Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть

Новости

Форум Лучшее из галереи Уроки и статьи
07.12.2015 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
31.08.2015 Интересные ссылки для рисовальщиков
21.01.2015 Выставочный зал 2: Игрушки Олеси Гавриленко

27.12.2014 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
17.11.2014 Дуэль "Рыбки" - победитель Лисичка
05.11.2014 Конкурс иллюстраций "Снежная королева", до 31 января
30.10.2014 Дуэль "Рыбки" до 16 ноября
14.07.2014 Мастер-класс Мини-мишка в технике фелтинга
26.05.2013 Ау! Мы ищем таланты! – приглашаем модераторов!
Свой среди чужих, чужой среди своих
tn_gallery_1407_170_5499.jpg

06.01.2016 Виртуальный Музей: Русский живописец Василий Дмитриевич Поленов
28.12.2015 Виртуальный Музей: Нидерландский живописец Квентин Массейс
16.12.2015 Виртуальный Музей: Итальянский живописец Франче́ско Айец
17.11.2015 Виртуальный Музей: Луи Анкетен (Louis Anquetin)
11.11.2015 Виртуальный Музей: Русский живописец Алексей Иванович Корзухин
Файловый архив
06.09.2013 Прочее: Файлы к уроку "Чайная церемония"
05.09.2013 Журнал Art Tower: ArtTower Magazine #8
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Reid Southen brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Goro Fujita brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Кисти для рисования в Photoshop
Блоги Новости в цифровом мире и мире дизайна
02.12.2014 Дама с каменьями: Вести с крыши 2
08.11.2014 Timenews: Вассерман: прежняя модель мировой экономики исчерпала себя
06.11.2014 Дама с каменьями: Приятные вести с крыши))) от Гаргула)
02.11.2014 Spell: Книги Дж. Кэмерон
22.10.2014 Vjaz: от ФУ до МА
25.11.2015 Комментарий от Foxx в Costa Rica Adventure Divers, Логотип для компании и рисунок на майку (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Spellforce - майка, для фанов игры (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Белая книга. Целитель - любительский прект (maria_mer)
09.04.2015 Комментарий от Romana в Книги Дж. Кэмерон (Spell)
08.04.2015 Комментарий от Romana в Я решил вернуться... (Элбирет)
16.03.2015 ФОТОФОРУМ-2015
01.01.2015 ARQUTE.com и ArtTalk.ru закрываются
19.01.2017 Конкурс дизайна логотипов
26.12.2016 ру/Ководство: О творческом развитии
14.10.2016 ру/Ководство: Разнообразие

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вопрос по индизайну, Верстка брошюр
V
Элина
сообщение 24.02.2012 - 18:55
Сообщение #1

Проезжий
*

Симпатии:  0  

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Работаю в маленькой типографии, приносят много брошюр сверстаных в Ворде. Приходиться их переверстывать, сканировать, что бы отпечатать допустим на Ризографе. Работаем в Кореле, Ворде и Фотошопе. Можно в Индизайне тексты разворачивать как в Кореле, чтобы с компа сразу посылать на печать и обходиться без сканирования. Индизайн не знаю совсем.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Foxx
сообщение 25.02.2012 - 09:21
Сообщение #2

Благородный Дон

2 место3 место3 местоМеткий стрелокПобедитель турнираЗа вклад в развитие ArtTower.ru2 местоПобедитель турнираМеткий стрелок
Из: Киев
ФотоГраф
Галерея Блог

Симпатии:  320  

Цитата(Элина @ 24.02.2012 - 17:41) *
приносят много брошюр сверстаных в Ворде. Приходиться их переверстывать, сканировать, что бы отпечатать допустим на Ризографе.
Если честно, процесс непонятен - зачем что-то сканировать, чтобы отпечатать? При условии, что (как я понял) исходник имеется (неважно, в каком формате).
Цитата
Индизайне тексты разворачивать как в Кореле, чтобы с компа сразу посылать на печать и обходиться без сканирования.
Что вы имеете ввиду под "разворачивать тексты"?

--------------------
Dixi

Элина
сообщение 25.02.2012 - 10:39
Сообщение #3

Проезжий
*

Приносят сырые тексты набраные обычно А-4 формата. Надо довести до ума, и сделать из этого брошюру А-5 формата, чтобы отпечатать это на формате А-3. Печатать в формате А-4 не разрешаестя потому что мы все экономим.( приходится объяснять такие вещи). Как это сделать в Ворде я например не знаю. Приходится сканировать и печатать через сканер. Иногда приходится кидать в Корел и там верстать. Возможно ли в Индизайне разворачивать текстовые полосы? Чтобы допустим можно было там сверстать брошюру А-5 формата, на формат А-3. Не знаю понятно объяснила на этот раз. Я еще раз повторяю, что типография маленькая печатаем в основном чернуху.

BellaEva
сообщение 25.02.2012 - 16:40
Сообщение #4

Летящая на метле
**

За вклад в развитие ArtTower.ruМеткий стрелок
Из: Москва
Галерея

Симпатии:  18  

Элина, поищите методички по спусковым макетам в типографию. В ворде можно книжки верстать, даже с иллюстрациями. Но на книгах один лист А4 приходится 4 раза через принтер пропускать, пока все страницы не напечатаются. В проге на одном листе - одна страница (поля грамотно выставить). А при печати сообразить какую страницу каким боком в принтер пристраивать. Медленно, но на малых тиражах очень даже можно.

--------------------
В мире достаточно грабель, на которые не ступала нога человека.

Элина
сообщение 25.02.2012 - 18:14
Сообщение #5

Проезжий
*

При чем тут принтер? Я сама работаю в типографии и про спуски полос я знаю. Но когда небольшие методички они абсолютно не нужны. Я задала вопрос можно ли в Индизайне разворачивать текстовые блоки на 180 градусов( ставить формат А-4 лицом к лицу). Что бы можно было отправить на печать формата А-3 с компьютера.

Foxx
сообщение 25.02.2012 - 23:23
Сообщение #6

Благородный Дон

2 место3 место3 местоМеткий стрелокПобедитель турнираЗа вклад в развитие ArtTower.ru2 местоПобедитель турнираМеткий стрелок
ФотоГраф
Галерея Блог

Я по прежнему не понимаю, чего вы хотите добиться, но если вопрос просто
Цитата(Элина @ 25.02.2012 - 17:00) *
можно ли в Индизайне разворачивать текстовые блоки на 180 градусов
то ответ - да, можно.
Прикрепленное изображение

PS. Скриншот приведен для случая, если если под "разворачивать" понимать "поворачивать" (подозреваю, что автор темы мог также иметь ввиду "отражать по горизонтали" или "отражать по вертикали" smile.gif, впрочем, это это тоже можно smile.gif).

--------------------
Dixi

Foxx
сообщение 25.02.2012 - 23:53
Сообщение #7

Благородный Дон

ФотоГраф
Галерея Блог

PPS.
Цитата(Элина @ 25.02.2012 - 17:00) *
Я сама работаю в типографии и про спуски полос я знаю. Но когда небольшие методички они абсолютно не нужны.
Видимо, знаете не все. Или как минимум, не умеете использовать на практике то что знаете. Я так понимаю, вы работаете верстальщиком? "Корел, Ворд и Фотошоп" - это прекрасные программы, возможно даже лучшие каждая в своем сегменте. Но ни одна из них не является программой для верстки. Настоятельно рекомендую изучить и внедрить в работу QuarkXPress или Adobe InDesign (или на худой конец хотя бы Adobe PageMaker). Это - программы для верстки. Все они имеют модули для спуска полос или в составе самой программы, или к ним есть нужные от сторонних разработчиков.

Впрочем, нечто подобное:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
можно реализовать и без индизайна, в том же ворде, например.
Можно и в индизайне каждую страничку из тетради на одном печатном листе размещать ручками, поворачивая ее туда-сюда (возможно, именно потому и вопрос такой был поставлен изначально).
Но это - путь для тех, кому время и силы девать некуда (или если сам процесс доставляет удовольствие)) - тогда да, без вопросов))).
Правильно - сверстать документ в А5, и воспользоваться перед отправкой на печать соотвествующей утилитой, которая и формат поменяет, и уже чего нужно повернет/подвинет.

--------------------
Dixi

BellaEva
сообщение 26.02.2012 - 02:54
Сообщение #8

Летящая на метле
**

За вклад в развитие ArtTower.ruМеткий стрелок
Из: Москва
Галерея

Симпатии:  18  

Элина, извините, если чем-то задела, но, когда человек пишет, что не знает, как это сделать в ворде, напрашивается вывод о очень низком уровне подготовки. А QuarkXPress обычно у любого верстальщика на компе по дефолту установлен.
Еще раз извиняюсь. Обидеть не хотела.

--------------------
В мире достаточно грабель, на которые не ступала нога человека.

Элина
сообщение 26.02.2012 - 18:47
Сообщение #9

Проезжий
*

Спасибо за развернутый ответ. В типографии работаю уже 20 лет. Но за компом сижу всего 1 год. Поэтому думаю мне простительно незнать многих вещей, а если я и знаю то много теоретически, и если мы некогда не работали в таких программах, то думаю мне простительно вдвойне. И я писала, что печатаем в основном чернуху, это означает бланки и журналы для завода. И верстальных программ у нас отродясь на компе не стояло. Поэтому у меня стоит вопрос об изучении какой то программы верстальной, чтобы не мучиться на работе. И когда на работе приносят брошюру, а директор понимает в компе еще меньше меня, но при этом результат просит отдать через 1 час, приходиться изголяться, и сканировать как я писала. Провинциальный город, где много таких типографий как наша, и программы в основном у всех такие же как у нас. И про Индизайн и Кварк узнала из нета. Поэтому был вопрос в какой программе это делается быстрее и проще.

Foxx
сообщение 26.02.2012 - 22:28
Сообщение #10

Благородный Дон

ФотоГраф
Галерея Блог

Элина, в вашем случае возможно хорошо приживется Adobe Acrobat с плагином Quite Imposing (устанавливается отдельно от Acrobat, это плагин стороннего разработчика).
Во-первых, вы сможете принимать в качестве исходников PDF файлы (хотя это и редкость у заказчиков))).

Но не это главное. В состав Adobe Acrobat входит также Adobe Acrobat Destiller, он устанавливается в системе как виртуальный принтер. И таким образом, вы сможете из любой программы (из того же ворда, например) отправить печать на него, и получить в итоге PDF файл. А уже этот PDF открыть в Adobe Acrobat, и с помощью Quite Imposing выполнить программный спуск полос, и результат отправить на печать. Причем спуск полос в нем можно делать как автоматически по определенному шаблону, так и вручную. Это даст вам возможность не избавляясь от всего того "зоопарка" что у вас сейчас есть, и не затрачивая больших усилий на изучение кардинально нового ПО, получить нужный результат и в целом унифицировать процесс. Ведь иногда вордовский исходник полностью готов, или требует минимальных корректировок, верно? В таком случае вы избавитесь от переверстывания всего документа. И извините за выражение, от такого извращения, как отпечатать страницу, отсканировать ее, и вставить как картинку на А3 в перевернутом виде - тоже можно будет уйти.

А InDesign все же изучите. В любом случае не помешает.

Ну и для затравки, немного скриншотов из документации по Quite Imposing (чтобы немного проиллюстрировать мой краткий рассказ про него):
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Dixi

Элина
сообщение 27.02.2012 - 13:25
Сообщение #11

Проезжий
*

Спасибо за такой ответ подробный. Скачала плагин который вы рекомендовали и попробывала установить, он не устанавливается. Почитала в нете, что надо устанавливать профессиональную версию самого Акробата, чтобы потом к нему мог встать плагин.

Foxx
сообщение 27.02.2012 - 13:40
Сообщение #12

Благородный Дон

ФотоГраф
Галерея Блог

Цитата(Элина @ 27.02.2012 - 12:11) *
Почитала в нете, что надо устанавливать профессиональную версию самого Акробата, чтобы потом к нему мог встать плагин.

Да именно так.
Плагин - не самостоятельная программа, а дополнение к какой-то другой.
В нашем случае нужен Adobe Acrobat (не путать с Adobe Acrobat Reader).

--------------------
Dixi

Элина
сообщение 29.02.2012 - 07:16
Сообщение #13

Проезжий
*

Спасибо за объяснение, я как раз думала про Adobe Acrobat Reader, и хотела скачать его.

Элина
сообщение 13.03.2012 - 08:35
Сообщение #14

Проезжий
*

Здравствуйте. У меня возник вопрос: поставила Quite Imposing Plus. Получилось все как надо как я и хотела сверстать, но теперь проблема когда делаю спуск полос на формат А-3 между текстовыми блоками получаются очень большие поля. Мне такие большие поля не нужны, а как сделать поменьше не получается. Уже делала разными способами, может кто знает как помочь?

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему