Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть

Новости

Форум Лучшее из галереи Уроки и статьи
07.12.2015 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
31.08.2015 Интересные ссылки для рисовальщиков
21.01.2015 Выставочный зал 2: Игрушки Олеси Гавриленко

27.12.2014 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
17.11.2014 Дуэль "Рыбки" - победитель Лисичка
05.11.2014 Конкурс иллюстраций "Снежная королева", до 31 января
30.10.2014 Дуэль "Рыбки" до 16 ноября
14.07.2014 Мастер-класс Мини-мишка в технике фелтинга
26.05.2013 Ау! Мы ищем таланты! – приглашаем модераторов!
Белые пионы, акварель
tn_gallery_1015_9_27120.jpg

кошарик
06.01.2016 Виртуальный Музей: Русский живописец Василий Дмитриевич Поленов
28.12.2015 Виртуальный Музей: Нидерландский живописец Квентин Массейс
16.12.2015 Виртуальный Музей: Итальянский живописец Франче́ско Айец
17.11.2015 Виртуальный Музей: Луи Анкетен (Louis Anquetin)
11.11.2015 Виртуальный Музей: Русский живописец Алексей Иванович Корзухин
Файловый архив
06.09.2013 Прочее: Файлы к уроку "Чайная церемония"
05.09.2013 Журнал Art Tower: ArtTower Magazine #8
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Reid Southen brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Goro Fujita brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Кисти для рисования в Photoshop
Блоги Новости в цифровом мире и мире дизайна
02.12.2014 Дама с каменьями: Вести с крыши 2
08.11.2014 Timenews: Вассерман: прежняя модель мировой экономики исчерпала себя
06.11.2014 Дама с каменьями: Приятные вести с крыши))) от Гаргула)
02.11.2014 Spell: Книги Дж. Кэмерон
22.10.2014 Vjaz: от ФУ до МА
25.11.2015 Комментарий от Foxx в Costa Rica Adventure Divers, Логотип для компании и рисунок на майку (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Spellforce - майка, для фанов игры (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Белая книга. Целитель - любительский прект (maria_mer)
09.04.2015 Комментарий от Romana в Книги Дж. Кэмерон (Spell)
08.04.2015 Комментарий от Romana в Я решил вернуться... (Элбирет)
16.03.2015 ФОТОФОРУМ-2015
01.01.2015 ARQUTE.com и ArtTalk.ru закрываются
19.01.2017 Конкурс дизайна логотипов
26.12.2016 ру/Ководство: О творческом развитии
14.10.2016 ру/Ководство: Разнообразие

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Бесплатные аналоги программ для работы с графикой
V
NorthernChild
сообщение 9.05.2013 - 10:50
Сообщение #16

Старожил

Каляки-Маляки, 3 местоМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелок2 местоМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелок1 место
Звезда писателя II степениМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелок3 место2 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ruЗвезда писателя III степени
Меткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелокЗвезда писателя II степениМеткий стрелокМеткий стрелок1 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Из: St.-Petersburg
Субстанция непотопляемая
Блог

Симпатии:  212  

Cherednick,
что значит "растушевки"?
у фотошопа такая невероятно гибкая система настройки кистей, что ты можешь делать все что угодно , и имитация блендеров как у пэйнтера , и рандомные частицы (если ты не про анимацию, ибо см. выше "для работы с изображениями", а не анимацией). В плане настройки и подстройки под себя кистей, пэйнтер нервно курит в стороне.
ты какие объякты имеешь в виду, говоря про кисти? я тут не поняла

а у блендера достаточно бабла, чтобы оставаться самостоятельным, вот и весь ответ. Почему ты думаешь он такой непонятный? Это отталкивает многих, кто хочел бы нахаляву поработать, чему подтверждение есть в этой теме))) У них идет бабло от того, что они как раз и обучают своей проге, оставляя ее бесплатной. В этом и есть отличие от того же скульприса или скетчапа, которые понятны и просты как пять копеек и никому нафиг не нужны мануалы и прочая документация.

T-Rex,
лолшто? я прям не знаю, до какого уровня тебе нужна кастомизация, из прямоугольного окна сделать треугольное? Шоп, да и пэйнтер, позволяют подстроить под себя рабочий интерфейс, как тебе угодно. это первое что я делаю на свежем переустановленном фотошопе, или приходя на новую работу - перекраиваю панельки под себя. Да у нас на работе у каждого 2Дшника шоп выглядит по своему, хоть экраны сравнивай, один вообще любит убирать табом нафиг все панелечки, оставляя чистый экран. И всем норм, все довольны. Одному тебе как-то маловато.
или ты под кастомизацией имеешь в виду что-то другое?)))

Цитата
А если в работе сократить нажатие кнопки мыши к одному вместо трех

да, только ты наверное перепутал "нажатие мыши" и хоткеи.
я не помню, когда я в шопе для действий мышкой клацала. А, не, бывает, но когда юзаю что-то редко пользуемое. Все постоянно используемые функции и действия у меня на горячих клавишах, что сокращает временные затраты в сто раз. Хоткеи дружок. Тот же Збраш - без хоткеев рехнуться. По сути ты работаешь в этих прогах руками (ну простите, рисовать за меня машина еще не научилась, да и бегунки двигать самому приходится, ай яй яй, вдруг машина насыщенность мне не ту выставит)+хоткеи. Какие клацания мышкой, зачем?

опять таки. Ты в своем ответе сравниваешь 3Д и 2Д пакеты, хотя сразу было написано что "для работы с созданием и редактированием изображений" (давай еще с традиционной скульптурой сравни фотошоп, ай яй яй, пощупать объемчик нельзя, фуфуфу, нет такой функции) + перечисляешь плюшки платных программ. Если ты хочешь доказать мне, что есть аналог круче фотошопа - приведи мне пример 2Д пакета.

--------------------
Кладезь бесполезностей
http://tatianavetrova.com
"I've written your epitaph. Yup. I did it early. You wanna read it? 'Here you are, lying dead. Ha ha ha ha ha'."
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherednick
сообщение 9.05.2013 - 11:55
Сообщение #17

Его Бредейшество

3 место2 местоЗвезда писателя II степени3 местоМеткий стрелок
Из: Иваново
Галерея Блог

Симпатии:  76  

NorthernChild, не нашел параметров, аналогичным Bleed и Resat у пейнтера (да, возможно, я не туда смотрю). Частиц нет нормальных, в афтер приходится бегать (хотя алгоритмы-то простейшие для статики) и рендерить один кадр (частицы еще есть в каком-то графредакторе, не помню уже название). В некоторых программах есть такие хитрые кисти — рисуют паттерном, т.е. не просто альфа-карта, а полноцветное изображение (в пейнтере есть, еще видел в каких-то). Ну еще иногда не хватает векторов как в саи, но мне это не особо надо. Все эти штуки есть в других программах, но я не спорю, фотошоп самый крутой и удобный пакет.

Мне кажется, Блендер выкупят все равно, слишком он прогрессирует. Или спец. лицензию запилят.

T-Rex'у нужен дзен, как программисту. Возможность писать плагины, скрипты и прочие плюшки для фотошопа тяжело и глючно, а гимп можно вообще пересобрать как вздумается.

NorthernChild
сообщение 9.05.2013 - 12:11
Сообщение #18

Старожил

Каляки-Маляки, 3 местоМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелок2 местоМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелок1 место
Звезда писателя II степениМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелок3 место2 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ruЗвезда писателя III степени
Меткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелокЗвезда писателя II степениМеткий стрелокМеткий стрелок1 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Субстанция непотопляемая
Блог

Цитата
Ну еще иногда не хватает векторов как в саи

вектора там полно же о_О

Цитата
Или спец. лицензию запилят.

вот мне кажется так и будет
хотя сколько вон они уже существуют, вроде держатся.. хотя и THQ 20 лет существовал а потом взял и обанкротился ))))

Цитата
а гимп можно вообще пересобрать как вздумается.

тут я вижу прямую зависимость от "простоты"
гимп и саи я вообще не могу назвать хоть какими-то заменителями фотошопа (ща полетят в меня тапки любителей саи), хотя бы потому, что рисовать там худо-бедно можно, а вот что касается плотной обработки и цветкора - пфффффф.

--------------------
Кладезь бесполезностей
"I've written your epitaph. Yup. I did it early. You wanna read it? 'Here you are, lying dead. Ha ha ha ha ha'."

Cherednick
сообщение 9.05.2013 - 12:22
Сообщение #19

Его Бредейшество

Галерея Блог

NorthernChild, в саи он много проще в использовании, именно контуры можно быстро клепать.

Цитата
ща полетят в меня тапки любителей саи

Откуда тут любители саи? biggrin.gif Только если dao tae, возможно, и то не факт.

Хочешь цветокор в гимпе — напиши цветокор для гимпа. Такой вот принцип. Поэтому гимп нужно собирать самому, что бы потом делать плотную обработку. Я б не стал.

NorthernChild
сообщение 9.05.2013 - 14:10
Сообщение #20

Старожил

Субстанция непотопляемая
Блог

вот и нахрена мне это "напиши"?
я художник или прогер? Если я и хочу развиваться помимо 2Д, это будет 3Д, а явно не программирование.
и спрашивается на кой ляд мне унылая изначально программулина, чтобы пользоваться мне нужно перевывернуться, если есть офигенный удобный и умеющий все что нужно для работы с изображениями фотошоп?

если вопрос стоит так, тогда зачем ВООБЩЕ вам какие-то другие проги, пишите сами свои какие надо, нафига искать чужие-бесплатные, которые вас не до конца устраивают?)))

--------------------
Кладезь бесполезностей

Cherednick
сообщение 9.05.2013 - 16:31
Сообщение #21

Его Бредейшество

Галерея Блог

NorthernChild, откуда мне знать, нахрена оно тебе? T-Rex-то прогер, ему и надо, может он хочет интерфейс до одной кнопки «шедевр» ужать)

T-Rex
сообщение 9.05.2013 - 18:09
Сообщение #22

Зажиточный Горожанин

За вклад в развитие ArtTower.ru1 местоЗвезда писателя II степени
Галерея Блог

Симпатии:  65  

Я давное еще разбирался в устройстве шопа, макса, ничего сложного, есть некоторые вещи замороченные, но в целом проги просто устроены. В шопе не доконца разобрался как там механизм выделения работает, но предположительные варианты имеются. Предположительно что многие инструменты построены на нескольких базовых функциях. Например превьюшки к слоям, рабочее пространство, окошко info где там показывается тоже мини картинка, превьюшка в экспорте для вэб, превьюшки в пали анимации, все могут вычисляться одной функцией. Выбор цвета для фона, кисти, цветовая коррекция, наложение слоя, наложение в свойствах, заполнение цветом рабочей области каким ни будь инструментом, выдиление, тоже может просчитывать одна функция с дополнительными условиями под конкретную задачу. Сохранение файла, инструмент slice, так же одна. Какие-то фишки с выделением как там придмали нажал раз и выделеся человек - комбинация двух предыдущих функций с определенным условием. И того предположительно шоп может состоять из нескольких базовых функций, и блоков с улосвиями выполнения базовых функций для конкретной задачи т.е. это инструменты панели, менюшек. При такой схеме можно легко модифицировать каждый участок проги не внося существенных изменений в остальное. Думал над тем как пишутся интерпретаторы, компиляторы, тоже есть несколько мыслей по этому поводу. Ну устройство простое но реализация может быть просто растянута во времени очень. Про все это можно и в нэте прочесть, просто интересно разбиратся как устроено. Да и мелкие бы рпоекты подоводить до ума что бы за крупные браться. И с алгоритмом шума-Перлина еще надо разобраться. Он лежит во многих вещах, облака, дым, мрамор, огонь, волны...О я еще как ни будь доберусь до анимационной рисовалки на флэше...если настанет такой счастливый день.

NorthernChild, да не ну кастомизация это когда все в меню можно двигать, хоткеи переназначать, очень удобно назначать по одной клавише на функцию....Программная среда дает возможность строить свои мини редакторы на базе основного или частично ускорять работу выполняя несколько действий одним нажатием\кнопкой. Нет то что там двигаются панельки мне мало, очень мало поля чтобы развернуться, ну это если для масштабных проектов, если проект не масштабных то зачастую оптимизация и автоматизация не требуется

Еще какой-то редактор видел 3D, там в нем только редактор для текста проги, только забыл как называется

Да, кстати, про 3d, создание nurbs-поверхнстей и все действия что над ними производятся (хотя для действий может быть еще одна), создание сплайнов, фишки с созданнием траекторий для анимации персонажа в Character Studio, модификатор surface, loft, волосы, модификатор mesh-smooth..что-то еще может упустил, в общем все это можно расчитывать одной единственной функцией

А для флэш есть движок прикольный papervision3d...но тормознутый в разработке, пробовал на разных компах компилить, по три часа компилит, никуда не годится....хотя возможности очень интересные, особенно в связке с библиотекой физики

Cherednick, Gimp с исходниками это интересно....там и по созданию плагинов имеются средства...посмотрю что там и как, если будет все с коментами и называться красиво то есть шанс даже разобраться

еще поинтересовался про бесплатные рендеры и вообще как устроен рендер...сложно но интересно

Сообщение отредактировал T-Rex - 9.05.2013 - 18:24

--------------------
Мимо мчатся стальные поезда, а я еду в своем игрушечном локомотиве Чух Чух...Чух Чух

NorthernChild
сообщение 9.05.2013 - 20:15
Сообщение #23

Старожил

Субстанция непотопляемая
Блог

Cherednick,
Цитата
может он хочет интерфейс до одной кнопки «шедевр» ужать)

а это и заметно по этой теме
"дайте мне удобно, круто, можно, красиво и бесплатно", не хватает пункта "волшебно"

T-Rex,
Цитата
ну кастомизация это когда все в меню можно двигать, хоткеи переназначать, очень удобно назначать по одной клавише на функцию.

вот и я удивляюсь, где ты в шопе ее не нашел)

у меня руки чешутся написать.. и напишу.
с твоими скиллами, тебе бы не про "найти бесплатную прогу типа фотошопа" париться, да еще и для "масштабных проектов", а рисовать бы учиться. Проги это просто инструмент, мозги оно главнее

Цитата
если будет все с коментами и называться красиво

у меня случился лютый фэйспалм и за сим я удаляюсь из этой темы.

Сообщение отредактировал NorthernChild - 9.05.2013 - 20:16

--------------------
Кладезь бесполезностей

Cherednick
сообщение 9.05.2013 - 20:39
Сообщение #24

Его Бредейшество

Галерея Блог

Цитата
если будет все с коментами и называться красиво
у меня случился лютый фэйспалм и за сим я удаляюсь из этой темы.

У меня случился разрыв шаблонов от обоих. Вот честное слово. Один про одно, другой про другое.

NorthernChild, да, нужно чтобы называлось красиво, иначе в коде не разберешься.

T-Rex, а тебе не хватает консоли в фотошопе, я понял.

Rrrr
сообщение 11.05.2013 - 17:28
Сообщение #25

Зажиточный Горожанин

Каляки-Маляки, 3 местоМеткий стрелокМеткий стрелокЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Курорт
Храбрый портной
Галерея Блог

Симпатии:  89  

капец))) ярость))))...
NorthernChild, готический фатализм))))

T-Rex, мы с тобой!)))

--------------------
буду творить историю своими руками...
...чтобы прывать высоко, не нужен нам батут... я сегодня number one, а ты - number two...

T-Rex
сообщение 20.05.2013 - 14:54
Сообщение #26

Зажиточный Горожанин

За вклад в развитие ArtTower.ru1 местоЗвезда писателя II степени
Галерея Блог

Симпатии:  65  

Посмотрел Inkscape, там софтверный рендер. От этого перерисовка объектов будет крайне медленной. Но если они туда прикрутят библиотеку для более быстрого рендера то очень хороший редактор получится.

--------------------
Мимо мчатся стальные поезда, а я еду в своем игрушечном локомотиве Чух Чух...Чух Чух

Астраханин
сообщение 3.11.2013 - 04:26
Сообщение #27

Проезжий
*

Галерея

Симпатии:  0  

Вместо шопа годится Krita. ¶

Mackentio
сообщение 1.08.2015 - 20:20
Сообщение #28

Проезжий
*

Из: Караганда

Симпатии:  3  

Цитата(Астраханин @ 3.11.2013 - 07:26) *
Вместо шопа годится Krita. ¶

Для линукса да, но для виндоус - нет, пока еще там сыро не в плане инструментария, но в плане стабильности.
Но вот для виндоус прекрасная альтернатива, не бесплатная конечно, но дешевле - это Corel PHOTO-PAINT, открыл тему, кто хочет обсудить, добро пожаловать:
http://arttower.ru/forum/index.php?showtopic=23001

Сообщение отредактировал Mackentio - 1.08.2015 - 20:21

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему