Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть

Новости

Форум Лучшее из галереи Уроки и статьи
07.12.2015 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
31.08.2015 Интересные ссылки для рисовальщиков
21.01.2015 Выставочный зал 2: Игрушки Олеси Гавриленко

27.12.2014 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
17.11.2014 Дуэль "Рыбки" - победитель Лисичка
05.11.2014 Конкурс иллюстраций "Снежная королева", до 31 января
30.10.2014 Дуэль "Рыбки" до 16 ноября
14.07.2014 Мастер-класс Мини-мишка в технике фелтинга
26.05.2013 Ау! Мы ищем таланты! – приглашаем модераторов!
«Так-таак...»
tn_gallery_3299_126_159486.jpg

© элис
06.01.2016 Виртуальный Музей: Русский живописец Василий Дмитриевич Поленов
28.12.2015 Виртуальный Музей: Нидерландский живописец Квентин Массейс
16.12.2015 Виртуальный Музей: Итальянский живописец Франче́ско Айец
17.11.2015 Виртуальный Музей: Луи Анкетен (Louis Anquetin)
11.11.2015 Виртуальный Музей: Русский живописец Алексей Иванович Корзухин
Файловый архив
06.09.2013 Прочее: Файлы к уроку "Чайная церемония"
05.09.2013 Журнал Art Tower: ArtTower Magazine #8
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Reid Southen brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Goro Fujita brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Кисти для рисования в Photoshop
Блоги Новости в цифровом мире и мире дизайна
02.12.2014 Дама с каменьями: Вести с крыши 2
08.11.2014 Timenews: Вассерман: прежняя модель мировой экономики исчерпала себя
06.11.2014 Дама с каменьями: Приятные вести с крыши))) от Гаргула)
02.11.2014 Spell: Книги Дж. Кэмерон
22.10.2014 Vjaz: от ФУ до МА
25.11.2015 Комментарий от Foxx в Costa Rica Adventure Divers, Логотип для компании и рисунок на майку (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Spellforce - майка, для фанов игры (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Белая книга. Целитель - любительский прект (maria_mer)
09.04.2015 Комментарий от Romana в Книги Дж. Кэмерон (Spell)
08.04.2015 Комментарий от Romana в Я решил вернуться... (Элбирет)
16.03.2015 ФОТОФОРУМ-2015
01.01.2015 ARQUTE.com и ArtTalk.ru закрываются
19.01.2017 Конкурс дизайна логотипов
26.12.2016 ру/Ководство: О творческом развитии
14.10.2016 ру/Ководство: Разнообразие

> Правила раздела
Правила раздела "Интервью"
  • Данные правила являются дополнением к основным Правилам форума.
  • В этом разделе размещаются темы, содержащие интервью с известными художниками, дизайнерами и фотографами.
  • Создать тему с интервью может любой зарегестрированный на Arttower.ru пользователь, при условии что является автором размещаемой статьи,
    либо обладает личным разрешением от автора.
  • Интервью, содержание которого не относятся к специфике нашего форума, либо не соответствующие данным правилам и Правилам форума,
    а так же противоречащие Российскому законодательству - будут удаляться без предупреждения и объяснения причин.
  • Администрация оставляет за собой право на редактирование тем с интервью, созданных пользователями.
  • Каждое интервью должно начинаться с небольшого вступления, содержащего кракую творческую биографию респондента.
  • Задаваемые вопросы должны быть интересны основной массе читателей. Избегайте личных вопросов и вопросов, смысл которых понятен только респонденту и интервьюеру.
  • Основательно подготовьтесь к интервью:
    • определите цели интервью, продумайте тематику вопросов, на которые хотите получить ответ;
    • изучите собеседника, соберите как можно больше полезной информации о нем и его творчестве;
    • составьте план беседы и придумайте вопросы;
    • только после этого договаривайтесь с респондентом о времени и способе проведения интервью (е-майл, аська, встреча в реале и т.д.);
Интервьюер - пользователь, проводящий беседу с Респондентом в целях составления интервью.

Респондент (англ. respond - отвечать, лат. responsum - ответ) - участник, отвечающий на вопросы интервью и являющийся источником информации, опубликованной в тексте интервью.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Маруша Бэлль: "Я очень люблю, когда люди смеются...", (беседа с иллюстратором и дизайнером украшений, специально для ArtTower Magazine)
V
Lughnara
сообщение 28.08.2013 - 03:48
Сообщение #1

Art Tower Press

3 место3 местоМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелок2 местоМеткий стрелокМеткий стрелокЗа вклад в развитие ArtTower.ruМеткий стрелок
Каляки-Маляки, 2 местоКаляки-Маляки, 3 место2 место3 место2 место2 местоЗвезда писателя I степениЗа вклад в развитие ArtTower.ru2 место
3 местоМеткий стрелокЗа вклад в развитие ArtTower.ru3 место2 место1 местоМеткий стрелок2 место
Из: УФО
Soldier of Fortune
Галерея Блог

Симпатии:  222  

Она – Хозяйка своего маленького сказочного мира. Она умеет видеть красоту в самых простых вещах и умеет творить её сама. Она создаёт своими руками настоящее волшебство. В каждом её рисунке, в каждом изделии – непостижимая магия добра и веры в чудеса.
Сегодня она в гостях у нашего журнала - загадочная и непредсказуемая, мечтательная и безгранично одержимая творчеством Маруша Бэлль.

Прикрепленное изображение

Art Tower Magazine: – Ты называешь себя "хозяйкой волшебного королевства".
А кто ты в нём сама – его создатель, его правитель или одна из граждан?

Маруша Бэлль: – Это хороший вопрос.
На самом деле, должность "хозяйка королевства" — это в первую очередь, конечно, шутка. Это такой "Fun"! Потому что всё то, что я делаю, имеет оттенок юмора. Я очень люблю, когда люди смеются. Смех и чувство юмора вообще, я считаю, незаменимы по жизни. Однажды во время оформления банковской карты в банке меня попросили заполнить графу "должность", на что я задала встречный ответ: «У меня должность "хозяйка королевства", – так можно написать?» Видели бы вы лицо сотрудника банка! Вообще, мне кажется, что реальность — очень относительная штука. Мы сами можем её моделировать, почему нет? Мы сами можем придумать всё, что угодно! Однако нужно всегда помнить, что мысли материальны!

АТ: – Так, про наличие чувства юмора и "должность" мы выяснили...
Что ещё можешь рассказать о себе: откуда ты родом, кто по образованию, где работаешь в настоящее время?

М.Б.: - Родилась и живу в Москве. Целенаправленно училась на дизайнера одежды… 9 лет, ибо имела цель возродить русский костюм, как ни смешно это сейчас звучит. Долгое время занималась изучением и исследованием русского орнамента, что сейчас мне часто помогает в работе. Училась в Текстильном Университете им. А.Н. Косыгина на факультете декоративно-прикладного искусства. Где-то на третьем курсе поняла, что немного ошиблась с выбором стези, потому как больше всего люблю рисовать, а совсем не моделировать. На самом деле рисовала я всегда. Ну, вот сколько себя помню, примерно столько я и рисовала. Всегда и везде. Так что у меня было приличное количество времени, чтобы оттачивать и совершенствовать свой стиль, хотя, конечно, история, безусловно, продолжается. В данный момент работаю иллюстратором-фрилансером и поддерживаю свою небольшую линию украшений.

АТ: – У тебя удивительный ник. Он состоит из двух имён сказочных героинь - чешского Маруша и французского Бэлль.
Насколько я знаю, "bel" в переводе с французского означает ещё и "красивый", "прекрасный".
Как тебе пришло в голову назваться именно так?

М.Б: – На самом деле, история моего псевдонима долгая и, как это ни банально, печальная... В 2008 году закончился университет, начался кризис, и я заболела. Очень. Прямо скажем, событий было много, и я придумала сказочный мир. Где всегда светит солнце, где есть мощённые мостовые и остроконечные крыши из красной черепицы. Жители этой волшебной страны (так как-то конкретнее) ходят друг к другу в гости пить чай, там не бывает плохой погоды, только милый грибной дождь и то только для того, чтобы можно было уютно посидеть дома и помечтать... Мне кажется, в дождь мечтается как-то по-особенному. Родилось большое количество героев... Потом они превратились в кукол, а скоро (я надеюсь, у меня хватит, наконец, на это времени и сил) они увидят свет на страницах книги. Так что должность "хозяйка Королевства" – это ещё и попытка в какой-то отрезок времени преобразить действительность и всё решать самой, ну, хотя бы в придуманном мире. А само сочетание «Маруша Бэлль» родилось совершенно случайно, мне показалось, что это звучит хорошо, – и я решила его оставить.

АТ: – Именно так и началась история возникновения твоего волшебного королевства?
А какое оно сейчас? Расскажи, пожалуйста, там много подданных? Это только куклы или кто-то есть ещё?

М.Б: – Да, первоначально, если быть честной, импульс для рождения проекта был таким. Вот что я писала о рождении проекта для "Brandless magazin" в 2010 году: "...я сделала свою первую куклу в подарок друзьям на свадьбу, и, пожалуй, это стало точкой отсчёта. Я помню это незабываемое новое ощущение от того, как в руках оживает кусок бездушной ткани и становится чем-то самостоятельным, со своим характером и настроением – потрясающее чувство! А как-то в гостях замечательная девочка Ариша, пяти лет, подарила мне открытку с человечком, нарисованным её рукой. Ну, такой, знаете, «палка, палка – огуречек», но благодаря ему появился Министр Сноп. Этот персонаж вытянул за собой, как фокусник из волшебной шляпы, огромное множество своих друзей, после даже обзавёлся женой и детьми, а дальше это уже превратилось лавинообразный процесс: персонажи, стихи, истории... Сегодня их уже сотни. Они появляются, живут своей жизнью! Всё это выросло в проект под рабочим названием «Королевство Маруши Бэлль». Сейчас я не делаю кукол совсем. И в данный момент, "королевство" — это всего лишь отправная точка в моём творчестве. За эти три года я сама повзрослела, трансформировался мой стиль, подход к иллюстрации и отображению моего видения. Сейчас это то, что я использую как источник вдохновения, стилистику графики, может быть, богатство деталей. Это моя история, которая стоит за каждой нарисованной мной картинкой, в которой "оживает" всё то, что я делаю. Нет поданных, есть великолепный мир, который я вижу каждый день: в капле воды или в красоте листвы деревьев, сквозь которую сочится солнечный свет, в убаюкивающем шуме моря или в прекрасном пении птиц. Я восхищаюсь всем этим великолепием, и мне хочется показать другим людям, как это прекрасно, как быстротечны моменты и неумолимо время. По сравнению с 2010 годом, мой проект сейчас – это как если бы сравнить мультфильм "Бременские музыканты" и какую-нибудь гравюру в старинной книжке. Мне кажется так.

АТ: – А как ты от дизайна одежды и от кукол пришла к созданию авторских украшений?

М.Б: - Это очень просто. Когда я ещё училась в колледже Технологии и Дизайна, я поняла, что мне больше интересны аксессуары, чем одежда. И, в общем, поступать я хотела тоже на факультет — обуви и аксессуаров. Но так как с самого начала я целенаправленно шла на вечернее отделение, а в списке "вечерних" факультетов желаемого не оказалось, – пошла на костюм. Я очень люблю аксессуары и детали. Именно они создают образ! И, как всякая девушка, люблю украшения. Для меня первая коллекция "Пух и перья" была очень логичной. Я сделала коллекцию птиц. Много сделала графических зарисовок, разных форм и вариантов. И специально не сидела и не ломала голову над тем, как бы сделать что-то из украшений. Если честно, практически всё, что я делаю — это такая игра. И тогда я просто решила поиграть в украшения, потому что в кукол уже наигралась. Художник, мне кажется, не может существовать без развития, движения. А игра — это, как известно, способ познания мира.

АТ: – Не могу не спросить... В своих украшениях ты сочетаешь разные материалы, разные фактуры: и холодный фарфор, и текстиль, и кристаллы, и ракушки...
Как тебе удаётся, образно говоря, создать из разрозненного хаоса единую и совершенную гармонию?

М.Б: – Ну, мне кажется, что мне не всегда это удаётся. И тут вопрос с другого конца. Я сначала придумываю идею, а потом подбираю нужные пазлы для её воплощения.

АТ: – Ты чем только не занимаешься: и акварелью, и иллюстрациями, и украшениями; и принты на футболки рисуешь, и участвуешь в разных интернет-конкурсах (до сих пор помню твою Алису на конкурс на Steampanker'e), и ещё и разные творческие мероприятия в реале посещаешь...
Как тебе на всё хватает 24-х часов в сутки?

М.Б: – Мой секрет прост. Мне катастрофически не хватает времени! В конкурсах я больше не участвую, мероприятия посещаю крайне редко, иногда не хватает времени, чтобы просто сделать себе выходной, например, сходить в кино или покататься на коньках. Иногда выбираюсь на встречи с друзьями, но это бывает редко, что очень меня печалит. Со временем,– мне кажется, это неизбежно, – круг деятельности сужается. Я в последнее время много думаю на эту тему... Самое важное – найти для себя оптимальный баланс и свой собственный секрет успеха. Мы все такие разные, – и это здорово! Кому-то приносит удовольствие заниматься аналитической работой, кто-то прекрасный пилот самолёта, кто-то замечательно преподаёт в школе, а кто-то мастерски руководит оркестром. А вот я как-то пришла к выводу, что оптимальный для меня баланс: удовольствие–качество–самореализация–деньги — это графика, иллюстрация и всё, что с этим связано. Ну, и в удовольствие — моя собственная линия украшений. Появляются новые интересные проекты, которые помогают мне расти и совершенствоваться. Это прекрасно.
)

АТ: – Ты многие вещи делаешь под конкретный заказ.
Насколько трудно бывает добиться того, чтобы твой личный индивидуальный творческий стиль попал в пользовательский спрос?

М.Б: – Это просто. Клиенты, которые обращаются ко мне с просьбой что-то сделать, хотят, чтобы это "нечто" было в моём стиле. И я просто оформляю то, что нужно клиенту, опираясь на своё видение.

АТ: – Если не секрет, есть ли у тебя некий волшебный источник, из которого ты черпаешь вдохновенье?

М.Б: – Есть! Мир, в котором я живу. Всё: настроение, люди, еда, события, времена года, чувства и мечты, но особенно – природа!

АТ: – А как ты думаешь, уметь видеть красоту в обычных вещах окружающего мира – это особый дар, или это доступно каждому?

М.Б: – Я не знаю. Я верю в то, что людям подвластно всё. Это здорово, что все люди разные. Но мне кажется, есть особенная прелесть в том, чтобы использовать и "взращивать" данную только тебе одному уникальную комбинацию способностей и качеств для достижения своей истории успеха. А что касается меня, то я благодарна за то, что мне дано.

АТ: – Чем ты любишь заниматься помимо, так сказать, твоего основного творчества?
Про кино и коньки уже было сказано... Знаю ещё, что ты любишь велосипедные прогулки, красивые мультики, а ещё у тебя дома живёт удивительный пёс...

М.Б: – Ох, да! Пёс чудесный, его зовут Май, и он бесконечно преданный. Кстати, если бы не он, я бы месяцами не выходила на прогулки, особенно зимой! Я очень люблю спорт, и у меня богатая спортивная биография. В детстве я ходила на хореографию, с 12 лет начала бегать (кросс), так что бегаю в общей сложности уже 17 лет. Потом занималась айкидо, пока не сломала ногу... катаясь на коньках. Потом в какой-то период времени я созрела для йоги, и эта любовь продолжается до сегодняшнего дня. Но, наверное, особенная моя любовь — это велосипед и аквабайк, невероятное удовольствие! Ну, и ещё я пишу стихи, хотя это тоже работа. И очень люблю путешествовать – это огромный импульс для творчества.

АТ: – Поделись, пожалуйста, твоими творческими планами, скажем, на текущий год?
Ты упоминала однажды про парочку проектов – про книги стихов и про "Записки натуралиста". Можно поподробнее, специально для читателей? Или, может, уже что-то новенькое появилось на горизонте?

М.Б: – Итак, "Записки натуралиста" — это мой мини-проект, который появился случайно, как и всё доброе-вечное . Я как-то обнаружила, что именно зарисовки с натуры, даже быстрые скетчи в графической проработке, обладают какой-то симпатичной живостью, чего не удаётся добиться, например, делая зарисовку с фотографии. Они как будто "дышат". К тому же их очень приятно потом использовать в работе, в иллюстрациях или паттернах, например. Я делаю зарисовку и потом фотографирую рисунок вместе с объектом, с которого он был сделан. К тому же, это здорово помогает поддерживать художественную "форму" или делать какие-то необычные находки. Например, совсем недавно я делала зарисовку с живой бабочки, которая сидела у меня на руке. В планах на этот год – серьёзно заняться книгами, коих на данный момент уже несколько штук. К сожалению, личные проекты всегда вытесняют срочные заказы, а времени катастрофически не хватает... Ещё в этом году планирую выпустить коллекцию украшений и более активно работать со стоками. Остальное в процессе, могу только сказать, что уже проекты расписаны на несколько месяцев вперёд, но рассказывать о них сейчас неэтично по отношению к клиентам.

АТ: – Глядя на твои работы, создаётся о тебе впечатление как о человеке, просто излучающем в мир море положительных эмоций.
Это очень сложно? Умение быть позитивным – по-твоему, это, может быть, только природное качество или же результат многогранного жизненного опыта?

М.Б: – Мне кажется, всё вместе: жизненный опыт, характер, умение находить в каждой ситуации положительные качества. Это несложно. Ну, это то же самое, если спросить птицу: "Эй! Ты так здорово машешь крыльями? Тебе не сложно?" Невозможно всегда улыбаться и быть позитивным. Ровное состояние — это всегда искусственность, в любой области. Меня настораживают люди, которые находятся в перманентном состоянии счастья. Всякое бывает. Жизнь – это движение, жизнь прекрасна тем, что она разная. У меня бывает плохое настроение, я грущу и испытываю разнообразную палитру чувств, как и все люди. Просто мне хочется в своих работах передавать зрителю только самое лучшее, что во мне есть! Более того, я очень люблю то, что я делаю. Всеми фибрами души я стараюсь передать то состояние, в котором я нахожусь, какие испытываю эмоции во время работы, или когда нахожу что-то замечательное, то, что меня трогает. И показываю в своей интерпретации окружающим, что именно меня удивило, и всё получается.

АТ: – Если вдруг кто-то, вдохновившись твоими работами, тоже захочет привнести в окружающий мир немного красоты – что бы ты могла пожелать такому человеку?

М.Б: – Нет ничего невозможного. И если очень захотеть и много работать, можно молоко превратить в масло!

Материал подготовила Lughnara, специально для ArtTower Magazine

Сайт МарушаБэлль

i

Все материалы являются авторскими.
Полное или частичное копирование материалов без разрешения - запрещено.
© ArtTower.ru, 2013

Сообщение отредактировал wi-wo - 6.09.2013 - 10:51
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему