Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть

Новости

Форум Лучшее из галереи Уроки и статьи
07.12.2015 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
31.08.2015 Интересные ссылки для рисовальщиков
21.01.2015 Выставочный зал 2: Игрушки Олеси Гавриленко

27.12.2014 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
17.11.2014 Дуэль "Рыбки" - победитель Лисичка
05.11.2014 Конкурс иллюстраций "Снежная королева", до 31 января
30.10.2014 Дуэль "Рыбки" до 16 ноября
14.07.2014 Мастер-класс Мини-мишка в технике фелтинга
26.05.2013 Ау! Мы ищем таланты! – приглашаем модераторов!
«Botanica»
tn_gallery_3_9_67607.jpg

©Chiara
06.01.2016 Виртуальный Музей: Русский живописец Василий Дмитриевич Поленов
28.12.2015 Виртуальный Музей: Нидерландский живописец Квентин Массейс
16.12.2015 Виртуальный Музей: Итальянский живописец Франче́ско Айец
17.11.2015 Виртуальный Музей: Луи Анкетен (Louis Anquetin)
11.11.2015 Виртуальный Музей: Русский живописец Алексей Иванович Корзухин
Файловый архив
06.09.2013 Прочее: Файлы к уроку "Чайная церемония"
05.09.2013 Журнал Art Tower: ArtTower Magazine #8
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Reid Southen brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Goro Fujita brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Кисти для рисования в Photoshop
Блоги Новости в цифровом мире и мире дизайна
02.12.2014 Дама с каменьями: Вести с крыши 2
08.11.2014 Timenews: Вассерман: прежняя модель мировой экономики исчерпала себя
06.11.2014 Дама с каменьями: Приятные вести с крыши))) от Гаргула)
02.11.2014 Spell: Книги Дж. Кэмерон
22.10.2014 Vjaz: от ФУ до МА
25.11.2015 Комментарий от Foxx в Costa Rica Adventure Divers, Логотип для компании и рисунок на майку (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Spellforce - майка, для фанов игры (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Белая книга. Целитель - любительский прект (maria_mer)
09.04.2015 Комментарий от Romana в Книги Дж. Кэмерон (Spell)
08.04.2015 Комментарий от Romana в Я решил вернуться... (Элбирет)
16.03.2015 ФОТОФОРУМ-2015
01.01.2015 ARQUTE.com и ArtTalk.ru закрываются
19.01.2017 Конкурс дизайна логотипов
26.12.2016 ру/Ководство: О творческом развитии
14.10.2016 ру/Ководство: Разнообразие

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Моделирование классического эффекта свечения в Photoshop
V
Svetilkin
сообщение 24.04.2013 - 13:17
Сообщение #1

"...я не волшебник......"

Меткий стрелокЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Россия
:)
Блог

Симпатии:  238  

Прикрепленное изображение

Эффект свечения - один из моих самых любимых разновидностей эффектов. Я не знаю почему, но мне всегда нравилось экспериментировать в Photoshop, пытаясь воссоздать этот эффект. Когда я обнаружил силу режимов смешивания, особенно Осветление основы (Color Dodge), процесс воссоздания светового эффекта стал намного проще.

Итак, в этом уроке я покажу Вам, как создать отличный светящийся текст при помощи микса из нескольких фотографий для придания большего реализма.
Самое прекрасное в этом эффекте то, что весь процесс создания очень простой и легкий.

Шаг1.

Откройте программу Photoshop и создайте новый документ, затем убедитесь что фон документа является черным.

Шаг2.

Для достижения более реалистичного эффекта, мы будем работать со стоковыми фотографиями. Ту, которую использовал я, любезно предоставил ресурс Shutterstock и Вы можете найти ее на из сайте. Разместите изображение в центре документа, убедившись что область нити накаливания достаточно велика.

Шаг3.

Пройдите в меню Слои-> Слой-маска -> Показать всё (Layer->Layer Mask->Reveal All). Затем, при помощи инструмента кисти Brush Tool (B) с жесткостью 0% (hardness) начинайте закрашивать черным цветом ту область света, кторую вы хотите скрыть. Используйте в качестве референса изображение ниже.

Шаг4.

Теперь давайте удалим ту область нити накала, на которую позже мы собираемся добавить текст со светящимся эффектом. Это очень просто сделать при помощи инструмента пипетки Eyedropper Tool (I) eyedropper.gif . Выбираем пипеткой область цвета, по которой собираемся рисовать и инструментом Кисть (Brush Tool (B) с очень мягким наконечником начинаем закрашивать нить.

Примечание: Вместо того, чтобы закрашивать исходное изображение, я создал новый слой и работал на нем. Еще один небольшой совет - если вы работаете с инструментом кисти (Brush Tool (B), то вы можете просто нажать быструю клавишу " Alt" для быстрого вызова инструмента пипетки (Eyedropper Tool)eyedropper.gif

Шаг5.

Используя инструмент горизонтального текста Horizontal Type Tool (T) horisontal_type.gif напечатайте белым цветом слово "light". Я для эт ого использовал шрифт "Exmouth", который Вы сможете взять на сайте шрифтов dafont.com. Я выбрал размер текста в 82 pixels, но величина Вашего текста должна зависеть от исходного размера Вашего документа.

После этого добавьте новую группу в панели слоев и измените режим наложения слоев (Blend Mode) этой группы на осветление основы Color Dodge. Перенесите слой светящегося текста в только что созданную папку.

Шаг 6.

С активным текстом перейдите в меню фильтров Фильтр-> Размытие-> Размытие по Гауссу ( Filter->Blur->Gaussian Blur). Примените к тексту размытие по гауссу с радиусом в 4 pixels.

Шаг 7.

Так как белый текст помещен в папку с режимом наложения Color Dodge, эффект получится такими же, как если бы текст находился бы на черном слое. В результате смешивания фона с краями текста Вы можете наблюдать прекрасный светящийся эффект.

Шаг 8.

Чтобы добавить еще больше реалистичности, мы не станем использовать инструмент lens flare в Photoshop, а вновь воспользуемся реальными фотографиями.
Одна из использованных мною была найдена на просторах поисковика изображений Google Images и вы можете найти ее здесь .

Как только вы импортировали первое изображение, удалите области в которых вы больше не нуждаетесь, оставив только одну вспышку. Затем обесцветите изображение, пройдя в меню Изображение-> Коррекция-> Обесцветить (Image-> Adjustments-> Desaturate).

Шаг9.

Измените режим наложения обесцвеченного слоя с вспышкой, просто установив его режим наложения Blend Mode на Экран (Screen). Этот режим является очень полезным т.к. он переводит черные области в полностью прозрачные, а это превосходно подходит для моделирования эффектов освещенности и свечения

Шаг10.

Добавьте новый слой и примените к нему фильтр Облака, выбрав в меню программы Фильтр-> Рендеринг-> Облака (Filter-> Render-> Clouds). Заранее убедитесь, что в качестве цвета фона и переднего плана у Вас установлены, соответственно, черный и белый цвета. Этот слой должен быть размещен выше всех остальных, предыдущих, слоев.

Шаг11.

Установите Режим наложения (Blend Mode) слоя с облаком на Осветление основы (Color Dodge). После этого создайте новую группу слоев в панели слоев (Layers Panel) и поместите в нее Ваш слой с облаками. Затем установите Режим наложения (Blend Mode) этой папки на Перекрытие (Overlay)

Шаг 12.

Создайте новый слой в группе, в которую вы перенесли слой с облаками. Удостоверьтесь, что ваш новый слой находится ниже слоя с облаками. Затем, инструментом Кисть (Brush Tool (B) с очень мягким наконечником нарисуйте в центре свечения, цветом # f5d38b, круглое пятно.
Установите этому слою режим наложения (Blend Mode) на Перекрытие (Overlay).

Шаг 13.

В этом шаге добавьте поверх предыдущих слоев еще один слой, после чего инструментом кисти Brush Tool (B) с большим и очень мягким наконечником, используя белый в качестве цвета, нарисуйте в центре свечения другое большое пятно. Затем примените режим наложения цвета, перейдя в меню Слои-> Стиль слоя-> Наложение цвета (Layer-> Layers Styles-> Color Overlay). Укажите цвет #ffd648 и Линейный затемнитель (Linear Burn). Наша цель состоит в том, чтобы свечение сделать более ярким.

На этом мы закончим и, как вы сами могли видеть, отметим что большинство эффектов свечения - результат смешивания цветов с реальными фотографиями.
Режимы наложения Blend Modes в программе Photoshop очень полезны при создании такого типа эффектов и я настоятельно рекомендую Вам более подробно изучить их, особенно режим Осветление основы (Color Dodge).

i

Урок размещен с разрешения его автора Fabio Sasso и переведен Svetilkin с оригинала, доступного здесь.
Запрещается копирование и публикация урока на других сайтах без письменного согласия автора и размещения ссылок.

The original tutorial is written by Fabio Sasso and translated by Svetilkin.
No part of this tutorial can be copied/pasted on any other website without the author's express written permission.

Сообщение отредактировал Viva - 24.04.2013 - 14:39

--------------------
— Arttower.ru в соц.сетях!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему