Умер автор фильма «Пролетая над гнездом кукушки» Милош Форман

Субботнее утро началось с грустных новостей: американский режиссер чешского происхождения Милош Форман, автор таких фильмов, как «Пролетая над гнездом кукушки» и «Амадей», скончался в возрасте 86 лет. Об этом журналистам сообщила его жена Мартина.

Милош Форман родился и снимал кино в Чехословакии, но в 1968 году эмигрировал в США, где создал впоследствии одни из самых своих известных фильмов: драму «Пролетая над гнездом кукушки», за роль в которой Джек Николсон получил свой первый «Оскар»; биографическую картину о Моцарте «Амадей», едкую сатиру с Вуди Харрельсоном «Народ против Ларри Флинта», историческое полотно с Натали Портман «Призраки Гойи» и многое другое. У самого Формана также есть два режиссерских «Оскара»: за фильм «Пролетая над гнездом кукушки» (1976) и «Амадей» (1985), также обе картины были признаны «Лучшими фильмами».

Кадр из фильма «Пролетая над гнездом кукушки»

Кадр из фильма «Амадей»

По словам жены Милоша Формана Мартины, причиной смерти стала непродолжительная болезнь режиссера. Форман ушел из жизни в США, в городе Уоррен, штат Коннектикут, где у него был дом. Его последним режиссерским проектом стал мюзикл «Хорошо оплаченная прогулка», который выходил на экраны в 2009 году.

Милош Форман

Author: admin

Добавить комментарий