«Текст»: Кристина Асмус, Александр Петров и Иван Янковский в трейлере фильма Клима Шипенко по роману Глуховского

В январе этого года Клим Шипенко начал съемки полнометражного фильма «Текст» по одноименному роману Дмитрия Глуховского. На главные роли были приглашены Александр Петров, Иван Янковский и Кристина Асмус, которые вместе с остальной командой в течение нескольких месяцев перемещались между съемочными площадками в Москве, Дзержинске и на Мальдивах. Частичный результат их работы можно посмотреть прямо сейчас – видеосервис START и кинокомпания «Централ Партнершип» представили первый тизер-трейлер картины.

Я хотел написать реалистический роман, – признается Дмитрий Глуховский. – Реалистический – значит о том, что бывает на самом деле. О том, что может случиться с каждым. Невероятно, как история журналиста Ивана Голунова оказалась похожа на историю героя моей книги «Текст» Ильи Горюнова. По сути, есть только одно мистическое и необъяснимое совпадение – схожесть имен, а остальное – статистика. Каждый четвертый заключенный в стране, 140 000 человек, сидит по 228-й статье – за наркотики. И среди них наверняка есть такие же невиновные, как Иван Голунов, потому что подбросить наркотики – это самый простой способ расправиться с неудобным человеком. На мой взгляд, история Голунова – и Горюнова – сегодня не исключение, а правило.

Кристина АсмусАлександр ПетровИван Янковский и Клим Шипенко

Согласно синопсису фильма, в центре сюжета – 27-летний Илья Горюнов (Александр Петров), который все время пребывания в тюрьме грезил о том, как встретится лицом к лицу с человеком, из-за которого оказался за решеткой, – молодым офицером ФСКН Петром Хазиным (Иван Янковский). Илья надеялся, что дома его ждут мама, девушка и лучший друг, однако, когда он выходит на свободу, выясняется, что прежняя жизнь, по которой он тосковал, разрушена и вернуться к ней невозможно. Во время долгожданной встречи с Петром Илья совершает необдуманный поступок и получает доступ к смартфону своего врага, а по сути – к его жизни: его фотографиям и видео, переписке с родителями и девушкой Ниной (Кристина Асмус), к странным, полным недомолвок и угроз переговорам с коллегами. На время Илья становится для всех Петром – через текст на экране телефона.

Author: admin

Добавить комментарий