Гарик Сукачев украсил юбилей постапокалипсисом

Снобы и скептики, пресыщенные самой разнообразной музыкой, которую сегодня в большом количестве и многих вариациях легко найти в Интернете, могут сколько угодно брюзжать, что время рок-героев 1980 х прошло. В их разговорах часто встречаются фразы, вроде того что нужно вовремя уходить со сцены, давать дорогу молодым, не смешить публику задорными боевиками, когда тебе «за…» (число может варьироваться в зависимости от категоричности говорящего). Смысл произнесения подобных речей, однако, абсолютно нивелируется и даже приобретает оттенок комичности, когда некоторые рок-герои прошлого выходят на сцену перед многотысячной толпой и пускают в зал мощную волну энергии. Гарик Сукачев, которому 1 декабря исполнилось 60, — один из таких артистов.

Фото: Александр Комаров

Пару месяцев назад «МК» опубликовал большое интервью с музыкантом в преддверии юбилея. Беседа получилась эпичной — не только о рок-н-ролле и музыке в целом, в жанровом и историческом контексте, но также о преемственности поколений, связи и различиях между ними, о том, в какие времена рождаются гении и как подготавливается к этому почва (платоновскими словами — «перегной»), даже о связи шекспировской трагедии и современной литературы. Последняя тема, которую Игорь Иванович вскрыл в пьесе английского актера и драматурга Майка Пэкера «Анархия», вдохновила его на постановку спектакля в одном из крупнейших столичных театров. Сукачев, вообще, несмотря на образ хулигана и дворового бродяги, с которым некоторые слушатели, поверхностно знакомые с творчеством, его ассоциируют, всегда был многогранным художником — как в песнях, так и в других областях искусства, в которые он на протяжении всего пути погружался. Артист причем соединял не только разные культурные направления, но и жизнь с художественным вымыслом. Например, фильм «Праздник» 2001 года он снял на основе рассказов своей матери о судьбе и гибели деда, расстрелянного фашистами в самом начале Великой Отечественной войны. И если продолжать говорить о сочетании реального с чем-то более эфемерным, философским, неосязаемым, новая пластинка «246» стала абсолютно логичной вехой в новой музыкальной истории.

Называть пластинки странными цифрами — прием, правда, не новый. В 2018 м у Дельфина уже вышел альбом «442», в этом смысле даже более радикальный, чем у Гарика, — там каждая песня озаглавлена трехзначным номером, без лишних слов. Так же, как и коллега, Сукачев пояснять смысл числительного не стал, предлагая поклонникам самим порыться в Сети, посмотреть, каким расстояниям, например, оно соответствует, и выбрать понравившийся вариант. Музыкант еще больше запутал публику, сказав, что мир «246» — это мистическое пространство. Композиции, правда, названы «по-человечески» — «Маленькая девочка», «Научи меня жить», «Мама, прощай» и так далее. На последнюю был снят необычный клип с режиссером Владимиром Болговым. Достаточно простой, но глубокий текст в нем соединился с научной фантастикой и сюрреализмом.


Фото: Александр Комаров

Не менее эклектичным и по-хорошему эксцентричным стал и большой концерт рокера на одной из московских спортивных арен. Для юбилейной программы подобрали говорящее имя — «GO!» («Иди!»). Игорь Иванович со своей мультиинструментальной группой-оркестром смело перешел от слов к действию, бодро направляясь вперед от песни к песне в своем шоу. Помимо композиций с последней пластинки на нем, конечно, сыграли многочисленные хиты: «О чем поет гитара», «Белые дороги», «Напои меня водой», «Свободу Анжеле Дэвис», «Моя бабушка курит трубку», «Белый колпак» и иже с ними. Для создания особой атмосферы продумали каждую мелочь — от освещения до впечатляющего видеоряда. Фигуры музыкантов темнели на фоне гигантских неровных экранов, напоминающих не то остовы домов, не то обломки какого-то огромного судна. На них сменяли друг друга «пейзажи» постапокалиптического города, скульптуры, Луна, балерина и другие образы, казалось бы, совершенно из разных опер, но как будто связанные между собой. Артист поздравил с днем рождения еще двух своих коллег, играющих с ним в этот вечер и не только, — лидера CrossroadZ Сергея Воронова и его тезку Галанина — фронтмена «СерьгИ». «Вот и настало ваше прекрасное молодое время хорового пения и вождения хороводов и ручейков!» — улыбался Сукачев, и Галанин запел свою фирменную «А что нам надо». Виновник торжества был в самом радостном расположении духа, много шутил, вспоминал «нестареющих подружек 80 х» и кричал «да здравствует любовь!». В общем, праздник удался. Судя по реакции и количеству собравшейся публики, а главное — по настрою артиста, останавливаться он не собирается.

Author: admin

Добавить комментарий