Что посмотреть в июне: Крис Хемсворт против инопланетян, Шарлиз Терон в президентском кресле и другие новинки

Кино

«Люди Икс: Темный Феникс», Реж. Саймон Кинберг

Кадр из фильма франшизы «Люди Икс»

Новая часть франшизы про особенных людей на этот раз сконцентрируется на Сансе Старк, а вернее — на актрисе Софи Тернер, которая играет мутанта Джин Грей. Обнаружив в себе новые сверхспособности, последняя становится тем самым Темным Фениксом и теряет всякий контроль. Как решать проблемы с контролем гнева, когда ты можешь порушить весь мир — смотрите в кино.

Когда: с 6 июня

«Рокетмен», Реж. Декстер Флетчер

Кадр из фильма «Рокетмен»

В Каннах на премьере этой картины устроили 4-минутную овацию — и, похоже, были правы. Биография великого Элтона Джона, созданная при поддержке и благословении самого музыканта, далека от привычных жизнеописаний классиков. Жизнь рыцаря Ее Величества превратили в фантастический мюзикл, где нашлось место как истории становления и разочарований сэра Элтона, так и настоящему волшебству и сюрреалистичным фрагментам.

Обращаем ваше внимание, что в российском прокате фильм идет в урезанном варианте, отличном от задуманной авторами версии.

Когда: с 6 июня

«Вита и Вирджиния», Реж. Чания Баттон

Джемма Артертон и Элизабет Дебики в фильме «Вита и Вирджиния»

Не кино, а машина времени, которая отнесет вас на столетие назад в лихие двадцатые и разгулье знаменитого кружка Блумсберри. В эпицентре событий — писательница Вирджиния Вульф, светская львица Вита Сэквилл-Уэст и зарождающееся между ними чувство. В главных ролях — актрисы Элизабет Дебики и Джемма Артертон.  

Когда: с 6 июня

«Люди в черном: Интернешнл», Реж. Ф. Гэри Грей

Тесса Томпсон и Крис Хесмсворт в фильме «Люди в черном: Интернэшнл»

Борцы за мир и справедливость вселенского масштаба возвращаются — на этот раз в новом обличье. Актеры Крис Хемсворт и Тесса Томпсон надевают черные пиджаки, берут в руки знаменитый стиратель памяти и отправляются бороздить просторы родной планеты и других галактик. Правда, на этот раз их враг не таинственное НЛО, а шпион в собственных рядах. 

P.S. Кстати, Хемсворт и Томпсон в преддверии премьеры фильма нанесут визит и в Россию: 6 июня актеры посетят Москву.

Когда: с 12 июня

«Боль и слава», Реж. Педро Альмодовар

Кадр из фильма «Боль и слава»

Рефлексия и ностальгия способны превратиться в нечто прекрасное, особенно, когда ты — Педро Альмодовар. Маэстро оглядывается назад и снимает кино про великого кинорежиссера, размышляющего о  прошлом. Мысли о бренности бытия, отношения матери с сыном и сына — с возлюбленным… В главной роли — Антонио Бандерас, получивший за участие в фильме Педро «Золотую пальмовую ветвь».

Когда: с 12 июня

«Величайший кутюрье», Реж. Оливье Мейру

Кадр из фильма «Величайший кутюрье»

Фильмы про дизайнеров становятся новым трендом — и это прекрасно. На этот раз в фокусе — Ив-Сен Лоран и последние годы его жизни. Редкие архивные кадры режиссер Оливье Мейру снимал еще в далеком 1998-м, но портрет великого модельера оказался столь откровенен, что его многолетний партнер Пьер Берже через суд запретил показ картины. Двадцать лет спустя, когда не стало ни Берже, ни Лорана, запечатлевшая их жизнь пленка все так же жива — и теперь доступна к просмотру.

Когда: с 13 июня

«МА», Реж. Тейт Тейлор

Октавия Спенсер в фильме «МА»

Где лучшие вечеринки? У таинственной и добродушной МА в исполнении оскароносной актрисы Октавии Спенсер. По доброте душевной (на самом деле нет) она приводит в свой подвал несовершеннолетних подростков и разрешает им веселиться всю ночь до утра. Вопрос места для тусовок решен, алкоголь льется рекой — но так ли проста хозяйка точки притяжения молодежи и какие вообще намерения у этой МА?

Когда: с 13 июня

«Дылда», Реж. Кантемир Балагов

Кадр из фильма «Дылда»

Фильм ученика Александра Сокурова еще до выхода в прокат стал событием. Попав в программу Каннского кинофестиваля «Особый взгляд», картина была отмечена призом ФИПРЕССИ, наградой за режиссуру и десятками хвалебных рецензий. Тему для своей второй картины автор «Тесноты» вновь выбрал непростую: послевоенное время и возвращение к мирной жизни двух женщин фронтовичек. Что делать, когда снаружи война вроде бы закончилась, но внутри по-прежнему руины — в рассказанной особым киноязыком истории Кантемира Балагова.

Когда: с 20 июня

«История игрушек 4», Реж. Джош Кули

Кадр из фильма «История игрушек 4»

Иногда они возвращаются: ковбой Вуди, храбрый космонавт Базз Лайтер и другие мультипликационные герои, которые были позабыты выросшим мальчиком Энди, вновь на экране. На этот раз героям предстоит не расставание, а путешествие по большому и интересному миру в формате роуд-муви. Берем с собой в кино детей и смотрим на любимых героев.

Когда: с 20 июня

«Берлин, я люблю тебя»

Кира Найтли в фильме «Берлин, я люблю тебя»

Новая открытка-посвящение городу: в нулевые уже выходили подобные киноальманахи про Париж и Нью-Йорк, а теперь настало время столицы Германии. В актерском составе отметились Микки Рурк и Кира Найтли, Хелен Миррен и Тони Гаррн, а в режиссерских креслах — Тиль Швайгер, звезда сериала «Хор» Диана Агрон и другие талантливые кинематографисты.

Когда: с 20 июня

«За мечтой», Реж. Макс Мингелла

Эль Фаннинг в фильме «За мечтой»

Эти съемки фильма актера и режиссера Макса Мингеллы (сына Энтони Мингеллы) закончились его романом  с исполнительницей главной роли Эль Фаннинг. Эль играет в картине подающую надежды талантливую певицу, которая после победы в национальном конкурсе может стать настоящей звездой. Красочное кино и перепевки известных хитов в исполнении самой актрисы — как главная «фишка» этого музыкального кино.

Когда: с 20 июня

«Курск», Реж. Томас Винтерберг

Колин Ферт в фильме «Курск»

Фильм о ставших для всей страны трагических событиях, произошедших с подлодкой «Курск» в 2000 году, был впервые показан еще на кинофестивале в Торонто, но до нашего проката дошел лишь сейчас. Непонятно, насколько достоверно удалось передать катастрофу сыгравшим в картине Колину Ферту, Леа Сейду и Маттиасу Шонартсу, но посмотреть на этих актеров в неожиданных декорациях будет как минимум интересно.

Когда: с 27 июня

«Та еще парочка», Реж. Джонатан Левин

Шарлиз Терон и Сет Роген в фильме «Та еще парочка»

Шарлотта Филд метит на пост президента США, она красива, умна, свободна и независима. Фред Фларски пишет остроумные статьи: он склонен к полноте, саморазрушению и странным выходкам. На первый взгляд, у них нет ничего общего, но когда Шарлотта нанимает бывшего одноклассника писать для ее предвыборной кампании речи, происходит странное. 

Когда: с 27 июня

«Однажды в Стокгольме», Реж. Роберт Будро

Кадр из фильма «Однажды в Стокгольме»

Вряд ли кому-то сегодня неизвестно значение фразы «стокгольмский синдром» — необычной привязанности жертвы к своему похитителю. Родилось же оно после захвата шведского банка в 1973 году: грабитель Ян Эрик-Олссон тогда продержал сотрудников банка в заложниках шесть суток, на что последние ответили ему… симпатией. О причудливых сюрпризах, которые преподносит нам человеческая натура — в этой забавной комедии с Марком Стронгом, Итаном Хоуком и Нуми Рапас.

Когда: с 27 июня

«Выше неба», Реж. Оксана Карас

Кадр из фильма «Выше неба»

Новое кино лауреата «Кинотавра» Оксаны Карас, которой лучше всего удаются истории о первой любви, взрослении и попытках дать определения водоразделу между «хорошо» и «плохо». В «Выше неба» в центре сюжета вновь окажутся молодые люди: девушка, которая проводит лето на курорте под бдительным присмотром матери, и молодой человек, привлекший ее внимание. В главных ролях — Таисия Вилкова и Филипп Авдеев, а также Виктория Толстоганова и Алексей Агранович, впервые сыгравшие на экране супружескую пару.

Когда: с 27 июня

Ретроспектива «Кинотавра»

Кадр из фильма «Изображая жертву»

Открытый российский кинофестиваль на этот раз начнется не в Сочи, а в Москве: 1 и 2 июня в киноцентре «Каро 11 Октябрь» пройдет ретроспектива фильмов, которые в разные годы становились лауреатами киносмотра. В день открытия ретроспективы пройдет показ победившего в 2006 году фильма «Изображая жертву», после которого состоится public talk его режиссера Кирилла Серебренникова, а также президента фестиваля «Кинотавр» Александра Роднянского. Это будет первое крупное публичное выступление Кирилла после его выхода из-под домашнего ареста.

Когда: 1 и 2 июня

Сериалы

«Благие знамения», Реж. Дуглас Маккинон

Майкл Шин и Дэвид Теннат в сериале «Благие знамения»

Формально шесть серий этого проекта будут запущены в сеть уже 31 мая. Но слишком уж интересна экранизация ироничного и изобретательного труда Терри Пратчетта и Нила Геймана, чтобы оставить ее весне. Великий Пратчетт еще при жизни хотел экранизировать книгу о конце света и всех сопутствующих светопреставлению деталях, но, к сожалению, до этого радостного момента не дожил. Экранизацию о странной дружбе демона Кроули и ангела Азирафеля создавали уже под руководством его друга и соавтора Нила Геймана. В главных ролях сыграли британцы Дэвид Теннант и Майкл Шин. Посмотрим, что получится.

Когда: с 1 июня

«Черное зеркало», 5-й сезон

Майли Сайрус в сериале «Черное зеркало»

Сериал, известный жуткими гипотезами по поводу нашего возможного будущего (которое все больше похоже на настоящее), возвращается. На этот раз в сезоне будет всего три эпизода, зато каких. Первый Smithereens будет посвящен вышедшему из себя водителю такси, второй — Striking Vipers  — расскажет о встрече двух друзей из колледжа. В третьей же серии — Rachel, Jack and Ashley, Too — о странной кукле-роботе можно будет увидеть Майли Сайрус в новой неожиданной роли.

Когда: с 5 июня

«Рассказ служанки», Реж. Майк Баркер, Кари Скогланд и др.

Элизабет Мосс в сериале «Рассказ служанки»

Третий сезон обласканного наградами и критиками сериала-антиутопии вновь возвращает нас в тоталитарный жуткий Гилеад: прямо в разгар восстания служанки Джун, которая отказалась от побега и решила свергнуть систему. Удастся ли ей победить в этом неравном бою, узнаем уже скоро — с 6 июня сериал начнут показывать на онлайн-сервисе Videomore (там же можно будет посмотреть и все остальные сезоны).

Когда: с 6 июня

«Большая маленькая ложь», Реж. Жан Марк-Валле

Мерил Стрип и Николь Кидман в сериале «Большая маленькая ложь»

«Монтерейская пятерка» возвращается — богатые домохозяйки из роскошного американского пригорода уничтожили главного злодея, но проблемы на этом не закончились. Скорее наоборот — теперь героиням Николь Кидман, Риз Уизерспун, Зои Кравиц, Шейлин Вудли и Лоры Дерн придется разбираться с последствиями произошедшего в первом сезоне. Причем в компании самой Мерил Стрип: актриса присоединилась к актерскому составу сериала. В России сериал будет доступен в онлайн-кинотеатре «Амедиатека».

 Когда: с 9 июня

«Слишком стар, чтобы умереть молодым», Реж. Николас Виндинг Рефн

Кадр из сериала «Слишком стар, чтобы умереть молодым»

Говорят, во время показа нового сериала режиссера «Драйва» и «Неонового демона» зрители погружались в настоящую медитацию, проваливаясь в кроличью нору новых впечатлений. Их можно понять: эстет и перфекционист, Рефн привык снимать тягучее и бесконечно красивое кино. А уж в формате сериала и вовсе дал себе волю: каждый эпизод 10-серийного проекта длится без малого полтора часа. В центре сюжета же — молодой коп Мартин, убивший не того человека и разбирающийся с последствиями.

Когда: с 14 июня

«Город на холме», Реж.  Майкл Куэста, Гэвин О Коннор

Кадр из сериала «Город на холме»

Мэтт Деймон и Бен Аффлек вновь взялись за любимую тему городской преступности и выступили продюсерами этого сериала. Бостон, на дворе начало 90-х: в погрязший в криминале и коррупции город приезжает новый окружной прокурор Декорси Уорд, к тому же еще темнокожий. Он намерен полностью изменить расстановку сил в городе и поможет ему в этом ни кто иной как ветеран ФБР Джеки Роур (Кевин Бейкон). Ждем много бандитских разборок, криминальных интриг и качественного экшена.

Когда: с 17 июня

«Тьма», Реж. Баран Бо Одар

Кадр из сериала «Тьма»

Первый сезон одного из самых популярных иностранных проектов онлайн-кинотеатра Netflix закончился крайне загадочно. Второй, скорее всего, будет не хуже. Начиналось все с пропажи одного из мальчиков в темном лесу немецкого пригорода. Продолжается — в духе путешествий во времени и прочей фантастики. Получаются в итоге эдакие «Очень странные дела» по-немецки — тягуче медленный, на первый взгляд непонятный, но постепенно затягивающий в водоворот событий проект.

Когда: с 21 июня

Author: admin

Добавить комментарий