Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть

Новости

Форум Лучшее из галереи Уроки и статьи
07.12.2015 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
31.08.2015 Интересные ссылки для рисовальщиков
21.01.2015 Выставочный зал 2: Игрушки Олеси Гавриленко

27.12.2014 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
17.11.2014 Дуэль "Рыбки" - победитель Лисичка
05.11.2014 Конкурс иллюстраций "Снежная королева", до 31 января
30.10.2014 Дуэль "Рыбки" до 16 ноября
14.07.2014 Мастер-класс Мини-мишка в технике фелтинга
26.05.2013 Ау! Мы ищем таланты! – приглашаем модераторов!
"Tower guard"
tn_gallery_6140_379_106308.jpg

© Bobeer
06.01.2016 Виртуальный Музей: Русский живописец Василий Дмитриевич Поленов
28.12.2015 Виртуальный Музей: Нидерландский живописец Квентин Массейс
16.12.2015 Виртуальный Музей: Итальянский живописец Франче́ско Айец
17.11.2015 Виртуальный Музей: Луи Анкетен (Louis Anquetin)
11.11.2015 Виртуальный Музей: Русский живописец Алексей Иванович Корзухин
Файловый архив
06.09.2013 Прочее: Файлы к уроку "Чайная церемония"
05.09.2013 Журнал Art Tower: ArtTower Magazine #8
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Reid Southen brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Goro Fujita brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Кисти для рисования в Photoshop
Блоги Новости в цифровом мире и мире дизайна
02.12.2014 Дама с каменьями: Вести с крыши 2
08.11.2014 Timenews: Вассерман: прежняя модель мировой экономики исчерпала себя
06.11.2014 Дама с каменьями: Приятные вести с крыши))) от Гаргула)
02.11.2014 Spell: Книги Дж. Кэмерон
22.10.2014 Vjaz: от ФУ до МА
25.11.2015 Комментарий от Foxx в Costa Rica Adventure Divers, Логотип для компании и рисунок на майку (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Spellforce - майка, для фанов игры (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Белая книга. Целитель - любительский прект (maria_mer)
09.04.2015 Комментарий от Romana в Книги Дж. Кэмерон (Spell)
08.04.2015 Комментарий от Romana в Я решил вернуться... (Элбирет)
16.03.2015 ФОТОФОРУМ-2015
01.01.2015 ARQUTE.com и ArtTalk.ru закрываются
19.01.2017 Конкурс дизайна логотипов
26.12.2016 ру/Ководство: О творческом развитии
14.10.2016 ру/Ководство: Разнообразие

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> А давайте поговорим о точке съемки
V
Wichitta
сообщение 24.12.2010 - 22:51
Сообщение #1

Всевидящее Око

За вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Vilnius
Блог

Симпатии:  231  

С древних времен в моем компе валяется курсовая на тему точки сьемки. И я все обещаю ее перевести, но сегодня я этот документ открыла в последний раз. И решила что переводить это я не буду никогда. Потому что как обычно, как не хотелось бы это признавать сказочник был прав, идиотизм собирать текст по кускам, нужно читать, читать, читать, а потом сесть и все все написать. Ох! Как же дико звучало это когда он заявил мне это в первом курсе! Еще одно чего я не буду делать, не буду превращать эту статью в некий набор правил. Знаете что такое правила? Это такие штуки, которые надевают лошади рядом с глазами, чтоб она не отвлекалась на то, что творится по сторонам. Наше воображение и так ограничено нашем жизненым опытом, солнце должно быть желтое а трава зеленая, что начинает ограничивать наши возможности самовыражения. Порой для того чтобы выразить мысль нужно всего лишь сделать траву синей. Но она ведь должна быть зеленая! И как же засмущаеться зритель увидев синюю траву! Да, и вы получите весь букет критики. Но... смеется тот что смеется последний. Скажите вас очень смущает крупный план в фильмах? говорящая голова персонажа? сама по себе без тела? Глупость! Мы все знаем что у нее есть тело, только оно за кадром. Но поверте в каком ужасе были зрители, когда впервые в кино истории им показали крупный план. Как же это говорящая голова!

Я не могу не вернуться к вопросу Ресскам в прошлой теме:
Цитата(Rescan @ 21.12.2010 - 17:11) *
Еще я читала, что взгляд лучше кадрировать, чтобы глаза были на уровне чуть ниже 1/3 части фотографии; Или это чушь?

Да! а ведь это золотое сечение, не так ли? Там же должна быть линия горизонта если это пейзаж, а что же мне делать если я хочу поставить акцент на губы? И если же это пейзаж, а я хочу показать спокойстве и гармонию, обсолютное бездействие, я что не могу поставить линию горизонта ровно по середине кадра? Ну вот только скажите мне что не могу! smile.gif

Чтобы не быть голословной: скажите в которой из фоток вам больше в глаза кидаются губы? smile.gif

Прикрепленное изображение

Я не говорю что правила это бред и они ничему не годны и ничему не нужны. Для того чтобы научится рисовать вам сначало нужно узнать как держать карандаш, потом вам нужно научиться академному рисунку, а потом уже вы можете выпендриваться как только хотите, и тогда уже вы будете выпедриваться с идеей. Или мы будем предпологать что какой нить там Пикассо не смог бы правдоподобно нарисовать цветочек?
И вот теперь вы меня спросите какого черта я пишу эту статью, пишу для того чтобы вы осознали все возможности которые дает точка сьемки. И так переходим к делу.

Когда же мы сталкиваемся с поиском точки сьемки, бегаем на лево и направо, встаем на кончики пальцев или же ложимся на пол, крутим камеру, и выкручиваемся, перекручиваемся как только тело позволяет? Когда компонируем кадр, когда мы хотим что все в кадре было бы расположено так и никак не по другому. И так поиск точки съемки это то с чего начинаеться съемка. И это все чтоль? Нет, это не все. Фотографу над головой висит куча проблем которых нужно решить. На пример этот вечный порок фотографии: изображение формы и объема на плоскости. Нужно показать самые характерные стороны объекта сьемки. А если еще нужно показать какое то движение? Создать впечатление статики или динамики, создать настроение... шерсть на спине дыбом встает лишь подумав, о том сколько всего нужно сделать! А если мы снимаем не чайник а девицу с неуравновешенной психикой, нам нужно найти такую точку с которой она при всем еще и красиво выглядела! Жесть! Но как я уже писала в прошлой теме, в пространстве есть такая точка которая способна изменить образ модели к лучшему! Спасибо тебе, Боженька, за эту точку!

Можем мы со спины человека заснять? Да запросто! Можем заснять его и фронтально. Можем с боку? Можем. Можно в 3/4? Можно. Будет ли все эти кадры одинакого хороши? Нет, Наиболе удачный будет только один. Мы можем теперь так вот без илюстрации сказать который же из них будет самый удачный? Нет. Может и можно предпологать что более удачный будет портрет в 3/4, потому что у нас будет переданна форма и объем, потому что Монте, говорил так снимать, потому что... Но теперь я должна напомнить вам про те штуки на глазах лошади! 3/4 не всегда будет самый удачный вариянт потому что....
Потому что хороший кадр есть правильный подбор составляющих. И правильный, тут значит самый подходящий для одного, именно этого, конкретно этого кадра и не для какого то другово. Свет, компонировка, цвет, точка сьемки, главный объект, фон. Все должно быть взаимосвязанно, все работающее над выражением одного и того же замысла. Представте что все перечисленное это простые вещи лежащие перед вами на столе. И вам из этого всего нужно составить натюрморт. Все получиться если эти вещи у вас фрукты и посуда. Но представте что будет если большинство вещей фрукты да посуда, а один из них... ну скажем компактный диск. Тупо получится правда?
Вот к примеру один из тех случий когда фронтально лучше чем 3/4. Или вы со мной не согласны?

И так мы выяснили что точка сьемки это то с чего начинается съемка, и это то что отличает композицию от безобразия.

Порой фотографию от ужоса отличает метр на лево и метр в верх, порой два сантиметра может испортить совершенно все!

Точки сьемки... сколько же этих точек сьемки может быть ну... бесконечность +/- две три точки. Так что, пожалуй их всех я тут рассматривать не буду. Точка в пространстве как нам известно имеет три кординаты. Вот эти кординаты x, y, z мы тут и рассмотрим.

Х: направление

Теперь мы будем говорить только об этой координате, и менять только ее, чтобы выяснить, что же мы можем сделать бегая вокруг модели.
Ну а чем же плоха фронтальная координата для точки сьемки? Вся проблема в том что видна только одна плоскость объекта. Теряем форму, теряем направление линий (линии как известно делают кадр динамичным, линии это перспектива, и линии это глубина кадра). Все очень плохо, пока именно статичный, плоский кадр и не есть тот что нам нужен! К тому же если уж нам нужна фронтальная точка съемки глубины и объема мы всегда можем добавить с помощью света. Безвыходных ситуаций не бывает! Если к фронтальной точки сьемки добавить еще и симетричность, мы получим очень строгий кадр. Таким кадром мы вряд ли сможем что то рассказать. Но вот для того чтобы что то показать, это еще и как подходит.

Что же насчет бока? А не тоже самое что с переди? Нет, первое что мне приходит в голову при сьемке с боку, низкий ключь, линии... с боку можно гораздо больше показать, бок чаще всего у объекта резко асиметричный особенно если это человек. Сразу одна половина объекта становиться важнее, интереснее и привлекает на себя внимание не смотря не на что другое. Собственно я с боку снимаю только при одном обстоятельстве, когда снимаю низкий ключь, просмотрела весь архив, нет ни одной фотки с боку, которая не была бы в низком ключе. Почему? Потому что это дает весь букет линий, Да люблю я низкий ключь смиритесь с этим. Почему же я не снимаю с бока в других обстоятельствах. Потому что это получаеться не законченная история. Человек смотрит прямо, мы очень ясно видим, очень строгое направление взгляда и мы никогда не узнаем куда же это модель так уставилась. Так что ни мы историю рассказали, ни модель толком показали. Но при большом желании можно заставить модель смотреть на объект который находиться в пределах кадра.

3/4.... 3/4 НЕ ровно 3/4. Запомните это когда нить очень пригодится. Когда мы делаем ретушь и в одной стороне лица у нас нехватает куска глаза, или же губ, мы сразу вспоминаем "лицо же симетрично!" и быстро забираем потерянный кусок с другой стороны. Но когда мы снимаем портрет стоит напомнить себе что лицо еще и как не симетрично!

Как бы мне не хотелось это публиковать... когда нить нужно надееться, это кого то спасет smile.gif Знаете какой был самый приятный комплимент, который я слышала за всю свою жизнь? "Знаешь, я видел столько твоих фоток, и все же я представления не имею как же ты сама то на самом деле выглядишь." smile.gif

Y: высота

Высота точки сьемки выполняет три очень важные задачи. Регулирует линию горизонта, изменяет пропорции лица, и отношение зрителя к объекту. Что значит отношение к объекту? Вам известно выражение "он смотрит на всех с высока?" Так вот когда вы смотрите на что то с верху он сразу воспринимается как маленький, безащитный, не важный, ничтожный даже. И ровно так же наоборот с смотря с низу объект становится великий и могущий. Вот такая вот психологическая фишка. Думаю по этому все пишут что нельзя снимать детей с верху. Но когда есть правило, должно быть и исключение. К тому же для того чтобы ясно выразить выше описанную фишку нужно больше выразительных средств, и очень резкий ракурс. Имхо.
Что там с линией горизонта? Да, чем точка сьемки ниже, тем ниже линия горизонта. Ну и что? Скажете. Дело в том что обычно тоны, которых разделяет эта линия бывают очень разные вот как в примере. И это разделяет кадр на две части, а если по середине находится голова вашего модэля, линия просто говоря разрезает голову, а это самую малость жестоко.

И так без всех функций, которые выполняет изменение этих двух координат самое важное, это то что любое изменение очень влияет на пропорции лица, и это первое и самое важное когда мы снимаем не чайник а человека. Изменяя эти точки мы можем литературно выражаясь изуродовать его, и так же можем показать его лучшие качества. Вот так без фокусов со светом и без визажиста. Всем понятно что это все из за перспективы и все такое. Так же всем известно что самый подходящий объектив для сьемки портрета это объектив с длиным фокусным расстоянием, из-за того что минимально искажает лицо. Но а если я спрошу вас какой же именно фокус должен быть у объектива.. 100 мм, 200мм? 300 мм? Или может 400 мм? Плюсик первому, который скажет какой и почему. smile.gif
И так мы подошли к последней координате.

Z: растояние

Это нам лучше известно под названием план, общий, средний, крупный, деталь. Выбор зависит от одного лишь нашего замысла. Тут я коротко опишу что к чему, однако планы тоже можно вынести на отдельную статью. Планы скользкая штука, хотя и существует несколько видов, они не имеют резких граней. Не измерено где именно кончается один и начинаеться другой. План это то, что решает содержание кадра.
И так общий план, тут мы можем познакомить зрителя с объектом, показать где он находится и чем занимается. В этом плане детали не особо то важны, тут важнее действие, где, кто, чем?
Все становиться конкретнее когда мы берем средний план, теперь мы имеем конкретное действие в конкретный момент, который был чем-то особенный раз мы запечатлили именно его. Тут в сцену выходит сам человек, его поза, мимика, жест, его взаимосвязь с окружением.

Когда план у нас еще крупнее, место нахождение, и действие совсем не важно, важно только он и его характер, личность. И все то о чем я писала в прошлой теме, тут уже действие вряд ли у нас получится показать. Но я этим увы не говорю что такой кадр не может быть динамичным! Линии, рисунок светотени, жесты.... есть куча выразительных средств способных придать кадру динамики!
И наконец то деталь... раз уж мы вынули такую крохотную частицу контекста, это значит что она уж чем-то особена, чем то важна, в ней кроется суть. Стоит отметить что при сьемке фрагментов, этот фрагмент должен не вызывать у зрителя вопрос "это фрагмент чего?"

Еще одно чего стоит отметить, когда мы работаем в домашней студии, с маленькими источниками света, которые стоят в не большом растоянии от объекта сьемки, изменив точку сьемки изменяеться и освещение, обратите внимание. smile.gif
Не ленитесь побегать, не ленитесь искать, ваш труд будет вознагражден! umnik.gif

Автор: Wichitta

Темы в тему:
А давайте поговорим о портрете
Поиск новых лиц и работа с моделью,
Студийный свет. Урок 1

Сообщение отредактировал Foxx - 25.12.2010 - 14:32

--------------------
Слабоумие и отвага
https://www.facebook.com/Mad87
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Viva
сообщение 24.12.2010 - 23:24
Сообщение #2

Злая и пушистая. Белая и колючая.

1 место1 местоМеткий стрелок2 место2 местоМеткий стрелокЗвезда писателя I степени2 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ruЗа вклад в развитие ArtTower.ru

Из: Россия, Черноземье, Липецк
Вне группировок:)
Галерея Блог

Симпатии:  217  

ух, с каким интересом все это прочитала, хоть и не фотограф.
спасибо, Wichitta.
Надо будет попробовать.

--------------------
Самая главная трудность как всегда не в технике, а в людях...

Нельзя дать всем все, ибо всех много, а всего мало.

Wichitta
сообщение 24.12.2010 - 23:31
Сообщение #3

Всевидящее Око

Блог

Viva, cпасибо, я решила что научные матеряли есть кому и без меня расписывать, я буду в более литературном виде писать. smile.gif может и толку от этого больше будет )

--------------------
Слабоумие и отвага

Glory
сообщение 25.12.2010 - 10:08
Сообщение #4

Горожанин

3 место
Из: Белоруссия

Симпатии:  37  

Респект!

Wichitta
сообщение 27.12.2010 - 07:38
Сообщение #5

Всевидящее Око

Блог

мда.... sad.gif

Сообщение отредактировал Wichitta - 27.12.2010 - 07:52

--------------------
Слабоумие и отвага

Glory
сообщение 27.12.2010 - 10:47
Сообщение #6

Горожанин

3 место

Ну не жмётся пока плюсик!!!! Срок прошлого не вышел!!! Не огорчайся, я в долгу не остаюсь - у тебя со Сказочником (блин... как эротично то вышло, ... думал сразу у ВАС написать... но... так и не придумал как правильно... )))) ещё много плюсов от меня "на векселе".... за 2011 точно не расчитаюсь..... ))) Всего по 48 плюсов в год.... (((((

Wichitta
сообщение 27.12.2010 - 11:47
Сообщение #7

Всевидящее Око

Блог

Glory, да не из-за плюсиков я плачусь.... из-за отсутвия коментов в тему.
** однако админ 10 копеечек мог бы списать... w-w-w.gif

Сообщение отредактировал Wichitta - 27.12.2010 - 11:49

--------------------
Слабоумие и отвага

Glory
сообщение 27.12.2010 - 14:05
Сообщение #8

Горожанин

3 место

А ты не обращай внимания... Кому нужно - те оценят и оценили... а за ними придут другие, которые будут ещё долго благодарить в мыслях вот такие темы и посты... у тебя талант давать и угадывать людям то что действительно нужно....

ПС Эх зазвать бы тебя на МК.... что б в живую поучила....

Wichitta
сообщение 27.12.2010 - 14:24
Сообщение #9

Всевидящее Око

Блог

Цитата
благодарить в мыслях вот такие темы и посты...

да мне нет дело до того кто благодарны кто нет, и что там у кого в голове. Мне нужна живая ветка! fdevil.gif

Сообщение отредактировал Wichitta - 27.12.2010 - 14:26

--------------------
Слабоумие и отвага

Glory
сообщение 27.12.2010 - 14:29
Сообщение #10

Горожанин

3 место

Уважаю твоё мнение, хоть и не разделяю... если не пишут - значит нечего... или просто не могут на равных с тобой апонировать....

Wichitta
сообщение 27.12.2010 - 14:47
Сообщение #11

Всевидящее Око

Блог

Цитата
если не пишут - значит нечего

не пишут значит не пишут. Всегда есть чего добавить, всегда есть чего предложить, всегда есть чего показать.

--------------------
Слабоумие и отвага

master AlPu
сообщение 28.12.2010 - 00:29
Сообщение #12

Созерцатель и размышлятель

Каляки-Маляки, 1 место3 место2 место3 место3 место1 место2 место1 местоКаляки-Маляки, 1 место2 место
3 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ruМеткий стрелокМеткий стрелокЗа вклад в развитие ArtTower.ru1 место3 место3 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Звезда писателя I степени
Из: опять Германия. Merchweiler, временами - Санк-Петербург
Временами - снобствующий урод и зануда
Галерея Блог

Симпатии:  205  

Wichitta, напишем, напишем еще, пожалеешь, что напросилась ... tongue.gif У меня так просто тайм-аут до конца года, в сети и на форуме только урывками...

--------------------
Снобом мечтает быть каждый, но не каждый это может себе позволить

Rescan
сообщение 28.12.2010 - 15:44
Сообщение #13

постоялец, живу напротив библиотеки

2 место3 место3 место2 местоМеткий стрелокКаляки-Маляки, 1 местоЗвезда писателя III степени3 место2 место1 место
Из: Москва
Галерея Блог

Симпатии:  312  

Хочу выложить как раз в этой теме фото, хотела показать большую значимость первого объекта, показать разницу между первым и вторым.

Две снегурки, одна пожелтелая 70г, вторая новенькая, как монетка, снегурка, куплена недавно. Выбрала именно это фото, так как другие фото этих снегурочек не иллюстрировали мой рассказ о первой снегурочке.
Мои ошибки? С точки зрения точки съемки.

--------------------
Ищу ум! Можно небольшой,но срочно. Дочь Страшилы. P.S. Опилки не предлагать. Своих некуда девать.

Записки кота Мура ЖЖ

Wichitta
сообщение 29.12.2010 - 08:37
Сообщение #14

Всевидящее Око

Блог

Цитата
Wichitta, напишем, напишем еще, пожалеешь, что напросилась ...

я редко когда жалею ))
Цитата
Мои ошибки? С точки зрения точки съемки.

главный по ходу попа фокса smile.gif нужно было ниже, не обрезать эти желтые и красеые шнурки.. как там они называются? и по ближе в центр старую снигурочку, при том как она обрезанна торчит из угла, ей это важности совсем не придает.

--------------------
Слабоумие и отвага

Rescan
сообщение 29.12.2010 - 10:26
Сообщение #15

постоялец, живу напротив библиотеки

2 место3 место3 место2 местоМеткий стрелокКаляки-Маляки, 1 местоЗвезда писателя III степени3 место2 место1 место
Из: Москва
Галерея Блог

Симпатии:  312  

Wichitta, ясно, вообщем опозорилась. smile.gif) И все же буду глупить дальше. Допустим, снегурочкв будет в центре, другую перевешу. Пока это в моей власти.
Но если репортажка, чужая елка. Снегурочку нельзы в центр поставить, тогда уйдет из кадра другая снегурочка, собственно поэтому и диагональ.
Мишуру-шнурки smile.gif) не совчем поняла, почему обрезать нельзя, тут они значения никакого не имеют.

--------------------
Ищу ум! Можно небольшой,но срочно. Дочь Страшилы. P.S. Опилки не предлагать. Своих некуда девать.

Записки кота Мура ЖЖ

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему