Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть

Новости

Форум Лучшее из галереи Уроки и статьи
07.12.2015 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
31.08.2015 Интересные ссылки для рисовальщиков
21.01.2015 Выставочный зал 2: Игрушки Олеси Гавриленко

27.12.2014 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
17.11.2014 Дуэль "Рыбки" - победитель Лисичка
05.11.2014 Конкурс иллюстраций "Снежная королева", до 31 января
30.10.2014 Дуэль "Рыбки" до 16 ноября
14.07.2014 Мастер-класс Мини-мишка в технике фелтинга
26.05.2013 Ау! Мы ищем таланты! – приглашаем модераторов!
«Пейзаж»
tn_gallery_4760_258_154459.jpg

© Himemia
06.01.2016 Виртуальный Музей: Русский живописец Василий Дмитриевич Поленов
28.12.2015 Виртуальный Музей: Нидерландский живописец Квентин Массейс
16.12.2015 Виртуальный Музей: Итальянский живописец Франче́ско Айец
17.11.2015 Виртуальный Музей: Луи Анкетен (Louis Anquetin)
11.11.2015 Виртуальный Музей: Русский живописец Алексей Иванович Корзухин
Файловый архив
06.09.2013 Прочее: Файлы к уроку "Чайная церемония"
05.09.2013 Журнал Art Tower: ArtTower Magazine #8
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Reid Southen brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Goro Fujita brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Кисти для рисования в Photoshop
Блоги Новости в цифровом мире и мире дизайна
02.12.2014 Дама с каменьями: Вести с крыши 2
08.11.2014 Timenews: Вассерман: прежняя модель мировой экономики исчерпала себя
06.11.2014 Дама с каменьями: Приятные вести с крыши))) от Гаргула)
02.11.2014 Spell: Книги Дж. Кэмерон
22.10.2014 Vjaz: от ФУ до МА
25.11.2015 Комментарий от Foxx в Costa Rica Adventure Divers, Логотип для компании и рисунок на майку (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Spellforce - майка, для фанов игры (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Белая книга. Целитель - любительский прект (maria_mer)
09.04.2015 Комментарий от Romana в Книги Дж. Кэмерон (Spell)
08.04.2015 Комментарий от Romana в Я решил вернуться... (Элбирет)
16.03.2015 ФОТОФОРУМ-2015
01.01.2015 ARQUTE.com и ArtTalk.ru закрываются
19.01.2017 Конкурс дизайна логотипов
26.12.2016 ру/Ководство: О творческом развитии
14.10.2016 ру/Ководство: Разнообразие

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Блестящие шарики, Пользуем Transparency Mask
V
Стингер
сообщение 10.05.2006 - 16:47
Сообщение #1

ПЗРК.

2 место3 место3 место1 место2 местоМеткий стрелокЗвезда писателя I степени1 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ruКаляки-Маляки, 3 место
Каляки-Маляки, 3 местоМеткий стрелок2 место
Из: Королейный
Допечатка—всему голова!
Галерея Блог

Симпатии:  155  

Если вы думаете, что Illustrator и Photoshop - это почти одно и то же, вы очень ошибаетесь. Подобные шарики в Фотошопе делаются очень легко, а вот в Иллюстраторе придется чуточку помучаться. Поэтому, чтобы облегчить вам муки творчества, я написал сей урок. По мере выполнения этого урока вы не только научитесь создавать такие вот шарики, но еще и узнаете, как создавать градиенты с прозрачностью, несвойственные для Иллюстратора.

Шаг 1. Создаем новый документ, размер нам не важен - это ж вектор smile.gif Масштабировать можно сколько угодно, качество при этом не теряется.
В центре документа создаем круг с помощью Ellipse Tool и зажатого Shift'а. Оставляем круг выделенным и идем создавать симпатичный радиальный градиент. Я уже слышу, как вы изумленно кричите "Чего?" и посему спешу сообщить, что градиент вы найдете под образцами цветов контура и фона, это средняя из трех маленьких кнопочек.

Настраиваем градиент на палитре (если ее не видно, то выберите Window > Gradient). Делаем что-то подобное рисунку наверху. Все равно, какие это будут цвета, главное, что левый цвет светлее правого smile.gif Двигаем ромбик Location вправо, чтобы темный цвет был только по внутреннему краю круга.

Шаг 2. Еще раз выбираем Ellipse Tool и создаем белый овал в верхней части круга. Должно получиться что-то подобное:

Копируем слой перетаскиванием оного на иконку Create New Layer. Теперь можно быть уверенным, что и копия, и оригинал остаются в одной и той же позиции.

Растягиваем в овале черно-белый линейный градиент (белый цвет сверху). Теперь - самое интересное. Превращаем простой градиент в градиент с прозрачностью!

Шаг 3. Выбираем и круг, и эллипс, удерживая Ctrl и кликая по маленьким-маленьким кружочкам на палитре слоев. Если все сделано правильно, то на палитре слоев появятся два синих квадратика.
Теперь выбираем палитру Transparency, щелкаем по маленькой стрелочке в правом верхнем углу палитры и выбираем Make Opacity Mask. Если нужной палитры под рукой нет, то идем в Window> Transparency.

Шаг 4. Шаг 4??? Нету шага 4, нету! Готово! И если вы все делали правильно, то должно получиться что-то в этом роде, только без тени:

Разумеется, форма блика не ограничивается овальной, но вам придется быть покреативнее с бликами. Изложенная техника будет одна и та же для всех бликов такого типа.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Урок размещен с разрешения его автора BioRUST.com и переведен СтингЕР с оригинала , доступного здесь.
Запрещается копирование и публикация урока на других сайтах без письменного согласия автора и размещения ссылок.

The original tutorial is written by BioRUST.com and translated by СтингЕР.
No part of this tutorial can be copied/pasted on any other website without the author's express written permission.

--------------------
Деревянная сова нужна каждому. Но не каждый об этом знает.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Olka
сообщение 13.01.2007 - 21:07
Сообщение #2

пробегающая

За вклад в развитие ArtTower.ru2 место3 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru3 место
Из: Одесса
просто кошка
Галерея Блог

Симпатии:  168  

Как ты делала теньку? Мне пришлось добовлять еще два слоя. Первый с белой подложкой, второй с самой тенью.

Прикрепленное изображение

--------------------
То, что нас не убивает, делает нас сильнее. Увлеклась рукоделием, бываю не часто.

Стингер
сообщение 13.01.2007 - 21:32
Сообщение #3

ПЗРК.

2 место3 место3 место1 место2 местоМеткий стрелокЗвезда писателя I степени1 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ruКаляки-Маляки, 3 место
Допечатка—всему голова!
Галерея Блог

Olka
Честно говоря, я не делала теньку. biggrin.gif Но, думаю, эффектами можно обойтись и в слое-подложке...

--------------------

Olka
сообщение 13.01.2007 - 21:40
Сообщение #4

пробегающая

За вклад в развитие ArtTower.ru2 место3 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru3 место
просто кошка
Галерея Блог

Какими-такими эффектами? В иллюстраторе есть аналог слоевых эффектов фотошопа? До таких глубин я пока не добралась. Сижу и тупо делаю уроки. Вот сейчас попыталась на подложку вывести какой-нибудь узорчик, так замаялась с этой самой прозрачностью blink.gif . Прозрачное оно не там где мне надо.

--------------------
То, что нас не убивает, делает нас сильнее. Увлеклась рукоделием, бываю не часто.

Olka
сообщение 13.01.2007 - 21:47
Сообщение #5

пробегающая

просто кошка
Галерея Блог

Теньку нашла. biggrin.gif

--------------------

Цветаева
сообщение 19.04.2007 - 19:36
Сообщение #6

Проезжий
*

Симпатии:  0  

У меня почему-то нету опции Make Opacity Mask... Помогите плииз..
Прикрепленные изображения

--------------------
If you love someone, set them free. If they return to you, put several 8 inch blades into their head. If they return again, then run... Just RUN..

Olka
сообщение 19.04.2007 - 22:26
Сообщение #7

пробегающая

просто кошка
Галерея Блог

Цветаева Судя по скрину вы не выделили оба кружка.

Цитата
Шаг 3. Выбираем и круг, и эллипс, удерживая Ctrl и кликая по маленьким-маленьким кружочкам на палитре слоев. Если все сделано правильно, то на палитре слоев появятся два синих квадратика.
Теперь выбираем палитру Transparency, щелкаем по маленькой стрелочке в правом верхнем углу палитры и выбираем Make Opacity Mask. Если нужной палитры под рукой нет, то идем в Window> Transparency.

Поэтому илл не знает на что добавлять маску прозрачности. smile.gif

--------------------

Цветаева
сообщение 20.04.2007 - 07:52
Сообщение #8

Проезжий
*

Всё равно не получается sad.gif
В итоге у меня получилось: два слоя, на нижнем-цветной круг и сверху у него белый элипсы, на верхнем-то же самое, но элипс градиентный. Я оба слоя контролом выделяю, синенький квадратики появляются, но ОПЦИИ ДО СИХ ПОР НЕТ! sad.gif sad.gif

--------------------
If you love someone, set them free. If they return to you, put several 8 inch blades into their head. If they return again, then run... Just RUN..

Olka
сообщение 20.04.2007 - 11:27
Сообщение #9

пробегающая

просто кошка
Галерея Блог

Ну-у-у, вообще-то опция на месте, только была не доступна. Может после выделения все будет?

--------------------

Цветаева
сообщение 20.04.2007 - 13:31
Сообщение #10

Проезжий
*

То есть после выделения? Я контролом по обоим слоям щелкаю, выделяется совсем всё.. А опция до сих пор не активна..

--------------------

Стингер
сообщение 20.04.2007 - 14:16
Сообщение #11

ПЗРК.

Допечатка—всему голова!
Галерея Блог

Цветаева
Попробуй перетащить оба овала в один слой... biggrin.gif

--------------------

Inpu
сообщение 8.08.2007 - 19:27
Сообщение #12

СтингЕР, тебе не кажется, что ты слегка перемудрил? Или это просто перевод урока, а сам ты не пытался его пошагово воссоздать?

пытался следовать - нифига не получилось... сам я прозрачности блендой делаю, такого способа не знал, стало интересно...
в общем последовательность действий:
- создали круг, назначили ему произвольный радиальный градиент (палитра градиента - ctrl+9) от более темного по краям, к более светлому в центр.
- сверху создали овал, это будет форма блика;
- скопировали овал (нажали Enter, выставили координаты смещения на 0, нажали copy);
- верхнему овалу назначили градиент линейный, от белого к черному (черный - будет будущей прозрачностью блика);
- на палитре слоев (палитра слоев - F7) выделили оба овала;
- перешли в палитру прозрачностей (Shift+Ctrl+F10) выбрали маленький треугольник в правом верхнем углу палитры, нажали, выбрали опцию Make Opaсity Mask).

Всё.

Стингер
сообщение 8.08.2007 - 19:38
Сообщение #13

ПЗРК.

Допечатка—всему голова!
Галерея Блог

Inpu, я не перемудрила и уж тем более не перемудрил. Это перевод, в который я ничего своего не привнесла. Пробовала выполнить урок, всё время получалось biggrin.gif

--------------------

Inpu
сообщение 8.08.2007 - 20:36
Сообщение #14

Цитата(СтингЕР @ 8.08.2007 - 20:36) *
...Пробовала выполнить урок, всё время получалось biggrin.gif

Получится у тебя могло только в одном случае... ты знала как правильно, а не делала по этому уроку...

Смотри:
Цитата
Копируем слой перетаскиванием оного на иконку Create New Layer. Теперь можно быть уверенным, что и копия, и оригинал остаются в одной и той же позиции.

Выше нигде не указано, что овал нужно создать в ОТДЕЛЬНОМ слое... данным действием "обучаемый" копирует в новый слой ОБЕ фигуры - и круг и овал.

Цитата
Выбираем и круг, и эллипс, удерживая Ctrl и кликая по маленьким-маленьким кружочкам на палитре слоев. Если все сделано правильно, то на палитре слоев появятся два синих квадратика.

А в этот момент выбраны уже четыре фигуры. два круга и два овала, в двух слоях.

Цитата
...и выбираем Make Opacity Mask

...и опция Make Opacity Mask - неактивна при таком выборе.

Цветаева, кстати, делала по уроку. Что наглядно демонстрируют её скриншоты.

резюме - ошибка или в переводе, или в уроке.

Стингер
сообщение 8.08.2007 - 21:05
Сообщение #15

ПЗРК.

Допечатка—всему голова!
Галерея Блог

Inpu, я не могла знать заранее smile.gif Когда я переводила, то самым большим моим достижением было, ха-ха, открытие Иллюстратора, не более того. **собственно, сейчас я умею примерно столько же, ибо криворукость** Поэтому и стремилась я знакомить народ (и себя) с простыми вещами. Тем не менее я выполняла по уроку. smile.gif
Овал надо делать в том же слое. В новый слой действительно надо копировать ОБЕ фигуры (ну, это если совсем точно следовать уроку). Я выделяю обе фигуры в новом слое (Select both ellipses you just created - так я понимаю эти слова, ибо только что я создала круг и овал посредством перетаскивания), выбираю Make Opacity Mask... и у меня всё получается blink.gif
Кстати, в оригинале в шаге третьем было сказано "Выделите оба только что созданных эллипса". Если выделять эллипсы, то действительно ничего не выйдет. Вполне возможно, что человек, написавший урок, не проводит разницы между собственно слоем (layer) и путем. smile.gif
З. Ы. Кстати, я предпочитаю идти по пути наименьшего сопротивления, то есть описанному вами. biggrin.gif

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему