Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть

Новости

Форум Лучшее из галереи Уроки и статьи
07.12.2015 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
31.08.2015 Интересные ссылки для рисовальщиков
21.01.2015 Выставочный зал 2: Игрушки Олеси Гавриленко

27.12.2014 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
17.11.2014 Дуэль "Рыбки" - победитель Лисичка
05.11.2014 Конкурс иллюстраций "Снежная королева", до 31 января
30.10.2014 Дуэль "Рыбки" до 16 ноября
14.07.2014 Мастер-класс Мини-мишка в технике фелтинга
26.05.2013 Ау! Мы ищем таланты! – приглашаем модераторов!
'EAVY METAL
tn_gallery_14028_896_224468.jpg

06.01.2016 Виртуальный Музей: Русский живописец Василий Дмитриевич Поленов
28.12.2015 Виртуальный Музей: Нидерландский живописец Квентин Массейс
16.12.2015 Виртуальный Музей: Итальянский живописец Франче́ско Айец
17.11.2015 Виртуальный Музей: Луи Анкетен (Louis Anquetin)
11.11.2015 Виртуальный Музей: Русский живописец Алексей Иванович Корзухин
Файловый архив
06.09.2013 Прочее: Файлы к уроку "Чайная церемония"
05.09.2013 Журнал Art Tower: ArtTower Magazine #8
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Reid Southen brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Goro Fujita brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Кисти для рисования в Photoshop
Блоги Новости в цифровом мире и мире дизайна
02.12.2014 Дама с каменьями: Вести с крыши 2
08.11.2014 Timenews: Вассерман: прежняя модель мировой экономики исчерпала себя
06.11.2014 Дама с каменьями: Приятные вести с крыши))) от Гаргула)
02.11.2014 Spell: Книги Дж. Кэмерон
22.10.2014 Vjaz: от ФУ до МА
25.11.2015 Комментарий от Foxx в Costa Rica Adventure Divers, Логотип для компании и рисунок на майку (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Spellforce - майка, для фанов игры (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Белая книга. Целитель - любительский прект (maria_mer)
09.04.2015 Комментарий от Romana в Книги Дж. Кэмерон (Spell)
08.04.2015 Комментарий от Romana в Я решил вернуться... (Элбирет)
16.03.2015 ФОТОФОРУМ-2015
01.01.2015 ARQUTE.com и ArtTalk.ru закрываются
19.01.2017 Конкурс дизайна логотипов
26.12.2016 ру/Ководство: О творческом развитии
14.10.2016 ру/Ководство: Разнообразие

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Какого Flash-а?, Опрос по Flash-урокам
Рейтинг 5 V
V
Какой урок по Flash был бы Вам интересен и полезен?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 20
Гости не могут голосовать 
Des
сообщение 8.01.2008 - 11:06
Сообщение #1

тритониус

Звезда писателя I степениЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Москва \ Питер
дышу под водой
Галерея Блог

Симпатии:  68  

Вот, решил опросить народ - чего народ желает по этой части (если вообще желает smile.gif ).
Я не обещаю, что напишу выбранные народом уроки, но...

Если у Вас есть предложения, не вошедшие в опрос - буду рад.
Спасибо!

--------------------
"Высшая мудрость - умение разговаривать с людьми" ((с) Ямамото Цунэтомо (Дзётё), "Хагакурэ")
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Cati
сообщение 8.01.2008 - 12:58
Сообщение #2

Симпатии:  0  

почему-то у меня не получается проголосовать, но я выбрала следующие пункты (ведь можно не один, правда):

- по интерфейсу Flash-редактора - меня интересует CS3, потому что первый раз я "взяла в руки" именно его, а так как я с английским не очень, а все говорят, что никчему руссифицировать программы, то для меня огромнейшая трудность - разобраться в нем.

- по основам Flash-анимации (практика step-by-step) - уроки, которы на форуме, я прошла, и они показались мне достаточно простыми... ожидала чего-то более сложного, например, как в Photoshop'е.

- по основам работы с другими программами в интеграции с Flash - это как нарисованное в Photoshop'е анимировать во Flash'е? Простите, если я напутала чего-то, но у меня возникли именно такие ассоциации, а поскольку я пытаюсь изображать что-то исключительно в Photoshop'е, то это очень и очень нужная тема.

- основы "программного рисования" - не представляю о чем это (наверно, всякие формулы каких-нибудь кривых движения и т.п.), но если это облегчит работу, то с удовольствием бы поучилась... только подробно... так сказать "для самых маленьких" smile.gif

- по "подводным камням" и "ослиным мостикам" smile.gif для начинающих - это точно для меня, не умеющей даже раздвигать дорожку, чтобы кадры вставить, а оказалось что и не сразу смогли ответить на этот вопрос... (ну это то мы теперь умеем)...

- по приемам быстрой работы в Flash-редакторе - тоже не знаю о чем, но хотелось бы как минимум быстро работать, чтобы эскизы просматривать на предмет "как оно", и быстро их переводить во что-то законченное...

- дизайнерская практика step-by-step (напр., изготовление баннера или сайта) - я полагаю, что и тут есть свои тонкости, которые очень и очень пригодятся...

- "дизайнерские хитрости" в Flash - без них никуда... основные, базовые, потом и позаковыристей...

вот это темы, которые я хотела бы отметить и увидеть по ним уроки... еще бы самому рисованию во Flash хотелось бы научиться, а не просто брать у кого-то готовые исходники... у меня назрели собственные персонажи и хотелось бы, чтобы они жили полноценной жизнью... спасибо за такой опрос ax.gif

Des
сообщение 8.01.2008 - 13:30
Сообщение #3

тритониус

дышу под водой
Галерея Блог

Цитата(Cati @ 8.01.2008 - 12:56) *
почему-то у меня не получается проголосовать, но я выбрала следующие пункты (ведь можно не один, правда):

- по интерфейсу Flash-редактора - меня интересует CS3, потому что первый раз я "взяла в руки" именно его, а так как я с английским не очень, а все говорят, что никчему руссифицировать программы, то для меня огромнейшая трудность - разобраться в нем.

- по основам Flash-анимации (практика step-by-step) - уроки, которы на форуме, я прошла, и они показались мне достаточно простыми... ожидала чего-то более сложного, например, как в Photoshop'е.

- по основам работы с другими программами в интеграции с Flash - это как нарисованное в Photoshop'е анимировать во Flash'е? Простите, если я напутала чего-то, но у меня возникли именно такие ассоциации, а поскольку я пытаюсь изображать что-то исключительно в Photoshop'е, то это очень и очень нужная тема.

- основы "программного рисования" - не представляю о чем это (наверно, всякие формулы каких-нибудь кривых движения и т.п.), но если это облегчит работу, то с удовольствием бы поучилась... только подробно... так сказать "для самых маленьких" smile.gif

- по "подводным камням" и "ослиным мостикам" smile.gif для начинающих - это точно для меня, не умеющей даже раздвигать дорожку, чтобы кадры вставить, а оказалось что и не сразу смогли ответить на этот вопрос... (ну это то мы теперь умеем)...

- по приемам быстрой работы в Flash-редакторе - тоже не знаю о чем, но хотелось бы как минимум быстро работать, чтобы эскизы просматривать на предмет "как оно", и быстро их переводить во что-то законченное...

- дизайнерская практика step-by-step (напр., изготовление баннера или сайта) - я полагаю, что и тут есть свои тонкости, которые очень и очень пригодятся...

- "дизайнерские хитрости" в Flash - без них никуда... основные, базовые, потом и позаковыристей...

