Небольшая иранская деревенька

На фото вид на курдскую деревню Паланган (Palangan Village in Iran’s Kurdistan), в трёх часах езды от Сенендеджа. Небольшое курдское селение на несколько десятков дворов в ущелье на самом стыке Ирана и Ирака. Продиктованная природным ландшафтом, причудливая архитектура устроена так, что подниматься серпантином вверх можно лишь по крышам домов. Утром местные курды пасут баранов на безмятежных склонах, а с приходом темноты на работу выходят «бутлегеры». Через Паланган идет большая часть нелегального алкогольного трафика из Ирака в Иран.

1.


Новозеландский фотограф Amos Chapple сделал свой снимок в сумерках, когда лощина погружается в сон и можно услышать, как короткие обрывки вечерних разговоров разбиваются эхом об отвесные уступы величественных гор.

Посмотрим еще на иранский антураж:

2.


Паланган представляет собой типичный для Ирана сельский населенный пункт. Многие жители деревни работают на рыбной ферме неподалёку или служат за деньги в иранской полувоенной милиции «Басидж».

3.


Амос Чейппл признается, что был очень удивлен разницей между образом Ирана, который рисуют на Западе и реальной картиной увиденной в этой стране. Речь идет прежде всего о людях, а они здесь очень открытые и дружелюбные. Путешествуя по всей стране, он всюду встречал только доброжелательное отношение местного населения. Говоря о политике своего государства, местная молодежь отмечает сильную закрытость и излишнюю строгость в отношении ко всему иностранному, что безусловно мешает нормальному диалогу между разными культурами и народами.

4.

5.

6.

7.

8.


Курдская девочка на крыше одного из домов Палангана.
Дома в деревне строят на крышах предыдущих домов.

9.


Каждое утро два пастуха ведут на пастбище стадо, состоящее из овец жителей селения.
Всего лишь два пастуха мастерски справляются со стадом численностью приблизительно в сотню голов.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.


А это еще одна иранская деревенька: “Dusk”

Author: admin

Добавить комментарий