Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть

Новости

Форум Лучшее из галереи Уроки и статьи
07.12.2015 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
31.08.2015 Интересные ссылки для рисовальщиков
21.01.2015 Выставочный зал 2: Игрушки Олеси Гавриленко

27.12.2014 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
17.11.2014 Дуэль "Рыбки" - победитель Лисичка
05.11.2014 Конкурс иллюстраций "Снежная королева", до 31 января
30.10.2014 Дуэль "Рыбки" до 16 ноября
14.07.2014 Мастер-класс Мини-мишка в технике фелтинга
26.05.2013 Ау! Мы ищем таланты! – приглашаем модераторов!
Пуэлла
tn_gallery_4756_470_513576.jpg
Война форумных рас
© Stefana
06.01.2016 Виртуальный Музей: Русский живописец Василий Дмитриевич Поленов
28.12.2015 Виртуальный Музей: Нидерландский живописец Квентин Массейс
16.12.2015 Виртуальный Музей: Итальянский живописец Франче́ско Айец
17.11.2015 Виртуальный Музей: Луи Анкетен (Louis Anquetin)
11.11.2015 Виртуальный Музей: Русский живописец Алексей Иванович Корзухин
Файловый архив
06.09.2013 Прочее: Файлы к уроку "Чайная церемония"
05.09.2013 Журнал Art Tower: ArtTower Magazine #8
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Reid Southen brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Goro Fujita brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Кисти для рисования в Photoshop
Блоги Новости в цифровом мире и мире дизайна
02.12.2014 Дама с каменьями: Вести с крыши 2
08.11.2014 Timenews: Вассерман: прежняя модель мировой экономики исчерпала себя
06.11.2014 Дама с каменьями: Приятные вести с крыши))) от Гаргула)
02.11.2014 Spell: Книги Дж. Кэмерон
22.10.2014 Vjaz: от ФУ до МА
25.11.2015 Комментарий от Foxx в Costa Rica Adventure Divers, Логотип для компании и рисунок на майку (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Spellforce - майка, для фанов игры (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Белая книга. Целитель - любительский прект (maria_mer)
09.04.2015 Комментарий от Romana в Книги Дж. Кэмерон (Spell)
08.04.2015 Комментарий от Romana в Я решил вернуться... (Элбирет)
16.03.2015 ФОТОФОРУМ-2015
01.01.2015 ARQUTE.com и ArtTalk.ru закрываются
19.01.2017 Конкурс дизайна логотипов
26.12.2016 ру/Ководство: О творческом развитии
14.10.2016 ру/Ководство: Разнообразие

Правила этого форума Правила размещения работ
9 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Альбом в кружок рисования- с нуля ( Oleonna), ничего рисовального дцать лет с общеобразовательной( не художественной) школы в руках не держала
V
Oleonna
сообщение 12.10.2014 - 22:19
Сообщение #1

Проезжий
*

Симпатии:  4  

Добрый день!
Посмотрела альбомы людей и мне поплохело. Похоже, с нуля только я? Тогда советуйте, с какого урока мне начать, или пока еще несколько натюрмортов без уроков пробовать? Совсем беда с помидоркой- пририсуй ей ножку и выйдет яблоко... Я прикрепляю и фото исходника, правда ракурс чуть другой.

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Romana - 16.10.2014 - 16:10
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Romana
сообщение 12.10.2014 - 22:29
Сообщение #2

Сторож заброшенной Башни

3 местоМеткий стрелокМеткий стрелок1 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Ярославская обл.
Охотник за спамерами
Галерея

Симпатии:  134  

Oleonna, все нормально. Каждый начинает по-своему, важнее, как будет в конце курса smile.gif

Начинайте с первого урока, задание вы уже выполнили, идите дальше по порядку.

Oleonna
сообщение 22.10.2014 - 20:17
Сообщение #3

Проезжий
*

Романа, спасибо большое, что поддерживаете.
Вроде читаешь урок и восхищаешься тем, как все понятно и важно. Но- начинаешь делать, и полный привет.
Во-первых- намечается ли как-то ось симметрии вертикальная? Мне пришлось себе намечать. И даже так не получилось одинаково сделать, из-за чего параллельные ребра, которые должны сойтись в точку, не совсем и параллельны.
Во-вторых на практике стало не ясно про уровень глаз и горизонт.
Смотрю на коробку чуть сверху, она лежит передо мной на столе. А уровень горизонта, если я правильно поняла, это когда я смотрю прямо перед собой. Я оставила эту линию на картинке. Теперь, если я гляжу на коробку, то мысленно сходятся эти линии где-то за краем стола, ниже линии горизонта ( ведь я смотрю сверху ). А если я правильно поняла урок, то должны на горизонте? А если провести их по картинке, то они и того хуже- смыкаются выше линии горизонта. В чем я запуталась?
Ну и коробка в длину ( то есть в сторону горизонта) примерно раза в два больше, чем в ширину. На картинке выглядит наоборот. Рисую, как учили когда-то на уроках рисования- на вытянутой руке карандаш и эти пропорции перенести на бумагу. Откладывала края коробки по карандашу от воображаемой линии горизонта: до заднего края коробки, верхнего и нижнего. То есть все три линии, параллельные земле. И получилось вот так. Хочется взять и продлить боковые линии, но если мерять по карандашу, так не получается.
Что я делаю неправильно? Спасибо.

Задание 2-1
Нарисуйте с натуры коробку в перспективе с одной точкой схода.

Сообщение отредактировал Romana - 23.10.2014 - 00:14

Romana
сообщение 23.10.2014 - 00:16
Сообщение #4

Сторож заброшенной Башни

Охотник за спамерами
Галерея

Oleonna, это начальные уроки, начальные понятия перспективного построения. А задание для того, чтобы увидеть и попробовать это на практике.
Можно рисовать оси, можно не рисовать. Для этого задания не принципиально. Рисуем, как получится. smile.gif
Важно просто запомнить, что такое линия горизонта, точки схода и д.п. и понять, что параллельные линии сторон сходятся на линии горизонта, а не выше и не ниже. Сверху ты смотришь или снизу, точки схода находятся на линии горизонта. Попробуй продлить стороны коробки, используя линейку, например. Про ЛГ ты поняла все правильно.
А если провести по картинке, то тоже должны сходиться на ЛГ.
Просто ты ошиблась, определяя высоту ЛГ.

В следующих уроках мы будем строить геометрические тела по правилам перспективы, так что станет понятнее.

Дальше читай и рисуй smile.gif

И еще, пожалуйста, указывай номер задания, а желательно и само задание скопировать (как я тебе поправила).

Сообщение отредактировал Romana - 23.10.2014 - 11:38

Natarielka
сообщение 23.10.2014 - 03:14
Сообщение #5

Постоялец
**

Из: Ставрополь
Вечный студент

Симпатии:  9  

Oleonna, так коробка была не квадратная? Что-то я не очень поняла, честно говоряsmile.gif По рисунку вполне себе на квадратную похожа.

Еще из твоего рассказа возникает впечатление, что ЛГ на уровне глаз в реальности ты понимаешь, но упускаешь, что проводить на листе ее надо тоже на уровне своих глаз. Вот так, как в данный момент ты сидишь и смотришь. И от этого уже дальше плясать. Ну а если лист у тебя прикреплен таким образом, что провести ты ЛГ на нем не можешь (не помещается), то ее нужно просто подразумевать. Т.е. ЛГ не обязательно должна поместиться в лист, она может быть и за его пределами.

(Это объяснение написано из расчета, что лист прикреплен на планшете или мольберте вертикально. Если же нет, то это тоже как-бы надо подразумевать, что лист прикреплен вертикально, т.е. прямо перед тобой biggrin.gif )

Да, и не важно, откуда ты смотришь на предмет. ЛГ такая приставучая, линии всегда сходятся только на ней, не выше, не ниже. Просто когда ты меняешь свое положение, то и ЛГ свое меняет. Она просто всегда находится на уровне твоих глаз.

Вообще, я согласна с Романой, что, разобравшись в теории этого урока, попробовав, уже вполне можно двигаться дальше. Кубики еще придется рисовать в дальнейших уроках. Сейчас главное основы выучить.

Сообщение отредактировал Natarielka - 23.10.2014 - 03:15

--------------------
Согласно народной примете, в новый дом первым нужно впускать интернет-кабель. И где он ляжет - там ставьте кровать. И стол. И комп. И жрачку.

Oleonna
сообщение 23.10.2014 - 14:53
Сообщение #6

Проезжий
*

Спасибо.
Лист лежал горизонтально, надо, конечно, попробовать будет взять его вертикально и нарисовать горизонт. Но вот пока я так и не могу с этой линией разобраться. Если я смотрю прямо- она прямо передо мной. Но когда я опускаю глаза на коробку- она все равно прямо передо мной, или тоже опускается? Потому что мысленно коробка у меня никак не сходится выше, чем лежит. А уровень горизонта выше коробки, если прямо глядеть. Вот здесь у меня какой-то затык.
И таки да- коробка была продолговатая sad.gif Мне так и хотелось нарисовать ее на глаз. А если откладывать пропорции по карандашу, то получилось вот так. Чего то я прямо расстроилась. sad.gif Буду пробовать дальше.

Natarielka
сообщение 23.10.2014 - 18:23
Сообщение #7

Постоялец
**

Вечный студент

Олеонна, ты не расстраивайся, это нормально, с первого раза далеко не всегда получается у всех, не только у тебя smile.gif Нормальный рабочий процесс.

Если ты головой не двигаешь, а только глаза опускаешь, то ЛГ никуда не сдвигается. Она всегда там, где твой уровень глаз, не куда ты смотришь, а именно на уровне глаз, как если бы ты перед собой смотрела.
Рисунок лучше начинать с очень легкого наброска на глаз, а потом уже уточнять по измерениям. Тогда ты сможешь совместить одно с другим. Набросок не надо вырисовывать, на то он и набросок. Такая быстрая каляка, в которой отражается, как ты предмет видишь. И заодно это позволяет как-то наметить место, где он на листе будет красиво смотреться. Набросала, а потом уже начинаешь доводить, рисовать всякие правильные линии и делать измерения и все такое прочее.

Ты знаешь, ты лучше иди дальше. Как сделаешь урок по рисованию кубика, так вернешься, если будет в том необходимость. А сейчас выполни построение с линейкой, такое геометрическое и похожее на чертеж. Это поможет тебе в уроке разобраться и дальше пойти.

Сообщение отредактировал Natarielka - 23.10.2014 - 18:24

--------------------
Согласно народной примете, в новый дом первым нужно впускать интернет-кабель. И где он ляжет - там ставьте кровать. И стол. И комп. И жрачку.

Romana
сообщение 23.10.2014 - 19:00
Сообщение #8

Сторож заброшенной Башни

Охотник за спамерами
Галерея

Natarielka, +

Oleonna
сообщение 2.11.2014 - 21:25
Сообщение #9

Проезжий
*

Задание 3-1

Нарисуйте с натуры коробку (или книгу) в перспективе по двум точкам схода.

Ощущение, что хоть плачь. Я читаю теорию, восхищаюсь тем, как все написано понятно и к тому же о таких вещах, о которых даже не задумываешься, а прочитав, понимаешь, как это важно. Но я сажусь рисовать и не могу применить урок на деле. Ну вот я сначала рисую коробку, как я ее примерно вижу, а потом пытаюсь подогнать к этим точкам схода. Но наметив сначала точки, я не смогу нарисовать по ним коробку.
Вроде как линии реальной коробки должны идти параллельно линиям нарисованной? Но при этом точки схода, которые мне видятся для реальной коробки отличаются от тех, что для нарисованной. А они должны совпадать?
В общем, как мне кажется, я просто рисую коробку с параллельными сторонами, а потом чуть подправляю ее под точки схода, а не наоборот-я не рисую коробку по точкам, как просит урок. sad.gif

Мне вообще все проще математически- вот про прямой угол мне понятнее... Хотя я все равно не уверена, что нарисовала его.

Romana
сообщение 2.11.2014 - 22:04
Сообщение #10

Сторож заброшенной Башни

Охотник за спамерами
Галерея

Oleonna, ошибочка вышла. Вот такой перспективы (обратной) быть не может.

Ты же только что прочитала, что параллельные линии сходятся на линии горизонта (а не за зрителемем).

А плакать не надо smile.gif

Попробуй так.
На большом листе определи линию горизонта и набросай коробку, соблюдая пропорции.

А потом проведи линии в точки схода на линии горизонта. Можно пользоваться линейкой.

Все должно сойтись там, где надо smile.gif

Oleonna
сообщение 2.11.2014 - 22:04
Сообщение #11

Проезжий
*

Да- вот эту третью линию я вообще упустила. Даже по рисунку видно, что от нее продолжение не идет sad.gif
Но у меня и вертикали не вертикальные- мне никак их на глаз не провести

Romana- так я именно так и делала. Просто по уроку я поняла, что надо начинать с точек и строить коробку, а тут получается наоборот- сначала коробка, а потом она подправляется под точки.

А то, что я спросила- должны совпадать точки схода реальной и нари ованной коробки или нет?

Сообщение отредактировал Oleonna - 2.11.2014 - 22:07

Romana
сообщение 2.11.2014 - 22:46
Сообщение #12

Сторож заброшенной Башни

Охотник за спамерами
Галерея

Должны. Иначе коробка будет нарисована не в том ракурсе.

Oleonna, а вообще... смотри на эти начальные задания проще smile.gif

Просто нарисуй коробку так, чтобы было понятно, что параллельные линии сходятся где-то там, на линии горизонта.

И иди дальше по урокам, там будет подробно рассказано о построении разных предметов.

Natarielka
сообщение 2.11.2014 - 23:55
Сообщение #13

Постоялец
**

Вечный студент

Тань, я к Романе присоединюсь. Ты правда, не заморачивайся. Выучи теорию, чтоб точки схода с чем-нибудь еще не перепутать и иди дальше. Главное, ты поняла, что есть такая проблема. В процессе дальнейшего обучения, поймешь как ее решать.

А ты зачем-то пытаешься сразу идеально сделать. Перспектива - это вообще, очень непросто. Придется тут терпением запастись.

Так что не парься, всему свое время. smile.gif

--------------------

Romana
сообщение 4.11.2014 - 08:56
Сообщение #14

Сторож заброшенной Башни

Охотник за спамерами
Галерея

Цитата(Oleonna @ 2.11.2014 - 23:04) *
Но у меня и вертикали не вертикальные- мне никак их на глаз не провести

Не расстраивайся, все получится. Дело практики.

Oleonna
сообщение 13.11.2014 - 22:03
Сообщение #15

Проезжий
*

Ну да, есть такая проблема- мне все время кажется, что надо сразу идеально делать, а то потом запустишь и все. Я постараюсь расслабиться...

Урок 5 я отдельно не делала, я пыталась в 6 эти задания из пятого использовать.
Вот у меня только маленький вопрос по 5 уроку, если можно. Там в картинке 5-8, где слева овоид и овал, я не поняла- откуда у них крестики внутри? У овала все через эти крестики нарисовано, у овоида нос. Я увидела там линии осей, крайние точки, как в уроке сказано. А на чем эти крестики основаны? Просто мне показалось, что я у людей в альбомах видела и сложные фигуры на основе этих крестиков ( ну если совсем точно, это выглядит как буква икс), так вот может в этом надо разобраться?

Теперь что делала

Задание 6-1

Нарисовать несколько (5-6) простых бытовых предметов (контурный рисунок) , используя для выявления формы предмета геометрические фигуры.

Я 4 нарисовала

Банка кофейная с неплотно пригнанной крышкой. Вижу, что кривая

бутылка пластиковая

миксер. В жизни как-то более пологими выглядели зигзаги на мешалке. И еще у него такие выемки на пластике вокруг выреза под руку, что пыталась их передать, но не уверена, что получилось

чайник. Не уверена, что точно передала расстояние между чайником и ручкой. Вы все все вымеряете, или что-то можно на глаз? Чайник оказался такой сложной для меня формы, что было трудно найти, от чего отталкиваться.

И большое вам спасибо, что смотрите и подсказываете.

9 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему