5 самых интересных фильмов Beat Film Festval: Эд Ширан и Дэвид Боуи, рейв и романтика

«Дэвид Боуи: Путь к славе», Реж. Френсис Уэйтли

Кадр из фильма «Дэвид Боуи: Путь к славе»

Название говорит само за себя: британец Фрэнсис Уэйтли живописует стартовые этапы из жизни Человека, который упал на Землю. От смены 9 музыкальных коллективов до сольного полета, от мима до хиппи и космического малого, от ритм-энд-блюза и джаза до попа. Наконец, от просто британца Дэви Джонса до инопланетянина-андрогина Зигги Стардаста. Запуск ракеты под названием «Дэвид Боуи» длился 11 лет — эти  же годы и оказались в фокусе Уйэтли.

Кадр из фильма «Дэвид Боуи: Путь к славе»

Последний, к слову, может считаться настоящим специалистом по творчествую музыканта. В 2013 году он снял фильм «Пять лет» — про самый пик культа Боуи, в 2017-м — уже картину под названием «Последние пять лет», в которой препарировал прощание музыканта с этой планетой под звуки финальной пластинки  Blackstar. С новой лентой режиссер решил повернуть время вспять и от конца отправился в самое начало. К провалам и неудачам, первым пробам и первым же ошибкам — к тому, из какого материал сделан певец, вышедший за пределы стратосферы. Эта космическая сага и откроет Beat Film Festival.

Когда: 10 июня

 «Ромком», Реж. Элизабет Сэнки

Кадр из фильма «Ромком»

Идеализировать Того самого, мечтать о вечной любви, идеальной свадьбе и очаровательных несуразностях на свиданиях — хорошо или плохо? И откуда вообще у нас появились все эти мысли о Принце на белом коне? Писательница и феминистка Элизабет Сэнки видит причину завышенных ожиданий от отношений в таком популярном жанре, как ромком. Именно романтические комедии со всеми их поворотами сюжета и неизменным хэппи-эндом создают параллельную реальность — красочную, яркую, но совсем не похожую на действительное развитие событий. «Красотка», «Когда Гарри встретил Салли», «Дневник Бриджит Джонс» — кадр за кадром в «Ромкоме» будут развенчиваться мифы и стереотипы этого жанра.

Кадр из фильма «Ромком»

Интересно, что сама Сэнки обратила столь пристальное внимание на с виду легкий жанр после замужества: ведь большая часть ромкомов заканчивается у алтаря, а дальше показания действующих лиц все больше расходятся с красивой сказкой. Дебютный документальный фильм Сэнки — попытка понять, что происходит с Золушкой после свадьбы с Принцем и меткий диагноз запутавшейся в иллюзиях общественности. Пациент, впрочем, скорее жив, чем мертв, и в будущее романтического жанра автор смотрит с оптимизмом.

Когда: 1, 4 и 7 июня

«Три одинаковых незнакомца», Реж. Тим Уордл

Кадр из фильма «Три одинаковых незнакомца»

«Их разделили в детстве» — эта расхожая затравка для художественного сюжета на этот раз попала в кино из самой жизни. Их было трое — и ни один не подозревал о существовании другого, пока не повзрослел. В полугодовалом возрасте мальчики Эдди, Бобби и Дэвид были усыновлены разными семьями из Нью-Йорка. Они нашли друг друга лишь в 19 лет и стали для Америки 1980-х живой сенсацией. Идентичные незнакомцы, которые предпочитают тот же вид спорта, тех же девушек и одинаковый сорт сигарет. Чем не идеальная сказка?

Кадр из фильма «Три одинаковых незнакомца»

Однако на этом жизнерадостном моменте картина британца Тима Уордла, взявшая спецприз жюри на кинофестивале «Сандэнс», не заканчивается. Скорее, наоборот. Удивительная история о генах, воспитании и фатуме, «Три одинаковых незнакомца» из индийском мелодрамы превращается в экзистенциальную драму. А ближе к финалу задает и вовсе вечные вопросы: кто мы? зачем мы здесь? и что и кто определяет то, какимим мы станем?

Когда: 2 и 9 июня

Raving Riot, Реж. Степан Поливанов

Кадр из фильма Raving Riot

Когда музыка больше, чем просто звук. А техно — не жанр, но новая культура и часть политики. 12 мая 2018 года полицейские устроили рейды в культовых клубах Тбилиси «Басиани» и «Галерея». В ответ на жестокость полиции грузинская молодежь вышла на улицу перед зданием парламента на проспекте Руставели. Они пели, пили, танцевали два дня — и никто не мог им помешать.

«Мы танцуем вместе, мы деремся вместе» — кадр из фильма Raving Riot

Raving Riot молодого режиссера Степана Поливанова — не столько упоение рейвом и ночной жизнью молодежи, на которую словно бы с врожденным осуждением смотрят старшие поколения. Картина про танцевальный протест — еще и про то, что бывает, когда переходят негласные границы. Про то, как нарушается договор «Днем Грузия ваша, а ночью — наша». И про то, что в какой-то момент два полюса неизбежно сталкиваются.

Когда: 5, 6, 8 и 9 июня

«Сонграйтер», Реж. Мюррей Каммингс

Эд Ширан в фильме «Сонграйтер»

Он собирает стадионы, его слушают миллионы, его альбомы бьют рекорды по всему миру. У него рыжие волосы, детское наивное лицо и образ парня с соседнего двора, который бренчит гитарой в походах у костра. Эд Ширан — звезда мирового масштаба и одновременно один из самых скромных и искренних людей во всей Великобритании.

Кадр из фильма «Сонграйтер»

Эда Ширана в фильме «Сонграйтер» («Автор песен») снимает и показывает его кузен и близкий человек Мюррей Каммингс, не один месяц снимавший родственника: в турне и за работой, в общении с поклонниками и в бытовых ситуациях. Получившийся портрет — не просто любовно выписанная зарисовка из жизни талантливого родственника, но рассуждение о музыканте нового образца. Такого, что не носит масок, не выстраивает дистанцию и всегда предельно честен — что на концертах, что за их пределами.

Когда: 1, 2 и 8 июня

Author: admin

Добавить комментарий