Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Свернуть

Новости

Форум Лучшее из галереи Уроки и статьи
07.12.2015 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
31.08.2015 Интересные ссылки для рисовальщиков
21.01.2015 Выставочный зал 2: Игрушки Олеси Гавриленко

27.12.2014 Выставочный зал: кошарик - персональная выставка
17.11.2014 Дуэль "Рыбки" - победитель Лисичка
05.11.2014 Конкурс иллюстраций "Снежная королева", до 31 января
30.10.2014 Дуэль "Рыбки" до 16 ноября
14.07.2014 Мастер-класс Мини-мишка в технике фелтинга
26.05.2013 Ау! Мы ищем таланты! – приглашаем модераторов!
«Утерянный горизонт»
tn_gallery_5088_276_17582.jpg

© kusolo
06.01.2016 Виртуальный Музей: Русский живописец Василий Дмитриевич Поленов
28.12.2015 Виртуальный Музей: Нидерландский живописец Квентин Массейс
16.12.2015 Виртуальный Музей: Итальянский живописец Франче́ско Айец
17.11.2015 Виртуальный Музей: Луи Анкетен (Louis Anquetin)
11.11.2015 Виртуальный Музей: Русский живописец Алексей Иванович Корзухин
Файловый архив
06.09.2013 Прочее: Файлы к уроку "Чайная церемония"
05.09.2013 Журнал Art Tower: ArtTower Magazine #8
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Reid Southen brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Goro Fujita brush
16.05.2013 Adobe Photoshop: Кисти: Кисти для рисования в Photoshop
Блоги Новости в цифровом мире и мире дизайна
02.12.2014 Дама с каменьями: Вести с крыши 2
08.11.2014 Timenews: Вассерман: прежняя модель мировой экономики исчерпала себя
06.11.2014 Дама с каменьями: Приятные вести с крыши))) от Гаргула)
02.11.2014 Spell: Книги Дж. Кэмерон
22.10.2014 Vjaz: от ФУ до МА
25.11.2015 Комментарий от Foxx в Costa Rica Adventure Divers, Логотип для компании и рисунок на майку (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Spellforce - майка, для фанов игры (maria_mer)
18.11.2015 Комментарий от maria_mer в Белая книга. Целитель - любительский прект (maria_mer)
09.04.2015 Комментарий от Romana в Книги Дж. Кэмерон (Spell)
08.04.2015 Комментарий от Romana в Я решил вернуться... (Элбирет)
16.03.2015 ФОТОФОРУМ-2015
01.01.2015 ARQUTE.com и ArtTalk.ru закрываются
19.01.2017 Конкурс дизайна логотипов
26.12.2016 ру/Ководство: О творческом развитии
14.10.2016 ру/Ководство: Разнообразие

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Пейзаж, обзорная статья
V
Airin
сообщение 20.12.2008 - 18:51
Сообщение #16

Постоялец
**

Из: Каинск
случайный любопытный

Симпатии:  15  

сказочник, спасибо за редакцию. Мне кажется, достаточно, ведь это просто обзор. Кто заинтересутся, может обратиться к первоисточникам.

=BY=SERG, и Serj MD, Большое спасибо, я воспользовалась Вашими фотографиями.

Сообщение отредактировал Alice - 22.12.2008 - 01:28

--------------------
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь...
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Alice
сообщение 22.12.2008 - 02:33
Сообщение #17

Старожил

Звезда писателя II степени3 место3 место1 место1 место3 место2 место3 место2 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru
1 место2 местоМеткий стрелок1 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Блог

Симпатии:  217  

i

Большое спасибо =BY=SERG, Serj MD и олечке за предоставленные фотографии!

Сообщение отредактировал Alice - 22.12.2008 - 02:33

--------------------
"Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану". Козьма Прутков

Airin
сообщение 22.12.2008 - 08:29
Сообщение #18

Постоялец
**

Из: Каинск
случайный любопытный

Симпатии:  15  

Всем, всем огромная благодарность за плюсики!!!

--------------------
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь...

=BY=SERG
сообщение 22.12.2008 - 11:57
Сообщение #19

Зажиточный Горожанин

3 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru2 место3 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru1 место2 место
Из: Минск
Галерея

Симпатии:  159  

Airin, плюсики поставлены заслуженно!
Alice, незачто! Такого рода помощь - всегда пожалуйста, дело того стоит. Я сам учился и учусь на подсказках и всегда стараюсь помочь советом, если могу smile.gif

Сообщение отредактировал =BY=SERG - 22.12.2008 - 12:00

--------------------
И мне захотелось - пусть будет вот тот, - одетый во все не по росту...
http://sergei-khariton.livejournal.com/ http://serjio.35photo.ru/

Serj MD
сообщение 22.12.2008 - 14:34
Сообщение #20

Украшающий столбы

2 место
Галерея Блог

Симпатии:  131  

К сожалению, не имею пока возможности написать что-то подробное, но попробую добавить свои две копейки.
1. Не снимайте пейзаж. Снимайте свое состояние. Пусть это звучит пафосно, но работа только тогда интересна, когда в ней есть авторский посыл. Первая представленная в статье Фотография отнюдь не о проливе и паре елок на берегу. Это Фотография того как я свою девушку летом катаю на лодке. У меня есть фотографии, где мне плохо и где хорошо. Эти фотографии приняты зрителем. Там где я снимал Пейзаж прошли незамеченными.
2. Торопитесь. Солнце очень быстро движется по небосклону, облака на самом деле не стоят на месте, погода меняется. Не сняли сейчас, больше не будет. В качестве примера могу привести представленные здесь же "Перед рассветом" и "7 минут до грозы". Между этими двумя фотографиями менее получаса времени и около трехсот метров расстояния.
3. Вспоминаю, как начав снимать на "ФЭД-5", я прям мечтал о длинном объективе. Просто неподготовленный взгляд останавливается на интересной детали в пейзаже, отсекая окружение. У меня бывали случаи, когда я снимал интересный изгиб дороги в полукилометре расстояния. На отпечатке он получился. Занимая менее 5 % площади снимка. Поэтому начинающему фотографу лучше начать со съемки предметов в пейзаже. Дерево, дом, куст. Их ко всему еще проще разместить и композиционно.
4. Когда у меня появился зум, постепенно я заметил, что в большинстве случаев выкручиваю его на широкий угол (более короткое фокусное расстояние). Во-первых, мне стало проще отслеживать окружающее пространство в кадре. Во-вторых, на широком угле фото пейзажа выглядит динамичнее, шире, интереснее.
5. Ищите интересности. Если глядя в видоискатель, вы размышляете о том где вам разместить горизонт, можете смело идти дальше. Если же вы снимаете действительно что-то вам интересное, горизонт сам на место встанет.
6. Передвигайтесь пешком, или на велосипеде. Медленно, чинно-благородно. Успевая оценивать окружающее.
7. Штатив, монопод, или хотя-бы крепкая палка позволит снимать на более длинных выдержках, что очень полезно при недостатке освещения. Например утром (самое вкусное время для фотографа), или поздно вечером (тоже, в принципе, неплохо, но утром лучше). Штатив позволит снимать с приоритетом диафрагмы. Когда у меня не было ничего, я снимал опершись на черенок от лопаты. Товарищ делал ночные фотографии Очера, воткнув в землю кол с забитым болтом.
Вышеизложенное только мой жизненный опыт.

Сообщение отредактировал Serj MD - 22.12.2008 - 14:45

--------------------
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!

=BY=SERG
сообщение 22.12.2008 - 17:21
Сообщение #21

Зажиточный Горожанин

3 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru2 место3 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru1 место2 место
Из: Минск
Галерея

Симпатии:  159  

Serj MD, соглашусь со всеми пунктами, но добавлю еще про свет и время дня. Не всегда объект съемки будет освещен оптимально(для съемки с конкретного ракурса) Тогда стоит прикинуть, в какое время суток, или года, солнце будет светить с нужной для нас стороны, и сделать снимок позже

--------------------
И мне захотелось - пусть будет вот тот, - одетый во все не по росту...
http://sergei-khariton.livejournal.com/ http://serjio.35photo.ru/

Maks
сообщение 22.12.2008 - 20:06
Сообщение #22

Зажиточный Горожанин

Звезда писателя III степени1 местоЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Из: Ростов-на-Дону
Галерея Блог

Симпатии:  61  

Airin Спасибо огромное
Всегда тянуло к пейзажам, почерпнул много интересного и нового.
И, Serj MD, =BY=SERG - Потрясающие фото...

сказочник
сообщение 22.12.2008 - 20:44
Сообщение #23

Мудрец

Звезда писателя I степениЗа вклад в развитие ArtTower.ruЗа вклад в развитие ArtTower.ruЗа вклад в развитие ArtTower.ru
Из: москва
Блог

Симпатии:  429  

Цитата(Maks @ 22.12.2008 - 19:40) *
Airin Спасибо огромное
Всегда тянуло к пейзажам, почерпнул много интересного и нового.
И, Serj MD, =BY=SERG - Потрясающие фото...

i

Напоминаю, что благодарности Вы можете выражать в симпатиях участникам

--------------------
Слыхал я истину, бывало:
Хоть лоб широк, да мозгу мало!

Serj MD
сообщение 15.02.2009 - 11:37
Сообщение #24

Украшающий столбы

2 место
Галерея Блог

Эти строки направлеы тем, кто хочет снимать, но не имеет пока средств на навороченную цифрозеркалку и комплект объективов L-класса.
Первую мыльницу мне подарили в 2003 вроде году. Я даже одну пленку на ней отснял. Меня потыкали носом в шевеленку, сам я разочаровался в через чур широкоугольном, как тогда решил, объективе. После этого меня надоумили поискать бу советскую технику. Поскольку мы работаем в фотоцентре, и все в наших руках, мы по быстрому организовали комиссионный отдел, который даже у нас некоторое Время поработал, и несколько человек избавились от своих объективов для Зенитов и старых вспышек. Но в результате я стал владельцем фотоаппарата "ФЭД-5" 1986 года выпуска, в футляре и с паспортом. Объектив стоял "Индустар-61ЛД". Все удовольствие обошлось мне в 150 руб. Плюс за бутылку пива меня уболтали-таки взять еще "Индустар-50" в футляре.

Я думаю, что приобрести бу фототехнику не так сложно. Как вариант, газеты бесплатных объявлений, или рынки в больших городах. Так, например, в Перми есть "Металлорынок", где продается все. Ходили даже байки, что люди покупали "Nikon" за 100 руб. Не думаю, что стоит бояться таких покупок. Сейчас уже не 90-е, и на рынках умными людьми наведен порядок. Не надо только подходить к бомжеобразным личностям. Приходишь на рынок, делаешь озабоченное лицо, подойдут, спросят что надо? Помогут. Цены вполне приемлемы. Можно в меру поторговаться.
Заходил на аукционы типа "Молотка". Цены просто несусветные. Толи крышку от объектива продают, толи там еще "Бентли" в комплекте...

Пленку я с самого начала использовал ISO 100. Сначала брал Kodak Gold за его насыщенные цвета. Потом Fuji Superia практически не уступающую в насыщенности, но немного дешевле. Потом стал использовать Kodak Pro Foto 100, которая совсем не насыщенна, но у которой, такое впечатление, самое мелкое зерно.
Пробовал сканировать и пленку и отпечаток. Должен признать, что Epson Perfection 4870 пленку сканирует просто отвратительно, что, собственно, неудивительно, поскольку опция сканирования пленки такими сканерами не более чем коммерческий ход.
Стал сканировать отпечатки 15х20 отпечатанные аналоговой Noritsu 1501. Сканировал всегда с разрешением 600 dpi. Глубину цвета сначала выставлял 24 bit (8 bit на цвет), но, столкнувшись с "небом лесенкой", стал устанавливать 48 bit. Опции типа "Уменьшение зернистости", или "Digital Ice" не использовал.
Картинку обрабатывал так же как и цифровую. Единственно, что нещадно боролся с зерном, замыливая картинку сверх всякой меры. Но это уже вопрос опыта и темперамента.
Есть еще в некоторых минилабах услуга - сканирование пленки и запись на диск. У нас скан пленки и запись его на диск в формате TIFF стоит около полтинника. Проблема только в том, что сканируют с разрешением достаточным для печати 10х15 см 300 dpi. Пробовал поговорить, что разрешение надо выставить больше, но сказали что не знают как.
Это сканировано в минилабе:

Собственно, монтаж с пленочными кадрами производится так же как с цифровыми. Так, например на

трава на переднем плане пересажена с участка метров на десять правее. Или месяц вполне неплохо встает из воды. Я даже панорамы из двух пленочных кадров собирал, сейчас только найти не могу. Найду - выложу.
Ну и в результате всех телодвижений может получиться, например:

--------------------

solaria
сообщение 15.02.2009 - 12:05
Сообщение #25

Постоялец
**

Симпатии:  4  

Serj MD, спасибо, интересная статья!

--------------------
учусь рисовать

Littleangel
сообщение 15.02.2009 - 13:46
Сообщение #26

ФотоГрафиня

1 место3 место1 место2 место2 местоМеткий стрелок1 место2 место2 местоМеткий стрелок
Меткий стрелокМеткий стрелок1 место1 место
Из: USA
Галерея Блог

Симпатии:  90  

Еще несколько советов по съемка пейзажа.

1) При съемке закатов и рассветов передний план фотографии часто уходит в некрасивую тень. В итоге баланс композиции нарушен, а часть ее находится в недосвете. Иногда в таких случаях полезно снимать возле водоемов, при чем необязательно просторов морей и океанов, можно найти симпатичную лужу. Поэксперементируйте так, чтобы при выборе точки съемки в воде отражалось красочное солнечное буйство красок на небе. Не забываете, что отражение не должно оказаться ярче источника света.
2) Если вы нашли живописное местечко, это совершенно не значит, что у вас получится шедевр с первого раза. Возможно вам придется вернутся на это место в разное Время суток, а иногда и Время года. Совершенно безобразный овраг может оказаться находкой объектива, когда там стелится туман, а зеленная масса летом скрывает Горы на горизонте, которые видно лишь в поредевшем осеннем лесу. А если найдете фотогеничное место - приходите туда почаще, вы не поверите как оно может измениться.
3) Отсюда и третья наметка - снимайте чаще в туман. Порой он поможет замаскировать нежелательные элементы: многоэтажки на горизонте, магистрали у подножья гор. Туман придает античность фото, отнимает чувство современного ритма и служит прекрасным рассеятелем.
4) Носите с собой бинокль. Он поможет найти хороший кадр для телевиков.
5) Попробуйте выбрать однородный передний план, не перегруженный и простой, он поможет выделить объекты на горизонте. Например, Дерево на фоне цветочной поляны.
6) Снимайте широкоугольной линзой, полюбите панорамы и научитесь грамотной склейке.

Не перегружайте композицию, не заваливайте горизонты, ищите интересный свет, избегайте линии горизонта по середине снимка, лишь в немногих случаях можно удачно использовать этот прием, ищите повороты и изгибы, высматривайте линии, не ленитесь носить Штатив или Монопод

Сообщение отредактировал Littleangel - 15.02.2009 - 13:48

--------------------
С Вами всегда рядом Ангел, даже если это не я...
Мой фотоблог Виртуальный музей Arttower

Serj MD
сообщение 15.02.2009 - 17:07
Сообщение #27

Украшающий столбы

2 место
Галерея Блог

Цитата(Littleangel @ 15.02.2009 - 15:20) *
Еще несколько советов по съемка пейзажа.

1) При съемке закатов и рассветов передний план фотографии часто уходит в некрасивую тень. В итоге баланс композиции нарушен, а часть ее находится в недосвете.

А еще в таких случаях полезно использовать панораму, отснятую длинным объективом. Снимать с приоритетом диафрагмы, а участок с Солнцем и прилегающие к нему участки отснять несколько раз, уменьшая выдержку. Жаль только что для пленки этот метод мало применим.

2) Если вы нашли живописное местечко, это совершенно не значит, что у вас получится шедевр с первого раза. Возможно вам придется вернутся на это место в разное Время суток, а иногда и Время года.
...
А если найдете фотогеничное место - приходите туда почаще, вы не поверите как оно может измениться.

+100
Возможно только, что на это место вам придется придти сотню раз, иногда снимая, иногда нет, и тогда из десятков кадров вы станете-таки обладателем того самого единственного кадра для этого конкретного места. Серьезно. Я сам зачастую так и делаю.

3) Отсюда и третья наметка - снимайте чаще в туман. Порой он поможет замаскировать нежелательные элементы: многоэтажки на горизонте, магистрали у подножья гор. Туман придает античность фото, отнимает чувство современного ритма и служит прекрасным рассеятелем.

Только будьте готовы, что многие знакомые ваши работы перестанут принимать. Нектороые люди категорически не приемлют мои работы если на них есть туман.

6) Снимайте широкоугольной линзой, полюбите панорамы и научитесь грамотной склейке.

Для начинающего фотографа я бы усомнился. Трудно сходу построить композицию для широкоугольника. Шарить взглядом по видоискателю начинаешь не сразу. Мне, например, помог период съемки на полтинник. А к панорамным съемкам я думаю лучше бы переходить после съемки на широкий угол.

--------------------

Ahilesso
сообщение 10.03.2009 - 17:59
Сообщение #28

Симпатии:  0  

Очень люблю снимать на закате,
поэтому хочу поделиться некоторыми советами для работы в это Время суток

Желательно снимать с экспозицией «по светам», то есть наводя Экспонометр на яркое небо и сохраняя определенные таким образом параметры экспозиции и смиряясь с тем, что детали теневых участков «потонут во мраке».

Определять яркость в режиме спот-замера (точечного замера), наводя Экспонометр на освещенные участки неба (но не на солнце).

Если вы пользуетесь программной установкой экспозиции, то эту функцию желательно отключить. Часто предпочтительным является замер по средней освещенности с коррекцией по центральной зоне, поскольку компенсация экспозиции на многих матричных или мультизонных экспонометрах увеличивает яркость красного цвета заката, превращая его в розовый.

Полезно помнить, что красный цвет заката можно также подчеркнуть при помощи светофильтров. При этом применение светофильтра никак не сказывается на сильно затененных участках, которые остаются сильно недодержанными и, следовательно, черными. Следует, однако, остерегаться появления бликов, вызванных отражениями на границах стекло — Воздух на расположенных перед объективом светофильтрах. Эта опасность вполне реальна, если учесть, что солнце светит непосредственно в объектив.

Следует быть очень осторожными при съемке цифровой телекамерой или фотоаппаратом с системой автоматической калибровки белого цвета: красный цвет заката может привести к ошибочной работе этой системы. Результатом является закат бледно-розового цвета. В этом случае лучше перейти к ручной калибровке. Если устройство калибровки не является датчиком типа TTL, то возможное решение состоит в том, чтобы работать в автоматическом режиме, но с установленным перед объективом красным или оранжевым светофильтром для повышения насыщенности цветов.

За замер освещенности путем наведения экспонометра на яркие участки неба приходится расплачиваться «потерей» в черном цвете всех затененных деталей сцены. От многих объектов в результате остаются одни лишь очертания. Поэтому при кадрировании сцены важно, чтобы Фотограф хорошо оценил степень узнаваемости очертаний объектов на светлом фоне — именно от рисунка силуэтов и будет зависеть впечатление от фотографии.

Сообщение отредактировал Foxx - 12.03.2009 - 00:57
Причина редактирования: удалена ссылка на источник (заражен вирусом)

statyshnyuk
сообщение 14.07.2012 - 12:18
Сообщение #29

Симпатии:  0  

В пейзажной съемке приходится сталкиваться с ограничением: солнце или ландшафт нельзя перемещать по собственному желанию. Поэтому фотографу необходимо заранее обдумывать, какие условия наиболее оптимальны для его творческого замысла. Емкая статья о съемке пейзажа - http://kak-fotografirovat.com/kak-fotograf...at-pejzazh.html

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему