Site icon Art Tower

Простые советы на жаркое лето: делаем дом прохладней

Каждый раз приходит лето, а с ним приходит и жара. Кондиционеры работают на полную мощность, счетчики электроэнергии крутятся, как вентиляторы. К счастью, есть несколько простых способов, позволяющих чувствовать себя комфортно в доме и более эффективно использовать энергию в течение лета.

1. Замените воздушные фильтры кондиционера, это важно для экономичного, надлежащего функционирования кондиционера. Не забывайте менять воздушные фильтры каждый месяц. Это не только избавит вас от чихания, кашля и опухших от аллергии глаз, но и позволит существенно уменьшить потребление электроэнергии.

Забитые, грязные фильтры затрудняют охлаждение вашего дома, в результате увеличивается нагрузка на кондиционер.Сделайте своим правилом замену фильтров по определенным числам каждого месяца. Это простая операция поможет серьезно сократить расходы на оплату электроэнергии.

2. Стирайте только при полной загрузке стиральной машины. Лето неизбежно дает дополнительную работу для стиральной машины: грязь и пятна от травы при игре в футбол и волейбол, одежда пачкается после любого мероприятия на свежем воздухе. Стирать есть что, но стирать надо с умом. Это относится ко всем бытовым машинам. Не используйте стиральную и посудомоечную машины, сушилку при частичных загрузках. Вы сможете экономить воду и энергию, загружая бытовые машины «под завязку».

3. Правильно программируйте кондиционер. Если у вас есть программируемый кондиционер, установите его на более высокие температуры на время, когда вы будете на работе, установите 27-28 градусов. Это позволит получить хорошую экономию энергии. Рекомендуемая температура для комфортного ощущения — около 25 градусов Цельсия. Если это вам кажется слишком тепло, дополните ваш кондиционер потолочным вентилятором. Также можно установить канальный вентилятор. Поток воздуха от потолочного вентилятора позволит получить ощущение температуры в помещении на несколько градусов ниже. Потребление энергии вентилятором в десятки раз меньше, чем кондиционером, поэтому это поможет вам сэкономить деньги.

Используйте эти нехитрые советы в летнее время, и высокая температура не будет причиной высоких счетов за электроэнергию.

Exit mobile version