Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть

Новости

Форум Лучшее из галереи Уроки и статьи
07.12.2015 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
31.08.2015 Интересные ссылки для рисовальщиков
21.01.2015 Выставочный зал 2: Игрушки Олеси Гавриленко

27.12.2014 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
17.11.2014 Дуэль "Рыбки" - победитель Лисичка
05.11.2014 Конкурс иллюстраций "Снежная королева", до 31 января
30.10.2014 Дуэль "Рыбки" до 16 ноября
14.07.2014 Мастер-класс Мини-мишка в технике фелтинга
26.05.2013 Ау! Мы ищем таланты! – приглашаем модераторов!
«Пейзаж»
tn_gallery_6423_366_60625.jpg

© МШ
06.01.2016 Виртуальный Музей: Русский живописец Василий Дмитриевич Поленов
28.12.2015 Виртуальный Музей: Нидерландский живописец Квентин Массейс
16.12.2015 Виртуальный Музей: Итальянский живописец Франче́ско Айец
17.11.2015 Виртуальный Музей: Луи Анкетен (Louis Anquetin)
11.11.2015 Виртуальный Музей: Русский живописец Алексей Иванович Корзухин
Файловый архив
06.09.2013 Прочее: Файлы к уроку "Чайная церемония"
05.09.2013 Журнал Art Tower: ArtTower Magazine #8
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Reid Southen brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Goro Fujita brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Кисти для рисования в Photoshop
Блоги Новости в цифровом мире и мире дизайна
02.12.2014 Дама с каменьями: Вести с крыши 2
08.11.2014 Timenews: Вассерман: прежняя модель мировой экономики исчерпала себя
06.11.2014 Дама с каменьями: Приятные вести с крыши))) от Гаргула)
02.11.2014 Spell: Книги Дж. Кэмерон
22.10.2014 Vjaz: от ФУ до МА
25.11.2015 Комментарий от Foxx в Costa Rica Adventure Divers, Логотип для компании и рисунок на майку (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Spellforce - майка, для фанов игры (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Белая книга. Целитель - любительский прект (maria_mer)
09.04.2015 Комментарий от Romana в Книги Дж. Кэмерон (Spell)
08.04.2015 Комментарий от Romana в Я решил вернуться... (Элбирет)
16.03.2015 ФОТОФОРУМ-2015
01.01.2015 ARQUTE.com и ArtTalk.ru закрываются
19.01.2017 Конкурс дизайна логотипов
26.12.2016 ру/Ководство: О творческом развитии
14.10.2016 ру/Ководство: Разнообразие

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Льёт ли тёплый дождь, падает ли снег..., я в подъезде против дома твоего стою..., gif анимация в коллаже.
V
Nick
сообщение 18.05.2008 - 14:30
Сообщение #1

клан Синигр

Из: Россия

Симпатии:  47  

Этот коллаж эпиграф одного блога. Часто эпиграфы точно отражают тематику блогов..., в частности, этот раскрывал душу блога, увиденного и посещенного мною...
В блоге, я случайно наткнулся на обсуждение эпиграфа, что случается не часто... И там владельцу блога, сказали: "эх, жаль, что нет настоящего дождя, как бы это было здесь кстати... И владелец ответил: "да, я сам хотел, но не умею делать анимацию дождя..." Мне понравился и коллаж - эпиграф, и дневник - блог, и я решил помочь владельцу блога.

Исходный коллаж:

Прикрепленное изображение

Коллаж с добавлением gif имитации дождя. Особенностью этой работы является то, что анимация накладывалась выборочно, а не по всему изображению, первоначально анимация делается по всему полю изображения.

Сообщение отредактировал Rescan - 21.08.2008 - 00:32

--------------------
Ник Сенгилей - "По тонкому льду..." -

Война шла своим чередом..., пока не вмешался Генеральный штаб...
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Rescan
сообщение 18.05.2008 - 22:13
Сообщение #2

постоялец, живу напротив библиотеки

2 место3 место3 место2 местоМеткий стрелокКаляки-Маляки, 1 местоЗвезда писателя III степени3 место2 место1 место
За вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Москва
Галерея Блог

Симпатии:  312  

Nick, вот тебе бы урок написать!!! torg.gif

Сообщение отредактировал Rescan - 18.05.2008 - 22:15

--------------------
Ищу ум! Можно небольшой,но срочно. Дочь Страшилы. P.S. Опилки не предлагать. Своих некуда девать.

Записки кота Мура ЖЖ

сказочник
сообщение 19.05.2008 - 01:09
Сообщение #3

Мудрец

Звезда писателя I степениЗа вклад в развитие ArtTower.ruЗа вклад в развитие ArtTower.ruЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Из: москва
Блог

Симпатии:  429  

А вот мне коллаж не понравился. Взгляд девушки "упирается" в темную невнятную полосу... blink.gif

P.S. Дождик ничего получился beer.gif

--------------------
Слыхал я истину, бывало:
Хоть лоб широк, да мозгу мало!

Rescan
сообщение 19.05.2008 - 01:11
Сообщение #4

постоялец, живу напротив библиотеки

2 место3 место3 место2 местоМеткий стрелокКаляки-Маляки, 1 местоЗвезда писателя III степени3 место2 место1 место
За вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Москва
Галерея Блог

Симпатии:  312  

сказочник, так коллаж чужой. smile.gif А урок хочется именно на тему дождика выборочного. smile.gif

Сообщение отредактировал Rescan - 19.05.2008 - 01:11

--------------------
Ищу ум! Можно небольшой,но срочно. Дочь Страшилы. P.S. Опилки не предлагать. Своих некуда девать.

Записки кота Мура ЖЖ

Александр
сообщение 19.05.2008 - 01:14
Сообщение #5

Проживающий

3 место3 место
Из: Сахалин.Холмск
Галерея

Симпатии:  23  

красивая открытка получилась.
солнце конечно хорошо ,но иногда хочется дождя.

п/с гифка тяжелая...может во флэшэ полегче будет.

Nick
сообщение 19.05.2008 - 02:58
Сообщение #6

клан Синигр

Rescan,

Хм-м... Дело вот в чём, по дождю есть уроки, в этом же разделе, чуть раньше я создал тему А просто летний дождь пошёл..., нормальный летний дождь..., и в ней Alice спросила:
Цитата
Nick, а как сделать такой дождь? урок есть или это личное изобретение?

И я там ответил, что есть уроки уже на эту тему и там дал ссылку на тот урок, который мне нравится. Так что там можно посмотреть. Хотя я научился этому до, этого урока. Другое дело, что все уроки. которые я видел, в том числе и этот, на который дал ссылку Лине, сделаны очень просто и не вскрывают всех нюансов... Но может быть это и правильно? Главное ведь принцип получения дождя, а коль владеешь фотошопом, то уж можно дойти, как делать его частично, или за окном, как у меня в обеих темах. а не перед окном или задним планом, как показывают для простоты в уроках... Хотя нюансов много, каждый кто делал gif анимацию сталкивался с проблемами возникающими после оптимизации. Кстати немного я этого коснулся в той первой теме с дождём. Но в принципе, можно и написать на конкретном примере, ведь открыв эту работу в формате gif в ImageReady CS или СS2 или в прямо в CS3, можно и не понять, как это делалось, ведь до оптимизации при создании, слои выглядят совсем иначе... smile.gif
Вообще, когда я начал выставлять работы с gif анимацией, я думал что заинтересуют те, где я применял вращения плоскости изображения, используя возможности 3D, как ВОТ ЗДЕСЬ, или ВОТ ЗДЕСЬ. Но, как-то это не заинтересовало... А я там был готов написать урок, причём личный. Или по моей анимированной иллюстрации к рассказу "Пустота", там есть сложные вещи, всё же диск пластинки вращается достаточно по настоящему...
Поэтому, насчёт урока по дождю, я не знаю, посмотри тот, что я давал Лине, и есть ли смысл это делать, пусть и по большей сложности, и на своём примере, но..., всё же уже существующий урок, по сути способа? Есть ещё один способ, и об этом я писал Лине, но он лишь отличается использованием другого плагина... Но, если считаешь, что есть смысл, то можно выложить ещё пару работ, чтобы выбрать по какой работе его лучше делать.

сказочник,

Цитата
P.S. Дождик ничего получился beer.gif

Дождик, как раз, мой... blush2.gif

Александр,

Размер такой большой, лишь по причине того, что на ресурсе для которого он делался нет ограничений по объёму, там выставляют и вещи в три - четыре раза больше по объёму, чем эта. Конечно, отсутствие ограничений по объёму развязывают руки и позволяют не экономить на качестве при оптимизациях. Но, конкретно этот рисунок, без особо бросающихся в глаза изменений по качеству, можно уменьшить раза в два, просто я не стал. Но об этом писал в первой ссылке, которую дал выше Rescan (Когда просят от и до...), если хочешь можешь прочесть. Поэтому объём проблема, но решаемая... Gif выигрывает у блогтеров, потому что его без ограничений грузят и воспроизводят практически на любом ресурсе. А вот флеш не везде можно загрузить на личную страницу...

Сообщение отредактировал Nick - 19.05.2008 - 03:01

--------------------

Nick
сообщение 24.05.2008 - 00:10
Сообщение #7

клан Синигр

Rescan,

Ну, чтобы быть ближе к "телу", как говаривал Ги де Мопассан, приведу вариант работы сделанной на основе фотоснимка взятого на форуме. smile.gif
Да и конкурс был в эту тему, где дождь не помешал бы многим работам, где нет снега: «Город, слякоть, HDR».
Я взял одну работу master AlPu, надеюсь он не будет против, я с ней ничего не делаю, кроме дополнения идущим дождём. Взял не фото с Пушкиным, потому что там всё же снег, да и дождь бы пришлось делать по самому лёгкому варианту. smile.gif Вся его серия интересна ещё тем, что фото монохромные и выполнены в "Сепии", а это налагает дополнительную сложность, при изготовлении дождя, надо заливку делать не обычным "черным", а с учетом монохромного цвета исходной фотографии, иначе, дождь был бы серым и не вписывался в цвет фотографии. Так же, приходиться выбирать и настройки отличные от рекомендованных в уроках, так как "сепии" присущи мягкие тона. И здесь применено четыре слоя, а не три, как даётся в уроках.

И так, я взял вот эту:

Полученный результат:

--------------------

Бутявка
сообщение 24.05.2008 - 12:42
Сообщение #8

boot disk not found...

1 место3 место2 место1 место1 местоМеткий стрелокКаляки-Маляки, 2 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ruМеткий стрелок3 место
1 место1 место1 местоМеткий стрелок1 место1 местоМеткий стрелокМеткий стрелок3 место
2 место1 место3 место1 место2 местоМеткий стрелокМеткий стрелокЗа вклад в развитие ArtTower.ru1 место
1 местоМеткий стрелокМеткий стрелок1 местоМеткий стрелокМеткий стрелок
Полезных сообщений: N/D
Из: Питер
Коза-Дереза :)) Группировка "Придурки"
Галерея Блог

Симпатии:  315  

В фотке Мастера хороший дождик получился smile.gif питерский smile.gif а вот в коллаже дождь мне не понравился, не понравился видимо потому, что за окном дождь, а на самом окне застывшие капли дождя... хотя такое вполне может быть, если дождь поменяет свое направление... но в коллаже все равно что-то не то smile.gif

--------------------
Орнаменты всех времен и стилей
P.S. Совесть не предлагать. Свою содержать не на что. Пришлось отказаться.

Да здравствует раздвоение личности! - Кратчайший путь к душевному равновесию:)

Alice
сообщение 24.05.2008 - 14:37
Сообщение #9

Старожил

Звезда писателя II степени3 место3 место1 место1 место3 место2 место3 место2 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru
1 место2 местоМеткий стрелок1 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Блог

Симпатии:  217  

Nick, отличный дождик!

--------------------
"Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану". Козьма Прутков

Nick
сообщение 24.05.2008 - 18:07
Сообщение #10

клан Синигр

Бутявка,

Да, здесь очень много зависит от выбора исходного фото или коллажа. Да и просто фото легче анимировать, коллаж для красивого результата, должен и делаться под дальнейшую анимацию... Поэтому выбирать не приходилось, а под вторую уже был выбор и не плохой. Будь у меня время, я бы ещё сделал оттуда же две фото master AlPu, на которые дождь, прямо напрашивается... И вообще, в том конкурсе много работ, куда можно было добавить анимацию даждя, да и снега, снег ведь также можно анимировать, но дольше подбирать варианты...
Этот же снимок master AlPu очень "под живой дождь" и весьма сложный: вид из проходной Питерской подворотни. После того, как в целом работа была закончена и оптимизирована, пришлось больше часа "воевать с прыгающими артефактами" на границе освобожденной от дождя правой стены и кусочка арки подворотни, очень нудная и требующая особой тщательности работа, но..., получилось. Да, хотелось, именно "Питерского дождика", ну что ж, коль это замечено жительницей этого стольного града, то значит не зря я вводил лишний слой, чтобы менять и углы наклона дождя, что никогда не применяют в уроках на эту тему. Ориентиром было то, как дождь лупит по асфальту.

По коллажу... Плохо, когда дождь показан за окном, но нет на нём капель от дождя. Плохо и когда есть капли, но они неподвижны, не стекают...
В первой теме про анимацию дождя я писал Littleangel, когда она посетовала, что на стекле нет капель:

Цитата
Капли, капли... Да, можно задаться таким вопросом... Но, очень часто, когда идёт дождь, даже не кратковременный, то на стекле окна не бывает капель, ведь всё зависит от направления ветра... Ну..., я, как бы зацепился именно за такой вариант... smile.gif

На самом деле так очень часто и бывает, как и то, что если и есть капли, то они могут не стекать и оставаться неподвижными часами, просто дождь начинался при одном направлении ветра, а потом ветер изменился.... В принципе это и понятно с физической точки зрения, но... Но, психологически, когда мы уже смотрим готовую работу с удачно сделанным дождём, то нам непроизвольно хочется и всего остального... То есть, как говорил Остап Ибрагимович Бендер: "Я бы взял частями, но.... мне надо сразу." Вот и ответ на твою оценку:

Цитата
... но в коллаже все равно что-то не то smile.gif

Теоретически это можно совместить, но технически, пока нецелесообразно, в основном по весу gif изображения, он станет просто неприлично большим, а значит, практически неприемлемым для использования в Нете. Если же просто делать, для личного просмотра и показа друзьям с компа, то тоже есть камень преткновения, надо будет очень много раз продублировать дождь, потому что на его создание идёт всего три, максимум пять-шесть слоёв, а на движение капель минимум двадцать - двадцать пять. Это хорошо, если ешё дождь будет по всему изображению. Но при наличии окна, как правило придётся частично вырезать, вот и прикинь время на сопряжение, а потом ещё и на борьбу с артефактами возникшими на линиях вырезки, а это неизбежно при оптимизациии... Поэтому принято искать некий компромисс, рассчитывая, что будет понято, что для данной анимации существуют технические ограничения.
То есть приходится выбирать: как показать дождь? Для наглядности приведу пример. Вот я, как-то делал дождь за окном на снимке моей ПЧ из Германии:

Исходный снимок:

Анимированный изображение:

Ну что тут говорить, вся работа сделана в трёх слоях...

А вот как тема дождя решена иным способом! Работа не моя, просто, я, как-то её увидел и сохранил, мне она понравилась. И на ней просто применена хитрость: рисунок за окном размыт, причём в тему погоды, и получается, что вполне естественно самого дождя и не видно, но психологически нам этого и не надо, здесь его наличие подтверждают живые капли на стекле. Здесь другой недостаток накладывающий ограничение на всю подобную анимацию: не желательно чтобы на изображениях были подвижные объекты ( движущиеся люди, автомобили и т.п.) Хотя это часто игнорируют, но не совсем естественно, когда мы видим живой идущий дождь, или живую стекающую каплю, а в то же время, то что должно также иметь движение неподвижно... Но..., как правило объяснение простое: надеемся на понимание, что это все же иммитация... Короче не простой вопрос... У меня есть несколько таких спорных гифов, где всё в жилу и дождь и ситуация..., вот только не всё движется, что надо.
Ну, а вот и работа, к которой я написал столь большую преамбулу. Ну и, сразу внимание: она выполнена в 21- м слое! Напомню, что выше работа всего в 3-х слоях, это к вопросу, а может быть сразу и то и то... smile.gif

Alice,

Danke schön, Лина. smile.gif

--------------------

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему