Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть

Новости

Форум Лучшее из галереи Уроки и статьи
07.12.2015 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
31.08.2015 Интересные ссылки для рисовальщиков
21.01.2015 Выставочный зал 2: Игрушки Олеси Гавриленко

27.12.2014 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
17.11.2014 Дуэль "Рыбки" - победитель Лисичка
05.11.2014 Конкурс иллюстраций "Снежная королева", до 31 января
30.10.2014 Дуэль "Рыбки" до 16 ноября
14.07.2014 Мастер-класс Мини-мишка в технике фелтинга
26.05.2013 Ау! Мы ищем таланты! – приглашаем модераторов!
«Вороной»
tn_gallery_3_9_75193.jpg

©Doroka
06.01.2016 Виртуальный Музей: Русский живописец Василий Дмитриевич Поленов
28.12.2015 Виртуальный Музей: Нидерландский живописец Квентин Массейс
16.12.2015 Виртуальный Музей: Итальянский живописец Франче́ско Айец
17.11.2015 Виртуальный Музей: Луи Анкетен (Louis Anquetin)
11.11.2015 Виртуальный Музей: Русский живописец Алексей Иванович Корзухин
Файловый архив
06.09.2013 Прочее: Файлы к уроку "Чайная церемония"
05.09.2013 Журнал Art Tower: ArtTower Magazine #8
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Reid Southen brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Goro Fujita brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Кисти для рисования в Photoshop
Блоги Новости в цифровом мире и мире дизайна
02.12.2014 Дама с каменьями: Вести с крыши 2
08.11.2014 Timenews: Вассерман: прежняя модель мировой экономики исчерпала себя
06.11.2014 Дама с каменьями: Приятные вести с крыши))) от Гаргула)
02.11.2014 Spell: Книги Дж. Кэмерон
22.10.2014 Vjaz: от ФУ до МА
25.11.2015 Комментарий от Foxx в Costa Rica Adventure Divers, Логотип для компании и рисунок на майку (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Spellforce - майка, для фанов игры (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Белая книга. Целитель - любительский прект (maria_mer)
09.04.2015 Комментарий от Romana в Книги Дж. Кэмерон (Spell)
08.04.2015 Комментарий от Romana в Я решил вернуться... (Элбирет)
16.03.2015 ФОТОФОРУМ-2015
01.01.2015 ARQUTE.com и ArtTalk.ru закрываются
19.01.2017 Конкурс дизайна логотипов
26.12.2016 ру/Ководство: О творческом развитии
14.10.2016 ру/Ководство: Разнообразие

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> как я поцарапал матрицу на Nikon D700
V
Maks
сообщение 23.08.2011 - 21:46
Сообщение #1

Зажиточный Горожанин

Звезда писателя III степени1 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Ростов-на-Дону
Галерея Блог

Симпатии:  61  

Несколько раз пытался начать эту тему и не получалось.

История такова. Весной приобрел фотоаппарат Nikon D700.

И вот в конце мая заметил пыль на матрице и решил почистить.
От усердия просунул кончик груши для продувки за край байонета во внутрь.
И коснулся матрицы.

вообще то до этого момента я наивно полагал, что защитное стекло на матрице защищено от царапин, и нужно усилие что бы
его поцарапать.
Но оказалось усилия не нужно.
Первые мгновения я думал волос прилип, но когда дошло до отчаяния, стал пытаться удалить "волос" с матрицы ватной палочкой смоченной в растворе для протирки линз, но ничего не помогало...

И вот в 3 июня я понес в сервисный центр Никон в Ростове.
Там фотоаппарат взяли но сразу предупредили, что такую сложную технику не чинят они сами, а просто пересылают в Москву.
Девушка предложила в описании поломки просто написать - полоска на матрице, что бы была вероятность ремонта по гарантии.

Я полагал, что если про гарантии не пройдет, что вероятнее всего, то мне позвонят и предложат обсудить стоимость ремонта.

Я отдал фотоаппарат в ремонт, но произошедшее не давало покоя и я выяснил через интернет, что в Москве есть два сервисных центра авторизированных компанией Никон.
Один по отзывам совсем плох, а другой получше.
Далее я попытался выяснить в ростовском сервисном центре - куда был направлен мой фотоаппарат.
Уже другая девушка на приемке была точно уверена что фотоаппарат вообще в Питер отправили.
Пока я не настоял, что бы она проверила.
И выяснилось что фотоаппарат направили ИнтерРадиоПрибор.
Я позвонил им что бы ускорить процесс и договорится о цене ремонта.
Но женщина оператор накричала на меня, что я вообще не имею права им звонить, что только менеджер ростовской фирмы партнера может решать этот вопрос.....
Менеджер ростовского центра в свою очередь обескуражил меня тем, что для того что бы чинить фотоаппарат не по гарантии, а за оплату, мне нужно все оформлять по другому и заново высылать в этот ИнтерРадиоПрибор.

