Site icon Art Tower

Граждане России поддерживают внедрение безусловной основной прибыли

На днях компания HeadHunter провела опрос среди пяти тысяч трудоустроенных россиян, по поводу внедрения проекта БОД (безусловный основной доход). По результатам — 62% граждан России проголосовали за внедрение данной концепции.

Безусловный основной доход подразумевает поддержку Государством исключительно всех граждан, путем ежемесячных выплат. После проведения опроса, организация HeadHunter предоставила результаты. Оказалось, 62% граждан России, которые трудоустроены в данный момент, заинтересовала концепция БОД и они проголосовали «за». Лишь 20% опрошенных людей — против.

Служба исследования компании заявила, что ранее знали о существовании данного проекта всего 18% респондентов. А большая часть россиян (58%) призналась, что услышала о ней впервые.

Половина участников опроса, которые проголосовали за внедрение проекта, ссылались на то, что с помощью данной программы уменьшиться количество преступлений, совершенных из-за бедности. Так же, 47% уверены, что БОД уменьшит социальное неравенство, поскольку уровень жизни повысится. А 45% заявили, что таким образом им станет комфортнее получать высшее образование.

Согласно исследованию 56% опрошенных граждан назвали такой отрицательный фактор, как массовый отказ от работы.

Респонденты утверждают, что БОД может спровоцировать увеличение мигрантов, которые начнут заезжать в страну, где присутствует программа безусловного дохода.

Стоит отметить, что 51% граждан заявили, что могли бы развиваться и изучать новые профессии, если бы в стране утвердили концепцию БОД.  А 13% начали бы думать о смене своей деятельности. Всего 3% респондентов задумались о том, что смогут вовсе не работать. А 18% признались, что смогли бы относиться к своей профессии спокойнее и проще.

Политологи обеспокоены и удивлены тем, что 62% респондентов проголосовали за внедрение БОД в РФ. С утверждением безусловной основной прибыли всегда есть опасения, что граждане перестанут работать, из-за чего начнет расти инфляция. Специалисты уверяют, что БОД могут себе позволить лишь страны с очень развитой экономикой.

Exit mobile version