вот это темы, которые я хотела бы отметить и увидеть по ним уроки... еще бы самому рисованию во Flash хотелось бы научиться, а не просто брать у кого-то готовые исходники... у меня назрели собственные персонажи и хотелось бы, чтобы они жили полноценной жизнью... спасибо за такой опрос ax.gif

Спасибо, Cati, за такой подробный ответ.
К сожалению, по CS3 я пока вряд ли помогу - сам его еще не "щупал", хотя пора бы - и в скором времени сподоблюсь. Но - интернет-стандарт-то пока - плагин v8 максимум, а ко мне на сайт до 10-15% пользователей вообще с v5 плагина заходят... впрочем, основные приемы те же, а изучить Action Script 1/2, скорее всего, все равно придется, если Вы собираетесь работать для публикации в интернете. AS3 пока еще представляет академический интерес в интернет-приложениях - в "рабочие лошади" ему еще рановато...
Честно говоря, все, на что наложила лапу Adobe, (кроме их собственных великолепных Photoshop-а, Illustrator-а и InDesign-на), вызывает у меня весьма скептическое отношение. Их веб-приложения всегда уступали макромедианским, и скупка на корню компании - выигрывающего конкурента - вряд ли для того, чтобы развивать в лучшую сторону продукты и направление sad.gif Это общее рассуждение в скором будущем может вылиться, думаю, в серьезные проблемы с судьбой Flash вообще...
Впрочем, сие оффтоп.

Жаль, что не получилось проголосовать. А почему именно не получилось? Случайно отказались от голосования? Может - баг какой...

--------------------
"Высшая мудрость - умение разговаривать с людьми" ((с) Ямамото Цунэтомо (Дзётё), "Хагакурэ")

Olka
сообщение 8.01.2008 - 14:08
Сообщение #4

пробегающая

За вклад в развитие ArtTower.ru2 место3 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru3 место
Из: Одесса
просто кошка
Галерея Блог

Симпатии:  168  

Cati, возможно не получилось проголосовать потому, что вы еще не Житель( статус Турист, несколько ограничен), это не беда, еще пяток постов и вы в семье, как родная будете biggrin.gif .

Des, проголосовала за многие пункты... smile.gif , в последнем разделе, естественно, ничего не поняла, но за последний пункт проголосовала blink.gif tongue.gif , очень уж загадочно звучит... жутко интересно что сие означает... mol.gif biggrin.gif

--------------------
То, что нас не убивает, делает нас сильнее. Увлеклась рукоделием, бываю не часто.

fleur
сообщение 8.01.2008 - 14:46
Сообщение #5

Зажиточный Горожанин

Меткий стрелок1 местоМеткий стрелокМеткий стрелокКаляки-Маляки, 3 местоМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелок
Меткий стрелокЗвезда писателя I степениМеткий стрелок1 местоМеткий стрелокЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Галерея Блог

Симпатии:  130  

Хм, проголосовала в основном за уроки по Action Script, хотя чтоб его полноценно изучать надо все же по-моему книжку покупать, язык программирования просто так по парочке уроков не освоишь, разве что научишься конкретные вещи делать. А вообще мне были бы интересны уроки по анимации но с большим уровнем сложности чем тут выкладываются, т.е. не для новичков, например сложные менюшки в том стиле как делают тэмплейтмонстерс. Ну и естественно хотелось бы что-то по недизайнерской анимации, т.е. по мультяшной анимации, тут уже без теории никак не обойтись.
А основному можно и "методом тыка" научится.
И еще вопрос: а почему предлогаются уроки по Action Script 2 а не по 3-ей версии? Или эти версии не отличаются (пардон, я не в курсе поскольку только сейачс села за CS3).

--------------------

Rescan
сообщение 8.01.2008 - 15:21
Сообщение #6

постоялец, живу напротив библиотеки

2 место3 место3 место2 местоМеткий стрелокКаляки-Маляки, 1 местоЗвезда писателя III степени3 место2 место1 место
За вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Москва
Галерея Блог

Симпатии:  312  

Но так я даже не начинающая, но желание есть всегда осваивать новые программы, то почти все отметила для начинающих, а в других по 1 пункту, так как не знаю даже о чем речь идет

--------------------
Ищу ум! Можно небольшой,но срочно. Дочь Страшилы. P.S. Опилки не предлагать. Своих некуда девать.

