Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть

Новости

Форум Лучшее из галереи Уроки и статьи
07.12.2015 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
31.08.2015 Интересные ссылки для рисовальщиков
21.01.2015 Выставочный зал 2: Игрушки Олеси Гавриленко

27.12.2014 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
17.11.2014 Дуэль "Рыбки" - победитель Лисичка
05.11.2014 Конкурс иллюстраций "Снежная королева", до 31 января
30.10.2014 Дуэль "Рыбки" до 16 ноября
14.07.2014 Мастер-класс Мини-мишка в технике фелтинга
26.05.2013 Ау! Мы ищем таланты! – приглашаем модераторов!
«Romul III»
tn_gallery_3_9_6508.jpg

© jokerom
06.01.2016 Виртуальный Музей: Русский живописец Василий Дмитриевич Поленов
28.12.2015 Виртуальный Музей: Нидерландский живописец Квентин Массейс
16.12.2015 Виртуальный Музей: Итальянский живописец Франче́ско Айец
17.11.2015 Виртуальный Музей: Луи Анкетен (Louis Anquetin)
11.11.2015 Виртуальный Музей: Русский живописец Алексей Иванович Корзухин
Файловый архив
06.09.2013 Прочее: Файлы к уроку "Чайная церемония"
05.09.2013 Журнал Art Tower: ArtTower Magazine #8
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Reid Southen brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Goro Fujita brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Кисти для рисования в Photoshop
Блоги Новости в цифровом мире и мире дизайна
02.12.2014 Дама с каменьями: Вести с крыши 2
08.11.2014 Timenews: Вассерман: прежняя модель мировой экономики исчерпала себя
06.11.2014 Дама с каменьями: Приятные вести с крыши))) от Гаргула)
02.11.2014 Spell: Книги Дж. Кэмерон
22.10.2014 Vjaz: от ФУ до МА
25.11.2015 Комментарий от Foxx в Costa Rica Adventure Divers, Логотип для компании и рисунок на майку (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Spellforce - майка, для фанов игры (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Белая книга. Целитель - любительский прект (maria_mer)
09.04.2015 Комментарий от Romana в Книги Дж. Кэмерон (Spell)
08.04.2015 Комментарий от Romana в Я решил вернуться... (Элбирет)
16.03.2015 ФОТОФОРУМ-2015
01.01.2015 ARQUTE.com и ArtTalk.ru закрываются
19.01.2017 Конкурс дизайна логотипов
26.12.2016 ру/Ководство: О творческом развитии
14.10.2016 ру/Ководство: Разнообразие

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Построение перспективы в Manga Studio
Рейтинг 5 V
V
smoke_mania
сообщение 5.07.2010 - 09:46
Сообщение #1

a.k.a. Hellkern
**

Из: Москва
Человек с Топором
Галерея

Симпатии:  22  

Построение перспективы в Manga Studio

Прикрепленное изображение

Вы еще не знаете, что это такое Perspective Ruler?
Тогда я иду к вам!

!Note! Только для Manga Studio EX!

Чтобы понять о чем идет речь в данном уроке, вы должны иметь хоть какое-то представление о том:
1. Как создавать слои;
2. Как использовать инструменты Pen и Pencil;
3. Примерно знать, что такое Story, чтобы сохранить свой перспективный рисунок.

Обо всем этом написано здесь и здесь.

Одна из самых любимых возможностей Manga Studio среди мировых художников – это специальные линейки для построения (или проверки) перспективы. Ведь всегда приятно, когда в работе просматриваются перспективы biggrin.gif .

Так, Ерик Мердес (Eric Merdes), создатель веб-комикса Frank Rain (и много чего еще интересного), в своем посте, в официальном блоге Manga Studio, говорит: "Как и многие художники, я привык бороться с перспективой, и это уже начало меня расстраивать. Но когда я научился использовать инструменты для работы с перспективой, предлагаемые Manga Studio, я начал лучше понимать саму перспективу."

Однако, ни одна линейка не освобождает вас от ответственности, и если вы не знаете, кто такая перспектива и законы ее построения, никакие линейки вам не помогут, их же нужно сначала расставить (да-да, рисовать за вас никто не будет), поэтому привожу пучок различных полезных ссылок:

Перспектива от Maks-а
Ссылка на уроки по перспективе от Wienta

Если кто может помочь с ссылками, бросьте пожалуйста. Был еще как минимум один урок, его мне просто не удалось найти. sad.gif

Поехали! Запускаем Manga Studio EX, создаем слой наброска "sketch" и первый слой чернил "ink_base". Те, кто читал уроки по созданию лайн-арта, справятся с этим без проблем и даже отключат синие границы, если будет нужно. Используя карандаш, создаем набросок (мой как всегда в синих тонах ph34r.gif ):

А дальше начинаются чудеса! Создаем слой супер-линейки:

1. В окне Layers (Слои), на заголовке Ruler слева от имени заголовка расположен голубой квадратик. Жмем на него.

Появляется окно свойств нового слоя.

2. В свойствах нового слоя выбираем Ruler Leyer и называем его "Perspective_Ruler", все!

Теперь определим тип линейки.В рамках этого эскиза, нам понадобиться линейка для построения одноточечной перспективы.

1. Выделяем созданный слой в окне Layers:

2. В главном верхнем меню выбираем вкладку Ruler - New Special Ruler - New Perspective Ruler (One-point Perspective)(1).

На странице появились вот такие линии:

Ужас? Точно. Нужно расставить направляющие так, как нам нужно. Перетаскивать их мы будем с помощью инструмента Object Selector Tool (инструмент, выделяющий объекты). Найти его можно в окне Tool (Инструменты):

Одно из самых занимательных его свойств - Select Entire Ruler. Если у него стоит галочка, значит щелчком на любом месте направляющей (или любого другого объекта) вы выделяете ее всю. Проследите, чтоб галочки не стояло.

Как обращаться с линиями направляющих? Тащим за крестик – меняем только положение линейки или вытягиваем ее, точка схода остается на месте. Тащим за кружочки – манипулируем точкой схода. И начнем мы с установки линии горизонта.

Помещаем точку схода на линию горизонта, после чего – выравниваем линейки так, как нужно.

После того, как направляющие и линия горизонта нас устраивают, начнем обводку чернилами. Я начну с бордюра, для этого помещаю две направляющих туда. Выбираю слой "ink_base" и инструмент pen (Перо) или Pencil (Карандаш). У меня это Перо, мне так работать удобнее.

Сейчас вы можете вести линии ТОЛЬКО по прямым, даже если захотите сделать какую-нибудь завитушку - не выйдет. Советую по линейкам проложить столько линий, сколько нужно для представления о перспективе. Если направляющая совпадает с каким-либо объектом работы (как у меня - с бордюром) ведите прямо по линии, тогда вы избежите проблем с тем, что перо начинает "соскальзывать" - рисовать чуть ниже или чуть выше линейки. Здесь, как всегда, нужно немного практики.

Т.к. у меня много закругленных линий, я набрасываю много мелких черточек для построения окружностей и тому подобных вещей.

После того, как все необходимые линии проложены, скройте слой, нажав на "глаз" в окне "Layers" (Слои). Теперь можно прорисовывать остальное!

Пока вы не начали куролесить завитушки на слое, вы можете спокойно вести ваши линии "по линейке", но что если вдруг в процессе рисования, вам понадобилась направляющая перспективы (что-то нужное забыли или гениальное придумали)? Просто активировать слой Perspective_Ruler будет, увы, недостаточно - рисовать прямые "по линейке" вы уже не сможете. Здесь стоит либо использовать инструмент по созданию прямых линий, либо вдобавок создать новый слой чернил, рисовать на нем по направляющим, а затем, используя комбинацию ctrl+shift+E объединить этот слой чернил со слоем "ink_base".

Этапы создания лайн-арта:

1. Все вспомогательные линии были обведены и приведены в чувство, слой сделан синим.

2. Скрытый слой с персонажами активирован:

3. Чернила:

Напоследок, совет для тех, кто не любит, не понимает или даже ненавидит перспективу. Она данность, как закон всемирного тяготения. Вы можете его не понимать, не любить или ненавидеть, единственное, чего вы не можете – это игнорировать его, он все равно вас настигнет. Поэтому, всегда стройте перспективу, любите ее, и избегайте рефов, если не разбираетесь в фотографии настолько, чтобы определить и победить «заваливание стен».

Да пребудет с вами сила!

i

Урок размещен с разрешения автора smoke_mania.
Запрещается копирование и публикация урока на других сайтах без письменного согласия автора и размещения ссылок.

The original tutorial is written by smoke_mania.
No part of this tutorial can be copied/pasted on any other website without the author's express written permission

Сообщение отредактировал smoke_mania - 12.11.2010 - 17:21

--------------------
Если есть в кармане пачка сигарет, значит, все. (с)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ra-kell
сообщение 29.07.2010 - 14:10
Сообщение #2

Иллюминант

3 место
Из: Санкт-Петербург
Раса Кристаллоиды
Галерея Блог

Симпатии:  27  

Ух, здорово! clap.gif Спасибо за еще один урок! kiss2.gif

--------------------
Пути Добра и Зла пересекаются. Я владыка этого перекрестка.
-------------------------
Демиург с ограниченными возможностями (с) Ra-kell
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему