Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть

Новости

Форум Лучшее из галереи Уроки и статьи
07.12.2015 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
31.08.2015 Интересные ссылки для рисовальщиков
21.01.2015 Выставочный зал 2: Игрушки Олеси Гавриленко

27.12.2014 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
17.11.2014 Дуэль "Рыбки" - победитель Лисичка
05.11.2014 Конкурс иллюстраций "Снежная королева", до 31 января
30.10.2014 Дуэль "Рыбки" до 16 ноября
14.07.2014 Мастер-класс Мини-мишка в технике фелтинга
26.05.2013 Ау! Мы ищем таланты! – приглашаем модераторов!
«nanogiRl»
tn_gallery_3_9_127966.jpg

©ScreaM
06.01.2016 Виртуальный Музей: Русский живописец Василий Дмитриевич Поленов
28.12.2015 Виртуальный Музей: Нидерландский живописец Квентин Массейс
16.12.2015 Виртуальный Музей: Итальянский живописец Франче́ско Айец
17.11.2015 Виртуальный Музей: Луи Анкетен (Louis Anquetin)
11.11.2015 Виртуальный Музей: Русский живописец Алексей Иванович Корзухин
Файловый архив
06.09.2013 Прочее: Файлы к уроку "Чайная церемония"
05.09.2013 Журнал Art Tower: ArtTower Magazine #8
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Reid Southen brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Goro Fujita brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Кисти для рисования в Photoshop
Блоги Новости в цифровом мире и мире дизайна
02.12.2014 Дама с каменьями: Вести с крыши 2
08.11.2014 Timenews: Вассерман: прежняя модель мировой экономики исчерпала себя
06.11.2014 Дама с каменьями: Приятные вести с крыши))) от Гаргула)
02.11.2014 Spell: Книги Дж. Кэмерон
22.10.2014 Vjaz: от ФУ до МА
25.11.2015 Комментарий от Foxx в Costa Rica Adventure Divers, Логотип для компании и рисунок на майку (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Spellforce - майка, для фанов игры (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Белая книга. Целитель - любительский прект (maria_mer)
09.04.2015 Комментарий от Romana в Книги Дж. Кэмерон (Spell)
08.04.2015 Комментарий от Romana в Я решил вернуться... (Элбирет)
16.03.2015 ФОТОФОРУМ-2015
01.01.2015 ARQUTE.com и ArtTalk.ru закрываются
19.01.2017 Конкурс дизайна логотипов
26.12.2016 ру/Ководство: О творческом развитии
14.10.2016 ру/Ководство: Разнообразие

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Летний ливень., Внимание, не иммитация в CS! GIF анимация реально снятого ливня.
V
Nick
сообщение 12.06.2008 - 21:24
Сообщение #1

клан Синигр

Из: Россия

Симпатии:  47  

В двух предыдущих своих темах "А просто летний дождь пошёл..., нормальный летний дождь..." и "Льёт ли тёплый дождь, падает ли снег, я в подъезде против дома твоего стою...", я показал, как в обработку фотографий и коллажей можно вносить элементы дождя с помощью gif анимации с помощью редактора CS, СS2 и СS3. Но, речь шла об иммитации дождя с помощью возможностей редактора. smile.gif
И вот, сегодня, в праздничный день, поздравляю всех Россиян с ним, с утра в Брянске, как по заказу, была солнечная погода и комфортная летняя температура +25-ть. И так продолжалось до 15-ти часов, как, вдруг, на глазах, небо затянулось тяжелыми тучами и не пошёл, а хлынул ливень... smile.gif Причём очень сильный, и уже через несколько минут налетел ветер и застучал град, я выскочил на лоджию закрыть окно и подобрал несколько залетевших градин, их диаметр был 4 - 5 мм..., давненько я не видел такого в Брянске. smile.gif
Это была ошеломляюще впечатляющая и красивая картина и, вдруг, я подумал, а почему мы фотографируем в дождь, как и обычно... ? Почему, потом иммитируем его в Фотошопе? А если... smile.gif

Да, взял и снял, конечно, с учётом того, что потом сделаю gif анимацию реально идущего шквалистого ливня. А если, к этому ещё и быть готовым..., жаль, в этот раз, у меня это была просто случайная мысль. Поэтому сюжет величина случайная smile.gif , а если бы я был морально готов и нацелен..., ох..., каких снимков можно наделать. rolleyes.gif Ведь для такой съёмки не очень много и надо, единственный дефицит это время, проливные дожди редко бывают длительными. И так, обязательно нужен штатив и укрытие, чтобы в объектив не попала вода. Ну и, конечно, лучше, если не забыть поставить на съёмку серии, а не одиночными кадрами. Теперь, сделав, как сделал, я вижу явные ошибки.
Первая - это то, на что я, даже, не обратил внимания: в кадр не должны были попасть ветви рябин на переднем плане... Я, даже не обратил внимания, что они, так колышутся в шквалистом ветре...
Вторая - это то, что я сделал всего четыре кадра в серии... Уже повозившись в процессе работы. я понял, что надо было делать: минимум пять...
И ещё, штатив-то, само собою, но его надо установить очень устойчиво и, наведя на объект съёмки, жестко зафиксировать все плоскости площадки крепления, здесь имеют значения малейшие отклонения оси объектива, даже, при нажатии затвора. Поэтому мне пришлось потом, дополнительно повозиться, чтобы устранить малейшие сдвиги изображений относительно друг друга, при монтаже анимации.
Но, тем не менее: вот такой результат. И если, заранее всё обдумать и быть готовым к такой съёмке, то можно получить очень интересные и живые снимки дождя. Конечно, можно просто снять дождь на видео и любоваться им..., коль, очень уж захочется... smile.gif Но этот пример я привёл для тех, кто занимается и любит gif анимацию, а также использует её возможности, именно, для создания анимированных фото изображений для оформления различных вэб ресурсов.
Два слова по размеру. Здесь объём снимка, при довольно большом геометрическом изображении составил 555 КБ. Но! При оптимизации я оставил здесь 256 цветов! То есть, по максимуму, и допустил всего 30%-ую потерю качества в деталях. То есть, здесь заложена большая возможность уменьшения веса изображения, прежде всего, в самом геометрическом размере, для целей вэб, редко нужен такой большой. Да и количество цветов 128, вполне может обеспечить надлежашее качество.
Я сделал ещё две серии снимков, поменяв поле изображения попавшее в кадр, и угол наклона оси объектива, когда интенсивность ливня была уже меньше. Выберу время и потом дополню, хотя бы ещё одной анимацией. smile.gif

i

Анимация. Автор Nick

Сообщение отредактировал Alice - 20.10.2008 - 19:04

--------------------
Ник Сенгилей - "По тонкому льду..." -

Война шла своим чередом..., пока не вмешался Генеральный штаб...
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Rescan
сообщение 12.06.2008 - 21:27
Сообщение #2

постоялец, живу напротив библиотеки

2 место3 место3 место2 местоМеткий стрелокКаляки-Маляки, 1 местоЗвезда писателя III степени3 место2 место1 место
За вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Москва
Галерея Блог

Симпатии:  312  

Nick, классно! Жаль, ветка на переднем плане действительно мешает, что-то уж очень быстро дергается. smile.gif

--------------------
Ищу ум! Можно небольшой,но срочно. Дочь Страшилы. P.S. Опилки не предлагать. Своих некуда девать.

Записки кота Мура ЖЖ

Nick
сообщение 12.06.2008 - 22:24
Сообщение #3

клан Синигр

Rescan,

Благодарю. smile.gif
С другой стороны, может это и хорошо, что есть возможность увидеть "подводные камни" такой, в общем-то, специализированной съёмки, имеющей свои цели и задачи.
По крайней мере, хорошо видно, что при ветре, лучше избегать попадания в кадр и отдельно стояших, не очень далеко, деревьев... И то, что это, в какой-то степени, можно компенсировать. В режиме "Съёмка серией" мой аппарат позволяет значительно быстрее делать серию, в принципе, насколько хватает быстроты личной реакции. Я просто об этом не подумал, и в основном применил её (съёмку серией), чтобы всё произошло на первой и единственной фокусировке. И это, конечно, правильно, и в отсутствие ветра было бы чудесно. Но, если бы в этом случае я щёлкал затвором шустрее, то относительные отклонения ветвей на берёзе, в середине двора, были бы более плавными и естественными.
И ни что мне не мешало сделать серию из 10-ти кадров. Теперь я ясно вижу, что, хотя бы ещё один кадр, и было бы более плавно. Лучше бы потом я взял бы сколько надо, а так, сработало то, что в уроках иммитации считают что достаточно трёх кадров и..., психологически я пошёл на этом поводу, хотя, и в иммитации, сам применял и пять и шесть кадров.
В целом, получилось пригодным для учебных целей: и как делать, и чего следует избегать, и что надо учитывать. smile.gif

--------------------

Vedma_Natka
сообщение 14.06.2008 - 02:30
Сообщение #4

Постоялец
**

Галерея Блог

Симпатии:  26  

зато если снять видео такого ощущения объема как от этой работы не будет. тут же вышел еще и эффект имитации глубины - и очень здорово он выглядит!.
правда понравилось особенно как замысел

Maks
сообщение 14.06.2008 - 08:25
Сообщение #5

Зажиточный Горожанин

Звезда писателя III степени1 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Ростов-на-Дону
Галерея Блог

Симпатии:  61  

да, очень впечатляет

а что если делать не гиф анимацию, а флэш,
может будет меньшая потеря качества?

хотя и так выглядит очень эффектно smile.gif

Nick
сообщение 16.06.2008 - 16:49
Сообщение #6

клан Синигр

Vedma_Natka,

Абсолютно верно smile.gif, поэтому я и написал выше:

Цитата
В целом, получилось пригодным для учебных целей: и как делать, и чего следует избегать, и что надо учитывать.

Можно было и не выставлять, в расчете, что, вот когда, учтя выявленные ошибки, я сниму лучше в следующий раз... Но подумав, я внутренне улыбнулся: а когда он будет следующий раз...? smile.gif И выставил, как есть, ведь важна идея, которая и мне-то в голову пришла случайно...
Конечно, в этом микро "фильме" больше глубины smile.gif, ведь работа делалась с исходников размером 3264Х2448 пикселей, при разрешении 180 точек на дюйм... Пока о таких параметрах формат видео может лишь мечтать... smile.gif

Maks,

В теме "Льёт ли тёплый дождь, падает ли снег..., я в подъезде против дома твоего стою..." Александр задал вопрос:

Цитата
красивая открытка получилась.
солнце конечно хорошо ,но иногда хочется дождя.

п/с гифка тяжелая...может во флэшэ полегче будет.

В частности, тогда я ему ответил:

Цитата
...объём проблема, но решаемая... Gif выигрывает у блогтеров, потому что его без ограничений грузят и воспроизводят практически на любом ресурсе. А вот флеш не везде можно загрузить на личную страницу...

Но, ведь можно добавить ещё один существенный аспект... smile.gif Просто подумай: сколько людей работает в самом популярном редакторе Фотошоп, и, сколько, в одном из редакторов Macromedia? Конечно, можно делать и в флеш, просто для большинства GIF имеет бОльшую практическую ценность. smile.gif
Кстати, эта ветка является обучающей и Rescan всегда за многообразие подходов... Поэтому, если есть желание, то для сравнения можешь сделать эту же работу во флэш. Если возьмешься, я тебе сброшу исходники, с которых делал я, размеры их я написал выше. Вот посетителям и будет что сравнить, и подумать...

Напомню, что для оптимизации я использовал: Lossy (Потери) - 30%; Dither - 80%; Transparency (Прозрачность) - "No Transparency".
Ну и главное, для уменьшения веса, было отключено Interlaced (Перекрытие). То есть, для уменьшенного изображения от исходника до 750 пикселей по горизонтали (выставленная работа), качество, практически без потерь, было бы обеспечено при весе gifa - 1,3 МБ. Вот основные данные, для сравнения подходов к анимации. Есть возможность сделать модераторам ветки приятное. smile.gif

Сообщение отредактировал Nick - 16.06.2008 - 16:52

--------------------

CATmanD00
сообщение 22.06.2008 - 09:15
Сообщение #7

Смотритель

1 место1 место3 место1 местоМеткий стрелок
Из: Питер
Галерея

Симпатии:  33  

У меня приятель снимал целый год из свое окна двор и потом сделал gif. получилась смена года, как в ускоренной съемке. Весит всё это удовольствие немеренно, но смотриться оч. красиво smile.gif)

--------------------
Фотограф странный. На работе фотографирует женские груди и попы, а на отдыхе - жаб и небо.

Nick
сообщение 22.06.2008 - 15:00
Сообщение #8

клан Синигр

CATmanD00,

И не говори smile.gif, в gif анимации есть удивительные работы и по задумке, и по исполнению. Иногда, смотришь и думаешь: надо же такое сообразить... smile.gif
Я, как-то, наткнулся на такой gif, о котором ты пишешь, он хоть и чуть больше аватары, но весит 1,61 МБ. Даже подумывал сотворить нечто подобное, но представив объём работы... smile.gif
Но, сейчас постарался и оптимизировал его до 497 КБ, конечно, качество снизилось, но дает полное представление о масштабе работы, возможно, кто-то и заинтересуется этой идеей. smile.gif

Прикрепленное изображение

--------------------

Alice
сообщение 22.06.2008 - 17:58
Сообщение #9

Старожил

Звезда писателя II степени3 место3 место1 место1 место3 место2 место3 место2 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru
1 место2 местоМеткий стрелок1 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Блог

Симпатии:  217  

надо же... как интересно.. у меня за окном дерево, тоже во все времена года и погодные условия снято, но сделать анимацию, мыслей не было...

--------------------
"Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану". Козьма Прутков

Nick
сообщение 23.06.2008 - 14:56
Сообщение #10

клан Синигр

Alice,

smile.gif Ну вот..., теперь есть. Опять же, наверное, и дождик бывает над этим деревом... smile.gif Как бы и нам увидеть это волшебное дерево из страны чудес? rolleyes.gif

--------------------

Alice
сообщение 23.06.2008 - 16:20
Сообщение #11

Старожил

Звезда писателя II степени3 место3 место1 место1 место3 место2 место3 место2 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Блог

и в дождь, и в солнце, и в снег есть... только объединить это все вряд ли можно.. я на нем, то объективы, то приемы отрабатываю... все фотографии разные smile.gif
в галерее есть фрагмент во время дождя

--------------------

Nick
сообщение 23.06.2008 - 18:58
Сообщение #12

клан Синигр

Alice,

Посмотрел smile.gif ... Хм-м-м, а в галерее, почему-то не идёт дождик dntknw.gif , наверное, смотритель галереи выключает его, в целях экономии... smile.gif

Прикрепленное изображение

Цитата
и в дождь, и в солнце, и в снег есть... только объединить это все вряд ли можно...

Где-то слышал: если нельзя, но очень хочется..., то можно... smile.gif

i

Анимация. Автор Nick

Сообщение отредактировал Rescan - 19.08.2008 - 23:37

--------------------

Foxx
сообщение 19.08.2008 - 23:40
Сообщение #13

Благородный Дон

2 место3 место3 местоМеткий стрелокПобедитель турнираЗа вклад в развитие ArtTower.ru2 местоПобедитель турнираМеткий стрелок
Из: Киев
ФотоГраф
Галерея Блог

Симпатии:  320  

Цитата(Nick @ 23.06.2008 - 18:25) *
Хм-м-м, а в галерее, почему-то не идёт дождик dntknw.gif , наверное, смотритель галереи выключает его, в целях экономии... smile.gif
К сожалению, на текущий момент галерея не поддерживает анимированные гиф-ы sad.gif

--------------------
Dixi

Alice
сообщение 19.08.2008 - 23:44
Сообщение #14

Старожил

Блог

Nick, о, а я и не видела.. пропустила такой чудный дождик smile.gif спасибо smile.gif

--------------------

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему