Богатые знаменитости, которые выросли в бедности

Возможно все! Это доказывают истории наших героев, которые невероятно разбогатели без помощи родителей, спонсоров или даже удачи в лотерее.

1.

Опра Уинфри
Телеведущая, состояние ~ $3 миллиарда

Первая чернокожая женщина в истории, ставшая миллиардером, родилась в семье горничной и парикмахера, но родителей Опра видела нечасто. Первые шесть лет жизни будущая звезда провела у бабушки в деревне. С ней Уинфри научилась читать, изучила Библию, но за малейшую провинность наказанием служил прут… В 13 лет Опра забеременела и от отчаяния выпила чистящего средства. Как бы ужасно это ни звучало, но Опра почувствовала облегчение, когда малыш умер после рождения. После родов Опра сбежала из дома к своему отцу, и тот сделал все, чтобы дочь поступила в колледж и встала на ноги. Карьеру на телевидении Опра начала в 1983 году, когда ей выделили во владение захудалую получасовую утреннюю передачу AM Chicago, которую Уинфри меньше чем за месяц подняла на первое место в рейтинге чикагских ток-шоу. Спустя два года продюсеры доверили Опре собственное шоу, которое выходило в эфир уже на федеральном уровне. Передача просуществовала 25 лет и обрела статус культовой.

2.

Роман Абрамович
Предприниматель, состояние ~ $9 миллиардов

Когда Роману Абрамовичу был один год, он потерял маму, а три года спустя погиб и его отец. До 10 лет Роман рос в семье своего дяди по отцу в Ухте, а после переехал к другому дяде в Москву, где и окончил школу. Точных сведений о высшем образовании олигарха нет, зато известно, что в молодости Абрамович основал небольшое производство пластиковых игрушек, которые реализовывал на знаменитом московском рынке в Лужниках. Там же, кстати, когда-то подрабатывала и Анита Цой, но ей не удалось накопить на нефтяную вышку, в отличие от Абрамовича.

3.

Джоан Роулинг
Писательница, состояние ~ $1 миллиард

Несмотря на то что отец Роулинг работал инженером на заводе Rolls-Royce, семья не купалась в роскоши. Родители Роулинг с двумя дочерьми жили в деревне в графстве Глостершир. Отношения с отцом у девочек не складывались, а мать была тяжело больна. «Я не была особенно счастлива. Я думаю, что это ужасное время жизни», — так вспоминает писательница свою юность. В 1992 году Роулинг вышла замуж за португальского журналиста Жорже Арантеса, который… подал на развод после рождения дочки. Солнечная Португалия, куда писательница сбежала от своих домашних проблем, больше не грела Роулинг, и она вместе с малышкой вернулась на родину. Джоан поселилась в Шотландии в семье младшей сестры и продолжила сочинять истории про мальчика-волшебника. Готовый роман про Гарри Поттера оценили не сразу: ряд издательств отказал Роулинг, а Bloomsbury, который все-таки купил рукопись, настоял, чтобы Роулинг вместо полного имени использовала инициалы — так создавалась иллюзия, что автор — мужчина, и книга покупалась лучше. Но все мы знаем, что в итоге писательница стала популярной под своим именем, разбогатела, снова вышла замуж — и удачно! — и благодаря волшебной истории подарила счастливые билеты множеству актеров из экранизаций своих книг.

4.

Ральф Лорен
Модельер, состояние ~ $6 миллиардов

Ральф Лившиц родился в многодетной еврейской семье маляра и домохозяйки (кстати, эмигрантов из Российской империи). Семья ютилась в однокомнатной квартире в Бронксе — это знаменитый нью-йоркский «район бедняков», где выросли Вуди Аллен, Дженнифер Лопес, Кэрри Вашингтон, Лиа Мишель, ну, а среди соседей Ральфа Лорена был Кельвин Кляйн. Несмотря на отрезвляющую реальность, Лорен грезил о красивой жизни и мечтал быть миллионером. Главной страстью Ральфа была аристократическая одежда, и после армии он начала работать продавцом в бутике Brooks Brothers, а после перешел в фирму Rivetz&Co, которая занималась созданием галстуков. Вскоре и сам Лорен (фамилию модельер сменил сразу после школы) открыл небольшую галстучную мастерскую, заказы у которой делали универмаги города. Заказов становилось все больше, выручка позволила открыть собственный магазин с полноценными мужскими и женскими коллекциями. Мальчик из бедной семьи мигрантов несколько просчитал со своей мечтой — вместо миллионера он стал миллиардером. Сегодня Ральф Лорен — в списке 200 богатейших людей мира.

5.

Ги Лалиберте
Основатель шоу Cirque du Soleil, состояние ~ $1,5 миллиарда

В 18 лет Ги покинул отчий дом в Канаде, перелетел океан и отправился бродяжничать по Европе в качестве уличного циркача. Парень играл на аккордеоне, ходил на ходулях и глотал огонь — сколько таких артистов вы видели на улочках любого туристического города! Но не каждого из них ждет миллиард. Конечно, Ги не был в безвыходном положении. Когда ему показалось, что приключения затянулись, он спокойно вернулся домой, чтобы продолжить образование и строить карьеру, но… Судьбе было угодно, чтобы Лалиберте преодолел свой путь к успеху не в деловом костюме, а на ходулях. Соскучившись по цирковым шоу, Ги присоединился к труппе акробатов, где и «подначил» руководителей организовать городской фестиваль циркового искусства. Ги удалось «выбить» финансирование у администрации провинции Квебек, и на эти деньги начал создаваться знаменитый «Цирк Солнца».

6.

Ян Кум
Сооснователь и CEO мессенджера WhatsApp, состояние ~ $7,5 миллиардов

Ян Борисович Кум родился и вырос в Киеве, а в 16 лет с мамой и бабушкой эмигрировал в Калифорнию, где жил на госпособии и подрабатывал уборщиком в супермаркете. Когда матери Кума диагностировали рак и она не смогла продолжать работать няней, семья начала выживать на пособие по инвалидности.
Ян самостоятельно освоил программирование, поступил в университет и начал работу в Yahoo, где построил серьезную карьеру.
В 2009 году после покупки своего первого iPhone Кум загорелся идеей создания нового удобного мессенджера и нашел поддержку в лице своего друга-эмигранта Алекса Фишмана, а коллега по Yahoo Брайан Эктон помог с разработкой. Предлагая все большему количеству разработчиков из числа друзей присоединиться к проекту, Кум утверждал: «SMS „запирают“ пользователей внутри страны, они уйдут в прошлое, как и факс».
Уже через два года WhatsApp стал одним из самых популярных приложений в американском App Store, а в 2014 году бизнес купил Facebook за… 19 миллиардов долларов.

7.

Франсуа Пино
Предприниматель и меценат, состояние ~ $9 миллиардом

80-летний французский предприниматель, свекор красавицы-актрисы Сальмы Хайек, вырос в семье торговца древесиной. Дела у его отца шли неважно, и юного Франсуа дразнили в школе — и из-за бедности, и из-за неудач в учебе. В 16 лет Пино все-таки бросил школу и попытался зарабатывать, но в итоге судьбоносным стал его брак с дочерью одного из поставщиков отца. Тесть помог предприимчивому зятю организовать компанию по торговле древесиной, которую позже Пино смог очень выгодно продать. Свой капитал Пино построил на удачных инвестициях и играх на бирже. Сейчас ему принадлежат аукционный дом Christie’s, винодельческое хозяйство Шато Латур в Бордо, горнолыжные курорты Vail Resorts в Колорадо, театр Мариньи в Париже и футбольный клуб «Ренн».

Источник: https://www.cosmo.ru/stars/krupnim-planom/roman-abramovich-opra-uinfri-i-eshche-5-milliarderov-vyrosshih-v-bednosti/

Author: admin

Добавить комментарий