Культура Боливии

Культура южноамериканской страны Боливии представляет собой причудливое соединение трёх исторических традиций – Андской (культура империи инков), испанской и амазонской.

Большинство боливийцев говорят на испанском языке. Несмотря на большое этническое разнообразие, конфликты между племенами встречаются крайне редко, поэтому рекомендуется посетить курсы испанского языка в москве.

Практически все поселения построены вокруг центральной площади. Такое же использование пространства отражается и в устройстве домов – они состоят из соединений и внутренних двориков, называемых патио. Высокогорье заполнено вереницей крепких глинобитных жилищ.

Боливийская кухня изобилует углеводами. В высокогорье основным продуктом является картофель. Из других популярных культур — кукуруза, маниок, ячмень и бобовые. Источниками мяса здесь служат местные животные – ламы, альпаки и викуньи. Менее распространены ингредиенты испанской кухни: пшеница, рис, говядина и свинина. Блюда подаются с соусами из горячего перца. Самые сложные и сытные блюда с обильными свежими овощами и говядиной, курицей или свининой едят в торжественных случаях, таких как крещение или свадьба. Есть здесь и своеобразный «чайный перерыв», напоминающий аналогичную традицию британцев. Вместо чёрного чая нередко употребляют мате, либо настой из листьев коки. Хотя кока является источником наркотического вещества, необработанные листья не имеют никакой опасности для здоровья и считаются тонизирующим средством. Кукурузное пиво чича является традиционным и ритуально важным напитком.

В семейной жизни ценится моногамия, здесь редки разводы, а овдовевший супруг почти гарантированно повторно вступает в брак. Мужчины занимаются государственной службой, земледелием и добычей полезных ископаемых; женщины контролируют кухню, очаг и домашний бюджет, занимаются торговлей. Дети с малых лет сопровождают матерей во время работы и домашних забот. Так они вносят свой посильный вклад в экономику домашних хозяйств и изучают обязанности взрослых. Любое образование высоко ценится, но в сельской местности показатели посещаемости школ значительно ниже, чем в городской, ведь там школьники помогают пасти животных и выращивать урожай. Из-за гендерной предвзятости молодые девушки редко завершают обучение. Уровень неграмотности в стране составляет 20 процентов.

Формально боливийцы исповедуют римский католицизм, но при этом в стране чрезвычайно распространены языческие обряды. Боливия буквально одержима магией – здесь существуют колдовские рынки и магазины, редких животных приносят в жертву духам, политики консультируются с шаманами, а обыватели держат в домах человеческие черепа. Перед строительством здания на его будущем месте закапывают жертвенных лам. Особенно шокирует туристов «культ дьявола» – люди, называющие себя католиками, обустраивают ему алтари, к которым приносят алкоголь, сигареты и листья коки. Дело в том, что до прихода колонизаторов индейцы верили в трёх богов – бога неба, бога земли и бога подземелья. Испанцам пришлось пойти на хитрость, чтобы наконец, привить христианство туземцам – они объяснили им, что бог неба – это Иисус, божество земли – Богоматерь, а бог подземелья – дьявол.

Народная музыка очень темпераментна, её настроение зависит от конкретных регионов – в тёплых регионах она радостная, импульсивная, в высокогорье грустная. Традиционные инструменты — флейты, свирели, кожаные барабаны. Хранят индейцы и танцевальные обычаи – праздники не обходятся без танцев куека, аучи-аучи и тинки. Отдельный интерес представляют такие формы искусства, как индейское плетение и вязание
Сейчас в Боливии активно развивается движение за возрождение традиций доколумбовой эпохи. Культура Боливии по-настоящему недооценена мировым сообществом. Она является, пожалуй, самой необычной и загадочной среди всех земель Латинской Америки.

Author: admin