Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть

Новости

Форум Лучшее из галереи Уроки и статьи
07.12.2015 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
31.08.2015 Интересные ссылки для рисовальщиков
21.01.2015 Выставочный зал 2: Игрушки Олеси Гавриленко

27.12.2014 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
17.11.2014 Дуэль "Рыбки" - победитель Лисичка
05.11.2014 Конкурс иллюстраций "Снежная королева", до 31 января
30.10.2014 Дуэль "Рыбки" до 16 ноября
14.07.2014 Мастер-класс Мини-мишка в технике фелтинга
26.05.2013 Ау! Мы ищем таланты! – приглашаем модераторов!
Выстроившиеся в колонну маленькие глазастые мохнатые гномики
tn_gallery_10_268_70169.jpg

© Гулеватый Тарас aka Foxx
06.01.2016 Виртуальный Музей: Русский живописец Василий Дмитриевич Поленов
28.12.2015 Виртуальный Музей: Нидерландский живописец Квентин Массейс
16.12.2015 Виртуальный Музей: Итальянский живописец Франче́ско Айец
17.11.2015 Виртуальный Музей: Луи Анкетен (Louis Anquetin)
11.11.2015 Виртуальный Музей: Русский живописец Алексей Иванович Корзухин
Файловый архив
06.09.2013 Прочее: Файлы к уроку "Чайная церемония"
05.09.2013 Журнал Art Tower: ArtTower Magazine #8
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Reid Southen brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Goro Fujita brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Кисти для рисования в Photoshop
Блоги Новости в цифровом мире и мире дизайна
02.12.2014 Дама с каменьями: Вести с крыши 2
08.11.2014 Timenews: Вассерман: прежняя модель мировой экономики исчерпала себя
06.11.2014 Дама с каменьями: Приятные вести с крыши))) от Гаргула)
02.11.2014 Spell: Книги Дж. Кэмерон
22.10.2014 Vjaz: от ФУ до МА
25.11.2015 Комментарий от Foxx в Costa Rica Adventure Divers, Логотип для компании и рисунок на майку (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Spellforce - майка, для фанов игры (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Белая книга. Целитель - любительский прект (maria_mer)
09.04.2015 Комментарий от Romana в Книги Дж. Кэмерон (Spell)
08.04.2015 Комментарий от Romana в Я решил вернуться... (Элбирет)
16.03.2015 ФОТОФОРУМ-2015
01.01.2015 ARQUTE.com и ArtTalk.ru закрываются
19.01.2017 Конкурс дизайна логотипов
26.12.2016 ру/Ководство: О творческом развитии
14.10.2016 ру/Ководство: Разнообразие

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как я рисую цепи
Рейтинг 5 V
V
NorthernChild
сообщение 7.05.2009 - 21:43
Сообщение #1

Старожил

Каляки-Маляки, 3 местоМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелок2 местоМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелок1 место
Звезда писателя II степениМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелок3 место2 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ruЗвезда писателя III степени
Меткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелокЗвезда писателя II степениМеткий стрелокМеткий стрелок1 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Из: St.-Petersburg
Субстанция непотопляемая
Блог

Симпатии:  212  

Металлические цепи - вещь очень полезная. И не только в хозяйстве. Цепи приятно разнообразят рисунок в стиле фэнтэзи, и не только фэнтэзи, они могут элегантно дополнить костюм придуманного героя.. да мало ли что они могут. Цепи - это сила.. Кажется, что их ну ооочень трудно рисовать. По моему недавнему опыту могу сказать - ничего подобного. Итак, в уроке я расскажу, как рисую цепи. Мне этот способ кажется очень быстрым и удобным, и теперь рисование цепей для меня - едва ли не самая легкая задача вообще. Проверено Доминансом smile.gif

Начнем с создания себе помощника - новой кисти. Я открыла новый документ размером примерно 500х250 пикселей. Затем инструментом Rounded Restangle Tool с настройками как на скриншоте рисуем наше звено.

Заливаем форму (Fill Path) и сохраняем нашу кисть.

Ее, к слову, потом можно применять в различных других целях и играть с настройками.

Создаем новый документ. Ну это я создаю новый, если вы добавляете цепи на рисунке, то просто делаете новый слой. И кисточкой аккуратно натыкиваем цепочку. Вообще прямовисящие цепи рисовать - одно удовольствие laugh.gif Итак, наметили цепь. Теперь нужно запереть прозрачность пикселей (Lock transparent pixels)

Берем любую кисточку, которая нам нравится. Желательно, конечно, не сильно мягкую, но это по вкусу. Делаем Opacity и Flow около 40-50% и начинаем намечать света и блики. Лично я работаю на черном фоне чистым белым.

Затем более четко делаем блик, и вообще, аккуратнее форму. Но прорисовывать все прям фотореалистично совсем необязательно. Цепи как правило не главный и не самый крупный элемент на картине. В уменьшенном размере все и так будет хорошо, а если проработать лучше - может появиться каша.

В общем так и продолжаем. После небольшой тренировки, на одно звено будет уходить секунд по 5, ну 10 максимум.
Я рисую сначала черно-белую работу, потом крашу. Так же и цепи. На скриншоте показано и первый этап - наметки, и уже проработанные звенья.

Но цепи, увы, не всегда висят строго вертикально. Вот на этом этапе мой способ может показаться неудобным. Ничего не знаю. Лучшего я пока не пробовала smile.gif

Натыкиваем кисточкой некоторе количество прямовисящих звеньев, и просто рядом несколько. Затем с помощью Лассо или любым другим удобным вам способом выделяем каждое из звеньев рядом, и вертим-ставим куда положено.

Учтите, звенья не веревка, и при перегибе они не просто идут по кругу, какие-то съезжают, какие-то начинают висеть под углом. Так что действуем по принципу "хочешь чтобы было хорошо - сделай это сам", и вертим цепи сами, не прибегая к Transformation smile.gif

В результате получаем изогнутую цепь, и делаем как раньше. Запираем пиксели, намечаем форму, ставим блик.

Именно так я рисовала цепи на свою работу к Dominance War IV.

Первые 10 звеньев это еще казалось муторным, но потом появляется сноровка, и сейчас меня километры цепей не напугают girl_werewolf.gif Надеюсь урок будет полезным.

i

Автором урока является NorthernChild.
Запрещается копирование и публикация урока на других сайтах без письменного согласия автора и размещения ссылок.

The tutorial is written by NorthernChild.
No part of this tutorial can be copied/pasted on any other website without the author's express written permission.

Сообщение отредактировал NorthernChild - 8.05.2009 - 12:23

--------------------
Кладезь бесполезностей
http://tatianavetrova.com
"I've written your epitaph. Yup. I did it early. You wanna read it? 'Here you are, lying dead. Ha ha ha ha ha'."
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Rrrr
сообщение 8.05.2009 - 09:20
Сообщение #2

Зажиточный Горожанин

Каляки-Маляки, 3 местоМеткий стрелокМеткий стрелокЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Курорт
Храбрый портной
Галерея Блог

Симпатии:  89  

Ммммм... А вот вопрос, зенья цепи повернуты относительно друг друга и раскрытие звеньев будет разным, ведь так? Как этот эффект сделать, Фри трансформом? Или общую массу звеньев так, а некоторые "особо привередлевые" нарисовать самому?

--------------------
буду творить историю своими руками...
...чтобы прывать высоко, не нужен нам батут... я сегодня number one, а ты - number two...

NorthernChild
сообщение 8.05.2009 - 09:44
Сообщение #3

Старожил

Каляки-Маляки, 3 местоМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелок2 местоМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелок1 место
Звезда писателя II степениМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелок3 место2 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ruЗвезда писателя III степени
Меткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелокЗвезда писателя II степениМеткий стрелокМеткий стрелок1 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Субстанция непотопляемая
Блог

вообще мое мнение что когда юзаешь всякие Transformation, получается не всегда правильно и реалистично. Поэтому я рисую руками по принципу "Хочешь чтобы было хорошо - сделай это сам!" smile.gif к тому же можно сделать несколько кисточек-звеньев, изображающих разные ракурсы, разные формы цепей - от квадратных до совсем круглых кольчужных, и натюкать ими хоть километры.

зы. К тому же как правило в небольшом размере картинки это не так уж и видно smile.gif Вот тут я показала фрагменты работы в масштабе 100%, а ведь работа почти 6000 пикселей по стороне. Вот и представь как оно будет когда сжимаешь работу до 1000 по стороне smile.gif

Сообщение отредактировал NorthernChild - 8.05.2009 - 09:48

--------------------
Кладезь бесполезностей
"I've written your epitaph. Yup. I did it early. You wanna read it? 'Here you are, lying dead. Ha ha ha ha ha'."

Rrrr
сообщение 8.05.2009 - 11:02
Сообщение #4

Зажиточный Горожанин

Каляки-Маляки, 3 местоМеткий стрелокМеткий стрелокЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Курорт
Храбрый портной
Галерея Блог

Симпатии:  89  

Ммм, точно, спасибо smile.gif

Ммм, точно, спасибо smile.gif

--------------------
буду творить историю своими руками...
...чтобы прывать высоко, не нужен нам батут... я сегодня number one, а ты - number two...

NAKOFRISH
сообщение 8.05.2009 - 14:26
Сообщение #5

циКЛОПА

Звезда писателя II степени1 местоМеткий стрелокМеткий стрелокМеткий стрелокЗвезда писателя III степениЗа вклад в развитие ArtTower.ru3 местоЗвезда писателя III степениМеткий стрелок
За вклад в развитие ArtTower.ru1 место1 местоМеткий стрелокЗа вклад в развитие ArtTower.ru3 место
Из: Baku
Галерея

Симпатии:  188  

для крупных планов самое то ... только через звено одно немного уменьшать нужно бы , они ведь повернуты ... в любом случае выглядит вкусно .
я обычно люблю делать цепи символичными бликами ... а такой способ все же для особых любителей выводить детали и делать максимально проработано .

--------------------

NorthernChild
сообщение 8.05.2009 - 14:47
Сообщение #6

Старожил

Субстанция непотопляемая
Блог

да уж, ковырять всякие мелочи, которых по сути в размер финалки не будет видно - моя страсть.. ноты в книжке на аватаре, цепи в Доминансе XD вот такой я маньяк.

--------------------
Кладезь бесполезностей

цукашечка
сообщение 18.05.2009 - 13:38
Сообщение #7

Проезжий
*

Из: Омск
Галерея Блог

Симпатии:  0  

Огромное Спасибэ. Очень очень пригодилось.... clap.gif

Saturna
сообщение 22.05.2009 - 00:10
Сообщение #8

Постоялец
**

Галерея

Симпатии:  3  

Приветствую всех!Спасибо тебе NorthernChild за замечательный урок. Сразу опробывала способ , просто замечательно.
Прикрепленное изображение
Каждый раз как буду рисовать цепи, буду вспоминать тебя добрым словом. smile.gif

Сообщение отредактировал Saturna - 22.05.2009 - 00:12

--------------------
"Всё что случается с нами- всё случается к лучшему"

Rescan
сообщение 22.05.2009 - 00:15
Сообщение #9

постоялец, живу напротив библиотеки

2 место3 место3 место2 местоМеткий стрелокКаляки-Маляки, 1 местоЗвезда писателя III степени3 место2 место1 место
За вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Москва
Галерея Блог

Симпатии:  312  

Цитата
Каждый раз как буду рисовать цепи, буду вспоминать тебя добрым словом.

Saturna, симпатию автору тоже можно добавить. smile.gif

--------------------
Ищу ум! Можно небольшой,но срочно. Дочь Страшилы. P.S. Опилки не предлагать. Своих некуда девать.

Записки кота Мура ЖЖ

NorthernChild
сообщение 22.05.2009 - 09:37
Сообщение #10

Старожил

Субстанция непотопляемая
Блог

Saturna, хорошо, каждый раз как мне будет икаться, я буду понимать что вы рисуете цепи XD

по картинке. Цвет в тенях грязно-черно-серый, мазки кисти мятые. Нужно более четкое разделение формы на свет-тень-рефлекс. У вас объема таки не хватает звеньям

--------------------
Кладезь бесполезностей

Saturna
сообщение 22.05.2009 - 13:58
Сообщение #11

Постоялец
**

Галерея

Мне очень приятно услышать столь конструктивны разбор моего творения ,и я полностью согласна с тобой NorthernChild . Просто я рисую мышкой и по-этому не могу достич нужного результата.Вот максимум на который я сейчас способна (если не пользоваться многослойностью,арисовать всё на одном слое)
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

P.S.: Вспоминать буду тихонько, да бы сильно не беспокоить smile.gif))

Прикрепленное изображение
Я тут посмотрела рефлексов всё-таки не хватает,решила чу-чуть исправить:)
Так конечно получше но всё-равно халтура.

Сообщение отредактировал Saturna - 22.05.2009 - 14:20

--------------------

NorthernChild
сообщение 22.05.2009 - 14:03
Сообщение #12

Старожил

Субстанция непотопляемая
Блог

мышкой тяжко о_О
могу предложить освоить инструмент Pen tool и делать им заливки и градиенты. Аккуратнее будет точно.

--------------------
Кладезь бесполезностей

Saturna
сообщение 22.05.2009 - 14:24
Сообщение #13

Постоялец
**

Галерея

Цитата(NorthernChild @ 22.05.2009 - 14:27) *
мышкой тяжко о_О
могу предложить освоить инструмент Pen tool и делать им заливки и градиенты. Аккуратнее будет точно.

Это правда.
Да , на щот Pen tool это канечно всё хорошо но мне кажеться с цепями этот вариант не пройдёт , градиентом не сделаеш, а заливкой этот процес превратится в что-то очень долгое и не очень приятное.

--------------------

NorthernChild
сообщение 22.05.2009 - 14:28
Сообщение #14

Старожил

Субстанция непотопляемая
Блог

да мне кажется пройдет этот финт ушами, только это будет ууу как долго (((
так что да ,перо нам в цепях не товарищ.
Желаю покупки планшета smile.gif

--------------------
Кладезь бесполезностей

heise
сообщение 26.05.2009 - 02:38
Сообщение #15

Симпатии:  0  

у меня почему то не дает в меню выбрать, чтоб создать кисть dntknw.gif

разобрался почему выбирать не давал crazy.gif , я Path не удалил

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему