Мошенники начали воровать деньги через WhatsApp: как не стать жертвой — МК

Мошенники нашли новый способ как получить деньги от населения. Теперь они используют WhatsApp. Пользователей приложения обманным путем подписывают на платные сервисы стоимостью $50 в месяц. Как не стать жертвой злоумышленников, «МК» спросил у экспертов.


фото: pixabay.com

Любители поживиться за чужой счет не дремлют. Многие из нас до сих пор помнят, как мошенники в разговоре по телефону просили «нажать несколько кнопок для подтверждения номера телефона» или назвать «три циферки с оборотной стороны банковской карты» и таким образом лишали людей денег. А классический способ «мама, скинь денег, я в беде» ещё долго будет вводить в ужас родителей.

Теперь же злоумышленники пошли еще дальше. Для этого они используют стремительно развивающиеся технологии. Их жертвами становятся пользователи мессенджеров. В частности, такие случаи зафиксированы в WhatsApp.

Потенциальному потерпевшему приходит сообщение от пользователя из списка контактов об «акции». В нем говорится, что человек якобы может получить подарок от известного бренда. Для этого необходимо пройти по ссылке. Затем владельца гаджета переадресуют на другую страницу, где ему предлагают заполнить анкету с 4 вопросами. После того как пользователь «проходит квалифицированный отбор», его просят «отправить заявку на приз». Правда, стоит эта услуга $1. При этом при вводе своих платежных данных он подписывается на платную версию серсвиса. Если же человек не отменяет подсписку за неделю, то тогда с его банковской карты спишут еще $50.

Как отмечает замруководителя юридического департамента НЮС «Амулекс» Александр Кожевников, и хотя мошенничество приобрело новую форму, «работает» оно по сути так же — через слабости населения. Поэтому способы уберечься от незапланированных трат будут одинаковы как для старых, так и для новых схем.

«В первую очередь будьте внимательны, свяжитесь с отправителем предложения другим способом и узнайте, действительно, ли он вам предлагает что-то нужное. Затем, если направление ссылки подтверждено, сами ознакомьтесь с правилами акции, почитайте о её организаторе, «визуально» сличите оформление сайта «обманки» с официальным сайтом, убедитесь в совпадении адреса. И напоследок запомните, если вас просят заплатить небольшую сумму в обмен на гарантию получить товар, услугу или деньги заведомо большей стоимости или в большем размере, как бы не хотелось верить в чудо – вас обманывают. Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно письменно обратитесь в банк и правоохранительные органы. Небольшой шанс вернуть утраченное остаётся всегда», — советует эксперт.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Author: admin

Добавить комментарий