15 видов кошек, о которых вы не знали

Возможно, вы слышали о других представителях кошачьих, таких как лев, пума, рысь или оцелот. На сегодняшний день существует 41 известных видов кошек, и многие из них настолько редкие, что их практически не встретишь в дикой природе.

1.

Андская кошка

Этот вид диких кошек, который обитает в горах Андах в Южной Америке, очень редко можно увидеть, не говоря уже о том, чтобы их сфотографировать.
Ученые подсчитали что всего осталось около 2500 представителей андских кошек. Они достигают размеров домашних кошек, но ни одна из них не находится в неволе.

2.

Манул

Эти пушистые создания достигают размеров домашних кошек, но у них гораздо больше шерсти. Еще одной характеристикой, которая делает их уникальными, являются круглые, а не щелевидные зрачки.
Они обитают в восточной Европе и считаются старейшими видами кошек, появившихся около 12 миллионов лет назад.

3.

Кошка-рыболов

Кошка-рыболов обитает в южной и юго-восточной части Азии и предпочитает жить у воды. Это лучший пловец в семействе кошачьих, но она быстро теряет место обитания из-за внедрения людей.

4.

Барханный кот

Барханная кошка обитает в Африке, на Аравийском полуострове и в западной части Азии. Шерсть растет у нее между пальцами ног, что обычно характерно для арктических кошек, и защищает подушечки лап от горячего песка. Их также считают одними из милейших представителей кошачьих.
Читайте также: Топ 10 редчайших пород кошек

5.

Длиннохвостая кошка

Длиннохвостая кошка напоминает оцелота, но меньше по размеру. Это прекрасные альпинисты и населяют область, простирающуюся от Центральной до Южной Америки. Они живут в тропических лесах и по ночам охотятся, как и многие другие виды кошек.

6.

Черноногая кошка

Это самые маленькие представители диких кошек в мире. Взрослый самец весит всего 1,8 кг, а самки чуть меньше 1,3 кг. Обитают они в южной части Африки.

7.

Китайская кошка

Китайская кошка относится к подвиду диких кошек, считающихся уязвимыми. Они живут в областях северо-запада Китая на большой высоте 2400-4900 метров над уровнем моря. Китайские кошки охотятся на небольших грызунов, птиц и пищух.
Редкие кошки

8.

Золотая кошка

Золотая кошка обитает в тропических лесах западной и центральной Африки. Цвет ее шерсти не всегда золотистый, а может варьировать от цвета корицы до меланистического окраса.
Они предпочитают влажные густые леса, и их часто можно встретить возле рек. Они в основном охотятся по ночам и, как большинство других кошек, являются одиночками. Из-за скрытой натуры золотых кошек их сложно заметить в дикой природе.

9.

Калимантанская кошка

Эта дикая кошка, которая относится к вымирающим видам, обитает на острове Борнео. Так как они встречаются чрезвычайно редко, о них известно очень мало. Это ночные и скрытные существа. С 2003 по 2006 год ученые установили камеры-ловушки, чтобы обнаружить этих кошек, но смогли получить только одну фотографию.

10.

Каракал

Название каракал пришло с турецкого языка кара-кулак, означающего черное ухо. Эти кошки охотятся по ночам и часто нападают на животных, которые во много раз больше их самих, например, на антилоп.

11.

Суматранская кошка

Эти ночные кошки обитают в Таиланде и Малайзии, Борнео и Суматре. Они питаются в основном рыбой и другими водяными животными.

12.

Ягуарунди

Эти небольшие кошки чувствуют себя уютно на деревьях, но предпочитают охотится на земле в Центральной и Южной Америке.

13.

Чилийская кошка или кодкод

Кодкод является самой маленькой кошкой в Америке и в основном обитает в центральной и южной части Чили. Небольшое животное весит 2 – 2,5 кг и считается уязвимым. Они прекрасные скалолазы, питающиеся грызунами, птицами и ящерицами.

14.

Ржавая кошка

Эту кошку можно встретить исключительно в Индии и Шри-Ланке, и она довольно маленькая. Ее вес достигает от 900 грамм до 1,5 кг. Большую часть дня кошки проводят на деревьях, но охотятся они на земле.

15.

Пампасская кошка

Эти кошки были названы в честь пампасов Южной Америки. Они обитают в различных местностях: лугах, кустарниках и сухих лесах на высоте около 5000 метров. Мало что известно об их охотничьих привычках, но их видели поедающих грызунов и птиц и даже иногда домашнюю дичь.

Источник: www.infoniac.ru

Author: admin

Добавить комментарий