Site icon Art Tower

Смотрим дома: Петр Федоров в космосе, Хью Джекман в школе, Шекспир на сцене и другие герои онлайн-событий на месяц вперед

КИНО

ЧТО: «Спутник», Реж. Егор Абраменко
КОГДА: с 23 апреля
ГДЕ: онлайн-кинотеатры more.tv, ivi и wink

Кадр из фильма «Спутник»»Спутник» — полнометражный дебют режиссера Егора Абраменко и проект продюсеров Михаила Врубеля, Ильи Стюарта, Вячеслава Муругова и Федора Бондарчука (последний также сыграл в фильме одну из ролей). Сюжет картины выстраивается вокруг возвращения космонавта-героя Константина Вешнякова (Петр Федоров) на Землю из тяжелой миссии. Герой Советского союза (на дворе 1983 год), домой он прилетает совсем не один, а в компании инопланетного существа. Что это за странный «спутник» и что за человек сам Константин Вешняков — будет выяснять нейрофизиолог Татьяна Климова (Оксана Акиньшина).

Фильм Абраменко — не только первая ласточка на поле космических триллеров современного российского кино, но и первая отечественная картина, которая минует прокат и выйдет сразу же в интернете. История о тайнах бесконечного космоса — кажется, идеальный вариант для такого шага киноиндустрии вперед. Впрочем, помимо космического в «Спутнике» найдется место и человеческому — ведь не затем ли мы вглядываемся в галактическую бездну, чтобы увидеть в ней самих себя?

ЧТО: «Безупречный», Реж. Кори Финли
КОГДА: с 23 апреля
ГДЕ: «Амедиатека»

Хью Джекман и Элисон Дженни в фильме «Безупречный»

Идеальный управленец, красавец-мужчина, заботливый муж (пусть и давно почившей супруги) — кажется, никто лучше Хью Джекмана не смог бы изобразить со всех сторон замечательного директора престижной школы в картине Кори Финли. Но новый герой актера, суперинтендант Фрэнк Тассон, интересен не только этими чертами характера: за его идеальным фасадом скрывается немало страхов и демонов, а его репутация может рухнуть в одночасье под валом ставших известных общественности секретов. Что происходит с безупречным человеком на грани и как он до такой грани докатился — увидим в кино, раскрашенном в краски как трагические, так и комические. К слову, впервые эту картину показали на кинофестивале в Торонто — и уже там роль Фрэнка Тассона назвали лучшей за всю карьеру Джекмана. 

Что: «Фея», Реж. Анна Меликян
КОГДА: 30 апреля
ГДЕ: Кинопоиск

Константин Хабенский в фильме «Фея» Автор кино «Про любовь» решила завершить трилогию о взаимоотношениях необычных героинь с миром. Первой ласточкой в этой галерее неожиданных женских образов была Мария Шалаева, сыгравшая главную роль в «Русалке», своеобразной адаптации сказки Андерсена под российскую действительность. Второй — Тинатин Далакишвили из фильма «Звезда», девочка, мечтавшая перекроить себя и весь мир вокруг для исполнения заветного желания. Третьей героиней новой истории Меликян станет молодая актриса Екатерина Агеева, она же Фея. С ней по сюжету новой картины сталкивается создатель игр в виртуальной реальности (его играет Константин Хабенский), и его привычная картина мира трещит по швам. В картине также снялись и герои предыдущих фильмов режиссера: все те же Шалаева и Далакишвили, а также Ингеборга Дапкунайте, Алиса Хазанова и Юрий Борисов.

ЧТО: «Бессмертный», Реж. Марко Д’Амор
КОГДА: с 12 апреля
ГДЕ: more.tv

Алексей Гуськов в фильме «Бессмертный»Полнометражный приквел итальянского ТВ-хита «Гоммора» уже с начала апреля доступен в сети. Бессмертным здесь называют главного героя проекта Чиро — малыша, с трудом выжившего во время разрушительного землетрясения, мелкого молодого жулика, а после и взрослого главу преступного мира. Между прошлым и будущим этого персонажа — а также между Прибалтикой и Италией, — и будет разворачиваться действие картины. Самого Чиро по-прежнему сыграет итальянский актер и режиссер фильма Марко Д’Амор, а в одной из ролей второго плана появится российский актер Алексей Гуськов.

ЧТО: «О бесконечности», Реж. Рой Андерсон
КОГДА: с 30 апреля
ГДЕ: ivi

Кадр из фильма «О бесконечности»Картины шведского режиссера невозможно забыть и нельзя не узнать. Повествование в своих фильмах он строит в виде странноватых, а иногда и жутковатых скетчей, словно выписанных кистью неизвестного художника. Стиль Андерсона и повторяющиеся мотивы в его кинематографической параллельной Скандинавии далеко не каждому придутся по душе. Но, на счастье режиссера, в число его поклонников входят отборщики, члены жюри и публика всех ведущих фестивалей мира: его фильму «Песни со второго этажа» присужден приз жюри в Каннах, картина «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии» получила «Золотого льва» в Венеции. «О бесконечности» также показывали на Мостре — как раз в сентябре прошлого года.

Новая картина Андерсона дополняет галерею уже созданных им образов маленьких людей с их проблемами и ежеминутными драмами: муж, дающий пощечину жене, бывший одноклассник, делающий вид, что не узнал товарища, женщина, одиноко ждущая возлюбленного на станции. И над всем этим, согласно постеру картины, парят двое влюбленных — словно пара из известной картины Марка Шагала. Живопись классическую — к живописи кинематографической.

ЧТО: «Русские грузины. Фильм первый», Реж. Сергей Нурмамед
КОГДА: с середины апреля
ГДЕ: на YouTube

Леонид Парфенов в фильме «Русские грузины. Фильм первый»Первая часть документальной трилогии журналиста Леонида Парфенова совсем недавно выходила в прокат при поддержке Центра Документального Кино (а также онлайн-кинотеатра Nonfiction.film), а теперь доступна и онлайн, причем бесплатно. Главная цель документального рассказа — исследование роли грузин в российской и советской политике и культуре. Герои первого фильма — Багратион и Шеварднадзе, Пиросмани и Данелия, Баланчин и Андроников, а также Иосиф Сталин. Рассказчик — конечно же, сам Леонид Парфенов.

СЕРИАЛЫ

ЧТО: «Беги»
КОГДА: с 13 апреля
ГДЕ: «Амедиатека»

Донал Глисон и Меррит Уивер в сериале «Беги» У актрисы, сценаристки и обладательницы премий «Оскар» и «Эмми» Фиби Уоллер-Бридж в этом апреле праздник: в сети в один день прошли премьеры сразу двух крупных проектов, к которым она приложила руку. Первая — это, конечно, третий сезон хита «Убивая Еву», истории противостояния хладнокровной убийцы Вилланель и эмоциональной сотрудницы спецслужб Евы. Вторая — «Беги», новый сериал, снятый и написанный соавтором «Убивая Еву» Вики Джонс. «Беги» здесь — не только заглавие проекта, но и фраза-спусковой крючок, о котором давно условились главные герои и бывшие возлюбленные Руби и Билли. Стоит одному отправить эту фразу по смс, а второму на нее ответить — и оба сбегают с насиженных мест, работ и от отношений. Куда именно будут двигаться двое беглецов теперь — станет понятно только после просмотра нескольких серий.

ЧТО: «Защищая Джейкоба»
КОГДА: с 24 апреля
ГДЕ: Apple TV+ 

Мишель Докери, Крис Эванс и Джейден Мартелл в сериале «Защищая Джейкоба»»Яблочный» онлайн-кинотеатр продолжает радовать громкими и звездными проектами. На этот раз у руля режиссер «Игры в имитацию» Мортен Тильдум, а его источник вдохновения — криминальный триллер Уильяма Ландея 2012 года. Помощник прокурора Рэнди Барбер (его играет Крис Эванс) расследует убийство 14-летнего мальчика, но дело приобретает неожиданный поворот, когда все улики начинают указывать на его собственного сына Джейкоба. В роли матери мальчика снялась звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери, самого же Джейкоба сыграл известный по триллеру «Оно» актер Джейден Мартелл.

ЧТО: «Страшные сказки: Город ангелов»
КОГДА: с 27 апреля
ГДЕ: «Амедиатека»

Натали Дормер в сериале «Страшные сказки: Город ангелов»Помните мистический сериал «Страшные сказки» про злых духов и медиумов с Евой Грин и Джошом Хартнетом в главных ролях? Сюжет того телефильма происходил в декорациях викторианской Англии. Действие же спин-оффа этого проекта развернется, как понятно уже из заглавия, в Городе ангелов, то есть в Лос-Анджелесе на пороге 40-х годов. Жестокие убийства, которые расследуют два детектива, ожившие герои мексиканско-американского фольклора, агенты Третьего Рейха — нас ждет настоящий  сюжетный микс из элементов бульварного чтива и различных мифологий. Кстати, роль роковой красавицы здесь будет отыгрывать уже не Ева Грин, а другая актриса — звезда «Игры престолов» Натали Дормер.

ЧТО: screenlife-сериал «Алиса»
КОГДА: с 16 апреля
ГДЕ: YouTube и Кинопоиск

Никита Кукушкин на съемках проекта «Алиса»

Придуманный продюсером Тимуром Бекмамбетовым screenlife-формат (согласно которому, все действие в кино развивается на экранах гаджетов) на карантине стал особенно актуален. Как актуален и новый сериал «Алиса», выросший из короткого метра, который делала вместе с Бекмамбетовым больше года назад актриса и режиссер Василиса Кузьмина. Сюжетный костяк остался тот же, что и в короткометражке: водитель такси, бортовой компьютер Алиса и их сложные взаимоотношения, в которые периодически вмешиваются странные пассажиры. Всего таких таксистов будет пятеро — по числу эпизодов в этом мини-сериале. Количество же снявшихся в проекте актеров куда больше: Ирина Горбачева, Никита Кукушкин, Иван Колесников, Сергей Епишев и многие другие.

ЧТО: «Голливуд»
КОГДА: с 1 мая
ГДЕ: Netflix

Кадр из сериала «Голливуд»

Не проходит и года, чтобы создатель нашумевшего сериала «Хор» Райан Мерфи не представил на суд публики новый амбициозный проект. В прошлом году он удивлял зрителей стильной и ироничной пародией на подковерные игры сильных мира сего в «Политике» с Гвинет Пэлтроу и Джессикой Лэнг. В этом — замахнулся на святая святых, «Золотой век» Голливуда и 40-е годы прошлого века. В главных ролях на этот раз — современное молодое поколение Фабрики грез — муза Louis Vuitton Лора Хэрриер, звезда «Хора» Даррен Крис и «Шелдон» из «Теории большого взрыва», актер Джим Парсонс. Зато на экране — сливки сливок давно ушедшей поры: Джордж Кьюкор, Глория Свенсон, а возможно, и Хэмфри Богарт с Джуди Гарланд — имена героев сериала пока не разглашаются. Ясно одно — стильно и красиво будет точно.

ЧТО: «Бар «Эдди»
КОГДА: 8 мая
ГДЕ: Netflix

Кадр из сериала «Бар «Эдди»

Оскароносный режиссер Дэмьен Шазелл перешел из полного метра в формат сериала, но любимой теме — музыке, которая живет в наших сердцах, — остался все так же верен. Главный герой его нового проекта, пианист Эллиот Удо, кажется, перекочевал в этот сюжет из самого «Ла-Ла Ленда» — разве что убыточный джаз-бар протагонист Шазелла теперь держит не в Лос-Анджелесе, а в Нью-Йорке. Да и личные проблемы у Эллиота совсем другого характера, нежели у персонажа Райана Гослинга: прежняя слава, от которой он скрывается, и 15-летняя ночь, воспитанием которой он внезапно должен заняться. Ну и, конечно же, музыка — которая как лечит, так и калечит.

ТЕАТР

ЧТО: Постановки Кирилла Серебренникова и Владислава Наставшева
КОГДА: в конце мая и начале апреля
ГДЕ: сайт «Гоголь-центра»

Спектакль «Шекспир»

«Гоголь-центр» продолжает серию онлайн-показов знаковых спектаклей. Если в начале апреля на сайте театра можно было увидеть постановки, которые уже практически не найти в репертуаре, то теперь в сети окажутся доступными и более новые проекты Максима Диденко, Кирилла Серебренникова и других режиссеров. 26 и 27 апреля пройдет показ танцевального спектакля Евгения Кулагина «Шекспир», 3 и 4 мая — поэтического рассуждения о природе слова Владислава Наставшева «Кузмин. Форель разбивает лед». А уже 10 и 11 мая можно будет увидеть творение самого худрука театра Серебренникова — «Ахматова. Поэма без героя», моноспектакль с Аллой Демидовой в главной роли.

ЧТО: Спектакли Театра Наций авторства Максима Диденко и Андрея Могучего
КОГДА: с 9 апреля и дальше
ГДЕ: на сервисе OKKO

Ингеборга Дапкунайте в спектакле «Идиот»

Театр Наций в рамках проекта Сбербанка и мультимедийного сервиса OKKO «Искусство онлайн» с 9 апреля проводит серию онлайн-показов своих спектаклей. Первой «ласточкой» стал камерный «Идиот» Максима Диденко, в котором князя Мышкина сыграла актриса Ингеборга Дапкунайте. С 19 апреля на том же сервисе стала доступна постановка Андрея Могучего Circo Ambulante с Лией Ахеджаковой и Альбертом Филозовым. А также спектакль для самых маленьких — «Детский сад стихов» Полины Стружковой с возрастным рейтингом 0+. В планах театра — скорое пополнение этого онлайн-«каталога» и выпуск новых постановок.

ЧТО: спектакль «Чайка 73458» Дайнюса Казлаускаса
КОГДА: 26 апреля
ГДЕ: сайт Театра на Таганке

Ирина Апексимова в спектакле «Чайка 73458»

Одним из первых инициировав онлайн-показы постановок (причем главной новинки репертуара «Тартюфа»), руководство Театра на Таганке продолжает генеральную линию выхода в сеть. Теперь на очереди знаменитая чеховская «Чайка» от режиссера Дайнюса Казлаускаса. В главных ролях — Ирина Апексимова, Дарья Авратинская и Александр Метелкин. Постановку можно будет посмотреть как на сайте театра, так и на платформе OKKO в разделе «Искусство онлайн».

ЧТО: постановки Большого театра
КОГДА: весь апрель и начало мая
ГДЕ: на YouTube

Опера «Катерина Измайлова»

Руководство самого известного театра страны, кажется, довольно долго продержалось в офлайне прежде чем запустить проект «Большой online». В его рамках на YouTube-канале театра теперь проходит серия показов знаковых постановок. Начало — как и в настоящем театре — в 19:00, и опаздывать не рекомендуется. Запись доступна в течение суток после начала трансляции. Расписание на ближайшие пару недель выглядит так: 21 апреля — Концерт солистов оперы и солистов оркестра Большого театра (к 175-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова), 25 апреля — балет в 2-х действиях «Герой нашего времени», 29 апреля — опера в 4-х действиях «Катерина Измайлова», 3 мая — балет в 2-х действиях «Светлый ручей», 7 мая — балет в 3-х действиях «Дон Кихот» и 11 мая — опера-былина в семи картинах «Садко».

ЧТО: Постановки британских театров
КОГДА: весь апрель
ГДЕ: на сайте TheatreHD

Спектакль «Сон в летнюю ночь»Увидеть последние творения не только российской, но и британской сцены теперь тоже можно онлайн, что особенно утешает в связи с отсутствием возможности уехать за рубеж. Пока  благодаря проекту TheareHD можно насладиться просмотром спектаклей «Национального театра» («Остров сокровищ», «Джен Эйр» и др.), а также знаменитого шекспировского Глобуса («Сон в летнюю ночь», «Зимняя сказка», «Виндзорские насмешницы» и др.). Затем обещают увеличить количество театров. Все трансляции идут с русскими или украинскими субтитрами. Будьте внимательны — большую часть спектаклей транслируют в течение недели. 

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Выступления Дианы Арбениной и Григория Лепса
КОГДА: 24 и 25 апреля
ГДЕ: на сервисе OKKO

Диана Арбенина


Проект онлан-кинотеатра OKKO под названием «Шоу On!» продолжает поставлять онлайн все новые и новые выступления российских звезд. В записи уже можно посмотреть концерты Гарика Сукачева, Валерии и Ёлки, а в скором времени к ним присоединятся Диана Арбенина и Григорий Лепс. Последний выступит при участии гостей — Тимура Родригеза, Эмина и других.

ЧТО: Billboard Live Perfomances
КОГДА: весь апрель
ГДЕ: на странице паблика Billboard в Facebook

HozierИзвестный журнал устроил в своем паблике музыкальные вечера. В разное время для Billdoard уже сыграли Си Ло Грин, Меган Трейнер, Hozier и другие исполнители. Все записи длятся по 30-40 минут и доступны для просмотра и сейчас.

ЧТО: концерт Лондонского симфонического оркестра
КОГДА: весь апрель
ГДЕ: на YouTube

Лондонский симфонический оркестрНесмотря на то что музыканты известного оркестра распущены по домам и находятся на карантине, вспомнить былое и поднять старые записи его выступлений никто не мешает. Увидеть то, как несколько десятков человек исполняют произведения Брамса, Верди, Стравинского, Малера, Шостаковича и других известных композиторов, можно до 30 апреля на YouTube-канале London Symphony Orchestra.

Exit mobile version