ММКФ-2018: Анна Меликян и Ольга Свиблова в жюри и другие новости фестиваля

С 19 по 26 апреля в столице пройдет 40-й Международный Московский Кинофестиваль. Полная программа станет известна лишь ближе к началу киносмотра, но уже сегодня на пресс-конференции озвучили первые громкие имена участников ММКФ. О том, кто вошел в состав жюри и какие фильмы будут в конкурсной программе — в материале.

В состав жюри основного конкурса ММКФ-2018 вошли российский режиссер Анна Меликян, итальянский продюсер Паоло Дель Брокко, американский актер Джон Сэвидж и китайский режиссер Лян Цяо, обладатель «Золотого Святого Георгия» 39-го ММКФ за картину «Хохлатый ибис».

Анна Меликян

Были также озвучены члены жюри конкурса документальных картин. Ими стали директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, британский режиссер Лиз Макинтайр и уроженец Литвы Саулюс Бержинис.

Что касается самой конкурcной программы, то пока было названо 15 картин-участниц. Среди них — уже показанная на кинофестивале «Сандэнс» картина с Наоми Уоттс и Дейзи Ридли «Офелия», итальянский мюзикл Роберты Торре «Ричард спускается в ад», французская драма Антони Кордье «Гаспар едет на свадьбу», дебютная работа режиссера Дастина Финли из Новой Зеландии «Заблудшие», картина российского режиссера Эдуарда Новикова о жизни в тайге «Царь-птица» и другие. 

Кадр из фильма «Офелия»

Еще одна конкурсная работа, привлекающая внимание, — полнометражный дебют актрисы «Гоголь-центра» и певицы Ян Гэ «Ню». Судя по синопсису, Ян Гэ представит на суд жюри ММКФ очень личное кино о молодой девушке из Китая, которая живет в Москве и ищет любовь… или же просто того, с кем переспать. 

Ян Гэ

Интерес представляют и другие программы ММКФ. Например, в секции Петра Шепотинника «8 1/2 фильмов» появятся фавориты только недавно прошедшего Берлинале: картина Филиппа Гренинга «Моего брата зовут Роберт и он идиот» и романтический фильм Томаса Стубера «Между полок». Еще одна картина — уже обладатель главного приза Берлинале-2018, экспериментальный фильм Адины Пинтилие «Не прикасайся», — будет показана в программе Стаса Тыркина «Фильмы, которых здесь не было». 

Кадр из фильма «Между полок»

Фильмом открытия станет итальянская картина «Неаполь под пеленой» режиссера Ферзана Озпетека. Несколько лет назад Ферзан уже получил приз зрительских симпатий ММКФ за фильм «Присутствие великолепия», а в этот раз его новая картина откроет киносмотр. В ней, как обещают отборщики фестиваля, будет много мистики и эротики.

Author: admin

Добавить комментарий