Самое красивое поражение России: после проигрыша Хорватии Никольская взорвалась — МК

На четвертьфинал чемпионата мира по футболу Россия – Хорватия Москва собиралась,как на смертный бой.“Пройти Хорватию нереально” — говорили все. И все-таки – памятуя о бое с Испанией – надеялись на чудо.Заранее готовясь к худшему.И когда это худшее наступило – настрой помог московским болельщикам отметить проигрыш почти как победу.Что для Москвы – само по себе победа и праздник:агрессии образца 2002 года не случилось.


фото: Наталья Мущинкина


фото: Наталья Мущинкина

Футбол начинается от метро.Еще на поверхности,у вестибюля “Бульвара Рокоссовского”,ничего такого не было заметно – идут девушки, стоят и курят рабочие, велосипедисты проносятся.Но в метро – в метро уже другое дело.Потому что в вагонах теперь – мониторы,на которых показывают футбол.Лучшие места прямо напротив экрана с одной стороны вагона заняла парочка – он и она в профессионально драных джинсах – с другой же стороны типичная “бригада” парней с окраины:черные куртки,черные штаны,черные ботинки,бывалые лица,привычные к драке.

— Вот навесили!Капец! — вопит девушка, вцепляясь в молодого человека.Тот улыбается и прижимает девушку крепче. — Вот это игра! Агрессивная какая-то очень. А-а-а-а!

На экране – жесткая игра со счетом пока что 0:0. Станислав Черчесов крупным планом – мечется как лев в клетке.Девушка и вслед за ней парень – волнуются,кажется,не меньше.Ребята,что сидят напротив,не произносят ни слова – один из них нервно потирает шею,второй держится руками за отвороты воротника,погружая нос в глубину куртки.

Чем ближе к центру, тем больше в вагоне телезрителей. Но вот и “Лубянка”: выходишь из вагона и сразу попадаешь в атмосферу свиста и крика.Кричит не то что каждый второй – почти каждый первый.А каждый второй – несет на щеках российский флаг.Кто просто так, кто в виде сердечка. Последнее, конечно, чаще выбирают девушки.

-Пацаны-пацаны, пропустим! — Седой стриженый ежиком мужчина в майке и с тату на лице – кто бы еще недавно сказал,что взрослые мужики вполне традиционной ориентации будут красить себе лицо?! -обнимает свою спутницу, чтобы дать дорогу стайке ребят с так же разукрашенными щеками.Флагов Хорватии на лицах,что интересно, не видно.

-Россия!!! — взрывается Новая площадь у выхода из метро. Тоненькая чернявая девушка по громкой связи говорит кому-то в телефон: “Тут счет уже 1:0, надеюсь,что наши победят,верю в Россию,домой приду поздно!”Хорошо, если маме.

Никольская – поет и шумит:болеют все.Плотность людей – как в автобусе, но пройти пока можно. Поют — “Катюшу”, “Калинку”, уже неважно что – просто ревут.Спасибо Южной Африке-2010за вувузелы.Навстречу – люди в панковском прикиде,металлисты в косухах,и все объединены одним:нарисованным на щеках флагом.Рисуют тут же – боди-артистов на Никольской несколько десятков.

— Рос-си-я!!! — ревут,не прекращая. Те, что стоит у витрин, те, что оккупировал стоя и сидя скамейки,просто стоящие. А вот кто-то пытается зарядить старомодное -“Русские вперед!” — никто почему-то не подхватывает.

Едва ли не впервые за время чемпионата заметны пьяные. “Братан! Россия! Хлебни-ка, пацан, из моей банки!” — подскакивает благодушный и уже почти никакой мужик в голубом берете,обернутый российским флагом.И едва ли не впервые заметны серьезные фанаты,готовые чуть ли не драться.Но при этом – все-таки из последних сил благодушные. Благо, что 1:0 в нашу пользу.

Нет, уже 1:1! И шум несколько притихает.И все-таки поют, поют “Катюшу”. Машут флагами.Вот пляшут в обнимку российский фанат с головой медведя и колумбиец в маске тигра,рядом стоят поляки и тунисцы.Но крики слышны только -“Россия!”


фото: Наталья Мущинкина

-На матче с Испанией было куда круче, — говорит Марина, длинноволосая девушка,разумеется, с триколором на щеке. — Тогда здесь вообще было не протолкнуться, меня зажало, я не могла пройти! Впервые мне на улице не хватало воздуха – так было тесно.Ну и пьяных было тоже много, конечно.

Откуда-то бежит еще один наш болельшик с бородой Деда Мороза.Или,может быть,Хоттабыча – который,как известно,выкинул в свое время на поле сразу 22мяча.Другой – грустный парень в толстовке Nirvana– идет с табличкой: I need tickets for final! Вот это оптимизм!

Звуки становятся громче.Ближе к центру больше становится девушек,застывающих в картинных позах с триколорами на щеках и делающих селфи.

-И плакал,и молился,когда наши играли с испанцами,– вспоминает Алексей Константинов,профессор одного из московских вузов,пришедший на Никольскую с женой. — Думал – не отступится ли от меня мой ангел за такие мелкие просьбы? Но ведь я не за себя просил – за Россию! И ангел помог – я же намолен моей мамой,а это не шутки!

Удивительное разнообразие головных уборов у российских болельщиков.И кокошники,и ушанки, и боярские шапки, и головы львов и медведей.А около Ветошного переулка – барабаны и дудки еще сильнее:в кругу пляшут лезгинку и русского.Танцы получаются похожи до неотличимости.

По-прежнему поют певцы с усилителями – но их совершенно не слышно.Потому что очень сильный звук вокруг.Поют опять “Калинку”, опять “Катюшу” — вплоть до тех,кто едва держится на ногах от пива и усталости.

-Кра-со-та!Спа-сет-мир! — кричат парни, завернутые в триколоры,и пытаются обнимать девушек – одетых дорого и по-офисному,но с непременными триколорами на щеках.

-Наши братья! Россия – офигенно! — кричат с легким акцентом дагестанские ребята,завернутые в те же самые российские флаги.Им “подпевают” бразильцы и тунисцы.

Проще обругать,сказать,что это дрянь, — рассуждают на скамейке две пожилые интеллигентные дамы,наблюдающие за происходящим с явным удовольствием. — А это не дрянь,а национальное единение.

Когда забивают наши,это можно безошибочно определить на слух:децибелы зашкаливают даже в садовых кооперативах,не то что на Никольской.Когда забивают нам,этого можно не услышать вовсе:шум не сильнее обыкновенного. “Рос-си-я!” — продолжают скандировать болельщики,но словно бы как-то лениво. Все видимо заскучали – точнее,погрузились в телефоны с прямой трансляцией матча или прилипли к витринам,через которые видны экраны ресторанных телевизоров.

— Девочки, девочки! — здоровый мужик обхватил за плечи хрупкую барышню,стоящую на урне.Не подумайте плохого – просто хотел устроиться рядом,тоже увидеть дальний экран,на котором уже дополнительное время.Девушка сначала пугается,потом успокаивается:свои.

-Проигрываем, уже 2:1! — мрачно скрипучим голосом выдает лысый мужчина с телефоном. — И дополнительное на исходе.

Никольская заскучала.До конца матча считанные минуты.И все же – с каждой секундой все громче качается:“Россия! Россия!”.И еще новое:“Ну-жен гол!”.Кто же спорит – нужен…

Внезапный взрыв звуков – восторженного рева, свиста, топота, криков – возвещает чудо:наши сравнивают счет на последних минутах дополнительного времени! 2:2! “Братаааан!Братаааан!” — лезут обниматься самые пьяные. “Йес! Россия!” — орут девушки. “Красавцы!” — сдержанно улыбается бритый мужик.Разумеется, тоже с триколором на щеке.

Шумовой взрыв повторяется еще несколько раз.Когда Игорь Акинфеев поймал мяч.И когда хорватский его коллега поймать не смог.Увы,взрывов оказалось на один меньше,чем было нужно для победы.

-Это что… все?Погоди,должны еще по одному пробить! — не верит молодой парень,по пояс закутанный в российский флаг.

-Да он даже до мяча не дотронулся!! — возмущается какая-то девушка.

— Сволочи!Вот сволочи! Ведь равный счет был! Несправедливо!! — кипятятся еще девушки, видимо, редко смотрящие футбол.

Но электричество уже схлынуло. Люди – нет, не обозлились, скорее,перешли из состояния восторга в состояние светлой грусти.Если спросить,что в нынешнем мундиале для России самое необычное и продвинутое – скажу:именно это почти полное отсутствие злобности.Даже когда наши проигрывают.

Проигрывают, впрочем, красиво и с невероятным достоинством.

-А и все равно,что проиграли! — орет чей-то пьяный голос. И заводит снова: “Рос-си-я!” “Рос-си-я!”.А за ним – первая робкая вувузела вступает,запускается вновь пляска и играет музыка.Из укромных парковок к Политехническому выворачивают черные машины с низкой посадкой и громкой музыкой изнутри.Люди идут вверх и вниз по улицам.

Крики “Рос-си-я!” постепенно сменяются, точнее,разбавляются новым и уже последним на этот вечер: “Мо-лод-цы!” А вслед за болельщиками – фольклорный ансамбль:девушки в отличных национальных костюмах поют “Я за то люблю Ивана”.

-Не буду выбрасывать кокошник, — обсуждают спускающиеся в метро девушки. — Вон мексиканцы всегда болеют в своих сомбреро! А мы чем хуже?

Читайте материал: "Итог ЧМ-2018 для России: Черчесов научил биться и давать результат"

ЧМ-2018 . Хроника событий

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Author: admin

Добавить комментарий