Оранжевый уровень опасности ожидают в столице 22 февраля

В связи с аномально холодной температурой воздуха, на 22 февраля в столице и области объявлен четвертый уровень опасности. Эта информация появилась сегодня на официальном сайте Гидрометцентра страны.

Четвертый уровень опасности обозначается оранжевым цветом и означает ситуацию, когда погодные условия представляют серьезную опасность для жизни населения. Согласно метеословарю, предпоследний уровень могут объявить, в случае шквалов, ливней, гроз, аномальной жары или мороза, сильных снегопадов или метелей. Такие стихийные бедствия могут нанести вред социально-экономической деятельности и привести к материальному ущербу. В критичных случаях возможны человеческие жертвы.

Со слов представителей Гидрометцентра, в ночь на 22 февраля начнется резкое снижение температуры до -22˚С. Днем ожидается мороз на уровне -9° С… -11° С. Примерно такой же прогноз метеорологи сделали для территории всей Центральной России. Причиной аномальных морозов стало поступление холодного воздуха с Арктики. В некоторых регионах ожидается до -30˚С.

Ранее федеральный Гидрометцентр сделал экстренное предупреждение о снижении температуры с 23 по 28 февраля.  Власти рекомендуют жителям столицы и регионов меньше находиться на улице, а также обращаться за медицинской помощью при первых проявлениях обморожения.

Author: admin

Добавить комментарий