Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть

Новости

Форум Лучшее из галереи Уроки и статьи
07.12.2015 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
31.08.2015 Интересные ссылки для рисовальщиков
21.01.2015 Выставочный зал 2: Игрушки Олеси Гавриленко

27.12.2014 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
17.11.2014 Дуэль "Рыбки" - победитель Лисичка
05.11.2014 Конкурс иллюстраций "Снежная королева", до 31 января
30.10.2014 Дуэль "Рыбки" до 16 ноября
14.07.2014 Мастер-класс Мини-мишка в технике фелтинга
26.05.2013 Ау! Мы ищем таланты! – приглашаем модераторов!
Суббота. Дождь. Девушка, кого-то долго ждущая...
tn_gallery_10_268_3320.jpg

© Гулеватый Тарас aka Foxx
06.01.2016 Виртуальный Музей: Русский живописец Василий Дмитриевич Поленов
28.12.2015 Виртуальный Музей: Нидерландский живописец Квентин Массейс
16.12.2015 Виртуальный Музей: Итальянский живописец Франче́ско Айец
17.11.2015 Виртуальный Музей: Луи Анкетен (Louis Anquetin)
11.11.2015 Виртуальный Музей: Русский живописец Алексей Иванович Корзухин
Файловый архив
06.09.2013 Прочее: Файлы к уроку "Чайная церемония"
05.09.2013 Журнал Art Tower: ArtTower Magazine #8
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Reid Southen brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Goro Fujita brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Кисти для рисования в Photoshop
Блоги Новости в цифровом мире и мире дизайна
02.12.2014 Дама с каменьями: Вести с крыши 2
08.11.2014 Timenews: Вассерман: прежняя модель мировой экономики исчерпала себя
06.11.2014 Дама с каменьями: Приятные вести с крыши))) от Гаргула)
02.11.2014 Spell: Книги Дж. Кэмерон
22.10.2014 Vjaz: от ФУ до МА
25.11.2015 Комментарий от Foxx в Costa Rica Adventure Divers, Логотип для компании и рисунок на майку (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Spellforce - майка, для фанов игры (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Белая книга. Целитель - любительский прект (maria_mer)
09.04.2015 Комментарий от Romana в Книги Дж. Кэмерон (Spell)
08.04.2015 Комментарий от Romana в Я решил вернуться... (Элбирет)
16.03.2015 ФОТОФОРУМ-2015
01.01.2015 ARQUTE.com и ArtTalk.ru закрываются
19.01.2017 Конкурс дизайна логотипов
26.12.2016 ру/Ководство: О творческом развитии
14.10.2016 ру/Ководство: Разнообразие

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> «Создание реалистичной подводной сцены в Photoshop»
V
Lughnara
сообщение 15.06.2010 - 08:00
Сообщение #1

Art Tower Press

3 место3 местоМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелок2 местоМеткий стрелокМеткий стрелокЗа вклад в развитие ArtTower.ruМеткий стрелок
Каляки-Маляки, 2 местоКаляки-Маляки, 3 место2 место3 место2 место2 местоЗвезда писателя I степениЗа вклад в развитие ArtTower.ru2 место
3 местоМеткий стрелокЗа вклад в развитие ArtTower.ru3 место2 место1 местоМеткий стрелок2 место
Из: УФО
Soldier of Fortune
Галерея Блог

Симпатии:  222  

Несколько недель назад я получил письмо от одного из читателей с просьбой написать урок по созданию подводной сцены.
Я написал несколько уроков на эту тему, наподобие трёхмерного текста, созданного из воды для Digital Arts в 2008.
Однако, в эти выходные я смотрел телевизор и как раз начинался "Я, робот".
Вступительная часть этого фильма впечатляюща и она вдохновила меня на написание урока.

В этом уроке я расскажу и покажу вам, как создать подводную сцену с помощью пузырьков воздуха и эффектов освещения.
Мы будем использовать инструмент Brush Tool brush.gif (Кисть) (В) для создания пузырьков и базовые инструменты и фильтры для остальных эффектов.
Весь процесс работы занимает около 45 минут, и как всегда, вы можете скачать PSD-файл в конце урока.

Шаг 1

Откроем программу Photoshop и создадим в ней новый документ размером 2560x1440, такой я могу использовать в качестве обоев на рабочий стол.
Зальём фон чёрным цветом.

Шаг 2.

Создадим новый слой и зальём его зелёным цветом (234b44)

Шаг 3

Активировав зелёный слой, применим команду Layer - Group Layer (Слой - Сгрууппировать слой).
Этот слой окажется внутри папки в палитре слоёв.
Активируем папку и идём в меню Layer - Layer Mask - Hide All (Слой - Mаска слоя - Cкрыть всё).
Возьмём инструмент Brush Tool (B) brush.gif (Кисть), выберем большую мягкую кисточку и нарисуем белым цветом примерно такую область, как на картинке ниже.

Шаг 4.

Активируем зелёный слой и идём в меню Layer - Layer Mask - Reveal All (Слой - Mаска слоя - Показать всё).
В пaлитре слоёв активируем иконку маски слоя и применим фильтр Filter - Render - Clouds (Фильтр - Рендеринг - Облака)
Таким образом мы применили фильтр к маске слоя.
После чего, оставив её активной, применим фильтр Filter - Blur - Gaussian Blur (Фильтр - Размытие - Размытие по Гауссу).
Выставим значения побольше, я выбрал 80 для параметра Radius (Радиус размытия), но это зависит от размера самого документа.

Шаг 5.

Создадим ещё один слой поверх всех предыдущих, возьмём инструмент Brush Tool (B) brush.gif (Кисть) и нарисуем красную точку, имитирующую освещение, как на картинке ниже.
Снизим значение Opacity (Непрозрачность) до 65%.

Шаг 6.

Создадим ещё один слой поверх всех других, снова возьмём Brush Tool (B) brush.gif (Кисть) и большую кисть, использованную ранее, выберем для рисования тёмно-синий цвет и порисуем на красной области.
Эти синие пятна должны быть лишь слегка заметны, потому уменьшим значение непрозрачности до 20-30%

Шаг 7.

Создадим новый слой поверх других и возьмём инструмент Gradient Tool (G) gradient.gif (Градиент).
Щёлкнув по окошку с выбранным градиентом, откроем Gradient Editor (Редактор градиентов).
Изменим тип градиента на Noise (Шумовой) и выставим значение Roughness (Отклонение) - 100%.
Выставим галочки напротив обеих строчек: Restrict Colors (Ограничение цветов) и Add Transparency (Добавить прозрачность).
Зальём слой градиентом и применим команду Image - Adjustments - Desaturate (Изображение - Коррекция - Обесцветить).
Затем применим фильтр Filter - Blur - Gaussian Blur (Фильтр - Размытие - Размытие по Гауссу).
Я использовал значение 30 для радиума размытия, но опять же, это зависит от размера документа.

Шаг 8.

Изменим режим наложения слоя, залитого шумовым градиентом на Color Dodge (Осветление основы) blending_color_dodge.gif .

Шаг 9.

Для создания пузырьков я использовал кисть, которую сделал из фотографии, взятой с ресурса Shutterstock (ресурс платный! - прим.)
Можете скачать его отсюда.
Или же можете просто воспользоваться моими кистями.

Добавим новый слой, возьмём инструмент Brush Tool (B) (Кисть), выберем большой размер кисти (я выставлял около 400) и порисуем на новом слое белым цветом.
Поместим его в новую группу (Layer - Group Layer (Слой - Сгрууппировать слой)) и изменим режим наложения группы на Color Dodge (Осветление основы).

Шаг 10.

Активируем слой с пузырьками и идём в меню Filter - Convert for Smart Filters (Фильтры - Пребразовать для умных фильтров).
Затем применяем фильтр Filter - Blur - Gaussian Blur (Фильтр - Размытие - размытие по Гауссу), выставив значение для радиуса размытия 7.
Весь слой стал размытым, но обратите внимание - к нему добавилась маленькая иконка в правом нижнем углу превью, означающая что слой конвертирован для Smart Filters
Возьмём инструмент Brush Tool (B) brush.gif (Кисть) и чёрным цветом прорисуем пузырьки, которые мы хотим сделать менее размытыми.
В случае с "умными" фильтрами - рисуем по появившейся после применения фильтра маске (маска появляется ниже обрабатываемого слоя, как подслой - прим.)

Шаг 11.

Импортируем в документ логотип и идём в меню Layer - Layer Styles - Blending Options (Слой - Стили слоя - Параметры смешивания).
Изменим значение заливки (Fill) на 0% и выберем стиль Inner Glow (Внутренне свечение).
Выберем режим Color Dodge (Осветление основы) для параметра Color (Цвет), 50% для Opacity (Непрозрачность) и изменим значение Size (Размер) до 15.
После этого выберем другой стиль - Bevel and Emboss (Тиснение).
Выставим параметры Inner Bevel (Внутренне тиснение) для Style (Стиль), 90% для Depth (Глубина), Down (Вниз) для Direction (Направление), 1 для Size (Размер), 5 для Soften (Смягчение).
Для раздела Shading (Затенённость) выставим значения: 70º для Angle (Угол) и 16º for the Altitude (Высота источника освещения).
Для Highlight Mode и Shadow Mode (режим освещения и режим затенения) выберем Color Dodge (Осветление основы), в обоих случаях - белый цвет и 100% непрозрачность.

Шаг 12.

Создадим новый слой, внутри папки, где уже находится слой с пузырьками, созданный нами в шаге 9.
Инструментом Brush Tool (B) brush.gif (Кисть) нарисуем ещё немного пузырьков, меньшего размера, вокруг букв A, B, D и O, как будто само слово распадается на пузырьки.

Шаг 13.

Активируем слой с текстом и идём в меню Layer - Layer Mask - Reveal All (Слой - Маска слоя - Открыть всё).
Всё тем же инструментом Brush Tool (B) brush.gif (Кисть) мягкой кисточкой чёрного цвета прорисуем области в местах, где слово распадается на пузырьки (на превью отмечено цифрами).

Шаг 14.

Выберем слой с пузырьками, что лежит поверх слоя с текстом (с мелкими пузырьками - прим.) и применим к нему тот же приём, что и в шаге 10 (размытие и Smart Filters), чтобы сделать часть слоя более размытой, чем другие.

Шаг 15.

Создадим новый слой поверх всех остальных и применим команду Filter - Render - Clouds (Фильтр - Рендеринг - Облака).
Убедимся, что цвета переднего плана и фона - чёрный и белый.
Затам применяем Filter - Render - Difference Clouds (Фильтр - Рендеринг - Разностные облака).
Слой станет очень тёмным, и потому применим команду Image - Adjustments - Invert (Изображение - Коррекция - Инверсия).
Затем Image - Adjustment - Levels (Изображение - Коррекция - Уровни).
Сдвинем белый ползунок в шкале Input (Вход) до тех пор, пока Изображение не станет таким, как на картинке ниже.

Шаг 16.

Изменим режим наложения слоя на Color Dodge (Осветление основы) и применим Filter - Blur - Gaussian Blur (Фильтр - Размытие - Размытие по Гауссу).
Выставим знечение для радиуса размытия 60.
Изменим непрозрачность слоя до 60%

Шаг 17.

Чтобы придать больше реализма нашей подводной сцене, добавим в неё фото настоящих пузырьков.
Я снова прибегнул к помощи Shutterstock, вы можетет взять фото здесь.
Как видим, фото имеет чёрный фон, потому снова меняем режим наложения слоя Color Dodge (Осветление основы), чтобы чёрный цвет стал прозрачным.

Шаг 18.

И снова конвертируем слой (на этот раз со стоковым фото) в smart objects, размываем с помощью Gaussian Blur (Размытие по Гауссу) и снова прорисовываем чёрным цветом области, которые хотим оставить неразмытыми - так же, как и в шаге 10.

Шаг 19.

Создадим новый слой поверх всех остальных и возьмём инструмент Paint Bucket Tool (G) paint_bucket.gif (Заливка).
Изменим тип заливки на Pattern (Узор), затем выберем полосатую текстуру, созданную мной, которую можете скачать здесь.
Зальём слой текстурой и применим Filter - Blur - Gaussian Blur (Фильтр - Размытие - Размытие по Гауссу) с радиусом размытия 2.
Изменим режим наложения слоя на Overlay (Перекрытие) и снизим непрозрачность до 50%.

Идея этого урока заключалась в том, чтобы показать, как можно создать подводную сцену, используя лишь базовые инструменты, вроде кистей и градиентов, вкупе с простыми фильтрами, такими как размытие и облака.
Весь процесс довольно прост, и вы можете создать для себя симпатичные подводные обои, наподобие этих.

Исходник в формате .PSD

i

Урок размещен с разрешения его автора Fabio Sasso и переведен Morrigan с оригинала, доступного здесь.
Запрещается копирование и публикация урока на других сайтах без письменного согласия автора и размещения ссылок.

The original tutorial is written by Fabio Sasso and translated by Morrigan.
No part of this tutorial can be copied/pasted on any other website without the author's express written permission.

Сообщение отредактировал Morrigan - 15.06.2010 - 08:07
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Svetilkin
сообщение 15.06.2010 - 13:31
Сообщение #2

"...я не волшебник......"

Меткий стрелокЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Россия
:)
Блог

Симпатии:  238  

Morrigan, красивущий урок smile.gif Лови от меня плюсик smile.gif

--------------------
— Arttower.ru в соц.сетях!

Maks
сообщение 15.06.2010 - 20:52
Сообщение #3

Зажиточный Горожанин

Звезда писателя III степени1 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Ростов-на-Дону
Галерея Блог

Симпатии:  61  

и от меня smile.gif

hardsman
сообщение 16.06.2010 - 00:29
Сообщение #4

Постоялец
**

Из: г. Киев

Симпатии:  7  

morrigan! Урок произвел хорошее впечатление Урасивый урок. Обязательно выполню и выложу для обсуждение. За труды ловите плюсик.

ellada
сообщение 16.06.2010 - 15:38
Сообщение #5

Проезжий
*

Симпатии:  4  

вроде что-то похожее вышло smile.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

hardsman
сообщение 17.06.2010 - 00:35
Сообщение #6

Постоялец
**

Из: г. Киев

Симпатии:  7  

Урок выполняла с удовольствыем.Для меня были новые приемы преобразования фильтров.А вот текст под водой , что бы был не ярким не получилось. Советую всем выполнить урок, получить удовольствие.Побольше таких ерасивых уроков. А действия изложены и на родном языке, что весьма удобно. Спасибо.А вот и мой результат. Жду замечания.

Lughnara
сообщение 20.06.2010 - 16:18
Сообщение #7

Art Tower Press

3 место3 местоМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелок2 местоМеткий стрелокМеткий стрелокЗа вклад в развитие ArtTower.ruМеткий стрелок
Каляки-Маляки, 2 местоКаляки-Маляки, 3 место2 место3 место2 место2 местоЗвезда писателя I степениЗа вклад в развитие ArtTower.ru2 место
3 местоМеткий стрелокЗа вклад в развитие ArtTower.ru3 место2 место1 местоМеткий стрелок2 место
Из: УФО
Soldier of Fortune
Галерея Блог

Симпатии:  222  

ellada, hardsman, ну вы молодцы, девочки! clap.gif

ellada, не то, что что-то похоже, а идеально по уроку!

hardsman, да ничего страшного с текстом.
Можно было бы, конечно, с режимами наложения и с прозрачностью поэкспериментировать, но так даже интереснее)))
Свой вариант.

Спасибо всем за плюсики!
Вдохновители)))))

Я сама для себя этот смарт-фильтр открыла с совершенно неожиданной стороны...

ellada
сообщение 20.06.2010 - 18:19
Сообщение #8

Проезжий
*

Симпатии:  4  

спасибо) старалась) тоже по смарт объектам разобралась с этим уроком)

ARA
сообщение 5.07.2010 - 11:45
Сообщение #9

Проезжий
*

Симпатии:  1  

Очень красиво, спасибо! одно только досаждает - пузырики созданы кистью( Был бы урок как их самому рисовать "живыми"

сказочник
сообщение 6.07.2010 - 03:57
Сообщение #10

Мудрец

Звезда писателя I степениЗа вклад в развитие ArtTower.ruЗа вклад в развитие ArtTower.ruЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Из: москва
Блог

Симпатии:  429  

Цитата(ARA @ 5.07.2010 - 10:26) *
Очень красиво, спасибо! одно только досаждает - пузырики созданы кистью( Был бы урок как их самому рисовать "живыми"

Такой хочется? Реалистичные мыльные пузыри
Но должен заметить, что как раз пузырьки – идеальные объекты для создания кисти. О том, как ее сделать самому, у нас есть подробный урок: Создание воздушных пузырьков, создание кисти

--------------------
Слыхал я истину, бывало:
Хоть лоб широк, да мозгу мало!

Marioara
сообщение 20.07.2010 - 00:10
Сообщение #11

У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.
**

Симпатии:  9  

Нормальная картина, как в рекламе smile.gif

--------------------

Wichitta
сообщение 20.07.2010 - 00:58
Сообщение #12

Всевидящее Око

За вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Vilnius
Блог

Симпатии:  231  

Цитата
Создание реалистичной подводной сцены в Photoshop

как уже обсуждалось Реалистичные мыльные пузыри, тут тоже думаю действует замечание сказочника, что для реалистичность не хватает отражения окружающей среды, в данным случае надписи.

Сообщение отредактировал Wichitta - 20.07.2010 - 00:59

--------------------
Слабоумие и отвага
https://www.facebook.com/Mad87

maithi
сообщение 9.01.2011 - 12:52
Сообщение #13

Симпатии:  0  

Большое спасибо за урок)) clap.gif )Оооочень понравился^_^ правда сделала немного по своему ХД

StrayAbandoned
сообщение 5.02.2011 - 14:29
Сообщение #14

Проезжий
*

Из: khabarovsk

очень клевый урок... у меня он долго не получался, но в конце концов я довольна

YAGO
сообщение 24.02.2011 - 18:41
Сообщение #15

спасибо, за урок! Но у меня не получилось насколько нужно сдвигать белый ползунок в Коррекции, чтоб получить черный цвет по краям картинки.
Для чего нужен Pattern ? И как изменить буквы вместе с пузырикам, чтоб было похоже на плавающие?

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему