Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть

Новости

Форум Лучшее из галереи Уроки и статьи
07.12.2015 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
31.08.2015 Интересные ссылки для рисовальщиков
21.01.2015 Выставочный зал 2: Игрушки Олеси Гавриленко

27.12.2014 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
17.11.2014 Дуэль "Рыбки" - победитель Лисичка
05.11.2014 Конкурс иллюстраций "Снежная королева", до 31 января
30.10.2014 Дуэль "Рыбки" до 16 ноября
14.07.2014 Мастер-класс Мини-мишка в технике фелтинга
26.05.2013 Ау! Мы ищем таланты! – приглашаем модераторов!
«Пейзаж»
tn_gallery_6423_366_60625.jpg

© МШ
06.01.2016 Виртуальный Музей: Русский живописец Василий Дмитриевич Поленов
28.12.2015 Виртуальный Музей: Нидерландский живописец Квентин Массейс
16.12.2015 Виртуальный Музей: Итальянский живописец Франче́ско Айец
17.11.2015 Виртуальный Музей: Луи Анкетен (Louis Anquetin)
11.11.2015 Виртуальный Музей: Русский живописец Алексей Иванович Корзухин
Файловый архив
06.09.2013 Прочее: Файлы к уроку "Чайная церемония"
05.09.2013 Журнал Art Tower: ArtTower Magazine #8
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Reid Southen brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Goro Fujita brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Кисти для рисования в Photoshop
Блоги Новости в цифровом мире и мире дизайна
02.12.2014 Дама с каменьями: Вести с крыши 2
08.11.2014 Timenews: Вассерман: прежняя модель мировой экономики исчерпала себя
06.11.2014 Дама с каменьями: Приятные вести с крыши))) от Гаргула)
02.11.2014 Spell: Книги Дж. Кэмерон
22.10.2014 Vjaz: от ФУ до МА
25.11.2015 Комментарий от Foxx в Costa Rica Adventure Divers, Логотип для компании и рисунок на майку (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Spellforce - майка, для фанов игры (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Белая книга. Целитель - любительский прект (maria_mer)
09.04.2015 Комментарий от Romana в Книги Дж. Кэмерон (Spell)
08.04.2015 Комментарий от Romana в Я решил вернуться... (Элбирет)
16.03.2015 ФОТОФОРУМ-2015
01.01.2015 ARQUTE.com и ArtTalk.ru закрываются
19.01.2017 Конкурс дизайна логотипов
26.12.2016 ру/Ководство: О творческом развитии
14.10.2016 ру/Ководство: Разнообразие

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> А давайте поговорим о портрете..., хотябы раз не про технику!
V
Wichitta
сообщение 5.12.2010 - 15:04
Сообщение #1

Всевидящее Око

За вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Vilnius
Блог

Симпатии:  231  

Внесем чуток философии в наше ремесло. Хотя бы на минуту забудем про технику. 90 процентов всех материалов и так посвящается технике и это плохо. Попытаемся поправить ситуацию. Рассмотрим проблемы не связанные с оптикой, светом, проводами и схемами.

С чего же начинается съемка портрета? С того что к вам приходит человек. Вот пришел он, но пришел ли он пустым? Нет, пришел со всеми своими мыслями, чувствами, характером и СТРАХАМИ. И пожалуй довольно сложно сообразить что именно это нам предстоит снимать. Я не думаю что я очень уникальная, и хотя пишу все с своей точки буду оставаться думать, что есть те кто наступили на те-же грабли.
Впервые с фактом что человек, не только мешок для органов я столкнулась в довольно не приятных обстоятельствах, это был экзамен по фотопортрету, до которого я успела нашлепать десятки тысяч тупых фоток. Экзамен как и все другие привилегии был специально для меня, так как администрация школы любила меня не меньше администрации форума. И вот в конце концов мне подсунули старенький портретик, бородатого дяденьки в очечках на цепочки сидел он в кресле, и опирался на столик, на котором лежали книжки.
- Опиши этот портрет. - сказала препод.
- А о чем собственно писать-то?
- Да про все.
- Все все все все?! - уточнила я.
- Все все.

Ну ладно, думаю, сейчас я тебе напишу про все все... Пишу страницу, вторую... глаза у преподавателя увеличивается, у меня собственно тоже, от того что я знаю, и от того что я не думаю про все это когда снимаю. С экзамена я вышла в легко потрясенным состоянии, но так и продолжала шлепать тупые фотки. Очень быстро про этот экзамен я забыла, и вспомнила когда столкнулась с чем то по сложнее его, с тем же страшным сайтом о котором писала в "тренировка модели". Хотела поместить туда портретик на критику хотя-бы.

Прикрепленное изображение

а тут сайт мне и говорит:
*если хочешь отправить фотко на критику ответь на эти вопросы:
- Что ты хотела показать этой фотографией?
- Какой реакции на эту работу ты надеешься от зрителей?
- Какую реакцию эта фотка вызывает у тебя?

Я не знала ответ не на один из этих вопросов. Еще раз посмотрела на фотографию и задумалась что же мне собственно тут нравится фотография или мальчик. И решила что скорее всего это будет мальчик если я не могу написать двух страниц про философию в этой фотографии. Да, я постоянно себе повторяю, что красивый дом на фотографии это НЕ ровно красивая фотография. Есть ли толку от этого вряд ли. Но предложение стоит того чтобы его помнить.

На форуме куча фоток, попробуйте провести эти экзамена для себя. Опишите чью то работу, напишите про все все все ВСЕ, пользы для вас даже будет гораздо больше чем для автора, однако выиграют оба. Вы от этого точно выиграете, сразу вылезут наружу все те части всего, в которых вы слабо ориентируетесь. И аналогично перед выставляя следующую свою работу, настрочите под ней несколько слов отвечая на выше приведены вопросы. Да возможно вы щас тыкните мне, что фотографии не нужны описания, они должны быть и так понятны. Но не забывайте что мы все тут учимся. И все это с образовательными целями.

Проблема незнания
Как же работать с оборудованием, которого ты не знаешь? Под понятием оборудование я имею в виду человека. Говорят нужно за ранее встретится с моделью познакомится, чай попить. На сколько это реально, и как часто нам дается такая возможность? Очень и очень редко. Раньше умные фотографы в портретах очень умело подчеркивали личность используя натюрморт, чему научились у художников. Вот так не просто в вышеупомянутом портрете с дяденькою на столе лежали книжки. Они там лежали не для заполнения пространства кадра, а для того чтобы показать что этот дяденька был как минимум профессор, доктор или какой то другой образованный человек. Сегодня эта фишка как то вывелась. Кажется нам старомодной, глупой, и излишне искусственной. Жаль конечно, все было бы возможно проще, но давайте работать с тем что у нас есть. То есть этот мешок для органов.
И так в какую ситуацию впихивать человека которого мы не знаем. Возможно перепробовать все возможные варианты и найти самый подходящий для его. Пока что эта единственная работающая версия для меня. Так как пришлось убедиться что то что я надумала заранее начав снимать не всегда возможно. Для человека этот амплуа не привычен, он чувствуется не комфортабельно, и все части его тела сразу начинают об этом кричать. На пример если мы пытаемся сделать веселую фотографию очень серьезного человека. Это будет еще то задание. Думаю понятно что речь у нас не о тренированных моделях, которые могут и должны вывернуться под что угодно. Я о тех случаях когда мы снимаем фото, которую кто то будет ставить в рамочку на столе. Так что главное засечь, поймать, и начать щелкать то, что соответствует того кто он есть.

Тут нужно упомянуть простой и волшебный ингредиент, нужно чуть-чуть влюбиться в свою модель, пускай это будет любовь с первого взгляда, пускай любовь, которая не выйдет за пределы студии.
Зачем это нужно? Это не обходимое. Согласитесь вы никогда не станете офигенным фотографом природы, если вы ненавидите длительные прогулки и вставать рано по утрам, вы никогда не принесете замечательных (подчеркиваю слово замечательно, уровень достаточно очень легко достижим) фоток с города, если вас раздражает его шум и суматоха. Прав сказочник, когда говорит, что нужно со всеми жанрами перепробовать, но я еще не знаю не одного фотографа, который носился бы по всем жанрам с одинаковым успехом.

- она прекрасна. - сказал он.
- да, просто прелесть, мне она тоже очень нравится. - сказала я, рассматривая фотко, какой то модели.
- ты соображаешь что девушки не должны бы тебе нравится?
- как это может быть?

А что делать когда любви модель не вызывает? Скажем не вашего вкуса? Вопрос на миллион долларов.

Проблематика эмоциональности

Есть ужасное неписанное правило, чтобы не делал наш модель под начало фотосета, все выражает неуверенность, некомфортабельность, скованность и прочую ненужную информацию. К счастью это временно. Сколько времени будет длиться зависит от фотографа. Решив эту проблему появляется другая - отсутствие эмоций. Эта проблема была бы куда меньше если бы модели желали бы на фотках выглядеть умными, веселыми, серьезными... и т.д., но НЕТ она/он же хочет быть красивыми! И об этом единственном думает все время! Я лично думаю что пока не убедить ее что она/он точно красивые, чтобы не делали, дальше пойти не получится И если у нас настолько удачный день что мы решили и эту проблему давайте уже не лохануться и следить за всем тем что наша модель делает.
За чем собственно следить? Сначала лицо! Бога ради это же портрет!

«Лицо это своеобразная система знаков и сообщений, быстрых, медленных, статичных. Лицо передает информацию об эмоциях, настроении, отношении, характере, интеллекте, привлекательности, возрасте, поле, расе и т.д.»
Вот сколько много он делает.

К чему я все это. Если я попрошу вас представить испуганное лицо. Первое что вам придет в голову это распахнутый рот. И возможно не все вспомнят еще и распахнутые веки и поднятые брови, а про напряженные плечи/руки... что уже и говорить. Возможно про это забудет и модель, когда будет буквально выпендриваться перед камерой, потом вы будете просматривать эти фотки. И думать «ну елы-вилы что же так тупо смотрится?»
Вот и подошли к тому что созданием эмоции работают три части лица, и если одна часть косячить вся эмоция получается косая. Лживая.

верхняя часть - брови/веки
средняя часть - нос/щеки
нижняя часть губы/челюсть

Тут стоит отметить что эмоция не длится долго, если модель будет ждать пока вы там решитесь нажать на кнопку спуска, все пропало. Если мы чувствуем себя хорошо, скромная улыбочка может присутствовать на лице довольно продолжительное время. Так же мы продолжительно умеем выглядит печальными. В исключении если на самом деле мы счастливы а вот тут нас заставляют выглядеть печальным. Но если нам нужно удивление, испуг, нужно крутиться быстро. Вот вам пример разница в фотографиях несколько секунд.

Как же должна выглядеть эмоция чтобы была правдоподобной вот для примера несколько эмоций, которые уже исследовали задокументировали и разложили по полкам. Изучение эмоции оказывается вся наука:

«Удивление - Брови подняты, глаза широко открыты и челюсть открывается, разделяя губы.
Страх - Брови приподняты и сведены, глаза расширены, нижнее веко напряжено; уголки губ опущены вниз.
Отвращение - Наиболее значительные признаки отвращения проявляются на мышцах рта и носа. В нижних век и бровей, в меньшей степени. Верхняя губа приподнята, в то время как нижняя может быть как приподнята, так и опущена; нос наморщивается; нижние веки приподнимаются, а брови опускаются вниз.
Гнев - Брови опущены и сдвинуты вместе (нахмурены), веки напряжены, а взгляд кажется пристальным и тяжелым. Губы либо плотно сжаты вместе, либо раскрыты так, как будто бы человек кричит.
Счастье Характерные признаки проявляются в глазах/веках и нижней области лица, в то же время, брови/лоб необязательно участвуют в мимическом выражении счастья. Губы могут оставаться сомкнутыми в улыбке, губы могут обнажить зубы и сомкнутые челюсти в более открытой улыбке, или рот может быть открыт, а челюсти разомкнуты в широкой усмешке ©.
Печаль - Внутренние углы бровей подняты и могут быть соединены. Внутренний угол верхнего века составлен, и более низкое веко может казаться поднятым. Углы губ опущены, или губы, кажется, дрожат.»

К всему этому добавляется добавляется последний штрих ВЗГЛЯД!

Когда начинаем взгляд модель выглядит так:

Или же так:

и мы бываем очень ради если получается хотя бы так:

и с черной завистью смотрим когда люби умудряются выжать такое:

Взгляд жуткая штука, его куда труднее приспособить под свое желание. Он зависит от того что в тот момент крутиться в голове у модели, и не от чего другого. Попадался мне и взгляд, который отражал и отсутствие мозга как такого вообще!
- посмотри в объектив – скала я.
- ....объектив..... объектив объектив объектив –выдался крепкий эхо в взгляде.

И так если у вас такая вот довольно печальная ситуация не теряйтесь. Сначала быстренько объясняем модели что смотреть нужно не просто в пространство, а если уже она не смотрит в объектив пускай выберет конкретный объект пускай даже пятно на стене. А потом еще можно попросить чтоб при этом она подумала. «ой, какое же милое пятнышко!» или же «проклятое пятно!». Предвижу ситуация должна поправится.

Пробема с позoй

Бедный фотограф еще и следи за руками ногами, суставами, когда уже и так нужно следить за лицом, светом да еще и на то что получается время от времени взглянуть нужно. Язык тела такая же выразительная, как и лицо, и очень любит рассказывать всем как же нам тут не удобно.
Авторы уже успели понаписать книжек с множеством поз. Можно выбрать нужную тыкнуть пальцем в картинку и приказать модели садиться так. Но что то хорошего тут получится. Придется крутить модель как кубик рубик чтобы поделать позу. Если все тело показывает как я хорошо и свободно себя чувствую так обязательно модель как нить выкрутить пальцы руки или ног что никого не обманешь
Что касается позы первое дело – пластичность Пластичность и еще раз тоже. Что за хрень эта пластичность Это расслабленность легкость, нежность. Вот и это касается всех сгибов всех суставов

Еще один вопрос на миллион долларов. Руки + голова, кто-то говорит что руки рядом с лицом подчеркивают эмоциональность, другие же очень намеренно держат руки по дальше от головы, не в коем случае не высовывая это дело в передний план. Как есть на самом деле? Или что для чего?

Спасательное колесо

А что если внешность модели которая пришла к вам такого концентрированного ужаса что имеет конкретное название - nuclear war? Не пытайтесь показаться очень тактичными и не говорите мне сейчас что страшные люби не существуют! Они среди нас! Звучит жестоко но это так.
Кредо одного моего знакомого «не фотогеничность придумали плохие фотографы». И вот эта цитата украшает главную страницу его сайта. Таких девушек которые ему все попадается снимать я и в улице случайно не встречаю. А он, к сожалению в уровне тех плохих фотографов которые не в силах бороться с не фотогеничностью. Вообще то удивительная штука. Как можно изуродовать человека одним движением пальца! Скажем мальчишка из первой фотографии очень слабо похож на себя. Руки у меня косые конечно не золотые и растут не с того места но не настолько же? Ну ладно, теперь о тех что не поправимо не красивы, конечно когда не красивый человек просить заснять его красивым хочется сказать «если природа ошиблась, я не поправлю» Все же у нас есть СВЕТ и ТОЧКА СЪЕМКИ. Это два очень сильные оружие которые имеет фотограф, ну еще есть очень хорошее устройство, который здорово облегчает работу - визажист. Но это не всем по карману. А вот что касается первых двух это всегда под рукой.
ВЕРЬТЕ! В пространстве существует точка, с которой ваша модель будет выглядеть лучше чем с обычной. Для того чтобы кто и как с светом уроки есть, план и точна съемки думаю стоят отдельной темы.

