Какой сегодня праздник 27 февраля: Международный день полярного медведя

Белые медвежата из Якутии в последние годы часто становятся героями публикаций в СМИ. Так большую известность получила история спасения якутскими рыбаками одинокого белого медвежонка в Среднекомлымском улусе в сентябре 2017 года. Медвежонок каким-то чудом оказался на 700 километров южнее обычного ареала обитания белых медведей.

27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day), который в России чаще называют Днем белого медведя. Инициатором праздника выступила организация Potal Bears International, которая активно борется за сохранение популяции этого хищника, обитающего только в Арктических широтах. Белые медведи – крупнейшие сухопутные хищники на планете. Длина взрослого медведя может достигать трех метров, а вес – 800 кг, передает Wordyou. По приблизительным оценкам ученых, сегодня в мире насчитывается примерно 20-25 тысяч особей белого медведя, в том числе 6-7 тысяч в российском секторе Арктики.

Какой сегодня праздник 27 февраля: День Сил специальных операций в России

Сегодня, 27 февраля, военнослужащие Сил специальных операций (ССО) РФ отмечают свой профессиональный праздник. Считается, что днем празднования выбрали именно эту дату потому, что 27 февраля 2014 года российские военнослужащие вмешались в ситуацию на крымском полуострове, чтобы обеспечить безопасность проведения референдума. Позже их назвали «вежливыми людьми».

Силы специальных операций – высокообученная группировка сил Министерства обороны РФ, предназначенная для выполнения специальных задач за рубежом и внутри страны. «Вежливые люди» также участвовали в антитеррористических операциях в Сирии, где совместно с Воздушно-космическими силами РФ внесли решающий вклад в освобождении Арабской Республики от боевиков террористических группировок. Многие из военнослужащих ССО получили государственные награды из рук президента России.

Какой сегодня праздник 27 февраля: Фестиваль прекрасного рождения в Австралии

Праздник с красивым названием «Фестиваль прекрасного рождения» посвящен важному событию — рождению нового человека, а также значимости материнства и воспитания детей в целом. Проходит он в городе Аделаиде в Австралии. Этот фестиваль относительно новый: впервые он прошел 27 февраля 2008 г. и с тех пор стал ежегодным.

В рамках фестиваля проходят лекции, встречи и другие мероприятия. К беседам привлекают ведущих специалистов в области репродуктивного здоровья, все желающие рассказывают о своем опыте рождения и воспитания ребенка — это обычные женщины с их обычными жизненными историями. Как говорят организаторы, самое главное — это дать людям понять, что они не одни, кому трудно, и показать, что счастливых историй рождения детей гораздо больше, чем несчастливых.

Author: admin

Добавить комментарий