То есть выходил что время на пересылку туда обратно - было потрачено зря.
Пересылка заняла 14 дней. За это время я сделал запрос по емайлу в ИнтерРадиоПрибор о состоянии ремонта либо пересылки, на что получил ответ, что мой фотоаппарат вообще снят с гарантии за не правильное использование.

На что я естественно возмутился и написал запрос в компанию Никон. Там меня поддержали и сказали что у ИнтерРадиоПрибора нет такого права.
Когда я вновь написал менеджеру Интер радио... тот уточнил, что имел ввиду, что просто случай не гарантийный и поэтому просто отказано в гарантийном ремонте.

А из письма тех поддержки компании Никон, я узнал что у них есть собственный центр ремонта.
После чего я решил, что если уж опять отсылать фотоаппарат в Москву, то уж пусть это будет не авторизированный партнер, а непосредственно центр Никон в Москве.

Я отправился в компанию DHL и отправил часов в 12-12:30, а на след день, аппарат был доставлен в 10 утра в ремонтный центр Никон в Москве.

Правда обошлось это дорого, посылки в DHL считают по весу, но девушка принимая фотоаппарат упаковала его в здоровую коробку и посчитала объемный вес, что в итого получилось около 5 кг, а по сумме 4.5 тыс. правда это еще включало срочность доставки.

Но спешил я зря, хотя фотоаппарат был доставлен в пятницу утром, на рассмотрение его взяли только в понедельник.
Мне позвонили и сообщили сумму - почти 40 тыс.
Делать нечего - я дал согласие.

Сообщили что испорченную матрицу отсылают производителю, получая за нее взамен новую.
Пересылка заняла 20 дней и какое то время на работу инженера но не знаю скоко, может 5 дней, может день.
Но всего точно я не знаю, так как ждал звонка о том что аппарат готов но так и не дождался, а лишь когда заглянул на сайт Никон, раздел для отслеживания ремонта, увидел статус - отремонтировано.
Я на всяк случай подождал еще пару дней, но мне никто не звонил, пока я не позвонил сам и не узнал, что да, и правда, фотоаппарат готов.
У меня намечалась командировка в Белгород и я очень хотел получить фотоаппарат до отъезда из Ростова.
Им нужно было что бы оплатил через банк.
Я пошел в свой банк ВТБ24, но там сказали что мне нужно открыть счет и за перевод они возьмут комиссию 500 руб.

Я пошел тогда в сбербанк. Там даже разговора не дошло, были жуткие очереди, подошел спросить у девушки в кассе, мне там нахамили не став даже слушать.
От чего я сразу вернулся в свой банк и оформил перевод, перевод сказали займет от 2-х до 5 дней.

Вообщем я не успел до отъезда в Белгород получить фотоаппарат.
Тогда я позвонил в ремонтный центр Никон и договорился, что они вышлют мне фотоаппарат в Белгород.
Они меня предупредили что работают только через Pony express, который не работает по выходным.

Когда я прибыл в Белгород сроком на две с половиной недели, мне наконец позвонили из сервисного центра Никон и сообщили что получили мою оплату и готовы выслать фотоаппарат.

Я нашел на сайте Пони экспресс их отдел в Белгороде и на след утро туда поехал.
Оказалось что это не сам Пони экспресс, а типа их представительство, которое не работает с частными лицами.
Но так как с обратной стороны их клиент юридическое лицо, они согласились заняться мной.
Я оформил документы - все выходило гораздо дешевле чем у DHL.

Но потом в середине дня позвонила девушка из Белгородского отделения Пони экспресс и сообщила что максимальная объявленная ценность посылки для физических лиц у них составляет - 15 тыс, а те 70 что я прописал - просто не примут заявку.

Ну ладно, я согласился на 15 тыс.....

Проходит 2 дня, я звоню в нетерпении в Белгородский пони экспресс, где девушка сообщает мне, что из сервис центра Никон отказываются высылать, потому что адреса не совпадают, так как заказчик проживает не в Белгороде а в Ростове на Дону.
Я звоню в сервисный центр Никон, где они в свою очередь настаивают, что им то все равно куда высылать, и это девушка из Пони экспресс Белгорода все напутала.

А по срокам уже вторая неделя моего пребывания в Белгороде на исходе и уже нет смысл заказывать доставку в Белгород.
Мне возвращает деньги Белгородский Пони экспресс.

И я возвращаюсь в Ростов......

В Ростове я иду в Ростовский Пони Экспресс.
Здесь уже не конторка, а полноценный офис компании Пони Экспресс.
Они не отказываются от частного клиента физического лица, но ограничение в 15 тыс по прежнему действует.
Кроме того выдвигается предложение написать гарантийное письмо - отказ от претензий если фотоаппарат разобьется во время доставки. От чего я немого недоумеваю.
Но после моего отказа писать такое, отвечают, что да ладно, можно и без него....
Я пришел к ним в первой половине дня среды, но они меня обрадовали, что все равно, раньше понедельника я не получу
фотоаппарат.
Они прикинули возможный вес/объем и насчитали всего 1300 руб (против 4.5 от DHL правда у DHL доставка на след день) )

В понедельник 15 августа, я забрал фотоаппарат упакованный в кучу полителена с пузырьками в маленькой коробке, так что мне еще пересчитали и вернули деньги в Пони экспресс, за доставку.

Вечером я вернулся с работы и открыл упаковку.
Первым делом глянул на свет матрицу - она была чиста и прекрасна....

Затем вставил батарею и начал вставлять карту памяти (фотоаппарат высылается без всего этого).
И вдруг чувствую что карта памяти не заходит, даже крышку отдела нельзя закрыть.
Хорошо что я не стал использовать силу.....

Заглядываю в отсек карты памяти, а там 4 штырька контакта загнуты во внутрь......

Я чуть тут же и не упал.....

Как же так, я убил все лето, кучу денег, стоко времени на пересылку, а они не проверили такую ерунду.....
И что, опять отсылать, и ведь они нифига не признаются, что это их недосмотр, все на меня свалят......

Вообщем, глубоко вздохнул, взял циркуль, - ничего другое не пролазило в отсек карты памяти, и стал самостоятельно выпрямлять.
В течении часа все выпрямил, карта памяти стала заходить свободно.
Проверил - работает.....

Теперь очень надеюсь, что это было единственное упущение сервисного центра Никон, и что больше косяков не будет....

Вот такая нудная история.

Берегите матрицу и свои фотоаппараты....

Сообщение отредактировал Maks - 23.08.2011 - 21:48
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
сказочник
сообщение 23.08.2011 - 21:59
Сообщение #2

Мудрец

Звезда писателя I степениЗа вклад в развитие ArtTower.ruЗа вклад в развитие ArtTower.ruЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Из: москва
Блог

Симпатии:  429  

весело bang.gif

--------------------
Слыхал я истину, бывало:
Хоть лоб широк, да мозгу мало!

Foxx
сообщение 23.08.2011 - 22:44
Сообщение #3

Благородный Дон

2 место3 место3 местоМеткий стрелокПобедитель турнираЗа вклад в развитие ArtTower.ru2 местоПобедитель турнираМеткий стрелок
Из: Киев
ФотоГраф
Галерея Блог

Симпатии:  320  

Мда... К сожалению, результат работы СЦ - это всегда лотерея, как это не печально.

Пару месяцев назад был случай, в котором мне довелось поучаствовать. С полочки для обуви в прихожей (невысокая, полметра всего) упал на пол фото-рюкзак. В рюкзаке был Nikon D700 c объективом Nikkor 50 mm f/1.4D AF. В результате перестал работать автофокус. Вернее, перестал работать только наполовину - мотор крутился только в одну сторону. При этом пропал также звуковой сигнал окончания автофокусировки (негромкий такой "биип"), хотя визуальный продолжал работать.

Эксперименты с другим фотоаппаратом (Nikon D80) и другим объективом (Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor) показали, что:
  • упавший фотоаппарат с другим объективом прекрасно автофокусируется
  • упавший объектив с другой тушкой тоже прекрасно автофокусируется

Все это хозяйство было отнесено в (авторизованный Nikon) СЦ. Вердикт через пару дней - объектив мол убит настолько, что ремонт нерентабелен, "придется менять все, дешевле будет купить новый объектив".

Но достает совсем не это. Я был готов услышать, что кто-то один (а то и оба) девайса потянут на супер-дорогой ремонт или окажутся вообще непригодны к ремонту.

Достает то, что мне не смогли объяснить, почему этот "полностью убитый" объектив без проблем работает на другом фотоаппарате. Т.е. вообще никак не объяснили. bang.gif

Хорошо хоть денег не взяли (диагностика бесплатная), и звуковой сигнал автофокуса заработал (даже с "полностью убитым" объективом). crazy.gif

В итоге был куплен новый объектив, и теперь на обоих аппаратах в качестве штатных используются полтинники smile.gif.

--------------------
Dixi

Wichitta
сообщение 24.08.2011 - 06:16
Сообщение #4

Всевидящее Око

За вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Vilnius
Блог

Симпатии:  231  

А я то обиделась что в Сергите со мной не поздоровились..... O_o

Цитата
Заглядываю в отсек карты памяти, а там 4 штырька контакта загнуты во внутрь......

ну ты же отправил фотоаппарат с конктретным повреждением. Проверка остальнного стоит отдельную суму и с этим доровор отдельный.

Цитата
вообще то до этого момента я наивно полагал, что защитное стекло на матрице защищено от царапин, и нужно усилие что бы
его поцарапать.

его и на самом деле не так то просто поцарапать, если я до сих пор не поцарапала. тем более кончиком груши, до сих пор я в это поверить не могу

--------------------
Слабоумие и отвага
https://www.facebook.com/Mad87

Maks
сообщение 24.08.2011 - 07:26
Сообщение #5

Зажиточный Горожанин

Галерея Блог

Wichitta, ну да, отправлял с конкретным повреждением, единственным - smile.gif
в первый раз я отправлял с картой памяти внутри,
а уже когда отправлял непосредственно в Никон, то перед самой отправкой вытащил карту памяти.
То есть штырьки были загнуты уже у них.
Возможно кто то пихал другу карту памяти или когда разбирали, вообщем не ясно.

Кроме того, они по идее должны были калибровку делать, и как они ее делали, без карты памяти?
Я так предварительно проверил, пофоткал линейку, вроде бэкфокуса нет...

Надеюсь все будет ок, так как прикупил еще новый объектив дорогой.
Будет печально если зря....

Wichitta
сообщение 24.08.2011 - 07:53
Сообщение #6

Всевидящее Око

Блог

Maks, читая про все что ты тут потратил на все отсылки посылки составилось такое впечатление что ты потратил больше чем стоит сама камера.

--------------------
Слабоумие и отвага

Maks
сообщение 24.08.2011 - 09:23
Сообщение #7

Зажиточный Горожанин

Галерея Блог

да нет, не больше, первый раз вооще бесплатно было
а второй раз вся отсылка в обе стороны стоила 5,5 тыс
плюс ремонт 39 тыс.
Итого - 44.5 тыс
Стоимость камеры - 82 тыс.
Но по ощущениям и по потере времени, кажется что проще было новую купить.

Если после покупки я был полон энтузиазма и много практиковал, тренировался, читал, каждую неделю делал интересные фото.
То счас ступор какой то.
Я купил первую зеркалку осенью 2008 и с тех пор на расставался, до этого лета.
А сейчас, после того как фотоаппрат пришел, сделал только 10- 15 тестовых снимков и пока ни одного интересного.....
И вообще апатия к фотографированию.

Надеюсь это пройдет.

А то 2 объектива не дешевых без дела лежат.
24-70 2.8 Nikkor
и 70 - 200 2.8 Nikkor

Wichitta
сообщение 24.08.2011 - 09:53
Сообщение #8

Всевидящее Око

Блог

Цитата
да нет, не больше, первый раз вооще бесплатно было
а второй раз вся отсылка в обе стороны стоила 5,5 тыс
плюс ремонт 39 тыс.
Итого - 44.5 тыс
Стоимость камеры - 82 тыс.
Но по ощущениям и по потере времени, кажется что проще было новую купить.

ну нашеми деньгами сам фотоппарат где то 8,6 тыс. стоит..... ))) абпакадабрица у вас там с ценнами

--------------------
Слабоумие и отвага

Maks
сообщение 24.08.2011 - 10:00
Сообщение #9

Зажиточный Горожанин

Галерея Блог

Wichitta, а в пересчете на рубли или евро это скоко?

я смотрел американские цены и украинские, в пересчете на наши таже сумма получалась

Wichitta
сообщение 24.08.2011 - 10:09
Сообщение #10

Всевидящее Око

Блог

Цитата
я смотрел американские цены и украинские, в пересчете на наши таже сумма получалась

наверное с наших тоже похоже получается, просто для меня эти ваши космичесие тысячи стражно выглядит

--------------------
Слабоумие и отвага

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему