26 фактов о невероятно мощном человеческом мозге

1,3 кг суперкомпьютера внутри вашего черепа одновременно обрабатывает факты и лица, хранит воспоминания, регулирует движение и речь, и принимает решения. За последние несколько лет, во многом благодаря достижениям в области методов нейровизуализации, ученые узнают еще больше о том, на сколько замечательный наш мозг на самом деле.

Итак, что мы знаем сегодня? Вот 26 фактов о чудесном, странном и невероятно мощном человеческом мозге:

1. В мозге находится порядка 80-100 миллиардов нейронов (нервных клеток). Они выглядят примерно так:

2. В левом полушарии почти на 200 млн нейронов больше, чем в правом.

3. Нейроны различаются по размеру от 4 до 100 мкм в ширину. Чтобы получить представление о том, как это мало, посмотрите на точку в конце это предложения, она порядка около 500 микрон в окружности, а это означает более 100 самых маленьких нейронов может поместиться внутри нее.

4. Несмотря на небольшой размер, ученые могут измерять активность одного нейрона. Процесс называется «регистрация отдельных единиц,» часто используется для уточнения диагноза «эпилепсия».
5. Половые различия в мозге являются спорными, но в соответствии с исследованием 2014 года, опубликованном в журнале Neuroscience, серого вещества больше в мозге женщин.

6. Больший процент серого вещества может составлять у людей гуманитарного склада ума.

7. Исследования показывают, что регулярные физические упражнения могут привести к увеличению серого вещества внутри гиппокампа.

8. Серые клетки, составляющие 40% нашего мозга становятся серыми, только после отмирания.

9. Мозг живого человека имеет более розовый оттенок.

10. У мужчин при меньшем количестве серого вещества, больше белого и спинномозговой жидкости.

11. Белое вещество, составляющее остальные 60% мозга, получает свой цвет от миелина, который изолирует аксоны и увеличивает скорость, с которой перемещаются электрические импульсы.

12. Жир может повредить сердцу, но он хорош для мозга. Более половины мозга, в том числе миелина, состоит из жира.

13. При весе в около 1,3 кг, мозг составляет лишь 2% до 3% от массы тела, но потребляет 20% кислорода в организме и от 15% до 20% от ее глюкозы.

14. Мозг вырабатывает невероятное количество энергии. Энергия спящего мозга могла бы зажечь 25-ваттную лампочку.

15. Размер мозга не влияет на умственные способности человека. Так, например, мозг Альберта Эйнштейна весил 1,2 кг, что чуть меньше среднего размера человеческого мозга.

16. Аксоны (нейриты, по которому нервные импульсы идут от тела клетки к иннервируемым органам) в мозге каждого человека могут быть порядка 161 000 км, и могут окутать Землю 4 раза.

17. В мозге нет болевых рецепторов. Поэтому нейрохирурги могут резать мозг человека в сознании.

18. Не верьте глупому мифу о 10%. Мы используем почти 100% нашего мозга.

19. Текстура мозга — имеет значение. Большое. Морщины нашего мозга, так называемые извилины, увеличивают площадь поверхности мозга, позволяя содержать большее количество нейронов, отвечающих за память и мысли.

20. Хотите больше извилин? Попробуйте медитацию. Процесс познания своего внутреннего мира тесно связан с увеличением количества извилин в области мозга отвечающей за концентрацию, самоанализ и эмоциональный контроль.

21. Устали читать этот текст? Зевайте, зёв охлаждает мозг, в то время как отсутствие сна повышает его температуру.

22. Но даже измученный мозг может быть продуктивным. Некоторые эксперты утверждают, что в день у человека проскакивает 70 000 мыслей.

23. Информация в мозге проходит через различные типы нейронов на разных скоростях, начиная от 1,5 км в час до 440 км в час (сопоставимо со скоростью самого быстрого автомобиля в мире).

24. Наш мозг может сканировать и обрабатывать сложные изображения (например, платформа метро в час пик) в течение лишь 13 миллисекунд. Это довольно быстро, учитывая, что мигание глаза занимает несколько сотен миллисекунд.

25. Еще 15 лет назад ученые считали, что мозг формируется в течение первых лет жизни человека. Но недавние исследования показали, что у подростков происходит критические изменения в мозге, особенно в префронтальной коре и лимбической системе, отвечающих за принятие социальных решений, импульсный контроль и эмоциональную обработку.

26. Когда дело касается вашего головного мозга, задержка в его развитии является абсолютно нормальным явлением. Конечно, юридически вы становитесь взрослым уже в 18 лет, но, как утверждают нейробиологи развитие мозга продолжается вплоть до 25 летнего возраста.

Author: admin

Добавить комментарий