Самые богатые люди мира в 2018-2019

Жизнь богатых людей вызывает, как минимум, любопытство, а чаще даже горячую (почти агрессивную) зависть. Как они умудряются нажить такие капиталы? Во что нужно вкладываться, чтобы грести такие деньжища?
По данным журнала Forbes, сегодня складывается следующая интересная тенденция: самые высокие позиции среди богатейших людей мира занимают self-made man – не потомственные миллиардеры, которые получили богатства в наследство, а талантливые бизнесмены и предприниматели, заработавшие первый капитал и преумножившие его только своими личными усилиями.

В 2018 году таковых в списке Forbes уже 67% (или 1490 человек из 2208, – то есть две трети). Ещё одна тенденция: общий список миллиардеров постоянно растёт, и достаточно быстро, – так, по сравнению с 2017 годом, в 2018-м их стало больше на 165 человек; ударными темпами увеличивается и их общий капитал: в 2017 г. – 7,7 триллиона долларов, а в 2018 г. – уже 9,1 триллиона (в среднем 4,1 млрд. долларов на каждого, – больше чем ВВП некоторых стран).

Самый свежий рейтинг состоятельнейших людей планеты Forbes представил 6 марта 2018 года. Давайте познакомимся с первой десяткой крутейших бизнесменов мира, заработавших самые внушительные суммы, – этих персон нужно знать в лицо.

1.

Ларри Эллисон

Состояние этого талантливого бизнесмена в сфере IT-технологий оценивают в 58,5 млрд. долларов. Парень из Нью-Йорка (род. в 1944 г.), воспитанный приёмными родителями, полностью сделал себя сам. Ещё в школе у Ларри обнаружилось явное призвание к программированию. Он очень быстро улавливал свежие тренды в этой новой дисциплине, а также подавал свои (и весьма интересные) идеи. Ларри Эллисон поступил в два университета (Иллинойский и Чикагский), но так и не закончил ни одного. Тем не менее, его взяли в компанию Ampex Corporation программистом. И вскоре судьба дала парню «тот самый шанс», – Ampex получила заказ от ЦРУ на разработку очень специфической базы данных, и Ларри Эллисон блестяще с ним справился. В 1977 г. Ларри (с коллегой по Ampex Робертом Минером), основал Oracle – собственную IT-компанию, занявшуюся разработкой различного софта. За 10 последующих лет Oracle выросла в огромную корпорацию. В 2014 году Ларри Эллисон ушёл с поста её генерального директора (оставшись членом совета директоров и техническим директором) и занялся другими делами: сейчас он сосредоточен на развитии облачных технологий, которые принесли его корпорации 18% роста акций всего за один год. Эллисон не отказывает в помощи тем, кому она нужна: например, в 2016 г. он пожертвовал 200 млн. долларов на исследования по созданию средства от рака Университету Южной Калифорнии.

2.

Дэвид Кох

Дэвид Кох (род. в 1940 г.) обладает капиталом в 60 млрд. долларов и является вице-президентом и совладельцем (вместе с братом Чарльзом) Koch Industries – международной корпорации, основанной Фредом Кохом в 1940 году (второй по значению частной компании в Соединённых Штатах). Многоотраслевой холдинг курирует сразу несколько направлений: производит как повседневные товары (бумажные стаканчики и полотенца), так и полимеры, удобрения, иные химические продукты, управляет нефте- и газоперерабатывающими заводами, строит трубопроводы и т.д. Кроме того, в конце 2017 года корпорация купила за 2,8 млрд. долларов Time – один из влиятельнейших журналов мира. Дэвид Кох – «упёртый» республиканец, он является щедрым спонсором американской «партии слонов». Также миллиардер охотно жертвует на образование и науку: выделил 25 млн. долларов на стипендии одарённым студентам-афроамериканцам; ещё ранее передал 1,2 млрд. долларов на программу по борьбе с раком и т.д.

3.