Все пора завязывать с постом а то не одно живое существо не озадачится это читать biggrin.gif

** ни что не обижает меня больше, чем постоянно весящие мои посты в ветках, или темы без ответов. Учтите

Автор: Wichitta

за орфографию извините, если что редактируйте )))

Продолжение темы:
а давайте поговорим о точке съемки
Причина редактирования: добавила ссылку, ну и орфографию поправила

--------------------
Слабоумие и отвага
https://www.facebook.com/Mad87
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
master AlPu
сообщение 6.12.2010 - 03:17
Сообщение #2

Созерцатель и размышлятель

Каляки-Маляки, 1 место3 место2 место3 место3 место1 место2 место1 местоКаляки-Маляки, 1 место2 место
3 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ruМеткий стрелокМеткий стрелокЗа вклад в развитие ArtTower.ru1 место3 место3 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Звезда писателя I степени
Из: опять Германия. Merchweiler, временами - Санк-Петербург
Временами - снобствующий урод и зануда
Галерея Блог

Симпатии:  205  

Поговорим о портрете... Предложение, я бы сказал, интересное и необычное. Почему так? Видимо потому, как так уж сложилось, что портрет, а особенно портрет в фотографии, в его обиходном представлении попал в категорию вещей, в которых казалось бы понимают и разбираются все. Подобно тому, как все разбираются в управлении государством, экономике, воспитании детей, медицине. И что самое в этом трагичное, так это то, что говоря о подобных категориях (тех, в которых разбираются и понимают все), каждый говорит о совершенно разных вещах, при этом используя совершенно одинаковые штампы. Такая вот, казалось бы, парадоксальная ситуация.
Поэтому, особенно если пытаться рассмотреть этот вопрос с несколько философической стороны, представлялось бы, что в начале следует четко определить то, о чем мы будем говорить, что мы будем понимать под этим самым портретом. Будем ли мы говорить о портрете вобще, попытаемся ли определить то, что присуще именно фотопортрету в его современном понимании. Хотя вот этот то вопрос видимо и является самым сложным. И коли это так, то видимо стоит начать с определения видов или типов фотопортрета.

В этом деле можно попробывать оттолкнуться от некоего, скажем, классического определения -

"Портрет - внешне индивидуально сходное изображение человека (или группы людей), с целью его представления окружающим, показывая характер, внутренний мир, жизненные ценности изображенного".

Хорошее, казалось бы, определение, правильное такое... Но, увы, именно на нем то и основываются все те штампы, которыми изобилует любая публикация посвященнвя , скажем, советам как снимать портреты. И что же мы в результате имеем? Зайдите на любой фотосайт, даже позиционирующий себя как весьма серьезный. Самым обширным разделом на таком сайте будет раздел "Портрет", в котором представлена уйма безупречно, с точки зрения техники, выполненных портретных изображений. А теперь задайте себе вопрос - сколько из просмотренных портретов вам запомнятся и сколько вы захотите посмотреть еще раз? Думаю, что не так уж и много. От остальных останется размытое впечатление типа "что то там такое очень красивенькое было". Посему и большинство отзывов на такие фотографии тоже типа "Какая модель симпатичная". И что - по улицам этих симпатичных ходит еще больше - остается только воздать за это хвалу, либо Господу Богу, либо Матери Природе.
Отсюда, как мне кажется, вырисовывается уже целых два типа портрета, присущих современной фотографии.
Первый - это, назавем его, заказной портрет. Как раз тот случай, когда к фотографу приходит человек с целью получить свое изображение, которое он собирается поставить в рамочке на стол, подарить своей подруге/другу, маме и т.д. Данный портрет будет, да собственно говоря и должен, интересным пожалуй только ограниченному количеству людей, т.с. своей "целевой аудитории". Всех остальных он ежели и заинтересует, то только т.с. с "технической" точки зрения. При этом,, хочу сразу оговорить, я ни в коей мере не называю такой портрет, такие работы чем то низким и второсортным. Ни в коем случае - это ведь нормальная работа фотографа, как профессионала, так и хобби-фотографа. Здесь мной просто сделана попытка дать некое определение.
Второй тип - можно назвать его как нибуть вроде "художественный портрет", но мне больше по душе определение "абстрактный портрет". Почему "абстрактнвй"? Потому как вне зависимости от того какой конкретный человек на нем изображен, знаем мы его или не знаем (последнее, пожалуй жаже в этом случае просто вредно, ибо способно замутить чистое восприятие такого изображения) нам этот портрет интересен, нам хочется его расматривать снова и снова, он будет в нас какие то сложные и зачастую трудноуловимые эмоции, порождает некий поток сознания. Это что то вроде, если пусть несколько некорректно, но обратиться к живописи, работ, дошедших до нас под названиями "Портрет незнакомки" или там "Портрет неизвестного молодого человека" (предположим, работы Ботичелли, как первей и наиболее известный портрет такого рода).
Видимо именно портреты этого типа, "абстрактные" портреты и интересуют тот самый "страшный" сайт, о котором упоминала Wichitta. К слову, интересно было бы получить ссылочку на него.

Пожалуй на этом для первого раза и закончу. А то столько голого текста совершенно не разбавленного картинками и так то тяжеловато будет. Хотя, в принципе, сказать есть еще много чего, да и не только по поводу портрета. smile.gif

--------------------
Снобом мечтает быть каждый, но не каждый это может себе позволить

Wichitta
сообщение 6.12.2010 - 19:01
Сообщение #3

Всевидящее Око

Блог

не верю в отца и сына и существование граней между тем что было разделенно мастером.
Не согласна с оттолкновением от классического скажем определенния жанра, ибо сделав это становится не возможен "заказной портрет". Способ разделения очень даже симпотичен, другими словами это ремесло vs. искусство.
Однако если полностью отделить ремесло от искуства, ремесло ваще абарздеет и потащить за собой искуство, подавая людям то, что быстрее что дешевле что проще, и ни кому искуство станет не нужно имхо.

Цитата
Видимо именно портреты этого типа, "абстрактные" портреты и интересуют тот самый "страшный" сайт, о котором упоминала Wichitta. К слову, интересно было бы получить ссылочку на него.

1x.com

--------------------
Слабоумие и отвага

Wichitta
сообщение 18.12.2010 - 09:38
Сообщение #4

Всевидящее Око

Блог

В пространстве существует точка, с которой ваша модель будет выглядеть лучше чем с обычной.

--------------------
Слабоумие и отвага

master AlPu
сообщение 19.12.2010 - 03:57
Сообщение #5

Созерцатель и размышлятель

Каляки-Маляки, 1 место3 место2 место3 место3 место1 место2 место1 местоКаляки-Маляки, 1 место2 место
3 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ruМеткий стрелокМеткий стрелокЗа вклад в развитие ArtTower.ru1 место3 место3 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Звезда писателя I степени
Из: опять Германия. Merchweiler, временами - Санк-Петербург
Временами - снобствующий урод и зануда
Галерея Блог

Симпатии:  205  

Wichitta, спасибо за ссылку. Я думаю, мы еще поговорим на эту тему. Сейчас просто совсем закрутился - ни на что времени не хватает.

--------------------
Снобом мечтает быть каждый, но не каждый это может себе позволить

Wichitta
сообщение 21.12.2010 - 13:26
Сообщение #6

Всевидящее Око

Блог

master AlPu, я теперь пока что работаю над продолжением (планы, точка сьемки) но пока что незнаю стоит ли тратить время sad.gif совсем интеса ниукого нету никакого *(

--------------------
Слабоумие и отвага

Mamontenok
сообщение 21.12.2010 - 16:41
Сообщение #7

рано или поздно, так или иначе...

1 место3 местоМеткий стрелокМеткий стрелокПобедитель турнираМеткий стрелок2 место3 место3 место1 место
Меткий стрелокМеткий стрелок
Из: Санкт-Петербург
фотоГрафа
Галерея Блог

Симпатии:  125  

Последняя фотография очень показательна.
Пиши продолжение smile.gif

--------------------
Модератор

Glory
сообщение 21.12.2010 - 16:44
Сообщение #8

Горожанин

3 место
Из: Белоруссия

Симпатии:  37  

Mad - красавишна как всеХда ))).....

