Ученые обнаружили огромные черные дыры на Солнце

Не так давно стало известно о новом исследовании ученых, в ходе которого было обнаружено наличие огромных черных дыр, расположенных в центрах крупнейших галактик от Млечного Пути до далеких маловидимых, почти недоступных скоплений. Об этом пишет западное издание Naked Science.

Недавно обнаруженные галактики способны поглощать облака и другие звезды, а также сливаться с другими черными дырами. Такая деятельность способствует тому, что они набирают огромную массу, в несколько десятков раз превышающую массу Солнца, и влияют на развитие и рост своих галактик. На сегодняшний день, рекордсменом является квазар S5 0014+81 в созвездии Цефея – может достигать 40 млрд солнечных масс.

Проведенные исследования показывают, что мы можем очень недооценивать распространенность и возможности черных дыр. Профессор Монреальского университета Жюли Хлавачек-Ларрондо вместе со своими коллегами изучили 72 галактики, которые были расположены в самых ярких и больших скоплениях на расстоянии до 3,5 млрд световых лет.

Author: admin

Добавить комментарий