Искусство извинения оттачивалось годами

Похоже, человечество снова возвращается к той истине, что вовремя произнесенное извинение, пусть даже и чисто формально, способно не только наладить отношения, устранить зарождающийся конфликт, но и предотвратить войну.

Искусство извинения оттачивалось на протяжении многих лет, но довольно долгое время было незаслуженно забыто. Инициаторами «донесения извинений в массы» в основном всегда выступали публичные люди. Для них это был шанс, даже сострив, сохранить «мину при плохой игре».

В наше время извиняться стало модно. Причем по поводу и без повода. Извиняются все, от высших чиновников и духовенства, до самых простых обывателей. Единственное, что простого слова «прости» уже давно стало недостаточно. Нынешние извинения должны быть вычурными, нести долю «искреннего сожаления», остроумия и оставлять шанс, произносящему их человеку сохранить достойное положение. И главное, произнесены они должны быть еще до того, как оппонент успел обидеться.

В прошлые века обида личности грозила дуэлью, масштабным мордобоем или кровавой вендеттой, с обязательной гибелью всех участников, количество которых в некоторых случаях доходило до населения целой страны. Технологический процесс со временем внес свои коррективы и обязал людей быть более «цивилизованными» и сохранять добрососедские отношения в любых ситуациях.

Поэтому прощения нынче просят все и у всех, даже у фонарного столба. Издания уже выпускают справочники с вариантами извинений на любой вкус, возраст и для любой ситуации. Многие из них довольно интересны, остроумны и способны вызвать улыбку у любого, даже у того, кто минуту назад готов был разорвать вас как «Тузик грелку».

Author: admin

Добавить комментарий