Записки кота Мура ЖЖ

Cati
сообщение 8.01.2008 - 16:06
Сообщение #7

Цитата(Des @ 8.01.2008 - 13:28) *
К сожалению, по CS3 я пока вряд ли помогу - сам его еще не "щупал", хотя пора бы - и в скором времени сподоблюсь.

Почему не получилось проголосовать - не знаю, может Olka разгадала почему... я о CS3... Des, ведь вы можете писать уроки по 8, а я буду делать это в CS3 (не думаю, что будет что-то сильно отличаться), но если что-то не получится в CS3, то попрошу помощи у вас (так и вы приступите к его изучению)... ну и уж если совсем не получится, то поставлю 8...

Des
сообщение 8.01.2008 - 16:24
Сообщение #8

тритониус

дышу под водой
Галерея Блог

Цитата(fleur @ 8.01.2008 - 14:44) *
Хм, проголосовала в основном за уроки по Action Script, хотя чтоб его полноценно изучать надо все же по-моему книжку покупать, язык программирования просто так по парочке уроков не освоишь, разве что научишься конкретные вещи делать. А вообще мне были бы интересны уроки по анимации но с большим уровнем сложности чем тут выкладываются, т.е. не для новичков, например сложные менюшки в том стиле как делают тэмплейтмонстерс. Ну и естественно хотелось бы что-то по недизайнерской анимации, т.е. по мультяшной анимации, тут уже без теории никак не обойтись.
А основному можно и "методом тыка" научится.
И еще вопрос: а почему предлогаются уроки по Action Script 2 а не по 3-ей версии? Или эти версии не отличаются (пардон, я не в курсе поскольку только сейачс села за CS3).

По CS3: я более-менее ответил в ответе Cati. Повторюсь: для практического применения он еще "не дорос", попросту потому, что делать в CS3 флэшки под AS2 и плеер v.8 - совершенно неграмотный подход (downversion), а AS3 до "интернет-стандарта" еще как до Луны пешком.

Язык программирования изучать - если это первый язык программирования - то можно и книжку... по программированию вообще, а не на конкретном языке. Программировать нужно уметь _вообще_ - выражать свои мысли этим способом, "алгоритмизовать" их, а потом уже оформлять в терминах конкретного языка. Впрочем, сие вопрос концептуальный, спорный и вообще ИМХО...
Я бы рекомендовал неувядающего Никлауса Вирта, "Алгоритмы и структуры данных". Несмотря на возраст книги - очень хорошо "мозги выстраивает", в т.ч. огромное количество практически важных вопросов просто не возникает.
А книжки к языкам, "вшитым" в определенные программы (вроде скриптовых языков, "привязанных" к конкретным программным пакетам), выходят с опозданием (по отношению к востребованности продукта) на полгода-год - что совершенно недопустимо... Да и - если help не помог, то и книга не поможет в большинстве случаев.
Описывать то, что можно найти в хелпе - абсолютно незачем, это аксиома. Но, однако,... вот тот же объект BitmapData весьма полно описан в хелпе к Флэшу, да - но чтобы усвоить эту информацию по хелпу, нужна, наверно, где-то неделя, а чтобы понять, каким образом снять с него "дамп" и не утерять при этом данных со всеми "тыканьями в эксперименты" - еще денек-другой. Потом надо "на собственной шкуре" пройти тормоза при попиксельной обработке изображения...

Основному в анимации/рисовании - да, можно. Но... тут есть один очень важный момент: привычка к "методу тыка", вообще говоря, - вредная. Это хорошо, когда есть настроение "повозиться с флэшем". Когда "горит" заказ, или просто хочется сделать что-то конкретное для себя, т.е. реализовать идею, не тратя ни минуты на лишние поиски способа реализации - тут нужны другие привычки поиска недостающих знаний (их всегда недостает, по умолчанию smile.gif ): искать ответы в хелпе/мануалах, уметь делать одно и то же как минимум тремя способами, наконец, сформулировать вопрос на форуме внятно - чтобы получить на него внятный ответ.. или я неправ?

Что касается "метода тыка" в программировании... он еще как-то годится в дизайне (хотя и то не всегда - иногда нужно точно знать, чего каким способом можно достигнуть, чего нельзя), то в программировании, даже простейшем - совершенно не годится. Если не знаешь значения (и назначения) последовательности литер, которая представляет из себя конструкцию языка программирования - то методом тыка никогда ее не узнаешь, причем даже простейшей. Слишком их многа smile.gif Попытайтесь написать скрипт с незнакомыми Вам свойсвами (нуу... напр., для начинающих, - с объектом BitmapData тем же или MovieClipLoader) "методом тыка" - и Вы убедитесь, сколь, мягко говоря, неэффективен этот подход.

____
Сложные менюшки? Имеется в виду - с несколькими уровнями вложенности? Да, тоже из пункта "Advanced"...

Спасибо за голосование и интерес к теме.

Цитата(Cati @ 8.01.2008 - 15:56) *
Цитата(Des @ 8.01.2008 - 13:28) *
К сожалению, по CS3 я пока вряд ли помогу - сам его еще не "щупал", хотя пора бы - и в скором времени сподоблюсь.

Почему не получилось проголосовать - не знаю, может Olka разгадала почему... я о CS3... Des, ведь вы можете писать уроки по 8, а я буду делать это в CS3 (не думаю, что будет что-то сильно отличаться), но если что-то не получится в CS3, то попрошу помощи у вас (так и вы приступите к его изучению)... ну и уж если совсем не получится, то поставлю 8...

Cati, я ж не единственный тут флэшер) - хотя и не очень многочисленна флэш-братия, но есть чутка кое-кто) Не буду конкретно указывать пальцем на CSтроешников... smile.gif

Да и CS3 - почему бы и нет... вот опрос уже постепенно показывает, что народ интересует CS3/AS3. Why not, в конце-то концов? smile.gif

Кстати, возможно, что результаты опроса пригодятся не только мне - надеюсь, что и другие авторы уроков/консультаций будут заинтересованы в выявлении наиболее актуальных тем по Flash.

--------------------

ache666
сообщение 8.01.2008 - 16:59
Сообщение #9

Проезжий
*

Из: Москва

Симпатии:  3  

если нужна помощь(и\или для исключения повторов) предлогаю свою помощь в написании руководств.

Сообщение отредактировал ache666 - 8.01.2008 - 16:59

--------------------
-=UnitedChicocosF*ckingPolice=-
-=Toy'S Riot=-

fleur
сообщение 8.01.2008 - 17:17
Сообщение #10

Зажиточный Горожанин

Меткий стрелок1 местоМеткий стрелокМеткий стрелокКаляки-Маляки, 3 местоМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелок
Меткий стрелокЗвезда писателя I степениМеткий стрелок1 местоМеткий стрелокЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Галерея Блог

Des, ага, язык программирования просто понять можно любой зная принципы программирования и навыки, но вот часто некоторые нюансы (функции, синтаксис) в разных языках программирования отличаются, поэтому бывает что даже если языки программирования похожи то все равно в них проги надо по разному писать. Сколько раз сталкивалась - знаю как алгоритмически задачу решить, но вот если язык программирования другой то надо книжку покупать.

Цитата
Я бы рекомендовал неувядающего Никлауса Вирта, "Алгоритмы и структуры данных". Несмотря на возраст книги - очень хорошо "мозги выстраивает", в т.ч. огромное количество практически важных вопросов просто не возникает.

пардон, я от нее засыпаю. не люблю такие нудные книжки читать, люблю когда все написано живым языком с интересными примерами, а тут я сколько ни начинала все в самом начале засыпала. хотя может с середины попробовать почитать w-w-w.gif ?

Цитата
Описывать то, что можно найти в хелпе - абсолютно незачем, это аксиома.

ненавижу хелп и его организацию - я люблю учить все на примерах и уже от них отталкиватся. Ну может это я просто такая странная.

Цитата
привычка к "методу тыка", вообще говоря, - вредная.

как раз эта привычка и помогает лучше всего освоится с редактором, особенно когда ищешь способ сделать одно, а пока его ищешь находишь сотню полезных вещей вместо того чтоб как робот сидеть и повторять действия описанные для решения конкретной задачи и в итоге умеешь только эти действия и повторять.

Цитата
Когда "горит" заказ, или просто хочется сделать что-то конкретное для себя, т.е. реализовать идею, не тратя ни минуты на лишние поиски способа реализации - тут нужны другие привычки поиска недостающих знаний

хм, тут как раз тот случай когда можно обратится к знающим людям. но ведь не зная программы ты фиг возьмешься делать что-то в ней на заказ. не знаю дизайнера который садится за заказ например нарисовать что-то в векторе когда он ни одной векторной программы не знает (а зная один векторный редактор в другом не потеряешься).

Цитата
то в программировании, даже простейшем - совершенно не годится. Если не знаешь значения (и назначения)

я не считаю что программирование это основное чему стоит учится во флэше. или для Вас это считается основным?

--------------------

Cati
сообщение 8.01.2008 - 17:18
Сообщение #11

Когда приступаем? Есть уже какие-то программа, схема, порядок изучения? Да и мы, новички, тоже поможем: будем работы свои выкладывать, с надеждой на здоровую критику, поправки, объяснения, вопросы по ходу задавать... говорят, самое трудное - начать...

Des
сообщение 8.01.2008 - 20:01
Сообщение #12

тритониус

дышу под водой
Галерея Блог

Des, ага, язык программирования просто понять можно любой зная принципы программирования и навыки, но вот часто некоторые нюансы (функции, синтаксис) в разных языках программирования отличаются, поэтому бывает что даже если языки программирования похожи то все равно в них проги надо по разному писать. Сколько раз сталкивалась - знаю как алгоритмически задачу решить, но вот если язык программирования другой то надо книжку покупать.

Книжки, к сожалению, отстают от жизни. Намного. Но, конечно, есть вещи "вечные"...

Цитата

пардон, я от нее засыпаю. не люблю такие нудные книжки читать, люблю когда все написано живым языком с интересными примерами, а тут я сколько ни начинала все в самом начале засыпала. хотя может с середины попробовать почитать w-w-w.gif ?

ну вот одоление таких книг - это и есть выстраивание мозгов tong2.gif

Цитата
Описывать то, что можно найти в хелпе - абсолютно незачем, это аксиома.

ненавижу хелп и его организацию - я люблю учить все на примерах и уже от них отталкиватся. Ну может это я просто такая странная.
Я тоже. Особенно флэшевский хелп - кривой как моя жисть и косой как я в Новый Год) И, блин, столько времени приходится проводить за его чтением - это абзац просто...

Цитата
привычка к "методу тыка", вообще говоря, - вредная.

как раз эта привычка и помогает лучше всего освоится с редактором, особенно когда ищешь способ сделать одно, а пока его ищешь находишь сотню полезных вещей вместо того чтоб как робот сидеть и повторять действия описанные для решения конкретной задачи и в итоге умеешь только эти действия и повторять.
В периоде "освоения основных возможностей" - да. Для забавы - тоже... пока возня с самим редактором забавляет. Когда нужен результат, а не процесс - эта привычка, если она единственная, может сыграть злую шутку с привыкшим...
С одной стороны - да, "творческий поиск в открытии новых возможностей" - невероятно интересен и, конечно, полезен. Сам, прстиГспди, зело грешен smile.gif Но если он превращается в самоцель - игра в "а что будет если..." становится единственным времяпрепровождением за "любимым редактором"... от заигравшегося юзера ничего не исходит вовне, пользы нуль, творчества тоже. Рано или поздно, опять-таки, нужно, освоившись, начинать работать по принципу "задача - решение - результат" - неважно, собственная ли это творческая задача или заказ от самого вредного и придирчивого из заказчиков. Собственно, это, наверно, циклический процесс.

Цитата
Когда "горит" заказ, или просто хочется сделать что-то конкретное для себя, т.е. реализовать идею, не тратя ни минуты на лишние поиски способа реализации - тут нужны другие привычки поиска недостающих знаний

хм, тут как раз тот случай когда можно обратится к знающим людям. но ведь не зная программы ты фиг возьмешься делать что-то в ней на заказ. не знаю дизайнера который садится за заказ например нарисовать что-то в векторе когда он ни одной векторной программы не знает (а зная один векторный редактор в другом не потеряешься).
Да.
Правда, есть еще самый поганый случай - это когда изначально не знаешь, чего от тебя потребует этот заказ. А до конца знать зачастую невозможно - чай не кайлом машем, работа-то творческая... Собственно, любая учеба - это подготовка к подобным ситуациям (Эмерсон, кажется, сказал, если память не изменяет: "образование - это готовность к жизненным ситуациям"). Чтобы если не знать чего-то, так хоть знать, в каком "поле поиска" действовать.

Цитата
то в программировании, даже простейшем - совершенно не годится. Если не знаешь значения (и назначения)

я не считаю что программирование это основное чему стоит учится во флэше. или для Вас это считается основным?
Меня флэш особенно привлекает именно "разносторонней требовательностью" к дизайнеру/пользователю. Без знания программинга на Флэш делать нечего - ибо все то же самое делается в каком-нибудь Moho и превращается в приличный такой видеофайл-мульт. Без художественных, дизайнерских, аниматорских навыков и знаний - тоже, ибо накодить "чЁт крутое" еще в 80-е годы прошлого века демо-сценеры умели - не стоит копья, опять-таки, ломать. В том-то и кайф флэша, что он, с одной стороны, "может все", но с другой, чтобы использовать его мощь на всю катушку - нужно это "все" знать и уметь.
Ну нет тут "основного" и "второстепенного", ИМХО, - есть арсенал интегрированных в одно целое средств, мощный настолько, что чуть не наравне уже конкурирует не только с другими форматами (вроде SVG, который, хотя и _более совместим_ с обычными форматами представления данных в инете, тем не менее - хорошо если на вторых ролях, если не на десятых...) векторной инет-графики, но и, похоже, с "отцом всея инета" - html/dhtml... И уже подзамахивается потихоньку на некоторые "исконные вотчины" компилируемых языков. Что вообще для системы скриптовой - труднопредставимо. И тем не менее...
Для меня лично - это и есть челлендж.

--------------------

Des
сообщение 8.01.2008 - 21:03
Сообщение #13

тритониус

дышу под водой
Галерея Блог

Цитата(Cati @ 8.01.2008 - 17:08) *
Когда приступаем? Есть уже какие-то программа, схема, порядок изучения? Да и мы, новички, тоже поможем: будем работы свои выкладывать, с надеждой на здоровую критику, поправки, объяснения, вопросы по ходу задавать... говорят, самое трудное - начать...

ого, во атака... thumbup.gif Прям вспышка слева smile.gif)))))

Задумали меня - насчет программы... не уверен, что осилю(-им?) поднять целый курс - просто по наличию времени. Да и - надо ли? Пока тут (как я успел увидеть) основной формат - авторские "уроки" по отдельным темам/нюансам/приемам. Я вот пока тему 3D->Flash терзаю, и она еще далеко не "добита"...

Врут) Самое трудное - вовремя остановиться smile.gif

Критика от Des, когда и если будет - будет здоровой, поправки и объяснения будут, когда и если будут, - здравыми. Это, пожалуй, единственное, что могу обещать. Дабы не наобещать, а потом зависнуть в цейтноте...

PS. Мне вот интересно - и вправду лидирует, наряду со степ-бай-степ в разделе "Newbies", "программирование с использованием компонентов"? И вправду есть таки на Башне люди, которым интересно программирование DataHolder или работа с компонентом UI ProgressBar?? Или это у меня башня глючит уже? smile.gif

--------------------

ndm
сообщение 8.01.2008 - 23:18
Сообщение #14

E:=m*sqr(c)

Звезда писателя II степениЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Москва родина моя!
Юный джидай
Блог

Симпатии:  131  

Не ... biggrin.gif эт ковровая бонбандировка!!!
Des дело говорит про программирование.
Скажу от себя немного иначе, в 3д прогах есть тоже скрипты и они впринципе все используют далекий прообраз языка С.
Но смысл в другом, в том что в каждом языке есть список команд\функций\процедур которые представлены в виде таблиц с расшифровкой.
Я читаю сначала эти таблиц, а потом смотрю уже на синтаксис, но в большинстве он одинаков -цикл и все остальное.
Ибо зная основы(я например только углубляюсь в это, хоть и учил в свое время) алгоритмов, имхо много проще.
Да еще
Вспомнил как я в максе поступаю при изучении нового
лезу на сайт, смотрю что внесли нового
делаю это в предыдущей проге и в новой смотрю где оптимальнее проще и быстрее
И не всегда новое принимаю, лишь тогда когда уже дефакто стандартом становится!
Это если только в этом ключе про as2\as3 писать...

--------------------
Бестолковое содрагание воздуха повышает энтропию вселенной.

Знаю три универсальных плагина для любой программы...голова и руки!

fleur
сообщение 8.01.2008 - 23:28
Сообщение #15

Зажиточный Горожанин

Галерея Блог

Цитата
С одной стороны - да, "творческий поиск в открытии новых возможностей" - невероятно интересен и, конечно, полезен. Сам, прстиГспди, зело грешен Но если он превращается в самоцель - игра в "а что будет если..." становится единственным времяпрепровождением за "любимым редактором"... от заигравшегося юзера ничего не исходит вовне, пользы нуль, творчества тоже. Рано или поздно, опять-таки, нужно, освоившись, начинать работать по принципу "задача - решение - результат" - неважно, собственная ли это творческая задача или заказ от самого вредного и придирчивого из заказчиков. Собственно, это, наверно, циклический процесс.

хм, зачем так перегибать палку? как будто я сижу и целыми днями ищу что-нибудь новое во всяких редакторах, ага. если не поняли что я имела ввиду - переспросите, или промолчите.

Цитата
Правда, есть еще самый поганый случай - это когда изначально не знаешь, чего от тебя потребует этот заказ. А до конца знать зачастую невозможно - чай не кайлом машем, работа-то творческая... Собственно, любая учеба - это подготовка к подобным ситуациям (Эмерсон, кажется, сказал, если память не изменяет: "образование - это готовность к жизненным ситуациям"). Чтобы если не знать чего-то, так хоть знать, в каком "поле поиска" действовать.

тут я по-моему вполне конкретно написала: тут как раз тот случай когда можно обратится к знающим людям.

А по-поводу программирования Вы опять же меня не поняли, или просто сделали вид что не поняли, ага.
Человеку который только в первый раз открыл флэш что-либо рассказывать о программировании в нем бесполезно, тут нужны основы, а это как раз надо сесть и порытся в меню, изучить панель инструментов, ознакомится с принципами простого анимирования формы и движения, с библиотекой символов, как они создаются. Тогда уже и можно будет к экшн скрипту приступить. Или только я такая глупая так считаю dntknw.gif

ndm, многие из тех кто только садится за изучение флэша (илла, фотошопа и прочее), чаще всего садятся именно за последнии версии программ. Купила себе 3D Max - угадай какую версию? Последнюю канешна, и уж ее удобство с предыдущими сравнивать не буду, просто с нее и начну.

И вообще я всего лишь высказала свое мнение. А уроки по Action Script мне были бы и вправду интересны.

ЗЫ: больше не флудю...

Сообщение отредактировал fleur - 8.01.2008 - 23:45

--------------------

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему