Мария Порошина: «Я не сторонник крика в семье»

Цветущий вид и море позитива, — на премьере второго сезона сериала «Родители» актриса по очереди прижимает к груди всех своих сериальных «детей». Очевидно, что у команды теплые, почти семейные отношения. По сюжету героиня Марии — мама троих сыновей, один из которых уже успел обзавестись невестой. «Мама — главная», «Все зависит от мамы», «Мама всегда права» — в телесемье процветает матриархат. Мама Маша смотрит на «мужское царство» сверху вниз, раздавая команды и принимая стратегические решения. 

Мария Порошина в сериале «Родители»

Интересно, что в реальной жизни у актрисы, в основном, если можно так сказать, дочки. Всего у Марии Порошиной пятеро детей. Старшая — Полина Куценко (дочь Гоши Куценко) уже снимается в кино. С актером театра и кино Ильей Древновым актриса воспитывает трех дочек — 14-летнюю Серафиму, восьмилетнюю Аграфену и трехлетнюю Глафиру. Младший ребенок  — сын Андрей — появился на свет 11 января 2019. 

Я лет с 16 мечтала, чтобы у меня была большая семья и много детей. Можно сказать, это детская мечта реализовалась. Теперь главное их воспитать, вырастить и довести до какого-то определенного возраста. Потом, кажется, можно будет расслабиться, но — пойдут же внуки! — шутит Мария.

Как вы совмещали материнство и съемки «Родителей»?

Я снималась, когда ребенку было месяца 2.5-3. Малыша приходилось оставлять, но, к счастью, режим был более-менее щадящий. Некоторые мамы берут детей на съемку. Например, мы как-то снимались с актрисой Алисой Гребенщиковой, она брала малыша на площадку и выходила кормить. Старших детей я тоже привозила, кормила в перерывах. Но в этот раз у меня не получилось долго кормить.

Мария Порошина  на съемках второго сезона, вскоре после рождения пятого ребенка

Какая вы мама в реальной жизни? Что у вас общего с вашей экранной героиней Машей?

Сложно со стороны себя оценивать. Каждый ребенок требует своего подхода и ответственности. Кому-то нужна ласка и поддержка, кого-то нужно убедить, что все хорошо, даже, когда в этот период все совершенно не так. Уверенность мамы в том, что ее ребенок самый лучший и прекрасный, дает ему сил и веры в себя в этой нелегкой жизни. Сейчас дети находятся под влиянием колоссального информационного поля, я имею в виду гаджеты, интернет, телевидение. Дети берут пример с того, что они видят. Мне кажется, наш сериал «Родители» — правильный пример сосуществования в семье. Конечно, я бываю строгой, расслабляться нельзя: если одна дочь ведет себя плохо, тут же начинают другие. Я не сторонник крика в семье, меня очень смущает и расстраивает, когда люди кричат друг на друга. Все можно объяснить словами. Можно вспылить, можно негодовать, но не гневаться, не злиться на ребенка, не обижать его, а держать себя в руках. Японцы считают, что до семи лет ребенка вообще не надо трогать. Смущаюсь и расстраиваюсь, когда люди начинают кричать и ссориться! Можно негодовать, но никогда не злиться на детей! Для меня материнство — это новые испытания, подарки, тревоги, победы. Миссия сложная, но интересная. 

Фото со съемок сериала «Родители»

Вы родились в Москве, в творческой семье: отец-артист, мама-режиссер. Как воспитывали вас?  

Как говорил мой папа: «Нужно оставить ребенка в покое». Он вспоминал, что однажды я, совсем еще кроха, сидела на улице и хлопала ладошками по луже. Мимо проходила соседка и удивилась: «Миша, Миша, что она у тебя делает, посмотри!?» «Ничего, мир познает», — спокойно ответил отец. Дома я могла прыгать в резиночки, кататься на роликах. Но я чувствовала грань. Мама могла просто посмотреть на меня выразительным взглядом, и я сразу все понимала. Самое страшное наказание было для меня, если она со мной не разговаривала из-за какого-то проступка. 

Какой отклик вы получаете от аудитории по поводу проекта «Родители»? Узнают ли себя в вас многодетные мамы?

Самая главная похвала, которую я получаю, исходит от детей. Оказывается, очень многие дети смотрят наш сериал и, когда видят меня, подходят, говорят, что ждут продолжения. Это приятно. Мы тоже ждем именно этот материал, потому что тут замечательный юмор, команда, организация. Дай Бог нашим авторам вдохновения и изобретательности, чтобы они и дальше писали интересные сюжеты.

Актеры сериала «Родители» на презентации второго сезона  в ресторане Food EmbassyРежиссер картины Александр Жигалкин рассказал, как пять лет назад пригласил Порошину в сериал «Родители»:

Маша — совершенно невероятная комедийная актриса. Никто об этом не знал, пока я не убедил всех попробовать ее на эту роль. Все привыкли к образу Марии Михайловны, как женщины с тяжелой судьбой в драматических картинах. Поскольку мы давно знакомы с Машей, я знаю ее с другой стороны, как невероятную хохотунью и человека с удивительным чувством юмора. Я счастлив, что наша совместная работа продолжается и будет продолжаться. Маша — это счастье проекта. 

Мария Порошина и режиссер сериала «Родители» Александр Жигалкин

Author: admin

Добавить комментарий