Минфин готовит удар по пиву в России: контроль станет жестче — МК

Министерство финансов России хочет ужесточить контроль над оборотом пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по причине массовых нарушений.


фото: Геннадий Черкасов

«В 2017 году лабораториями «Росалкогольрегулирования» проведены испытания 1033 образцов пивной продукции. Согласно результатам экспертиз, установлено несоответствие требованиям госстандартов 997 образцов», — пишет «Коммерсант», ссылаясь на данные ведомства.

Таким образом, согласно разработанному законопроекту с поправками к 171-ФЗ (о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции), Минфин намерен бороться с многочисленными нарушениями, обязав производителей ставить на свою продукцию федеральные специальные марки. Сообщается, что для их получения компании обязаны получить соответствующие лицензии или войти в реестр производителей слабоалкогольных спиртных напитков.

Если поправки будут приняты, пивоваров будут регулировать практически так же жестко, как и участников рынка крепкого алкоголя, подчеркнули в издании.

В настоящее время в Российской Федерации обязательной маркировке подлежат лишь вино и крепкие напитки. Если данное решение будет одобрено, маркировка на пивных бутылках появится не ранее середины 2019 года, отмечает газета.

В марте 2018 года СМИ писали о том, что кабмин обсуждает вопрос о маркировки пива, пивных напитков, сидра и медовухи. В частности, в феврале в Сочи состоялось совещание под председательством вице-премьера Александра Хлопонина, в ходе которого и прорабатывался этот вопрос.

Читайте материал: Эксперты ответили на вопрос о "вреде пива в банках"

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Author: admin

Добавить комментарий