Японцы создали гибкий дисплей для наклейки на кожу

Группа японских ученых представила свое новое изобретение – эластичный дисплей, который можно приклеить непосредственно на кожу. Биомедицинские данные, которые собирают специальные датчики, передаются и хранятся в онлайн-хранилище.

Специальный кожный дисплей был спроектирован сотрудниками Высшей школы университета в Токио. Новая система состоит из гибкого дисплея с легким датчиком, в который входит наноэлектрод и модуль беспроводной связи. С их помощью электрокардиограмму, которую делает датчик, можно отправить на смартфон или в облако на хранение. На презентации устройства, ученые продемонстрировали движущуюся кардиограмму на экране дисплея.

Глава исследователей Такао Сомея утверждает, что их кожаный дисплей сочетает простоту графики и гибкость устройства. Благодаря материалам, из которых он составлен, его можно легко деформировать. Стоит отметить, что дисплей разрабатывался совместно с известной компанией DNP. Он представляет собой набор микросхем и проводки, которая легко тянется, благодаря резиновому листу.

Ученые утверждают, что их изобретение стало первым растяжимым устройством, которое может долго работать на открытом воздухе, при этом точность его показателей не искажается. Более того, наклейка плотно прилегает к коже, независимо от частоты растяжений или сжатий. Такао Сомея утверждает, что датчик можно не снимать в течение недели, при этом аллергические реакции на коже не появятся.

Ученые уверены, что их изобретение сможет помочь в уходе за людьми преклонного возраста и улучшить жизнь их родных.

Author: admin

Добавить комментарий