Чарльз Кох

Старший брат Дэвида Коха Чарльз (род. в 1935 г.) – именно тот человек, которому корпорация Koch Industries, в основном, и обязана процветанием. Добрых полвека – с 1967 года – он является её бессменным главой. Чарльз Кох (чьё состояние, как и у брата, оценивается в 60 млрд. долларов) – один из влиятельнейших людей в США. Он принимает активное участие во многих политических событиях в стране, поддерживает взаимодействие с другими крупными американскими бизнесменами и т.д. Кроме того, Чарльз Кох известен как человек, который не останавливается ни перед чем в достижении своих целей: так, он и Дэвид 12 лет судились с другими своими братьями, чтобы полностью выкупить у них доли в отцовском бизнесе (и добились таки своего). Глава Koch Industries тоже участвует в благотворительных акциях и программах: так, он учредил личный фонд для поддержки гуманитарных, социальных и экономических научных исследований.

4.

Карлос Слим Элу

Родившийся в Мексике в 1940 г. в семье риелтора, этот гениальный инвестор заслужил свой первый миллион к 17 годам. Сегодня он имеет капитал, равный 67,1 млрд. долларов, и является в своей стране состоятельнейшим человеком (а до недавнего времени входил и в первую пятёрку самых богатых людей планеты). Его отец был неплохим коммерсантом, – в 1950 году он открыл универсальный магазин в Мехико и активно приобщал к делу своих детей: например, Карлос был обязан вести в специальной тетради учёт прибыли и расходов и давать оценку успешности сотрудников. Так будущий миллиардер получил первую подготовку. Получив высшее образование в Национальном университете, Карлос Элу сделал удачные инвестиции в страховой бизнес, а также купил сеть гостиниц и магазинов Sunborns. Сейчас главным источником его немалых доходов является «мобильный оператор номер 1» в Латинской Америке – America Movil. Кроме этого, Карлос Слим Элу располагает долями горнодобывающих компаний, строительных и риелторских фирм, банков, производителей повседневных товаров, имеет 17% акций New York Times и т.д. Как признанный филантроп, он отдаёт внушительные суммы на поддержку образования и медицины, а также на сокращение бедности в Мексике и соседних странах. Кстати, Карлос Слим Элу – горячий противник Дональда Трампа, как политика (и как президента США).

5.

Амансио Ортега

Амансио Ортега (род. в 1936 г.) – главный богач в Европе и самый успешный ритейлер мира, имеет состояние в 70 млрд. долларов. Он вырос в Леоне (Испания) в семье железнодорожника и служанки. Пытаясь помочь родителям свести концы с концами, Амансио с 13 лет служил посыльным в магазине одежды. На очередном месте работы он освоил кройку и шитьё, стал помощником одного из итальянских модельеров, а чуть позже – управляющим магазином одежды. Там у него возникла идея собственного бизнеса. Начав с изготовления партии костюмов по своим лекалам и его успешной продажи, Ортега заработал первый капитал. В 1975 г. он основал первый магазин бренда Zara. Его фирма специализировалась сначала на производстве нижнего белья и банных халатов. Теперь у Zara более 200 магазинов в 48 странах, предлагающих одежду в стиле casual (компания особо известна тем, что успевает за год не раз полностью поменять линейку продукции). Кроме того, Амансио Ортега принадлежат бренды Bershka, Massimo Dutti и ещё 6 других марок модной одежды (всего у него – более 7000 торговых точек по всему миру). Теперь он вкладывается ещё и в элитную недвижимость в Испании, Великобритании, США и т.д., также приносящую ему немалый доход.

6.

Марк Цукерберг

В свои 34 года этот самый безвкусно одевающийся (с точки зрения журнала GQ) обитатель Кремниевой Долины – один из самых молодых миллиардеров: его «накопления» сегодня оцениваются более, чем в 71 млрд. долларов. Будущий основатель наиболее популярной в мире социальной сети вырос в семье врачей. Программированием Цукерберг серьёзно увлёкся ещё в детстве: в старших классах он разработал онлайн-версию достаточно известной компьютерной игры. После двух лет учёбы на факультете психологии в Гарварде, Марк понял, что страсть к компьютерам и всему, что с ними связано, у него намного сильнее. В это время его впервые заметила компания Microsoft (Цукерберг создал программу, которая самостоятельно составляла музыкальный плей-лист для своего владельца, исходя из его предпочтений). В 2004 году, в свои 19 лет, Марк придумал Facebook, до сих пор приносящий ему основной доход. Кроме того, на сегодняшний день он владеет популярным мессенджером WhatsApp, приложением с элементами социальной сети Instagram, компанией Oculus VR (занимающейся производством шлемов виртуальной реальности) и т.д. Марк Цукерберг стал одним из трёх самых щедрых филантропов мира (после Уоррена Баффета и Билла Гейтса): так, в 2015 году он отдал 25 млн. долларов на разработку лекарства от вируса Эбола.

7.

Бернар Арно

Будущему французскому миллиардеру Бернару Арно (род. в 1949 г.) полагалось принять управление маленьким отцовским строительным бизнесом. Но парень решил иначе: продал фирму отца и отбыл в США, чтобы осваивать основные тонкости ведения бизнеса. После возвращения в родные края, Бернар выкупил свежеобанкротившуюся компанию Boussac и с тех пор преумножает свои капиталы, активно скупая акции фирм, производящих предметы роскоши (сейчас его состояние – 72 млрд. долларов). В 2018 году Арно совершил огромный рывок, ворвавшись в пятёрку богатейших людей мира из второго десятка: главной причиной этого достижения послужило то, что он, помимо уже принадлежавших ему фирм LVMH, Moët, Hennessy, Louis Vuitton и др. (всего более 70 люксовых брендов) недавно «прикупил» Christian Dior, – это резко повысило стоимость его акций и общую сумму капитала.

8.

Уоррен Баффет

Состояние самого знаменитого инвестора мира – 87-летнего Уоррена Баффета – составляет на сегодняшний день 84 млрд. долларов. Уоррен с детства подавал большие надежды – закончил школу экстерном, в 11 лет получил первую прибыль от трёх купленных акций, проданных на 5 долларов дороже, с этого же возраста подрабатывал разносчиком газет. Также экстерном Баффет окончил Университет Небраски, затем отучился ещё и в Колумбийском университете, в итоге став самым успешным финансистом мира (за отменную интуицию Баффета часто называют «оракулом из Омахи»). Его инвестиционный холдинг Berkshire Hathaway держит пакеты акций 60+ крупных и известных компаний (в числе которых Geico, IBM, Fruit of the Loom, Coca-Cola, Dairy Queen, Bank of America и др.). Вместе с тем, Баффет является сооснователем «Клятвы дарения» – филантропического клуба, члены которого клянутся потратить на благотворительность не менее 50% личного капитала. Баффет свою клятву выполняет – он уже пожертвовал более 30 млрд.

9.

Билл Гейтс

Этот человек в особом представлении не нуждается: 63-летний «папа» Microsoft (1975 г.) – самой известной компании-разработчика компьютерного софта в мире, теперь владеет только 3% акций своего детища. Остальные же немалые доходы (общая сумма которых достигла уже 90 млрд. долларов) ему приносят вложения в акции других компаний – Deere (машиностроение), Republic Services (утилизация мусора), AutoNation (автодилерство), Ecolab (косметика), Redmond (бытовая техника), Канадской национальной железной дороги и т.д. Вместе со своим другом и деловым партнёром по инвестиционному холдингу Berkshire Hathaway Уорреном Баффетом, Билл Гейтс является сооснователем «Клятвы дарения», – он потратил уже более 30 млрд. долларов на школьное образование, научные исследования, развитие здравоохранения и борьбу с нищетой.

10.

Джефф Безос

Билл Гейтс 18 раз за 23 года получал титул самого богатого человека мира, но в 2018 году его решительно потеснил на пьедестале Джефф Безос, основавший в 1994 году Amazon.com – один из первых в мире (и на данный момент крупнейший) онлайн-магазин. Всё это время Безос, конечно, является его гендиректором. В этом году состояние Джеффа Безоса достигло безумной 12-значной цифры – 112 млрд. долларов (и он оказался первым человеком в мире, заработавшим ТАКИЕ деньги). Триумфальное восхождение к вершине ему обеспечил почти 60%-й рост акций его «детища» – всего за 1 год Amazon стал дороже на 39,2 млрд. долларов. Помимо этого, в последнее время Безос страстно увлёкся потенциальными космическими путешествиями: его вторая компания – Blue Origin – производит дорогостоящие научные исследования по разработке пассажирских кораблей многоразового использования. Безос финансирует проекты NASA: например, помогает доставать со дна океана части упавших космических модулей.

Источник: http://top10a.ru/top-10-samyx-bogatyx-lyudej-v-mire-2018-2019-gg.html

Author: admin

Добавить комментарий