Древние исторические памятники мира

Древние цивилизации, которые существовали на протяжении тысячелетий в Северной Африке, Европе, Азии и Америке, создали непреходящие по своему значению исторические и художественные памятники.

1.

Пещера Куэва-де-лас-Манос, Аргентина

Название пещеры Куэва-де-лас-Манос в переводе с испанского означает «Пещера рук», находится она в самом центре Патагонии – небольшой провинции Аргентины Санта-Круз. В 1964 году профессор археологии Карлос Градин проводил исследования и прославил Куэва-де-лас-Манос на весь мир.
Вообще наскальную живопись можно найти во многих местах Санта-Круз, но в Пещере рук она самая интересная. Среди многочисленных рисунков можно увидеть изображения человеческих фигур, животных, сцен охоты и самое удивительное – более 800 отпечатков человеческих рук в натуральную величину. Учёные пришли к выводу, что большая часть отпечатков принадлежит женским рукам. Этот феномен связывают с тем, что в древности именно женщины занимались изготовлением глиняной посуды. Они же первые начали смешивать краски и рисовать. В 1999 году ЮНЕСКО внесла Куэва-де-лас-Манос в свой список всемирного наследия.

2.

3.

4.

Петра, Иордания

В глубине скалистой пустыни Иордании спрятан город розовых скал – Петра, созданный тысячи лет назад рукой древнего народа набатеев. Этот чудо-город простирается вдоль извилистой долины, образовавшейся среди скал, на месте, которое в глубокой древности было руслом реки. Вытесанные в скалах ступеньки ведут к неисчислимому количеству сооружений – некрополей, монументов, водохранилищ и алтарей.

5.

6.

Старый город в Саламанке

Этот старинный университетский город расположен на северо-западе от Мадрида и имеет богатую историю. В III в. до н. э. он был завоёван карфагенянами. Затем был поселением древних римлян, а позднее им правили мавры. В центре города располагаются исторические памятники культуры, сочетающие в себе черты различных стилей – мавританского и романского, готического, стиля Возрождения и барокко. Также неописуемый вид имеет площадь Пласа-Майор с её живописными аркадами и галереями.

7.

8.

9.

Доисторическая шахта в Спьенне

Валлонская деревня в муниципалитете Монс, Бельгия, включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря каменоломне эпохи неолита, где происходила добыча кремня. Согласно реестру ЮНЕСКО, это самое крупное и самое раннее скопление древних шахт в Европе, отражающее высокий уровень тогдашнего развития технологии.

10.

Калакмуль, Мексика

Калакмуль – в прошлом могущественный город майя и столица Канульского царства. Упоминающийся в старых текстах под именем «Каан» или «Королевство змеи», он был обнаружен американцем Лунделлом. Город занимал площадь приблизительно в 30 км² и насчитывал свыше 100 крупных строений (всего строений было около 5000). Среди сооружений доминируют 2 пирамиды, которые принято называть «Структура I» и «Структура II» высотой 45 метров. Самая большая пирамида имеет длину сторон в 140 метров.

11.

Author: admin

Добавить комментарий