарованием в глазах фанатов. Тем не менее, «Игра престолов» открыла новые возможности для кинокарьеры Эмилии.

Главные роли в мелодрамах «До встречи с тобой» и «Рождество на двоих» дополнили действительно крупные проекты в известных франшизах. Эмилия исполнила роль культовой экшн-героини Сары Коннор в фильме «Терминатор: Генезис», показав, что она смотрится уверенно не только на спине огнедышащего дракона, но и с огнестрельным оружием в руках.

Эмилия Кларк в фильме «Рождество на двоих»

Вторая крупная роль ей досталась в новом фильме из вселенной «Звездных войн» – «Хан Соло. Звездные войны. Истории». В самом начале пути ее Кира была связана романтическими отношениями с еще неопытным Ханом Соло, но после долгой разлуки ее жизнь изменилась. Она стала участницей криминальной группировки «Багровый рассвет», посотрудничала со своим бывшим и напакостила своему начальнику. В общем, этакая хитрая и целеустремленная женщина, которая всегда найдет выход из ситуации.

Сейчас Эмилия принимает участие в озвучке одного из персонажей анимационной экранизации Терри Пратчетта «Изумительный Морис». 

Эмилия Кларк в фильме «Хан Соло. Звездные войны. Истории»

Мэйси Уильямс – Арья Старк

У исполнительницы роли боевой Арьи Старк в плане карьеры все совсем не радужно. А причиной всему застрявший в производстве блокбастер, который должен был поднять акции актрисы. Речь о многострадальном фильме «Новые мутанты», который утопал в переносах, а когда вышел, то уже лишился значительного зрительского интереса.  В нем Мэйси сыграла Рейн – мутанта, который может обращаться в Волчицу. Ей достался очень непростой персонаж, чья жизнь была испорчена религией, осуждающей ее сущность и увлечения.

Еще одной значимой работой Мэйси является озвучка главной героини в анимационном фильме «Дикие предки», созданном четырехкратным лауреатом премии «Оскар» Ником Парком. Она подарила свой голос персонажу по имени Гуна, которая обучает футболу представителей каменного века. Они решают обыграть в этой игре мастеров из Бронзового века. Противостояние эпох, пластилиновая анимация и много юмора.

Других значимых работ пока в карьере Мэйси нет, но мы надеемся, что это лишь временное затишье. 

Эдди Редмэйн, Мэйси Уильямс и режиссер Ник Парк с персонажами анимационного фильма «Дикие предки»

Кит Харингтон – Джон Сноу

Исполнитель Джона Сноу оказался самым редко снимающимся актером сериала. Возможно, роль самого важного героя «Игры престолов» отняла у него столько сил и времени, что ему просто нужно было отдохнуть. А может, и то, что провалы следующих фильмов с его участием лишили актера вала предложений.

Продолжение экранизации видеоигры «Сайлент Хилл» было негативно встречено зрителями, а актерская игра Харингтона подверглась критике. Высокобюджетное фэнтези «Седьмой сын» Сергея Бодрова также было встречено прохладно, как, впрочем, и исторический блокбастер Пола У. С. Андерсона «Помпеи».

Вынужденная пауза в масштабном кино дала Киту возможность обратить свой взор в сторону авторского кинематографа. Так, он появился в необычном триллере «Преисподняя», где сыграл одного из немногих хороших людей, встретившихся на пути убегающей от кровожадного злодея главной героини.

Еще одним любопытным проектом стала драма «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована» от режиссера Ксавье Долана, где Кит сыграл актера, который, замкнувшись от одиночества, начинает переписку с 11-летним мальчиком. И она становится важным поворотным моментом для обоих героев.

Кит Харингтон в фильме «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована»

И сейчас судьба дает Киту новый шанс. Актера пригласили на роль Черного рыцаря в фильм «Вечные», который станет локомотивом новой фазы в жизни Киновселенной Marvel.

Гвендолин Кристи – Бриенна Тарт

Доблестный воин и яркая личность Бриенна Тарт не могла оставить равнодушными к своей судьбе поклонников «Игры престолов». Вне сериала актриса тоже не теряла времени зря. Она сыграла небольшие, но запоминающиеся роли сильных женщин в фильмах «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II», «Звёздные войны: Пробуждение силы» и «Звёздные войны: Последние джедаи». Зависнуть в одном амплуа – это не самое лучшее для карьеры, так что Гвендолин решает разнообразить портфолио, приняв участие в картине Армандо Ианнуччи «История Дэвида Копперфилда». В этой красочной и остроумной картине ей досталась роль Джейн Мэрдстон. Именно здесь Гвендолин удалось блеснуть комедийным талантом. Жаль, что роль небольшая.

Но лучшее для Гвендолин еще впереди. Актрису утвердили на роль Люцифера в будущей экранизации популярного комикса Нила Геймана «Песочный человек». Столь важный персонаж во вселенной Marvel будет сыгран очень нестандартной актрисой. И нет никаких сомнений, что это будет незабываемо.

Гвендолин Кристи в фильме «История Дэвида Копперфилда»

Author: admin