Rescan
сообщение 21.12.2010 - 17:00
Сообщение #9

постоялец, живу напротив библиотеки

2 место3 место3 место2 местоМеткий стрелокКаляки-Маляки, 1 местоЗвезда писателя III степени3 место2 место1 место
Из: Москва
Галерея Блог

Симпатии:  312  

Wichitta, интерес есть, читаем внимательно, но так как ничего изначально не понимаем, наматываем на усы. Пиши. smile.gif)

--------------------
Ищу ум! Можно небольшой,но срочно. Дочь Страшилы. P.S. Опилки не предлагать. Своих некуда девать.

Записки кота Мура ЖЖ

Wichitta
сообщение 21.12.2010 - 17:45
Сообщение #10

Всевидящее Око

Блог

Цитата
о, но так как ничего изначально не понимаем, наматываем на усы.

что значит не понимаем?! О_о я так стараюсь писать понятно для всех всех всех.... и я считала что это вполне ясно... ну чтож жаль.

--------------------
Слабоумие и отвага

Rescan
сообщение 21.12.2010 - 18:25
Сообщение #11

постоялец, живу напротив библиотеки

2 место3 место3 место2 местоМеткий стрелокКаляки-Маляки, 1 местоЗвезда писателя III степени3 место2 место1 место
Из: Москва
Галерея Блог

Симпатии:  312  

Wichitta, изначально, значит до чтения до этого текста. smile.gif)

Еще я читала, что взгляд лучше кадрировать, чтобы глаза были на уровне чуть ниже 1/3 части фотографии; Или это чушь?
А разложение эмоций по мимике очень даже мне полезно, как ретушеру.

--------------------
Ищу ум! Можно небольшой,но срочно. Дочь Страшилы. P.S. Опилки не предлагать. Своих некуда девать.

Записки кота Мура ЖЖ

Wichitta
сообщение 21.12.2010 - 18:48
Сообщение #12

Всевидящее Око

Блог

Цитата
чтобы глаза были на уровне чуть ниже 1/3 части фотографии; Или это чушь?

да, это так.... но это правило, которо может быть нарушенна как и все остальные

--------------------
Слабоумие и отвага

Valkyrie
сообщение 21.12.2010 - 20:21
Сообщение #13

Вредина :-P

3 местоМеткий стрелок1 место1 местоПобедитель турнира1 место1 место3 местоМеткий стрелокМеткий стрелок
За вклад в развитие ArtTower.ruМеткий стрелок1 место2 место1 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru1 место
Из: Ростов-Москва
лягушонка-путешественница =)
Галерея Блог

Симпатии:  213  

Цитата(Wichitta @ 21.12.2010 - 13:12) *
master AlPu, я теперь пока что работаю над продолжением (планы, точка сьемки) но пока что незнаю стоит ли тратить время sad.gif совсем интеса ниукого нету никакого *(

Главное чтобы самой было интересно, если будет интересно тебе то и остальным будет smile.gif Лично я слежу за темой, ибо актуально

--------------------
Без впечатлений, восторгов, без жизненного опыта — нет творчества.

По вашим многочисленным просьбам не писать вам сообщаем, что вынуждены отказать вам в ваших многочисленных просьбах...

Wichitta
сообщение 22.12.2010 - 08:15
Сообщение #14

Всевидящее Око

Блог

Цитата
Лично я слежу за темой, ибо актуально

Лично я сама с собой разговаривать не собираюсь.

--------------------
Слабоумие и отвага

Евгеша
сообщение 3.01.2012 - 23:41
Сообщение #15

Постоялец
**

Из: Смоленск
Галерея

Симпатии:  4  

Очень позновательная статья, Wichitta ты говорила не так давно, что бы я прочел ее еще раз по внимательней... Так вот оказывается я ее первый раз читаю... ну либо, если и читал до этого, то видимо глазами, сознание не работало.... Щас добовляю ее себе в закладки, думаю еще не раз загляну для перечтения))) По поводу разговора сама с сабой, это ты зря, я думаю много, таких зеленых , как я читают этот материал, только молча...Практически все мои встречающиеся трудности здесь приведены, постараюсь благодаря данным строкам решать свои проблемы... За статью огромное спасибо... Тут разговор о продолжении заходил... А было ли оно? Где бы почитать?

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему